Есть квашеная капуста хочу кислые щи. Научите.

недавно попробовала сварить в мульте,закинула вместе с мясом..через 40 мин,капуста была мягонькая,как из свежей варила...на плите занимает очень много времени,часа 2......
25.11.2011
 Спасибо попробую. у меня тож мультя есть.
25.11.2011
и картошка мягкая получается.а при обычной варке она твердая изза кислоты капусты....
25.11.2011
меня недавно научила свекровь раньше вообще не так готовила короче мясо любое закипает снимаем пену чуть подсаливаем и кладем капусту квашенную тонко нашинкованую и варим ровно 2 часа потом закидываем картошку и через минут 40 зажарку через 5-7 мин. выключаем. Щи насыщеные капуста проваренная то что надо....капуста нормальная ни сопли как пишут ниже она же кислая ни как она не станет как сопли
21.11.2011
Спасибо, надо поробовать. 
21.11.2011
я варю как и обычные щи, только ещё добавляю немного перловки
20.11.2011
Странный вопрос резать или нет капусту... все же по разному ее режут для засолки ))) Если она длинной намного больше, чем ложка, то конечно ее в супе не удобно будет есть )))
20.11.2011
подойдет и куриный бульен,но на мой вкус будет вкусней на мясном. вобщем как я делаю. варю бульен,пока он варится чищу картошку,режу её соломкой,свежую моковь тру на крупной терке и кладу в одну мисочку с мелко нарезаным репчатым луком. капусту я все таки режу если она очень крупна. когда бульен готов я туда кладу картошку и вытаскиваю мясо на разборку. в это время обжариваю морковь с луком. мясо когда разобрала на кусочки,тоже к картошке. когда картошка уже почти готова кладу капусту и обжарку и варю еще минут 15...главное капусту класть уже пости к готовой картошке,потому что еще кислота не даст нормально варится картошке,если закидывать сразу будете долго варить.
20.11.2011
Ой насмешили )))))))))))  А курица не мясо?
20.11.2011
ой насмешили вобще то это птица, будем так говорить. и если вы не в курсе бульон из свинины и говядины отличается по вкусу от куриного.
20.11.2011
Ну бульон свиной, от говяжьего тоже ой как отличается ))) Есть свиное мясо, говяжье мясо, куриное мясо, мясо кролика и т.п. Интересные у вас познания ))))
20.11.2011
да и говорят мясо птицы. просто курица это курица а мясо (свинина баранина говядина крольчатина) это все таки мясом зовут да они отличаются. но я имела в виду что на говяжем или свинном будет вкусней.
20.11.2011
Ну все таки МЯСО птицы )))) а то вы прям хрюшку с коровкой обидели... курица значит птица, а они просто мясо ))))
20.11.2011
ку коровка с хрюшкой животные не будем их обижать))ну вобщем вы меня поняли,что именно я хотела сказать..просто другими словами)
20.11.2011
Спасибо, за совет. Я готовить-то умею и люблю, просто кислые щи мама вегда варила. Некоторые нюансы все-таки есть. Попробую сейчас сварить. спасибо, за подробный совет. 
21.11.2011
да незачто)
21.11.2011
А я делаю с фасолью. Нужно поставить варить бульон с говяжьей грудинкой, около килограмма на 1-1,5часа. Капусту квашеную,не отжимаю и не промываю. Прежде чем отправить ее в готовый бульон, ее надо потушить в небольшом количестве воды, с добавлением хорошего куска сливочного масла, в сковородке или кастрюльке с толстым дном около 1часа,помешивая,при необходимости, добавить чуть-чуть воды. Когда мясо будет готово, его нужно вынуть из кастрюли,а бульон процедить. Опустить в бульон стакан фасоли( можно консервированной, щи должны быть очень густыми). Туда же, к фасоли , добавить несколько нарезанных картошин, поставить вариться. Тем временем, лук мелко нарезать и поджарить. Добавить к луку крупно натертую морковь,поджарить.Когда фасоль и картошка сварятся, добавить к ним тушеную капусту, поджарку из лука и моркови, натертый чеснок, зелень.Посолить. Дать щам настояться хотя бы несколько часов, а в идеале нужно их есть на следующий день. От настаивания они только выигрывают. 
20.11.2011
 Людмила как необычно с фасолью, обязательно попробую сделать. Сейчас уже поставила куриный бульон вариться. За мясом неохота ехать.  Спасибо большое, что подробно все написали. Некоторые девочки смеются над  казалось бы элементарными вещами, типа как сварить компот или бульон. А мне кажется что тот кто даже часто и много готовит, иногда тоже тонкостей некоторых не знает, не говоря уже о новичках в готовке. У меня например уже как-то глаз замылился, привыкла готовить несколько супов, а редкие не часто готовишь, вот и выпадают нюансы. Спасибо.
21.11.2011
На здоровье!  Вы правы, тонкости свои есть даже в казалось бы в банальных и простых блюдах. А на курином бульоне щи тоже очень вкусные получаются!))
21.11.2011
я варю на овощном бульоне(муж не ест мясо) капусту кладу в самом конце,суп закипит и выключаю, не люблю когда вместо капусты сопли) мне кажется на курином выйдет не плохо.
20.11.2011
 Спасибо, буду пробовать во время готовки.
20.11.2011
Кислые щи варю только на говяжьем бульоне с мясом на косточке. Много мяса. Варится долго. А дальше как щи - капусту варю почти до готовности (она может свариться как очень быстро, так и медленно, надо пробовать), кладу картошку, потом пассировку.
20.11.2011
Говядины к сожалению нет, А капусту режете чтобы не слишком длинная была, или так тож можно запустить.  
20.11.2011
сырный суп! Подскажиете про солянку