Что должен уметь ребенок 2-3 года.

Умения и навыки - это хорошо, но каждый ребёнок индивидуален! Один любит механические действия и готов кубики складывать и сортеры разбирать, другой книжки листать, третий мультики смотреть и сказки слушать. А насчет речи вообще модный вопрос сейчас для психологов и неврологов. Лишний раз на учет поставить)) У моей знакомой мальчик до 5 лет вообще молчал, сейчас в 8 классе на 4-5 учится! А другие больтают с 1,5 лет, а в школе дубы дубами
17.04.2019
Про говорилки не очень корректное сравнение,считаю. Это очень много факторов..молчание до 5 лет - это не норма..и то,что он сейчас в школе ок,либо ему просто повезло,либо была проделана огромная работа.
17.04.2019
Повезло или работа не скажу, знаю, что молчал, а учится хорошо) У меня дочь в 2 года весь алфавит шпарила (сейчас ей 4,5 и забыла уже), в 2,4 говорила предложениями с хорошим словарным запасом. А сын в 2,3 - мама-папа и то не в тему))) зато все цвета, формы и цифры до 10 показывает, животных всех знает. Скажи я у невролога, что он молчит, точно лекарства бы сразу нашли)))
17.04.2019
Перечень хороший, но вот что могут означать отклонения или частичные отклонения в некоторых навыках? Мне мои родители рассказывали, что я в 5 лет (в 5!) часто писалась в штаны. То есть, я говорила: "Я хочу писать!" - и тотчас после этого писала, не дожидаясь, когда они меня отведут в туалет. Мой папа тоже всяких перечней начитался и думал, что я умственно отсталая какая-нибудь и что я не смогу учиться в нормальной средней школе. Не говоря уж о высшем образовании. А у меня в итоге аттестат без троек и красный диплом в университете :) И в штаны я не писаюсь :) Мой трехлетка уже с полутора-двух лет говорит сложными диалогами, но стоит его отвести в общественное место к другим тетям (игровая комната какая-нибудь), как он начинает нарочно мычать и вякать одними междометиями, как младенец. И я в итоге от этих теть слышу: "Ааа, ему три года, а он у вас еще не разговаривает! Как можно!!" и не верят, что он дома болтает так, что не затыкается вообще. Опять же: есть сам с ложкой-вилкой умеет, но поскольку неедяка, часто мама или папа или бабушка гонится за ним с ложкой,а он убегает. Также и с одеванием-раздеванием: всё умеет, но вредничает и валится, когда его пытаются одеть-раздеть. Ну и какой диагноз мы такому ребенку поставим?)) В 2 года проходили медкомиссию перед садиком как раз. Психиатр с ним пообщалась, посмотрела на него (он в 2 года еще нормально разговаривал с другими людьми, не вредничал) и говорил: "Психически сохранный абсолютно здоровый ребенок. Но такой бандит и шалун, что я вам не завидую, мама!"
15.04.2019
читаю комментарии, одни вундеркинды, зачем ребенку читать в 2 года? Мой толком в 2 не говорит ещё. По опыту, всегда разговаривать, всё проговаривать. Старший в 2 говорил всё, считал, много знал,читать с ним учились прям перед школой, были дети в первом классе читали бегло, сейчас сын в третьем классе, скорость чтения и понимание текста у него лучше всех, районная олимпиада по русскому 1 место, школьные русский 1, математика 2, о космосе знает много, больше интересуют его созвездия. Вот. Дочка в пять лет не могла понять счёт, боролись, боролись,потом резко она стали считать, сейчас в первом классе, математика легко идёт. Всё зависит от человека...И у малышей всё приходит с опытом. Список адекватный.
14.04.2019
Наш мужичок 2,9, говорит обо всём (не всё разборчиво), тут же подхватывает самые сложные мысли и выражения, но читать - пока нет((( Очень любит купаться в морской воде, папа с работы приносит в бутылках, сразу её отличает (плавать в неё легче, и кожа мягче и у него и у мамы).
14.04.2019
Читаю и удивляюсь, наверно, только нам так "повезло".. К трем годам дочь была на полном самообслуживании в плане одеться-раздеться, пользовалась столовыми приборами, салфетками и проч. Хорошо разговаривала. Пришли в сад - 3!! года всем - я была в ужасе, говорящих детей по пальцам пересчитать, полгруппы в памперсах.. В общем, в саду ребенок деградировал, вместо салфеток - рукава, вместо ножа и вилки - ложка и руки, даже говорить сделала попытку "разучиться" - начала мычать и показывать пальцем, как многие из группы...
