Запрет на наказание детей.

Наказывать детей надо, но наказывать не равно физически воздействовать, применять насилие, ни в коем случае! это вообще разное. наказать за проступок значит лишить какого-то удовольствия, а не сделать больно. иначе насилие рождает насилие. чему тогда удивляться, что повзрослевшие дети обижают пожилых родителей, все из детства идет.
19.06.2020
Здравствуйте! К идеям Шишовой стоит относиться критически. Ещё раз оцените саму мысль: "детей хотят освободить от родителей в пользу педофилов". Какой-то бредовый сам посыл. Этак можно договориться вот до чего: "девочкам нужно запретить носить брюки, потому что мальчики видят место у девочек между ног". Шишова и Медведева (они раньше были тандемом) прославились своей непримиримой борьбой с книгой серии "Гарри Поттер". Усмотрели там поклонение сатане и прочая, и прочая: "заигрывание с бесовщиной".
30.03.2018
Согласна, что все нужно фильтровать. Но самой мыслью захотелось поделиться. Когда у родителя нет никаких рычагов воздействия и санкций к детям, это не есть хорошо. Нельзя воспитывать одними словами о любви и поцелуями в попу. Мы должны вырастить людей, которые будут жить в социуме, в котором есть штрафы, лишение премий, увольнения, суд, тюрьмы... Казней нет теперь, телесных наказаний, значит, и в воспитании детей мы стремимся этого избегать. Государство, общество, работодатель не будет ласково журить за пьянство, проезд на красный свет, прогулы, хамство и проч. А вот когда ребенку дают "защиту" от "произвола" родителей (я не имею в виду крайности в виде серьезного ущерба детям), дают возможность жаловаться органам на притеснения, этим легче воспользоваться всяким педофилам, смысл какой-то в этом есть.
30.03.2018
На самом деле это больная тема! Дочке 3,5, сыну 1,3. У нее поведение просто ужасное. Она очень эмоциональная и взбалмошная. Закатывает истерики по любому поводу. Сегодня попросила ее надеть тапки, чтобы прийти на кухню к завтраку, т.к. плитка холодная на полу. 30 минут она орала, что не будет этого делать. То есть я не выключила мультики, не лишила чего-то, а просто сказала надеть тапки. Физическим битьем, конечно не поможешь. 100% станет еще хуже, если добавятся страх и злоба. А вот как повлиять - не понятно. Уступать в таких случаях, идти на поводу - это не выход. Впереди вся жизнь и если в 3,5 идти на поводу, то что будет в школе и дальше? Поэтому настаиваю на своем, когда орет отвожу в ее комнату и говорю: ори тут, не надо нам на кухне твоих криков. Все равно приходит и орет около нас. Маленький на все это смотрит квадратными глазами. Очень часто возникает желание дать ремня разок, чтобы поняла, что так нельзя, но с ее ранимой натурой боюсь сделаю еще хуже. Вот терпим всей семьёй, ждем пока перерастет... А законодательно у нас в стране точно нельзя делать подобные запреты. Моя когда орёт в истерике, может кричать "отпустите", "больно-больно", хотя ее никто пальцем не трогает. Вот так соседи вызовут органы опеки и заберут ребёнка. А синяк всегда можно найти, они их на ровном месте сажают.
18.03.2018
Вооот, точно. Дети и сами не прочь придумать. Недавно сын сказал, что папа ударил дочку. Я рядом была, она сама стукнулась и заплакала, сыну показалось. Папа вообще не бьет ни детей, ни меня так-то, а сын стал спорить. Я ему, мол, тебе показалось, а он на своем стоит. В саду девочка всем рассказала, что мама ее ребенка ждет, выдумки ))) К нам еще бык забежал и в глаз Коле заехал рогами. Это я нечаянно ногтем (коротким) зацепила))) Дети сочинят, а родители потом в опеке доказывай, что не верблюды
18.03.2018
У нас тоже самое. Причём у ребёнка улучшается настроение только после поджопника. Такое ощущение, что она у нас энергетический вампирчик. Нас накрутит, доведёт, поджопник получит, потом все- веселый, идеальный ребёнок.
