Как приготовить шарлотку?
Девочки, давно готовила это пирог.Не помню ничего - подскажите рецептик
Юлевна-Царевна
* 1 ст.сметаны
* 1 ст. сахара
* 3 яйца
* 1 ст. муки
* 1/2 соды
* соль щепоть
* яблоки
белки взбиваю с сахаром 2/3 стакана в пену, желтки просто растираю с оставшимся сахаром (1/3), добавляю сметану, соду(ее можно не гасить т.к. сметана кислый продукт), муку...все осторожно перемешиваю. Форму смазываю маргарином, наливаю 1/3 теста...потом яблоки и сверху остальное тесто. Запекаем в духовке...проверить можно зубочисткой. В духовку часто не лазием, дверкой не хлопаем...это любимый вариант теста для шарлотки у меня...из-за сметаны очень вкусно и пышно получается..
04.06.2009
Ответить
КнОпКа
я вместо ванилина сахар ванильный добавляю..соду надо уксусом- вкуснее будет..а я блоки от кожуры обязательно..и вниз на противень...а то некоторые сверху кладут..а они высыхают..проверяю зубочисткой))) на готовность....я тут недавно экспериментировала и провбовала вместо яблок малину, клубнику..клюкву ..все естественно по отдельности..каждый день разные вкусы - ягоды...оч вкусно получалось попробуй..только делай так - вылила тесто в форму - и сразу ягодки они чуть осядут в тесте))
04.06.2009
Ответить
Жанна
Здорово! Спасибки))) У меня тут просто куча яблок - ребенок есть не успевает.
А с ягодками - записала на заметку, попробую!
04.06.2009
Ответить
КнОпКа
на здоровье...если я блоки сладкие поменьше сахара клади а то приторный мож получиться..всегда рады помощь))))
04.06.2009
Ответить
Юлевна-Царевна
бывает я сверху кладу...если не для домашних, а , например, мама придет, ...и яблоки не высыхают...просто температуру уменьшить надо...и тесто лучше поднимется..
04.06.2009
Ответить