12.04.2019
значит это забота воспитателей, они не обучают, а просто присматривают. Идите к заведующей.У нас все, что описано делал до 2 лет, в 2.5 уже читал, садик его развитие только убыстрил - разговаривает так, что не заткнешь.
13.04.2019
Дочь пошла в садик в 11 году, тогда ещё воспитателям было положено обучать... Группу набирали с нуля, т.е. все дети в сад пришли впервые. Предполагалось, что будет "гимназическая" с доп. занятиями, это уже потом все отменили законодательно.. Так что можете представить мой шок, если в ТАКУЮ группу набрали детей в памперсах, то что в остальных...
13.04.2019
Девочки, есть такой метод.материал "Школа семи гномов". Это - серия книг и методических материалов на весь год! Там есть возраст 0-1год. И на возраст 1-2года. По этим книгам можно работать с малышами и там же есть описание как это делать и зачем. Также, по книгам можно понимать, что уже желательно знать вашему малышу)) Лично я активно пользовалась данным материалом и со старшей дочкой и с младшей) Уже со старшей дочкой столкнулась с проблемой найти адекватный наглядный материал для ребёнка до года - в этих книжечках всё есть!! Для младшей мне подруга на рождение подарила набор до года - очень ей благодарна за это!!)) После родов уже не до магазинов))...
12.04.2019
На любителя. У нас эти книжки провалялись без дела.
12.04.2019
У нас тоже "школа семи гномов" не пошла ( картинки не впечатлили). Мы занимаемся по Янушко "Годовой курс занятий" и Годовой курс занятий Далилович А . ( серия от 0 до школы).
12.04.2019
А у нас вообще никакие курсы не пошли. Покупали отдельные книжки с многоразовыми наклейками - хватало на неделю от силы. Потом одни обрывки. Жена педагог, мать ее - воспитатель в детском саду. Сама пособия делает. Фетровые книжки шьет. Сейчас в инстаграмме вебинары какие то по английскому - накачала оттуда материалов, начала английским заниматься. А я из фанеры развивашки делаю, бизикубики, домики, стульчики. Дочка с ними тоже играет.
12.04.2019
👍круто!
12.04.2019
А ребенок любит вообще книжки? У моей подруги только карточки зашли, а книги вообще никак. Стишки ребенок в 2.9 учит со слов мамы, книгу слушать не хочет
13.04.2019
Где то с 1,5 лет книги пошли. С толстыми страницами из мягкого пластика со вставными картинками - это из развивающих. А когда на ночь начали сказки читать, жена подборку книг Деби Глиори купила, так их берет, листает и смотрит. А когда читают - показывает героев на картинках. Сказки коротенькие, зато красивые картинки на всю страницу. Этим и привлекают. Кроме Глиори - "Сказка про Кролика Питера" Беатрис Поттер и "Хочу к маме" Джулия Дональдсон.
13.04.2019
Да, мы ей пользовались в том числе, этой Школой Гнома.Но к 2 годам он умел уже то, что у них на 3-4 года рассчитано, а в 3 - то что на 5-6 лет. Но у меня няня была до 3.3 лет, воспитатель, и мы еще с папой занимались постоянно, книжки читали с 3 мес, картинки,карточки, плакаты на стену, развитие мелкой моторики, монтессори, занятия музыкой. Ребенок впитывает как губка. До 3-4 лет вообще махом все усваивает, и русский,и английский, и даже грузинский
13.04.2019
Читала комментарии и прям душа поет! Я сама воспитатель раннего возраста , сейчас в декрете. Сколько же у нас настоящих, адекватных мамочек!!!! 😘К сожалению, достаточно часто встречаю на работе именно "яжематерей" с "этожеребенком", который никому и ничего не должен. Хороший перечень умений и навыков. У меня есть таблица, по которой в нашем саду работаем,я тоже по ней ориентируюсь ( хотя нам только год, но знаем к чему стремиться))) К сожалению на возраст до 2 ничего нет и у нас. Приходится "упрощать" имеющуюся.
12.04.2019
вполне адекватно) никаких сверх требований) полезно оценить развитие своего малыша.
12.04.2019
Очень адекватно написано! Спасибо!
12.04.2019
Спасибо, что поделились, для меня сейчас этот список актуален.
19.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книга, которую я ждала Игнорирование