24.03.2018
Удалено модератором
17.03.2018
Я всю жизнь думала, что пара целительных тумаков еще никому не повредила, и иногда по-другому просто не объяснить, как делать нельзя, а как - можно. Однако когда в ходе моей личной терапии с психологом мы добрались до телесных наказаний, которые активно практиковала моя мама в моем детстве и которые я, кстати, считала нормой, мир перевернулся. Позволяя себе, как нам кажется, незначительные "физические замечания", мы создаем у ребенка нездоровую картину мира, в которой человек, который его любит, имеет право причинять ему боль. Естественные категории типа "бьет - враг, любит - друг" искажаются. Мы выращиваем женщин, которые потом 20 лет живут с мужьями, которые их бьют, и мужчин, которые считают, что насилие в семье допустимо; людей, которые позволяют унижать себя и манипулировать собой, потому что считают, что у любви есть разные стороны; людей, которые не понимают, что нелюбовь - это нелюбовь, и ее не изменить старанием и хорошим поведением. Короче, такой простой и действенный метод воспитания - прямой путь к формированию личности, которая себя не ценит и не может защитить.
17.03.2018
Меня, видимо, слишком много били, я никогда это нормой не считала. Своих детей не бью, но бывали срывы на шлепки, все-таки трудно в минуты вспыления сдержать то, что заложено в глубоком подсознании. А когда я беременная не могла догнать сына, выбегающего на дорогу, я после предупреждения сильно шлепнула его, только это и помогло тогда, больше ничего
17.03.2018
Психология ...Где правда, а где ложь у них не поймёшь. У психологов всегда больше проблем, чем у другого человека. Чаще они разведены или вовсе не женаты, не замужем. А их дети с большими заскоками и не уважают родителей. Во сех государствах существуют тюрьмы, как наказание. Дом это - та же страна. И если выпустить ребёнка из дома в мир тюрем, он тут же в неё и загремит. так как ему позволительно всё. В мирах, откуда мы взяли эту халяву, как не наказание, творится крах на всех уровнях. Если дать малышу чемоданчик с красной кнопкой, он что? Не нажмёт её. А мы по-моде должны погладить его по головке. И легонько похулить. От западных взращенцах того мы и ждем. И с каждой минутой вздрагиваем всё чаще. Вас мама воспитала (это и называется воспитанием) и теперь Вы умеете рассуждать о том, что плохо и, что хорошо. И спасибо ей. А так бы вы уже мины под Кремль заталкивали.
17.03.2018
При чем тут дети психологов? Причем тут ваши намеки на "загнивающий запад"? Взаимосвязь, о которой я написала, простая, логичная и закономерная, это не какая-то мистическая истина, в которую предлагается просто поверить. Мать бьет ребенка - ребенок привыкает, что близкий человек вправе причинять ему боль. Вряд ли я "не закладываю мины под Кремль", из-за того, что мать меня била. А вот не умею отстаивать свои интересы и позволяю близким людям себя унижать и предавать я именно из-за этого. Воспитывать можно по-разному. Бить нельзя - это все, что я пытаюсь сказать.
18.03.2018
Меня мама тоже побивала. И ни капли я к этому не привыкла. Очень холодные у нас отношения с ней. До сих пор ей простить не могу, что шлепала меня. Своих детей не трогаю и пальцем. Наказываю другими методами. И если меня муж только пальцем тронет, свет милым не покажется (но он никогда, уверена, этого не сделает, даже голос на меня не повышает. Хватит мне истерик мамы в детстве) Вот и рассыпалась теория психологов. Не привыкла я ни к чему. И никакого насилия вокруг меня теперь нет. Только любовь, тишина и блаженство)
18.03.2018
Буквально вчера дочитала книгу Мураками. Он обмолвился о воспитании детей. Жаль, что ни запомнила досконально. Он писал о том, какие дети вырастают, если их балуют, ...- не буду вспоминать, что именно писал. Главное, что наши мнения схожи. Меня очень удивило его высказывание. И потому, что: и сама я слышала и родители моих воспитанников упирали на то, что в Японии детей ни наказывают до - кажется- 6 лет. И как я им не пыталась доказать, что наказание наказанию - рознь, бесполезно. Если про наказание детки услышат только после шести, то представьте, как они возненавидят родителей. А если они будут знать, что наказание существуют (можно и пальцем ни тронуть, а они бояться будут), то ... Ясно.. Что писать то.
02.04.2018
Бить наотмашь по каким-либо частям тела или легко шлёпнуть по попе - разные вещи. Их перестали подразделять. Свалили в одну корзину. Лишить сладкого, поставить в угол ... и много чего было в моё время. И потому родителей боялись, - а бояться, значит, уважать. Это познаётся со временем.
