Ребёнок косолапит в 1г 3 мес. Что делать?

Вот вам) https://www.babyblog.ru/user/anthropologist/362577 У меня обе косолапили (младшая косолапит сейчас, старшая - уже давно нет). Присоединяюсь к рекомендации не заковывать ребёнка в берцы, это ничем не помогает, а только мешает развитию стопы. Это старая-старая система, которая, к счастью, уже изживает себя и многие врачи сейчас уже не рекомендуют такую обувь.
08.02.2016
Ссылочку можете активной сделать? Я с телефона и мне тоже интересно, сама столкнулась с этим год назад
08.02.2016
Я тоже не с компа). Сейчас попробую. Заодно автозамены поправлю)
08.02.2016
Спасибо! Тоже находила эту статью... Мне ещё физиотерапевт сказала, что истинное косолапие обычно вызвано каким-то дефектом таранной косточки, дословно не помню. И выявляется это только на рентгене. А ортопеды просто не заинтересованы в здоровых (так и сказала - здоровым только военкомат рад).
09.02.2016
да, у меня была косолапость - там деформация стопы, мне гипсовали ноги.
09.02.2016
Ну да, такие серьёзные нарушения просто обувью не скорректировать. Но истинная косолапость все ж редкое явление.
09.02.2016
Обувью вообще ничего не скорректировать. Она не поможет правильному формированию стопы. Последние исследования это доказывают. Это у нас по энерции еще носят и врачи назначают и лечат норму... Я младшей покупаю обувь с гибкой подошвой и без берцев. Дома только босиком. Лазаем по лесенке, ходим по массажному коврику. Это самое лучшее для стопы.
09.02.2016
На цыпочки встает это он какбы гимнастику делает для ног
08.02.2016
Аналогичная проблема была. Косолапие в раннем возрасте - один из вариантов нормы. Массаж, всякие коврики. В дневнике у меня есть пост про обувь. Я страшную вещь скажу - мой сын в год прям загребал левой ногой, даже падал иногда. Ортопед, радостно потирая лапки, дал мне брошюрку ортосалона (они все на % сидят), хотя ортообувь положена ВСЕМ детям в Москве БЕСПЛАТНО!!!! Кому дали такой листочек - звоните в дирекцию, в департамент, жалуйтесь. Итак, я закрыла глаза, мой сын ходил в (о, ужас!) кедах, кроссовках, абсолютно неправильных сандаликах и кроксах. Прям кошмар ортопеда. НО - он очень физически активный, много лазает по лесенкам (это обязательно при косых лапках), беговел, самокат (меняем толчковую ногу!!!Это обязательно!!! Я так и говорила - а этой ножке обидно, что она не толкается, давай ей будем толкаться, а другая отдохнет). В общем, для себя я сделала вывод - дома только босиком, но организуем максимально рельефную поверхность (в личку могу написать, что делали дома с сыном), на улице (кроме зимы) - максимально удобная обувь с гибкой подошвой, чтоб ребенок мог двигаться в свое удовольствие. Можете сколь угодно кидать в меня тапками за "неортопедический подход", но сейчас сыну 2,6 , у него уже потихонечку формируется свод стопы (по мокрым следам но полу видно, что стопки не плоские уже), и он не косит ногами. Не заковывайте ребенка в "берцы", пожалуйста, это ж пытка... (это не столько Вам, сколько просто крик души уже))) А про цыпочки - заочно никто Вам не скажет, баловство или "не норма". Я б к неврологу все ж обратилась.
08.02.2016
Мышцы стоп тренировать. Ходить босиком по шипастым коврикам, "дорожкам здоровья" и тп. Сандалии тренировке стоп не помогают.
08.02.2016
Дочь сама пошла в 1,4 , но и до этого вдоль опоры ходила, а потом пошла и походка "как будто только с лошади слезла", переодически бегала на носочках. К 1,8 все прошло, теперь наоборот ноги чуть на Х.
08.02.2016
Очень часто у деток, только начавших ходить, ножки колесом и стопы как варусные. Это проходит. У сына сразу был вальгус, и только усугубляется. На цыпочках несколько шагов - это они все так баловаться начнут..И на цыпочках, и задом наперед пройдутся, и покружатся на одном месте. Играют.
08.02.2016
И на одной ноге как будто скользит) это ужас) бегать без падений не умеем, но трюкач ещё тот)
08.02.2016
Если у вас ребёнок неровно ставит ножку, не факт что он косолапит. Косолапость - это диагноз, который может поставить только ортопед.
08.02.2016
Вот, что нашла) Дислалия в 2.4?