Войти
планирую беременность Москва

Заключение после Замершей беременности моносомия Х хромосомы

Мама мальчика (12 лет) Москва

Только пришла от генетика, у меня было три Б, одна удачная и 2 нет, последняя закончилась ЗБ по результатам цитологии триплоидия 69хху, генетик сказала что скорее всего случайность, правда я не знаю причины предыдущего В и т. к. у нас уже есть один здоровый ребенок то сдавать кариотип в обязательном порядке она рекомендовать сейчас не может, если есть деньги то можно сдать для галочки, посоветовала сдать СГ ну и анализы на инфекции обоим, пробовать еще Б а там уже смотреть что из этого выйдет...

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

а СГ вам какую сказали сделать? мне сегодня уролог-андролог сказал лучше самую самую, где под микроскопом. Эмис называется. Но она столько стоит

0
15.02.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

Сказала андролог скажет, так что я пока не в курсе

0
15.02.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Алма-Ата (Алматы)

У меня прям как у вас, первая Б удачная, потом ЗБ на совсем раннем сроке (причину не знаю) и выкидыш в 7 недель (причина триплоидия). Мы подумали и решили кариоптип не сдавать, так как на 99,9% он будет нормальным. Генетик сказала что это случайность.

0
16.02.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

На данный момент я наверно не так боюсь повторения предыдущих ситуаций, как то что это может выяснится слишком поздно, как у некоторых случается когда в 20 недель приходится рожать из за патологий плода, это же такой кошмар, не представляю как девочки это выдерживают...

0
16.02.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Алма-Ата (Алматы)

Я тоже слабо верю в случаи с плохим ростом хгч и хорошим исходом. Когда у меня плохо рос, много искала в интернете похожие случаи и абсолютно у всех был плохой итог.

Да, согласна, чем срок больше, тем тяжелей. У подруги в 12 недель обнаружили патологии плода, анализ показал что у него синдром дауна. Так ей пришлось до 17 недель ходить, а потом роды вызывали. Не дай бог никому.

0
17.02.2017
Мама мальчика (12 лет) Москва

Я кстати помню вы мне писали про это когда я еще была Б и писала про свой ХГЧ, я вчера спросила у генетика про то почему при таком плохом ХГЧ врачи все еще пытались что то сделать, она сказала что на основе хгч никаких решений они принимать не могут и у нее было не мало случаев когда хгч очень плохо рос а ребенок был сдоров, просто чего то ему не хватало, но я почему то не особо в это верю...

0
16.02.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Жуковский

У меня 69ххх показал такой анализ после замершей. Генетик сказал наши каротины сдавать не обязательно, тк есть один здоровый ребёнок. Сг муж сдавал, по результату пили витамины и опять готовились. Врач гинеколог сказала чистая случайность. Вот опять приступили к планированию.

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

У меня почему то в заключении нет числа хромосом(( только заключение. Что то там не смогли выявить рот стандартному... но что поломка нашли. Я тоже решила мужа на на сг отправить

0
15.02.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Жуковский

Сг не будет лишней имхо, не дорого и всего один анализ. только мой врач не верит инвитро и подобным любам и мы специально на москворечье сдавали.

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

Я вот только на узи ездила и там мне пригласили уролога-андролога. Он сказал сдать расширенную сг эмис. она 11 тыс Он конечно не настаивал, но говорит лучше. Сделать где хотим, в любом месте. Но я прям не знаю.... неужели так все серьезно по моему заключению ...

0
15.02.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Жуковский

Ну не знаю😱 Может к другому андрологу обратиться. В Москве полно врачей относительно хороших мне кажется. Мы в генетическом центре сдавали на москворечье д1, мой врач верит только этому анализу. Там сг стоит 1600 или вроде того, но не дорого. А что она даст эта расширенная сг, ну если даже найдёт что-то ( кто ищет, тот найдёт мне кажется) то что дальше? На эко с пдг отправят что-ли? мне так один врач советовал.А такой расширенный ещё найти надо где делают, да и делать возможно не один раз придётся. А генетик по поводу заключения что сказал?

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

да я вот тоже думаю.... смысл расширенной, у всех что то есть, но живут же и рожают (бывает и с первого раза беременность и роды даже с отклонениями)

К генетику не обращались, надо кареотипы сдать

0
15.02.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Жуковский

Да такую расширенную сг ещё прочитать надо уметь, я бы сомневалась честно. Ну кариотипы ещё можно сдать, но и то не факт что что-то покажет. Многие генетические поломки чистая случайность, а у некоторых и есть гены с поломками, да они даже не знают об этом, но рожают здоровых детей.

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

читаете мои мысли

Но врачи есть врачи

0
15.02.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Алма-Ата (Алматы)

Если вы легко забеременели, то смысл в СГ? Да и инфекции, кровь и тп тоже я бы не стала проверять, ведь причина в хромосомной аномалии.

0
16.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

Андролог сказал что может быть причина в этом... сг влияет..

А так на инфекции я сдавала и гинекология вся тоже

Только на тромбофилию не сдавала

0
16.02.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Алма-Ата (Алматы)

Обычная СГ однозначно ничего не даст. Если какая-то хромосомная аномалия повторяется, то делают особую спермограмму, изучают хромосомный набор сперматозоидов.

