Малосоленая сёмга...

Красиво!!!  Хочу!!! А вы не знаете соус к спарже,случайно, может в кулинарной школе обмолвились на эту тему? Рецепт можете не писать, название скажите, я найду. Гости у меня в субботу, гугл советует голландский ( не пробовала),  а вкусовые предпочтения наших  гостей  лимон чеснок оливковое масло. Можно ли голландский подкислить и чеснока добавить? Или альтернативный более остро -кислый есть? Или чеснок убьет спаржу? Или просто чеснок лимон оливковое масло? Вообщем, буду благодарна за любой совет
18.02.2014
Марина, классический соус к спарже - голландский, у нас его пока не было, но знаю, что подача такая: спаржа, сверху яйцо пашот, сверху голланский соус. Вот здесь нашла для вас подробный рецепт http://chefunya.livejournal.com/1904.html посмотрите, может быть вам подойдет. Чеснок я бы не стала класть... грубова-то будет. Могу дать вам рецепт соуса бернез, который мы делали в школе, он с кислинкой, т.к. делается на основе вина и уксуса. 
18.02.2014
Спасибо, Елена, голландский и бернез  отпали, тк спаржа у меня идет в разделе холодных закусок, а соусы эти охлаждать нельзя, для бернеза я не найду эстрагон, до субботы время есть, ищу в интернете альтернативы в островной Греции, там кухня на нашу похожа только названия разные, еще раз спасибо. 
18.02.2014
Марина, ну вы меня заинтриговали.... а у Джейми Оливера смотрели??? смотрите, я нашла несколько вариантов http://www.jamieoliver.com/recipes/search/?q=asparagus&search_category=recipes правда все на английском, но можно в гугл все быстренько перевести. Что найдете - пишите, мне  тоже интересно  super_smilies010.gif
18.02.2014
Елена, спасибо, вам еще раз, я вовсе не хотела озадачивать, простите! Да, у джейми лимон и оливковое масло,  мне, наверное, так и надо сделать. Сейчас объясню, я живу в Турции, эгейский регион, у нас на пароме до греческих островов рукой подать, похожая музыка, лица, архитектура, вкусовые пристрастия, и поголовная лень, присущая всем народностям Средиземноморья . Сложных французских соусов людям понять сложно, они консервативны и просты в еде, для них макать хлеб в оливковое масло необычайное удовольствие, ну и лимоном полить) рыба, морепродукты, сыры, овощи и травы, в дело идет все, что растет и вершки и корешки, заправка либо лимон и ол масло, либо йогурт чеснок. Вообщем, такая здоровая рыбацкая еда, по своему содержанию она прекрасна и полезна!  Жаль, конечно, что консервативны еще, теоретически в ресторане оны бы попробовали голландский соус, а вот в гостях под анисовую водку ракы - ни за что!!! Они хотят мезе( закуски ), которые по многовековой культуре пития сочетаются с ракы. Поэтому я пойду простым путем. Еще раз спасибо!
19.02.2014
Марина, как здорово, что ничего не нужно усложнять, в этом кайф. Зачем заливать продукты сложнейшими соусами, если они и так прекрасны! Надеюсь, у вас все пройдет отлично, и все останутся довольны!! И, кстати, вы совсем меня не напрягли, мне тока в радость, мне ж все это жутко интересно! )
19.02.2014
Спасибо
19.02.2014
Ее величество рыба! Рис с морепродуктами по-азиатски