Что можно сделать с боярышником?
Заготовки (варенье, соленья, консервирование, заморозка)Девочки, может подскажете какой рецептик вкусный? на даче полное дерево сортового крупного боярышника и яблок тьма, что можно сделать? может их соединить как-то?
таня
1.Компот (из целого или очистить от косточек); 2. Варенье (чистить придётся, но вкус бесподобный, добавить не много сахара, соотношение ягод к сахару примерно 3:1, плюс немного лимонной кислоты, дать настояться с сахаром ночь, варить в 3 приёма); 3. Высушить (я люблю сухие молоть и заваривать как чай). Я делала в этом году все варианты.
26.09.2013
Ответить
Tanya
а в компот много ягод? и просто или с чем-то смешать их? можно рецептики поподробнее)
26.09.2013
Ответить
таня
я не жалею, примерно треть банки (предварительно хорошо мою ягоды, ножом снимаю у каждой ягодки усики (так эстетичнее;)). Ягоды в банке заливаю кипятком, стоит мин 5, сливаю, добавляю сахар (тоже не много, т.к. не люблю приторную сладость, примерно 1 (1,5) стакан на 3-хлитровую банку, чуть-чуть лимонной кислоты). Довожу до кипения и заливаю ягоды. Стоит 5 мин. После сливаю, довожу до кипения снова и заливаю в последний раз, закрываю прокипячёнными крышками, переворачиваю банку до полного остывания. Таким образом, я делаю 3 заливки, после двух первых банки стоят 5 мин на третью - закрываю.
26.09.2013
Ответить
таня
кстати, свежими ягодами не советую увлекаться, особенно гипотоникам..... хотя они и вкусные очень....
26.09.2013
Ответить