Мало говорим.

Я логопед по образованию и потому ребёнок у меня наверное не говорит((( Вернее говорит, но мало-мама,папа,баба,тётя, луна,лиса,юла-и всёёёё(( ну ав-ав,би би и всё такое есть((( Но словарь в 2 года должен быть 200-300 слов и такое отставание конечно нагонится, но последствия в познавательной деятельности могут быть. Так что тревогу бить пора. Но без паники) Нам наш проверненный невролог посоветовала Когитум для стимуляции речевой активности. А вообще обязательно сходите к неврологу. У дочи в группе мальчик совсем не говорит и у него выявили поражение срединных отделов мозга,которые и отвечают за речевую функцию. Задержка речевого развития может быть серьёзным речевым заболеванием-алалией. Невролог оценит ситуацию и решит надо что-то вам делать или нет. Но просто ждать мне кажется не стоит( ИМХО!
24.09.2011
У невролога были. Сказали все хорошо. А что такое Когитум?
26.09.2011
Это какой-то французский препарат-тонизирует и активизирует мозговую активность!
26.09.2011
По новым данным, хорошее понимание ребенком обращенной речи, наличие в словаре 50 слов, включая лепетные и звукоподражания (би-би, гав-гав и т.д.), их активное использование, а также появление двухсоставных конструкций (ляля бах, мама ди) говорит о том, что речь развивается нормально. Но необходимость обратить внимание на речь ребенка - есть. В частности, важно, чтобы с ребенком разговаривали ,а не просили повторять слова. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
21.09.2011
мы тоже не говорим, слов 10 от силы наберется..Многие говорят что мальчики около 2.5 начинают говорить, нак что будем ждать)
21.09.2011
насколько знаю по своим знакомым - вот так оно обычно и бывает у мальчиков. зато потом сразу, где-то около 2,5 - прорыв речевой. и начинают говорить настоящими предложениями.. так что..
21.09.2011
У меня тож самое было со старшим. Помню, свекровь у меня приезжала редко и внука не понимала, так я ей писала "словарик", который помещался на половину листа А4 и состоял примерно из таких вот "слов" как у вас. Где-то прямо около 3х лет мы были у друзей на даче, деток там было много и все постарше. Моему очень хотелось играть со всеми, но его шпыняли, т.к. не понимали. Вобщем через 2 дня такого шпыняния я услышала более-менее внятные человеческие слова, а когда пошли в сад, у всех воспитателей глаза на лоб вылезали от ежедневного прогресса. Не переживайте! Всему свое время!!!
20.09.2011
Будем ждать)))
22.09.2011
Просто ленивый? Есть варианты?