Не говорим в 1,5-1,6 г

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как у вас сейчас дела? Моей дочке 1,7 такая же как у вас ситуация.
07.05.2022
Guka, принимали лекарства, которые назначал врач, ходили на физио. Прорвало! К 3 годам уже как взрослый рассуждал.
21.05.2022
Малыш, а не подскажите что вам прописали? Мы пантогам 2 мес пили и к остеопату ходили. Сейчас в садик отдала. Пока все так же. Нет динамики, а ей уже 1,9
15.06.2022
После того, как невролог назначила нам цераксон, ушли к другому неврологу! Другой невролог смотрела на это иначе. Мой сын в 1,11 так примерно говорил как ваш, чуть борльше было звукоподражания... На этом этапе развития (только почти в 2 года) новый невролог назначил нам пантогам. Сейчас ему ровно 3, трещит, так что не заткнешь никакими судьбами, появилось некоторое заикание! Очень боюсь, что виноват как раз тот факт, что мы поторопили его с речью пантогамом, а его нервная система не была готова... Так что пробуйте просто разговорить малыша звукоподражанием, читайте больше, стихов особенно. Детки стихи хорошо помнят и когда вы "вдруг забудете" последнее слово в сторчке, малыш попробует вам подсказать... Мое мнение, не торопите события, а то вдруг как нам придется потом бороться с заиканием.... 
20.07.2015
Нет лекарств, помогающих ребенку заговорить. А те, что есть — это не медикаменты.
18.07.2015
Мой очень осторожный.даже бегает неуклюже,потому что не любит активность. На руках постоянно из за неуверенности. Потихоньку раскрепощается.а так стесняется слов. В 1,8 сказал сразу деда баба дядя тётя.сейчас 2,1 вот только вчера начал повторять некоторые слова типа дать капать и т.д. с месяц подражает часто звуками.до этого. С года в основном жесты.я не бью тревогу вообще
18.07.2015
до 2 лет точно зрр не ставится (я об этой зрр все знаю....), ставят "группу риска по ЗРР". Моя невролог до 2 лет не назначала ничего, только в 2 года были уколы, которые дали хороший толчок в речи. Если интересно наше развитие речи, добавьтесь, в дневнике есть пост для друзей самый верхний, где я подробно нашу речь записываю. 
18.07.2015
ну по поводу речи точно не стоит переживать до 2-2,5 лет, а в остальном конечно полагайтесь на врача, если есть что-то ещё по неврологии)для диагноза ЗРР чёт возраст маловат, если честно)
18.07.2015
врач у нас кмн, и в принципе за это время она ничем нас не пичкала, она в возрасте и многих детей повидала, поэтому я ей как-то доверяю.
18.07.2015
Дорогая мамочка, не переживайте вы так.Ребенок ваш говорит и это главное. Не говорит, это когда ребенок ни звука не произносит. А у вас все в порядке. Лекарствами можно навредить,но конечно если врач выписал то наверное не зря Попробуйте заниматься ребенком развитием речи. Тут вы найдете видеоуроки от специалистов логопедов. Dar-baby.ru
18.07.2015
У нас так же было, один в один. У кого шило в попе,мой до сих пор за руку любит ходить) но нам с врачом повезло больше, кроме рыбьего жира в два года ничего не прописывали,к неврологу не отправляли. В два он совсем немного говорил,даже мама сказал в два. В 2,5 ребенка прорвало(ттт). Сейчас все повторяет, запоминает все моментально,потом употребляет когда надо.Врач послушала, говорит "а чего вы жаловались,что ребенок не говорит,все хорошо". Может сложно ждать, но всему и правда свое время. Я уже свыклась, что ребенок ничего не говорил,а сейчас даже непривычно слушать)
18.07.2015
дай Бог чтобы и у нас прорвало! жду не дождусь... пусть уж лучше болтает без умолку :)
18.07.2015
ой я даже не знаю! мой больше немного говорит, танцует поет странные песни на странном языке, повторяет как попугай слоги но самое простые, носится по улице и не дает держать за руку это капец( может несколько дней говорить дай или ещё какие слова потом снова мычит( новые супер слова это бабах буль буль и кака. всегда говорит слово гори и мама с папой. пока что всё. а ну и снова стал ням ням говорить. тоже бы к неврологу, но снова болеем(сильно не переживайте, всё наладится.
18.07.2015
если бы мой хоть слоги повторял за мной, я б наверно не так переживала, а он и не пытается даже, спасибо за пожелание!
18.07.2015
мой тока начал повторять! и то далеко не все и не всегда! под настроение и вабще простые, типа : титя, кака, попа, тата, бубу, ляля, бабах и прочие. типа в игру так играю, постепенно усложняю слоги, надеюсь что это хоть как то ускорит прогресс.
18.07.2015
Первые словосочетания... Наш "словарик"! :)