Войти

Голубика лесная

Евгения
Северск

есть чудный старинный рецепт: заливная голубица (в забайкалье она голубица, а не голубика) .

готовите сироп из сахара и воды в пропорции 4:1, на среднем огне доводите до кипения, добавляете по вкусу гвоздику и \или душистый перец горошком, лаврушку (на литр сиропа я - штук 5 гвоздик и перца, лист лавра).

ягоду перебрать, но ни в коем случае не мыть - собьете налет защитный с ягод и они раскиснут. в банку (я беру 0.7, с закручивающейся крышкой) стирилизованую, на три четверти засыпать ягоду и залить горячим сиропом. Остудить, закрыть, хранить в холодильнике или погребе.

0
22.07.2016
♡♥elena♥♡
Сергуня, 24 года 1 месяцЛисёнок, 19 летЛялюн, 15 лет 9 месяцев Краснокаменск

Спасибо! Ни разу такого рецепта не встречала, обязательно попробую завтра. Её и в Забайкалье и в Приамурье голубица называют, но интернет не знает такой ягоды...

0
22.07.2016
Евгения
Северск

я тут с пропорциями накосячила вначале: я-то сыплю "на глазок", по привычке. сноха, которой я позвонила уточнить для тех, кто не делал ни разу (живет в читинской области) сказала (она у меня все вешает в граммах) что на 4 стакана сахара 1 стакан воды. я исправила коммент.

0
22.07.2016
♡♥elena♥♡
Сергуня, 24 года 1 месяцЛисёнок, 19 летЛялюн, 15 лет 9 месяцев Краснокаменск

А в каком городе сноха живёт, если не секрет?

0
22.07.2016
Евгения
Северск

это не город, это поселок городского типа в Забайкальском крае, газ-заводском районе, Новоширокинский. рудник. в инете есть даже сайт рудника и сайт поселковой администрации))).

0
22.07.2016
♡♥elena♥♡
Сергуня, 24 года 1 месяцЛисёнок, 19 летЛялюн, 15 лет 9 месяцев Краснокаменск

Ясно! Я сама с Краснокаменска, Газ-завод ближе к Чите

0
22.07.2016
Евгения
Северск

земляки! я и сама в том поселке прожила до 17 лет. у меня мама к вам с отчетами ездила)))).

0
22.07.2016
♡♥elena♥♡
Сергуня, 24 года 1 месяцЛисёнок, 19 летЛялюн, 15 лет 9 месяцев Краснокаменск

Спасибо!

0
22.07.2016
Евгения
Северск

он и моховки не знает. а она растет на востоке, в ручьях и мелких речках. по берегам. в пору цветения соцветия опускаются в воду и так опыляются. ягоду собирают прямо из воды, приподнимая ветки. грозди, как у смородины. на вкус сложно описать:

0
22.07.2016
Наталья
Костя, 22 года 7 месяцевОлег, 20 лет 9 месяцевАленка, 14 лет 7 месяцевДарья, 9 лет 2 месяца Москва

Перетереть с небольшим количеством сахара и заморозить.

0
21.07.2016
♡♥elena♥♡
Сергуня, 24 года 1 месяцЛисёнок, 19 летЛялюн, 15 лет 9 месяцев Краснокаменск

Я перетеряла, но всё равно кислит. А куда его в таком виде использовать? Хотя в смузи можно добавлять. А как хранить?

0
21.07.2016
Наталья
Костя, 22 года 7 месяцевОлег, 20 лет 9 месяцевАленка, 14 лет 7 месяцевДарья, 9 лет 2 месяца Москва

В морозилке. Можно в молочный коктейль добавлять, можно пирог из слоёного теста делать зимой. Можно как щербет кушать. Компот зимой сварить.

0
21.07.2016
♡♥elena♥♡
Сергуня, 24 года 1 месяцЛисёнок, 19 летЛялюн, 15 лет 9 месяцев Краснокаменск

А молоко не свернётся?

0
21.07.2016
Наталья
Костя, 22 года 7 месяцевОлег, 20 лет 9 месяцевАленка, 14 лет 7 месяцевДарья, 9 лет 2 месяца Москва

Если не много положите, не свернётся

0
21.07.2016
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

Заморозить без сахара. Доставать зимой и добавлять в каши, смузи, пироги.

0
21.07.2016
♡♥elena♥♡
Сергуня, 24 года 1 месяцЛисёнок, 19 летЛялюн, 15 лет 9 месяцев Краснокаменск

В кашах и пирогах она кислит

0
21.07.2016
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик

Понемногу её, где кислинка требуется. Скандинавы из неё мармелад делают и с мясом и тефтлями едят.

0
21.07.2016
Тля в малине. Как убрать? Варенье с травами

Похожие записи