Что должен уметь ребенок 2-3 года.
Статьи, ссылки, литер-ра про детейМамы интересуются,а воспитатели в саду скинули список.
Выкладываю может кому интересно.
Сторонники подхода,что ребенок никому ничего не должен,ваше мнение понятно)))
Мне такие перечни помогают,есть на что ориентироваться,считаю,что отклонения допустимы,но если пунктов с отклонениями слишком много - повод задуматься.



Лучший ответ
Юлия
Умения и навыки - это хорошо, но каждый ребёнок индивидуален! Один любит механические действия и готов кубики складывать и сортеры разбирать, другой книжки листать, третий мультики смотреть и сказки слушать. А насчет речи вообще модный вопрос сейчас для психологов и неврологов. Лишний раз на учет поставить)) У моей знакомой мальчик до 5 лет вообще молчал, сейчас в 8 классе на 4-5 учится! А другие больтают с 1,5 лет, а в школе дубы дубами
17.04.2019
Ответить
Mary Jane
Про говорилки не очень корректное сравнение,считаю.
Это очень много факторов..молчание до 5 лет - это не норма..и то,что он сейчас в школе ок,либо ему просто повезло,либо была проделана огромная работа.
17.04.2019
Ответить
Юлия
Повезло или работа не скажу, знаю, что молчал, а учится хорошо)
У меня дочь в 2 года весь алфавит шпарила (сейчас ей 4,5 и забыла уже), в 2,4 говорила предложениями с хорошим словарным запасом. А сын в 2,3 - мама-папа и то не в тему))) зато все цвета, формы и цифры до 10 показывает, животных всех знает. Скажи я у невролога, что он молчит, точно лекарства бы сразу нашли)))
17.04.2019
Ответить
Мария
Перечень хороший, но вот что могут означать отклонения или частичные отклонения в некоторых навыках? Мне мои родители рассказывали, что я в 5 лет (в 5!) часто писалась в штаны. То есть, я говорила: "Я хочу писать!" - и тотчас после этого писала, не дожидаясь, когда они меня отведут в туалет. Мой папа тоже всяких перечней начитался и думал, что я умственно отсталая какая-нибудь и что я не смогу учиться в нормальной средней школе. Не говоря уж о высшем образовании. А у меня в итоге аттестат без троек и красный диплом в университете :) И в штаны я не писаюсь :)
Мой трехлетка уже с полутора-двух лет говорит сложными диалогами, но стоит его отвести в общественное место к другим тетям (игровая комната какая-нибудь), как он начинает нарочно мычать и вякать одними междометиями, как младенец. И я в итоге от этих теть слышу: "Ааа, ему три года, а он у вас еще не разговаривает! Как можно!!" и не верят, что он дома болтает так, что не затыкается вообще. Опять же: есть сам с ложкой-вилкой умеет, но поскольку неедяка, часто мама или папа или бабушка гонится за ним с ложкой,а он убегает. Также и с одеванием-раздеванием: всё умеет, но вредничает и валится, когда его пытаются одеть-раздеть. Ну и какой диагноз мы такому ребенку поставим?))
В 2 года проходили медкомиссию перед садиком как раз. Психиатр с ним пообщалась, посмотрела на него (он в 2 года еще нормально разговаривал с другими людьми, не вредничал) и говорил: "Психически сохранный абсолютно здоровый ребенок. Но такой бандит и шалун, что я вам не завидую, мама!"
15.04.2019
Ответить
Oksana
читаю комментарии, одни вундеркинды, зачем ребенку читать в 2 года? Мой толком в 2 не говорит ещё. По опыту, всегда разговаривать, всё проговаривать. Старший в 2 говорил всё, считал, много знал,читать с ним учились прям перед школой, были дети в первом классе читали бегло, сейчас сын в третьем классе, скорость чтения и понимание текста у него лучше всех, районная олимпиада по русскому 1 место, школьные русский 1, математика 2, о космосе знает много, больше интересуют его созвездия. Вот. Дочка в пять лет не могла понять счёт, боролись, боролись,потом резко она стали считать, сейчас в первом классе, математика легко идёт. Всё зависит от человека...И у малышей всё приходит с опытом. Список адекватный.
14.04.2019
Ответить
Лара
Читала комментарии и прям душа поет! Я сама воспитатель раннего возраста , сейчас в декрете. Сколько же у нас настоящих, адекватных мамочек!!!!
К сожалению, достаточно часто встречаю на работе именно "яжематерей" с "этожеребенком", который никому и ничего не должен. Хороший перечень умений и навыков. У меня есть таблица, по которой в нашем саду работаем,я тоже по ней ориентируюсь ( хотя нам только год, но знаем к чему стремиться))) К сожалению на возраст до 2 ничего нет и у нас. Приходится "упрощать" имеющуюся.
К сожалению, достаточно часто встречаю на работе именно "яжематерей" с "этожеребенком", который никому и ничего не должен. Хороший перечень умений и навыков. У меня есть таблица, по которой в нашем саду работаем,я тоже по ней ориентируюсь ( хотя нам только год, но знаем к чему стремиться))) К сожалению на возраст до 2 ничего нет и у нас. Приходится "упрощать" имеющуюся.
12.04.2019
Ответить
Оксана Егоркина
вполне адекватно) никаких сверх требований) полезно оценить развитие своего малыша.
12.04.2019
Ответить
Olla
Я тоже с телефона не вижу, ну и хорошо))
Но у меня пед запущенность в некотором смысле.
Ребенок может книжку стихов наизусть рассказать, знает фигуры, в том числе трапецию, ромб и и д,но одеваться не умеет. На горшок с промахами, но тут уж не знаю, что делать. Всё-таки ходит.
У меня мама говорит: учи одеваться. А я не знаю, как. Ну вот показала я ей, как одевать, а она не втупляет. А я не такой учитель, который по 100 раз любит показывать. Люблю, чтобы на лету схватывали. Так что жду, когда соображалка заработает в этом плане.
11.11.2018
Ответить
Mary Jane
Всем надо по сто раз показывать,ну не по разу точно,а то потом навалится,ну как кмне кажется..ну я не особо напрягаюст,хочет слышать,показываю,не хочет,да и нафик его или если виду,что прям вообще не получается.
Вот колготки научился снимать,но пока с подсказкой: стянул до коле,садится и с пяток снимает.
Мне списки нравятся,я вот не испугалась,а воодушевилась и давай потихоньку учить все же раздеваться,и оказалось получается
11.11.2018
Ответить
Olla
Не, снять она может, не одевается только (кроме шапки). Правда вот молнию на куртке не получается расстегнуть (на штанах расстёгивает).
Безусловно, Я тоже показываю. Но если не получается и нет желания у нее повторять, то и у меня желания вдалбливать тоже нет.
Мама купила в 50 лет компьютер, попросила в Ворде научить печатать. Я 4 раза показала, а она сейчас запомнить не могла. На пятый раз сказала, что больше повторять не буду, и вообще, человек с высшим образованием способен запомнить с 4 раз. И о чудо, оказывается у нее все получилось.
С ребенком, надеюсь, также будет. Будет мотивация - быстро запомнит с нескольких раз.
11.11.2018
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.