Перегулы или сброс сна в год?

Это нормально, что выносливость растёт. На 1-м сне ребёнку предстоит бодрствовать по 5-6 часов. Этот ресурс не берётся из ниоткуда в один день. Малыш постепенно идёт к этому. Увеличивайте отрезки вб до комфортных для ребёнка Первое вб 4:00-4:40 может быть вполне, потом сон 1:00-1:20, втрое вб 4:20-4:50, второй сон максимально сократите, до 20 минут, например, и после него короткое вб- догулять до суточной нормы вб (2:30-3:30) Вы останетесь в своих нормах на дс, просто перераспределите. Сейчас переходный период, на одном сне не тянет, устаёт в отрезках, при этом в сутках- недогуливает. А на двух снах может перегуливать, если все отрезки по 4,5 часа. На сон остантся мало времени и поэтому тоже утомление, плач и капризы.. Поэтому сократите вечерний сон, после короткого сна не будет желания бодрствовать долго и Вы сможете удержать суточное вб. Если будет сложно разобраться самостоятельно, нужна поддержка- приходите на консультацию для составления индивидуального плана по сбросу сна🙌🏼
06.10.2025
Татьяна Зосимова, у меня похожая система изначально была и малыш хорошо спал всю ночь. А тут я попробовала с одним сном, и все поехало. Постараюсь вернуться как-то в начальную точку, если получится. Но есть сложность:После длинного бодрствования, малыш не хочет ложится раньше. Например, вчера он вб 5часов ходил, а сегодня его уже не уложишь через 4ч бодрствования.
06.10.2025
Алина, понимаю, что нет смысла укладывать через 4 часа. Поэтому и пишу что первое вб может быть до 4:40 на двух снах. И сейчас важно найти ту длительность, после которой малыш согласится спать. Предлагайте 4:20, 4:30, 4:40. При стабильных 4:40 уже можно уходить в чередование дней с 1-м и 2-мя снами. И так плавно перейдёте на 1дс.
06.10.2025
Татьяна Зосимова, спасибо большое за детальный ответ! Все попробую!
06.10.2025
Ребенок в 10 месяцев всю ночь висит на груди, а днем - МАЛОЕЖКА? Засыпает только с мамой