Вопрос к мастерам мастики :)

а скажите пожалуйста новичку - мастику можно накладывать прямо на корж? то есть сверху кремом не обмазывать, а просто корж - и сверху мастика...или это не очень? или если сверху использовать масляный крем, то получается внутри один крем, сверху и по бокам другой, так? это норм?    
17.01.2011
Я, конечно, не супер знаток :) но мне кажется, что просто на коржах мастика будет плохо держаться. В смысле, не прилипнет, а будет отделяться от торта. Лучше промазать масляным кремом. Ничего страшного, что внутри другой крем :) вы же тонко будете сверху и по бокам смазывать.
17.01.2011
ок, спасибо!
17.01.2011
я тоже скорее любитель-новичок:) 1. Я сушила и на кухне и в холодильнике 2. Обмазываю 3. Мешаю кусочек мастики с водой и этой густой смесью скрепляю. Или айсингом скреплять можно. Или, если объемные, тяжелые цветы, их лепить на зубочистку, сушить и "вставлять" в торт, чтобы держались. 4. У меня мастика из сгущенки слишком мягкая, покрываю мастикой из машмелоу, иногда добавляю туда сухого молока и она становится более податливой. Пробовала покрывать покупным марципаном для обтяжки тортов. 5. Не должны, если мастика сухая. Если ее смазывать коньяком, то могут.
04.08.2010
спасибо большое! просто мастика из сгущенеки более белая... а то маршмеллоу только цветные продаются... в лучшем случае, розовые :)  а хотелось бы, чтобы тортик был беленьким....
04.08.2010
Я находила машмелоу половинка белая/половинка розовая от бон пари и резала их пополам, тогда получался снежно-белый. Потом я нашла машмелоу неизвестной фирмы, они там от бледно-желтого до персикого, и вот их я использую для белой мастики, потому что мастика из сгущенки и сухого молока все-таки слишком желтая.
04.08.2010
Понятно :) значит, будем резать :) только я с ужасом думаю, сколько ее надо нарезать... С учетом, что торт двухярусный :) :)
04.08.2010
ничего ужасного:)) и двухярусный и трехярусные тортики обтягиваются с нескольких пачек:)) и всегда остается лишняя мастика:)
04.08.2010
каждый ярус, насколько я понимаю, обтягивается отдельно? а потом собирается, как пирамидка?
05.08.2010
Ага, я так делаю:) Если торт бисквитный и тяжелый, то я вставляла внутрь первого (и второго, если их три) яруса шпажки (которые высотой равны высоте яруса) и между ярусами картонные (обмотанные фольгой и пищевой пленкой) "подкладки".  Вобщем, получался каркас, чтобы торт не осел. А внешне его не видно.
05.08.2010
Я сделала :) получилось! Спасибо за подсказки :) я просто один ярус положила на другой. Выложила фото на сайте :)
28.08.2010
что такое айсинг?
22.08.2010
Это яичный белок, хорошо взбитый с сахарной пудрой и, при надобности, пищевым красителем. Иногда туда добавляют немного лимонной кислоты. Им рисуют тонкий орнамент на тортах, склеивают детали из мастики и др. При высыхании становится твердым.
22.08.2010
Ой а я всю  голову сломала что это за айсинг,а можете показать картинку где использован айсинг? при работе с ним торт не ставят в холодильник? а сколько перед подачей он может на торте находится чтоб не испортился его вид?
22.08.2010
Вот здесь узор на торте (белый) сделан айсингом.  Работать с ним просто - изготовляешь, рисуешь какой-нибудь маленькой насадкой, потом он засыхает и становится твердым. Не растекается и не видоизменяется, но вообще становится хрупким, при желании можно его отбить или отколоть от тортика.  
22.08.2010
ага,поняла,и уже проэксперементировала.
23.08.2010
Я может пока и не мастерица, но:1. Сушу на кухне, прямо на столе.2.Обмазываю масло+сгущенка.3. Скрепляю: сах.пудра+вода, до состояния густого клея. Можно просто место стыка намочить слегка, зависит от рецепта мастики.4. Пробовала покрывать разной. Желатиновая, имхо, не подходит. Лучше  получается из маршмеллоу.5. Бусины не поплывут.)))
04.08.2010
спасибо большое :) а то я розочки и лепесточки сделала... а вот дальше - одни вопросы :) тортики очень люблю печь! можно сказать, хобби... а вот украшения из мастики еще ни разу не делала :) решила исправить это недоразумение на день свадьбы родителей (7 августа)
04.08.2010
Это так затягивает))) Удачи вам!
04.08.2010
Крем под мастику Тортик на день рождения рыбака