Девочки,
Анализыа все ли вы проходите обследование до начала активных действий по планированию малыша? Я просто к чему. Моя история, может кому пригодится.
Вот у меня была ситуация. 2 года назад с моим МЧ решили, что хотим родить ребеночка. Цикл у меня всегда был нерегулярный, но врач толком ничего не говорила, назначила только пить ОК. Я как раз допивала последнюю пачку, решили сразу попробовать. Ну до этого я проверилась на инфекции, гормоны сдавала до начала приема ОК, были повышены андрогены.
Получилось с первого раза. Счастью не было предела. конечно, пошла к врачу, выписали лекарств стандартных от тонуса, сказали гуляй недель до 7. А я что, я-то спокойна - раз забеременеть получилось значит все у меня ОК. В итоге на 11-й неделе ЗБ. И конечно шок, как, почему. Успела сдать на тот момент по совету другого врача андрогены, был чуть-чуть повышен 17-ОПГ. (Это я сейчас понимаю. что не из-за него все случилось)..
А к чему я это. около года назад, когда решили попробовать еще раз, начала плотно обследоваться. О. своей нет, андрогены высокие. Врач назначает ОК, потом либо беременеем на отмене, либо стимуляция. Параллельно преверяюсь на инфекции и вроде как все ОК, причина неудачи понятна, будем исправлять. НО.. Надо и самой интересоваться, а не слепо доверять врачу. Напрашиваюсь на анализ на аентифосфолипиды, анти-тела к ХГЧ, а также считаю необходимым сделать коагулограмму. Врач говорит (внимание!): а зачем, обычно эти анализы сдают после 2-3 случаев невынашивания! Я в шоке, зачем мне ждать еще одного такого горя, чтобы потом провериться?! В итоге сдаю, проблемы со свертываемостью крови.(высокий Д-димер). Кто бы мог подумать. Направляют на анализ генетической предрасположенности к тромбофилии. Итог - есть дефект 2-х генов. Т.е. теперь только я понимаю, что мой малыш был обречен, у него не было шансов без спец. лечения.
А теперь еще раз внимание. Я каждые 2 недели сдаю расширенную гемостазиограмму (с агретацией тромбоцитов) в центре на Опарина (это 3 часа в пути в один конец). Но этого того стоит. А если бы я сдавала эту гемостазиограмму в любой лаборатории нашего города, в том числе Инвитро, я бы считала, что у меня все ОК, потому что по стандартным показателям, не расширенного исследования, все цифры в норме.
А что бесит. А бесит то, что мои подруги знают о том, что было, знают о том. что год я прохожу обследование и лечусь, и опять прохожу обследование, но никто не поинтересовался, что же все-таки надо сдавать. Они беременеют наудачу, считая себя полностью здоровыми на основании только анализа на инфекции. И у них случаются выкидыши. И все равно они ничего не слушают, они едут черти куда к гинекологу-гомеопату.
Девочки, не считайте себя самыми умными и не думайте. что проблемы бывают только у других. Берегите себя и скорейших вам двух полосочек на тесте и здоровых лялек в животиках