30.03.2018
"В мирах, откуда мы взяли эту халяву, как не наказание, творится крах на всех уровнях". Неужели? Как-то это плохо заметно, особенно если посмотреть на достижения ихнего западного прогресса во всех абсолютно отраслях. Даже психология у них опирается на опыты с использованием агрегатов вроде МРт.
30.03.2018
Знаете, не смогла удержаться... Считаю, палку перегибать не нужно - забирать детей у родителей за отнятую шоколадку и так далее... но! У нас вот на днях в Сочи случай произошел - отчим убил дочку. Он не маньяк, не наркоман. Просто его жена беременная от него (всего детей 3), поехала в роддом рожать. Дети были на отчиме. Своего сына он спать уложил, а девочка 5 лет - спать не хотела и устроила истерику, просила мультики. Он ее ударил. Всего 3 раза. В живот. Она пошла в свою кровать и больше не проснулась!!! Вот где ужас!!! Он когда проснулся, потрогал, взял сумку и пошел закопал ее в сумке. Это уже детали, это уже сдвиг психики и страх. Но ударить!!! Ребенка, девочку, маленькую!!! Кулаком в живот?! Вот таким нелюдям закон необходим просто!!!
17.03.2018
Ужас какой! А ведь, возможно, он сам от себя этого не ждал, как тут предусмотреть? Если бы мать знала, что он бьет детей, она не оставила бы их с ним одним. Хотя... мамы тоже разные бывают. В 80-е гг в нашем районе отчим довел 5-летнюю девочку до самоубийства, она в окно выпрыгнула. На теле обнаружили следы от ожогов от сигарет. Его надолго в тюрьму посадили, а мать погибшей девочки ездила к нему с передачками, дочку родила и жила с ним потом после его отсидки. Но все -это ведь крайности. Можно испортить жизнь человечку, сломать его и без физического воздействия, без шлепков и подзатыльников.
17.03.2018
Да никак не предусмотерть( Нужно в головы своим детям вкладывать, что насилие (любое, не только физическое), это не выход из ситуации! Муж сына учит - знаешь, говорит, какое твое самое сильное оружие? Слово! И еще всегда объясняем, что любые ситуации надо решать спокойно! Не на горячую голову. Только уча своих детей и себя, мы можем как-то воздействовать на такую ситуацию... Девочек учить надо не терпеть к себе такого отношения, ни агрессии. Мальчиков учить, что девочек и младших нельзя бить. Как-то по-советски может, но это была хорошая вкладка в наши мозги в детстве.
17.03.2018
Вкладка-то была, да только очень многие мальчики обижали девочек. А я такой девочкой была, задирой))) Мы тоже учим сына дипломатии, но и если бьют - умей защитить себя, не бойся сдать сдачи. Потому что есть такие в обществе, что только ответную силу понимают, а над попытками воздействовать словами посмеются и наподдадут еще. Не все такие талантливые, чтоб сходу найти именно то слово, которое остановит отморозка от действия. Муж у меня не бил женщин, но однажды пришлось вдарить одной. Подобрал на трассе, а она сильно пьяная оказалась, с нашего района. Повез, а она приставать стала сильно, мешала машину вести. Высаживать - пожалел, поздно, пустынно... Вот и успокоил. Так что, не все так белое-черное, оттенков множество, как и ситуаций. Меня много били родители, но я не позволяла потом мужчинам бить себя и оскорблять.
17.03.2018
да еще не хватало, "бить себя и оскорблять". да и оскорбить стараются в основном шмакодявки, которые тебе в пупок дышат. конечно, я слабых не бью, но и за словом в карман не полезу зато.
19.06.2020
"Мальчиков учить, что девочек и младших нельзя бить". Надо учить их адекватно реагировать! А если девочка (девушка) с ножом или пистолетом? Тогда как?
30.03.2018
Вот не хочу я ребенку рассказывать за девушек с пистолетами. Пока ребенок пусть усвоит эти правила. А дальше уже подрастет и, конечно же, будет ориентироваться сам по обстоятельствам!
31.03.2018
Всё тут непросто, про "бить девочек нельзя". Например, вот некрупный мальчик. Ситуация: его прессует крупный ребёнок (на пол-головы выше, в поясе и талии тоже больше). Если это девочка, то пусть прессует, а мальчику нужно сдачи давать? Мне просто интересен ход мысли.
