Татарочки, вы должны это знать. По-любому у кого-то бабушки пекли или пекут до сих пор эти чудесные пироги! Я сейчас так жалею, что не успела научиться у нее...
Интересуют такие блюда, как балеш и букян.
Не тот балеш, который с мясом и картошкой! Сейчас уже все называют такой пирог "балеш"ом, а по сути это курник. А мне нужен тот самый настоящий татарский балеш, который с мясом и рисом. Я видела, как бабуля готовила его и знаю, что мясо обязательно должно быть говядиной и очень мелко порубленным кубиками, туда же добавляют еще и нутряной жир (тоже кубиками) и еще подливают бульон. Никакой картошки в нем нет, только мясо, жир, рис и лук. По сути, начинку я знаю, а вот рецепт теста нет((( В моей деревне такие пироги готовили, когда дома читали молитву, не важно по какому поводу - рождение ребенка, поминки, Ураза или что-нибудь другое.
А букян - это пирог с тыквой, рисом и изюмом. Он уже сладкий получается. Но тоже вкусный.
Пожалуйста, поделитесь рецептами! Буду очень благодарна 


По сути похоже — тоже круглый пирог, и тесто тоже немного пропитывается нутряным жиром. Нужно попробовать сделать с рецептом теста вашей мамы и "моей" начинкой) Спасибо!
да если б я сама знала рецепт((((к сожалению, не интересовалась никогда...теперь уж поздно.Не думаю,что там что то замысловатое...молоко,яйца,масло(топленое наверняка) да мука и дрожжи.Вместо молока могу предположить,что и сыворотку могла наливать(от кефира домашнего). Я дома дрожжевые сдобные теста делаю на молоке с добавлением маргарина.