оладушки кабачковые...

Мариш, сделала сегодня оладьи по твоему рецепту. Моему семейству понравились (даже дочка съела с удовольствием, а она у меня привереда в еде). Спасибо огромное за рецептик!image
14.07.2010
спасибо большое я рада что понравилось
15.07.2010
Ой,Марина, спасибо за рецепт!! Очень вкусно и нежно!! Правда я чуть дольше жарила,побоялась, что сырыми будут.
06.07.2010
Наташ на здоровье , я сначала тоже так переживала,но потом просто стала огонь делать чуть меньше и все получилось ))) ну как вышли? Не сырые? 
06.07.2010
Нет, все отлично, спасибо)))
07.07.2010
не за что Наташенька ))))
07.07.2010
Я тоже недавно убедилась, что в кабачковые оладушки нужно лук добавлять. Так они вкуснее получаются. Только я использую молодой зеленый лук. 
30.06.2010
а это на любой вкус )))) и так и так подойдет.я больше люблю из зелени кинзу, кладу ее везде,как и выращиваю много.. 
30.06.2010
С кинзой я еще не делала. Поэкспериментирую. У моей свекрови на огороде урожай кабачков принимает угрожающие масштабы. Вот и выискиваю рецепты - как их еще можно приготовить. Я уже их даже в подливку добавляю. Вкусно получается. 
30.06.2010
ну блин красота ))))сама хочу чтобы у меня был на огороде угрожающий масштаб кабачков )))) Знаете что можете еще сделать? Можете добавить на мелкой терке морковку)))Обещаю будет вкусно и аппетитно, я лично обожаю добавлять морковку,просто в тот день ее не было... А еще мне подсказали что можно натереть на терку и заморозить и зимой готовить кабачковые оладьи,просто разморозив нашу массу добавляете зелень, яичко и муку и вот среди зимы те самые со вкусом лета кабачковые оладьи готовы )))) 
01.07.2010
Спасибо за рецепты! Попробуем)
01.07.2010
Прям в тему!! Спасибо за рецепт, пошла делать!
28.06.2010
Катюш на здоровье )))) 
28.06.2010
Марина, задаю идиотский вопрос, но все-таки. Сколько жарить в минутах с каждой стороны?Мне тоже нравятся такие оладушки, но внутри они у меня почему-то сырые, хотя жарю порой минут по 7 с каждой стороны и оладьи не толстые, а тонюсенькие. И все равно не пропекаются?
24.06.2010
Гузель приветь вы трете на меленькой терочке? если да,то берите ложечку обычную столовую небольшую и набирайте немного кабачковой пасты и когда только выложили на сковороду вы немного разравнивайте чтобы они были тоненькими, и обязательно на тихом огне,не на большом жарьте..Далее я жару примерно минуты по 3,5 с каждой стороны и все получается пучком..я как буду на следующей неделе жарить оладушки кабачковые, прям пофотографирую сам процесс обжарки поэтапно для вас,и все получится image
24.06.2010
Оооо, спасибо. Чувствую себя третьеклассницей на уроках домоводства.А терка меленькая - это самая мелкая, которая в пыль растирает? Так там же действительно кабачковая икра получается. А сок в таком случае сливать надо?Обычно я их натирала на простой терке под морковь которая идет, может быть поэтому они у меня не пропекались? 
24.06.2010
нет Гузель терка не та что в пыль,а та что меньше крупной терки. блин искала в инете пример этой терки,а времени сейчас нет показать вам на своем примере..собираемся на дачу и смогу вам показать только в начале следующей недели, ну в понедельник например.. сок ни в коем случае не выливать, вы же туда муку добавите и она станет гуще,и будет очень вкусно, многие добавляют туда кефир,я не добавляю,а использую сок с кабачков )))) 
24.06.2010
Марина, а как думаете, если лук потереть на терке, а не жарить, вкусно будет? Муж не любит чтобы кусочки лука попадались, я все время без него делала, а тут захотелось попробовать по вашему рецепту.
23.06.2010
Татьян знаете как я еще делаю чтобы он не попадался кусочками, я его обжариваю и потом измельчаю в блендере,если нет блендера то тогда можно не класть лук, потому что оладушки жарятся очень быстро, и у меня часто бывает изжога от лука. А вообще если любите лук, то почему бы и нет можно и потереть. 
23.06.2010
Спасибо за совет, блендер есть, пойду попробую, как раз сегодня кабачки купила, а тут пока чаёк попивала на ваш рецепт наткнулась))) А заглянув в ваш дневник, я  нахожусь в легком шоке, там такой сундук вкусных рецептиков, спасибо за идеи)))) Уже голова пухнет от обдумывания меню, дольше думаю каждый день чем готовлю
23.06.2010
оо Татьян спасибо что зашли ко мне в рецепты )))) я вчера пока писала,сама так есть захотела,но выдержала ведь время уже не детское было...Я еще скоро новые рецепты подкину, французский салат, потом еще пирог из яблок ТАТа кажется называется, и еще горячее одно.. а вот с кабачками попробуйте в блендере потом перекрутить этот лук,и зелень туда же,будет здорово..многие не терпят чтобы попадался лук, это мой всеяден и даже больше..он ест свое и заглядывает ко мне в тарелку image не останется ли чего нибудь вкусненького ))))) 
23.06.2010
Это вам спасибо)))) Я теперь не буду голову ломать, зайду гляну, на что глаз упадет, то и готовить буду))))) Повезло вам с мужем, а у меня в семье только я всеядна, а домочадцы мои те ещё едоки((( с дочками вообще проблема, незнаю как накормить, мясо вообще не едят, обе уже анемию заработали, для меня кормежки-это пытка...