31.03.2018
Ха, крупная! Я мелкая и худая была, мальчишек била больно, маме часто жаловались. А в первом классе мы вдвоем с девочкой избили крупного и тихого мальчика. Обе отличницы, кстати, были, а вот за что били, не помню.
31.03.2018
Не вижу, что именно Вы хотели добавить к сути дискуссии. Вопрос в "девочек бить нельзя".
01.04.2018
Хотела сказать, что мальчику от девочек иногда тоже приходится защищаться, применяя силу. И не обязательно это крупная девочка или с пистолетом. Я учу сына, что бить вообще никого не надо, но если тебя бьют, а слова не слышат, защищайся, бей в ответ, и не важно, какого пола агрессор
02.04.2018
Вот и я про то.
02.04.2018
у нас тоже во дворе была мелкая девочка, ниже и худее всех, но дралась не по детски, с крупными детьми и даже с теми, кто на порядок старше.
19.06.2020
это вообще бред - мальчики-девочки, потому что все равны. просто младших, слабых не обижать. меня учили так. первая не лезла, как-то и желания не было махаться, росла в достаточно спокойной обстановке. похулиганить на улице любила, но к дракам и обиде младших это не относилось
19.06.2020
меня с самого малого детства учили - слабых не обижать. я никогда и не лезла в драку первая, но если кто-то обидит, особенно дорогих мне людей, тому мало не покажется, и сейчас вмазать могу. детей своих постараюсь воспитывать строго, но справедливо. не бить ни в коем случае (заложено с детства - слабых не бьют). наказывать - лишать удовольствия - только так. и ооочень много говорить с ребенком, потому что причины любого поведения нужно в первую очередь понять.
19.06.2020
Учёные вывели, что в ДНК человека присутствует насилие. Не у всех и в разной степени. Во-вторых: не думаю, что богатеньких детишек лупцуют по чём зря... А вон какие вырастают. Но опять - ни всё они одинаковы. Ох, уж это воспитание: на кого, как оно действует. Одних детей не бьют, уважают, а вырастают злобными тварями. Других лупцуют, а вырастают добрыми и весёлыми.
30.03.2018
Поэтому так много споров с испокон веков о воспитании.
31.03.2018
Дети разные, этот очевидный факт непонятен тем, кто с этим не сталкивался! Так есть дети, к которым нет нужды применять физическое воздействие, а есть те, которые ввиду своей нервной системы успокаиваются только получив заветный шлепок! У меня есть дети которые НЕ получали не разу, а есть такой перчик, который в истерике будет биться пока не шлепнут,потом успокаивается и радостно играет. Родителям спокойных детей а тем более девочек - пролетайте мимо!
17.03.2018
Некоторые дети не могут без этого? Это некоторые родители не могут без этого. Сначала приучат к ору и тумакам, потом удивляются, почему ребенок, как животное, только это понимает.
17.03.2018
А почему тогда у нас, единственная и долгожданная дочурка иногда так себя ведёт, что спасает только поджопник? И после этого мы с мужем переживаем, а она бегает веселая.
24.03.2018
Откуда мне знать, где, почему и в чем вы не нашли общего языка и точки воздействия без рукоприкладства, и почему ваш ребенок только поджопники понимает...
24.03.2018
Я тоже считаю, что в первую очередь должна быть работа с родителями, но не нравоучительная и воспитательная, а в стиле поддержки и помощи. Реализовавшемуся, сытому, довольному жизнью и собой адекватному человеку даже в голову не придет применять насилие ни ко взрослому, ни к ребенку. А пока непроизвольно напрашивается аналогия: песенка
16.03.2018
песенка в тему)))) Вообще, да, соглашусь, счастливый родитель способен сделать детей счастливыми, а несчастный вряд ли.
16.03.2018
Я против физического наказания, но я очкень против официальных законов. Нас же вырастили не бив. Да и даже если кто плепал - я думаю этим детям все-же лучше было со своими родителями и никто бы не променял. Это все делается для контроля всяких служб над семьей, нам такого не нужно. Нельзя лезть в семью. Я за то. чтоб государство помогало .а н езабирало детей. Плохие условия - помогите, дайте жилье, помогите с работой. Плодить сирот это прям дикость, при живых родителях, такое и после войны н ебыло. Я против ЮЮ.Учить людей быть родителями нужно, проводить бесплатные семинары как общаться, для пап особенно, помогать неблагополучным семьям. но ни коем случае не отбирать - для государства дешевле будет.
16.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ваша реакция Ганди vs Фрекен Бок