0
16.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

Я хочу что бы сдал по Крюгеру, просто обычная я понимаю что ерунда

0
16.02.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Алма-Ата (Алматы)

По Крюгеру это и есть обычная в принципе, просто точная. Спермотазоид может быть с виду (морфологически) нормальный, а вот хромосомный набор у него неправильный. Кривой-косой вряд ли вообще достигнет яйцеклетки.

0
16.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

вроде по Крюгеру смотрят бракованных, я читала, утверждать конечно не буду)) а с другой стороны если набор хромосом неправильный,это же не исправишь ..

0
16.02.2017
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Алма-Ата (Алматы)

Да, смотрят бракованных по форме, с дефектами головы/хвоста, в общем чисто внешние, плюс скорость и прямолинейность движения. Но хромосомный набор конечно не смотрят, это уже другое исследование, намного дороже.

Да, к сожалению, хромосомные наборы не исправить. Мне гинеколог рассказывала, у ее пациента трижды была беременность с одной и той же аномалией. В итоге мужу сделали анализ и оказалось что у него много сперматозоидов с двойным набором хромосом. В итоге пришлось им эко делать с ПГД. Но это редкость, обычно просто случайность, которая может произойти с каждым.

0
16.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

поэтому наверно такую расширенную делать пока не будем... в любом случае ничего не поменяем, а пока хочу об ЭКО не думать)

0
16.02.2017
планирую беременность Казатин

скорее всего единичная ошибка. В наследство "от родителей в наследство" малыш не мог такое получить - такие нарушение были бы слишком заметны у уже родившегося, а тем более взрослого, человека. Так что кариотипирование в вашем конкретном случае ничего не даст - покажет нормальный набор хромосом и у вас, и у мужа

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

А спермограмму стоит мужу сдавать ?)

0
15.02.2017
планирую беременность Казатин

а что она даст? даже если морфология не показывает состояние генетического материала внутри(

как-то на просторах ББ мне попалось название анализа, который определяет качество генетического материала то ли сперматозоидах, то ли в яйцеклетке, но я совсем не помню подробностей(((
0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

Да вроде есть какой то анализ спермограммы с ДНК . Но я не поняла для чего он. Показываетесь вероятность поломок что ли ...

0
15.02.2017
планирую беременность Казатин

показывает количество сперматозоидов со слоанным генетическим материалом

0
15.02.2017
Мама троих (24 года, 15 лет, 7 лет) Москва

Пока только сдавать ваши картотипы. У меня такой же диагноз был по генетике плода после ЗБ.

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

Этот диагноз страшный?(

0
15.02.2017
Мама троих (24 года, 15 лет, 7 лет) Москва

Много читала про это. 98% беременностей с моносомией Х хромосомы замирает.

http://spravka.komarovskiy.net/anomalii-polovyx-xromosom.html

У нас было 45,Х это нежизнеспособный кариотип.

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

у нас просто без цифр((( непонятно какой... как то исследование по стандартному методу не пошло, они по другому делали

0
15.02.2017
Мама троих (24 года, 15 лет, 7 лет) Москва

я все же считаю, что это природа, как бы грубо это не звучало. У меня ровно 2 месяца как был вакуум после ЗБ, но все равно очень тяжело ещё морально.

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

Я тоже считаю что тут природа, но врачи любят подстраховаться... только кошелек очень опустеет ((

0
15.02.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Барнаул

А вы сами просили провести ген анализ? У меня после зб только заключение гистологии с общей формулировкой..

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

Генетику делают только платно. Муж отвозил сразу после чистки. Если вы делали бесплатно, то про это не говорят обычно, что ее можно сделать. Я делала в платной клинике платила за все, но про генетику мне как раз и рассказали

0
15.02.2017
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Барнаул

Спасибо.. я даже не знала, что так можно, я бы конечно сделала.. и почему врачи все делают молчком

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

Да не все считают это нужным, а зря(

0
15.02.2017
Владивосток

На каком сроке замер?извините если причиняю боль вопросом....

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

Ничего страшного. Судьба есть судьба. Замер на 8, узнала на 12. Никаких признаков не было. Пошла на 1 скрининг

0
15.02.2017
Владивосток

Выскабливали или таблетками?Просто знаю что на западе ждут выкидыша или прерывают таблетками,чтоб не повреждать эндометрий

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

Вакуум, у нас не ждут. У меня даже крови не было... хотя уже месяц ходила так

0
15.02.2017
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Ярославль

Нашла статью по этой теме. Хорошего мало http://narozhaem.ru/zhenskoe-besplodie/monosomiya-x-vidy-simptomy-prichiny-diagnostika-lechenie.html

0
15.02.2017
Мама мальчика (8 лет) Москва

эта статья в отношении взрослого человека, у меня заключение по эмбриону

0
15.02.2017
Мама девочки (16 лет) Лобня
Комментарий удален
0
05.02.2024
Не знаю правильно или нет))))Нужен совет Кто как пил метипред при планировании после ЗБ?

Похожие записи