В год ни одного слова

Лучший ответ

Дочь к 1,4 говорила 45 слов (включая звукоподражания, они тоже в этом возрасте словами считаются). В 1,5 произошёл тот самый "Скачок". Кстати, во время отдыха на море. Каждый день - новое слово, а то и два. Иногда, редко - предложения. В 1,8 - предложения вовсю. В 1,11 - стишок к Новому году из 8 строчек наизусть. Сын. В 1 год - 0 слов. В 1,1 - первое слово. А-а-а. В смысле, горшок, унитаз и сопряжённый с этим процесс. Потом собачка - Ау-Ау. Потом мишка - э-э. Потом - первое более-менее нормальное слово - дать. И так примерно и продвигаемся вперёд воробьиным шагом. Из последнего качели - кать-кать и крокодил - коди. Всё сестра научила. Зато тут неожиданно сказал фразу - "кать-кать дать". О "маме" я уже и не мечтаю. Губные звуки (б,п,м) никак не даются. Подруга, у которой первый ребёнок заговорил в 9 месяцев, успокаивает, что всё ещё впереди. Младшая у неё только после 2 заговорила. Поэтому жду, надеюсь и верю. Параллельно делаю всё, что положено для развития речи (обогащаю пассивный словарь, развиваю мелкую моторику, делаю простые артикуляционные упражнения и т.д.)
01.07.2017
Моему полтора, говорит максимум мама и да. И то только когда прижмет уж очень. Ну и на бабочку/бабу/бах говорит ба и все. У подруги примерно аналогично. Тот же возраст. Дети разные. Думаю заморачиваться надо после двух.
30.06.2017
Мы недавно лампочку научились показывать😊 больше ничего не знаем и знать такое чувство, что не хотим. О сборе пирамидки только мечтаем. Зато собираемся на прогулку, берет свои башмаки и выдает: Ки ять😊. Я искренне надеюсь, что это Кира гулять😊, а не то, что дочь матерщинницей растет😁
25.06.2017
откуда Вы взяли пять слов в год, которые должны быть? кому должны быть? Вы таких детей много знаете, у кого в год есть слова, а не невнятное лишь маме понятное мяуканье? нам 1,10. дай бог пять слов наберется. И то повторяет он их крайне редко. все у него и да а. и это пока еще норма.
21.06.2017
это не я, это невролог =) маленьких детей я мало знаю, но двое знакомых наших ровесников мама-папа говорят, вот я и озадачилась на фоне еще такого заявления ни невролога спасибо за ответ)
21.06.2017
какой странный невролог, чес слово... в поликлиниках у нас модно о задержках говорить, но неврологи вроде поадекватнее обычно. мы на учете у хорошего невролога - одного из лучших в городе. я ей тоже задавала вопросы о говорящих, рисующих, лепящих в год детях. и очень она мне подробно объясняла, что хоть и есть исключения, но они только подчеркивают правило.Вопрос о задержке речевого развития можно поднимать не раньше 1,5 и очень условно. диагноз не поставят, даже если вообще ничего не говорит, но направят заниматься. и то не факт. в вашем случае все более чем нормально.
21.06.2017
спасибо, вы меня подуспокоили) я тоже ничего странного не видела в том, что не говорит. Балаболит, реагирует и ладно, просто врач озадачил, вот я и...
21.06.2017
Юлянька, Наши невролог и педиатр спокойно отнеслись к тому, что мой ребёнок не говорит ни в 1.5, ни в 2.5. Била тревогу ИМЕННО я, а мне отвечали, что такое сейчас бывает. Соседи постоянно успокаивали, рассказывая истории про родственников и знакомых, заговоривших в 3, 3.5... В итоге сын в 3.5 научился считать до десяти, говорил "дай", "банан", "какао". Словарный запас начал расширяться после курса Кортексина, который прописала психоневролог, а невролог по-прежнему не видела проблем. Я считаю, лучше врачи, которые перестраховываются, а не демонстрируют пофигизм.
19.01.2024
А почему Вы считаете, что это ещё норма?
21.06.2017
потому что у нас прекрасный невролог. я склонна доверять ей. и не склонна называть словами весь тот лепет, который произносит мой сын.
21.06.2017
А, то есть лепетные слова у вас есть, только вы лично их за слова не считаете? %) Ну тогда конечно, можно не переживать, неврологи-то в этом возрасте за слово считают любой набор звуков с постоянным смыслом.
21.06.2017
у нас постоянных звуков два - а и и)))) как ку и кю в фильме)))) даже киса у нас говорит каждый день по разному. это не слова. это звукоподражание. речью их даже невролог не называет. есть у них какой-то набор признаков, по которым они ставят или не ставят ЗРР. и ставят у нас к трем годам. она с нами работает с рождения. последние разы мы вновь на уколах. но тут проблемы по недоношенности - это понятно. о речи вплотную будем говорить в два года. PS: племяш мой до 2,2 не говорил ничего, кроме "мама". а теперь уже 6 лет не заткнешь) Поэтому я даже не переживаю. Полно таких примеров.
21.06.2017
Старший сын сказал в 9 мес сразу три слова в один день: мама/папа/баба. И потом год почти совсем не было новых слов.. а в 1,9 они стали появляться по несколько штук в неделю. Пассивный словарный запас начал переходить в активный. Видимо, произошел какой-то толчок (кстати, это было летом, многие говорят, что этот толчок летом происходит). С младшим с рождения много читаю стихов фоном, стараюсь много говорить. С 3 месяцев начали заниматься по Говорим с пеленок от Умницы. Очень советую как тот самый толчок, о котором все говорят - все занятия нацелены на то, чтобы подтолкнуть ребенка к активной речи. И, конечно, очень не переживать, так как наши дети они такие- все чувствуют))
30.06.2017
Копирует ли какие-либо звуки? Говорит ли двойные слоги (Типа дай-дай) без значения?
30.06.2017
Думаю, в год еще рано волноваться. У меня в год знал 3-4 слова +звукоподражания. В 1.3 скачок развития, стал употреблять слов 20+звукоподражания, после 1,9 резко заговорил предложениями.
30.06.2017
как с языка сняли... ))) нам год завтра и слов нет... мама и по-своему что-то... вспоминала, что старшие в это время по 3-4 слова уже говорили. типа му-му (коровка говорит) и ава (собака). но чувствую, что это не отставание, а просто небольшая задержка. Не переживаю, просто уже очень хочется услышать первые слова :)
24.06.2017
Ну прям она должна была в год встать и выдать фразу из пяти слов))) Она личность) не говорится ей сейчас) заговорит когда захочет) я вот тоже не люблю много болтать)))) это никакой не показатель ни нормы ни отклонения)))
23.06.2017
спасибо за ответ =)
23.06.2017
К слову, моему ребенку тоже год и ничего конкретного, иногда "мамама", а так, детский непонятный лепет
22.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не разговаривает в 1.9 Когда нужен логопед?