Салат из свеклы на зиму

Доброй ночи,я делала в банки свеклу для венигрета и для селелки под шубой.Делала 1-й раз-поэтому сделала на пробу пару банок,через неделю мы их испробовали-ВКУСНОТИЩЩЩЩЕ!!!А потом еще сделала.Но у меня свекла магазинная была-у Вас еще вкусней будет!!!Там легко-свеклу отварить,почистить-для венигр.порезать кубиками,для селедки на терке,разложить по банкам не очень плотно-2 раза водой заливаете,3 раз маринадом,закручиваете и в тепло часов на 12-14 примерно.Я вообще обожаю свеклу,часто делаю,но только для себя-мои только селедку под шубой едят.
03.10.2013
А расскажите - водой холодной или горячей заливаете ? И маринад какой ? И воду каждый раз новую или ту же самую и потом из нее маринад сварить?
04.10.2013
Можно потереть на терку и потушить с маслом растительным.Посолить по вкусу и немного уксуса.Закрыть в банки.Я так делала когда погреба не было.А зимой в борщ добавляла.
24.09.2013
Спасибо! Я наверное в следующем году и правда так сделаю . А то один рецепт нашла в интернете и целый вечер возилась : там и помидоры и перец а по итогу в виде салата никто кроме меня есть не будет а в борщ и просто свеклу можно положить. 
24.09.2013
Перец маринованный Виноград на даче! Нужен рецепт консервации!!!