23.06.2010
 а рыбку едят девочки?может пирог будут есть из яблок с карамелью?
23.06.2010
Им бы молоко пить целыми днями!!!! Малая хоть сисю сосет и запеканку рыбную любит, а вот со старшей.... только за мультик и можно уговорить поесть. А что за пирог такой?
23.06.2010
а вот сделаю скоро на днях )))рецепт на даче остался, так что не смогу продиктовать..но надо 4 яблока гренни, сливочное масло чуть подтаявшее, сахар и слоеное тесто..все...вниз формы выкладываем масло толстыми кусками полностью форму заполняем,сверху посыпаем сахаром, наше масло с сахаром потом превратится в карамель,поэтому и должны мы уложить масло толстыми кусками.Далее идут яблоки гренни очищенные и порезанные на 8 долек. далее укрываем все тестом слоеным бездрожевым,можно покупной типа Звездный,или тот который вам нравится..Все ставим в духовку на 30 минут при температуре 200гр. Вытаскиваем даем остыть и переворачиваем так чтобы тесто было внизу,а карамель сверху, подают этот пирог теплым и можно с мороженным.. вот..оказывается и помню рецептик )))) 
23.06.2010
Класс!!! Обязательно попробую, старшей должно понравиться, любит она выпечку, а маленькой пока такое нельзя.
23.06.2010
маленькая еще на сисе, ей есть чем полакомиться image..а вот старшенькой нечем...пробуйте )))надеюсь вам понравится. это французский пирог Тарт Татен или Тата
23.06.2010
Хозяюшка))) я тоже люблю кабачки, нужно приготорить оладушки! Завтра наверное и займусь))))
23.06.2010
давай давай Катюш пока идет сезон молодых кабачков,а то скоро будут кабаки,а не кабачки ))))))
23.06.2010
Блин, Мариночка, я так устаю с мелким, что готовить для меня каторга!!! Он от меня не отходит!!! Куда я  - туда он, стоит и держится за юбку и стонет, во как!!!! Если бы первый был такой, я не знаю, решилась бы на второго?
23.06.2010
тебе надо завести такую подружку, которая приходила бы и помогала тебе готовить..ну в смысле приходила и готовила эдакое чего нибудь легенькое... У меня такая есть )))) она правда не частый гость,но все же..работает дом работницей на Рублевке, так ее очень часто на курсы посылали к итальянцам и к Крупене ну вообщем девка готовит ахово..вот видимо отсюда и стимул у меня проснулся показывать рецепты..
23.06.2010
Это ж где мне такую взять? как её завести. родимую, чтоб и готовила и по душе.. Или ты имеешь в виду за деньги?
23.06.2010
ой да что ты за деньги...нет конечно не за деньги... так чтобы по душе была, и приносила всегда что нибудь съестное ))) и готовила вместе. Я свою подружку узнала через ее маму,мы вообще с одного маленького городка,а узнали друг друга в Москве,я ей посылку привезла от родителей..вот так и стали дружить... 
23.06.2010
Здорово!!! я что-то таких на примете не имею, у всех свои заботы... Как-то сложно дружить, хотя я всегда открыта вроде))) Готова и в гости звать и ходить, но как-то всё не просто...(((
23.06.2010
Я тоже люблю и кабачковые оладьи и икру кабачковую (не консервированную)! А еще хочу "похвастаться": я ем такие оладушки и зимой - в сезон тру на меленькой тертушке, в пакеты и морозилку. Остаеться разморозить, добавить ингридиенты и оладушки готовы. Когда их кушаешь зимой - вообще бомба. Так же зимой из замороженной кабачковой массы делаю икру, поэтому я еще не консервирую. Вот.
23.06.2010
ухты какая ты хитрая )))))) я только додумалась порезать их на полудольки и заморозить,а ты вон как придумала круто...Возьму себе на вооружение... 
23.06.2010
Конечно возьми! Зимой будет "лафа!"
23.06.2010
ох и хитруля Маргарита у нас ))))) спасибо милая, обязательно сделаю как ты сказала ))) 
23.06.2010
image
23.06.2010
Я еще скоро новые рецепты подкину, французский салат, потом еще пирог из яблок ТАТа кажется называется Марин, я уже жду с неерпением от тебя рецепт с фото французского салатика и пирога)) image
23.06.2010
да пирог должен быть очень вкусным...с карамелью ))))я тут себе на день рожденья делала ну очень вкусный пудинг из лесных ягод,преимущественно землянички свежей, и клюквы,ну и чуток черники осталось,это было заморожено мною. Получилось нередаваемо вкусно, но блин на вид он так себе..и я решила что не все могут оценить вкус его, а только фото...и не стала выставлять,а вообще был шедевр...
23.06.2010
заинтриговала пирогом! Буду ждать рецепт!
23.06.2010
Маргарит а посмотри чуть выше я написала рецепт девочке..)))) очень вкусный пирог должен быть.. если чаво то можно подсмотреть рецепт еще здесь http://edimdoma.ru/recipes/5879 я правда тесто не делаю.. а ты если хочешь свое тесто то можно и сделать ))) не так уж и долго.. 
23.06.2010
Все детство их ненавидела...)))) А тут решила ребенку приготовить - и схомячила с ним напару все image
23.06.2010
о как...здорово )))) и как понравились? 
23.06.2010
Да, вкусно))) Просто в детстве я была в полной уверенности, что прынцессы не едят КАБАЧКИ)))))))))
23.06.2010
Вик 5 баллов ))))) image
23.06.2010
НЯМ!
23.06.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите пож-та. Пара вопросов по рецепту - америка! помогите с аналогами плиз