хочу плов

Делюсь рецептом вкуснющего и очень ыстрого плова. На сковороде обжариваем мясо, солим, перчим, добавляем специи, куркуму, лук морковь. Когда лук и морковь будут почти готовы - насыпаем рис, очищенный, пропаренный, перемениваем так, чтобы рис обволокло масло... наливаем воды, кладем зелень и ждем когда закипит.. Когда это свершилось - пробуем на соль и накрываем крышкой и.... ни в коем случае не открываем до тех пор, пока вода не выкипит на половину (пока не покажется рис), тогда втыкаем в рис зубчики очищенного чеснока и нарываем крышкой... При надобности воду можно доливать... Обалденно получается!!!!
15.12.2010
Я выросла в Ташкенте, плов училась готовить у друзей узбеков. Секрет такой. На кг мяса 2-3 крупные луковицы (как кулачок), 4 средние морковки, риса кладу 4 средние пиалушки. Шинкуешь лук и первым обжариваешь его до золотистого цвета, затем добавляешь мясо крупными кусками (я люблю делать из целой курочки, но вообще из говядины делают). Жаришь на хорошем огне. Когда обжарится, добавляешь морковку, ее лучше нарезать тонкими полосками, а не на терке тереть. Жаришь до тех пор, пока морковка не станет вялой (мягкой).Добавляешь соль, зиру, барбарис, если любите. Теперь вода. Добавить нужно холодную воду, секрет в том, что воды должно быть столько же, сколько риса (на кг риса - литр холодной воды). Закипит, делаешь маленький огонь и прикрываешь крышкой. До готовности мяса. Рис. Лучше его промыть и залить теплой водой минут на 10-15. Когда готово мясо, выкладываешь рис и ровняешь по всему казану. Если воды будет мало, добавь горячую воду так, чтобы покрывала рис на 1 палец (всегда добавляю). Закипает, средний огонь, но кипеть должно хорошо. Делаешь ложкой 3 дырки в рисе, чтобы вода скорее испарилась. Потом собираешь все ложкой к центру казана, как бы горкой. Накрываешь все это тарелкой сверху. Крышку казана можно обернуть либо посудным полотенцем тонким, либо бумажными салфетками плотными. Хорошо закрыть, оставить на маленьком огне на 20-25 минут. Пи.Си. лаврушку в плов никогда не кладут. Чесна-чесна))))
16.04.2010
мясо (я беру говядину) режу крупными кубами)) а не кубиками - просто крупно короче! где-то 1 кг мяса я беру стандартно... в казан наливаешь масло, на два пальца где-то ( я много не люблю, вы как хотите), даешь ему накалиться, кидаешь туда луковое перышко, и ждешь когда это перышко перекалится на масле и станет румяное (как будто во фритюре его жаришь и по кухне сразу приятный аромат уже пойдет)... это перышко луковое вытаскиваешь и кидаешь мясо в раскаленное масло... солишь и слегка обжариваешь, добавляешь лук (крупными кубиками) и морковь (порезаная соломкой, ее должно быть очень много - потом все равно ужарится и ничего не останется (3 крупных морковки минимум)  и жаришь дальше пока морковь не будет темно-коричневая ... долго... до полной готовности мяса... ( тут уж как хочешь -я люблю когда мясо мягкое потом), затем добавляешь приправы, какие хочешь, но обязательно зиру (по-немецки Cumin, не путать с Kümmel), можно еще барбарис, куркуму... ну тут на любителя! я всегда кладу зиру и барбарис... затем пару стаканов риса промытого высыпаешь в казан. Очищаешь одну головку чеснока от верхней шелухи, но оставляешь в кожуре и эту головку втыкаешь в центр казана в плов... кладешь лаврушку, соль-перец ( все на твой вкус) и оставляешь еще тушиться вариться минут на 40 ( до готовности риса)... потом выключаешь, даешь настояться... перемешиваешь и кушаешь! ням-ням!
15.04.2010
спасибо!сегодня буду пробовать!
16.04.2010
А я сначала в казанке обжариваю мясо,пото добавляю лук и морковь(порезаную соломкой).А рис замачиваю в воде уже с прправами.
15.04.2010
Делюсь.В толстостенную кастрюлю налить масла.Нарезать лук,морковь нашинковать.Обжарить.Положить мясо кусочками обжарить практически до готовности.Перед всеми действиями я рис заливаю холодной водой.Затем наливаю воды 4 стакана.(провариваю немного)и добавляю 3 стакана риса.Потом приправки по вкусу.Я кладу барбарис.Плов накрыть крышкой.Рецепт свекрови.Приятного аппетита
15.04.2010
рецептик тебе подкинули..теперь несколько секретов. Масла лей побольше(плов любит масло,рис не впитывает его).добавляй специи,куркума,тмин и т.д. Моркови тоже побольше...Главное не переборщиить с рисом(как я в последний раз)))) Если есть конкретные вопросы ,отвечу)))
15.04.2010
http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/439155#comments обалденный! уже не раз делала. пойду спасибо за рецепт скажу)))
15.04.2010
я вот  так делала! Вкусно!!! ))))))
15.04.2010
Банош Гороховая каша