Как правильно реагировать на ситуацию?

Если чужая мама не реагирует, подхожу и прошу чужого ребенка не рушить то,что построил мой сын. Тем более не разрешу забирать у моего сына игрушки. Мой сын в такой ситуации, когда чужой ребенок не понимает слов, может толкнуть или схватить за руку и держать, пока его мама не подойдет.
05.06.2016
Маленькие детки двух лет бывают очень назойливыми, как мушки! Некоторых удаётся отвлечь другой игрой, например - рыть канавку рядом или строить такой же замок и не ломать у твоего ребёнка (хотя, убеждена, что это работа родной мамы этого дитя!). А некоторые, снова и снова в атаку - пока не разрушат постройку!)) Детям постарше тоже хочется поиграть по-своему, а не развлекать чужих детей или быть им нянькой! А развлекать и быть нянькой - обязана их мать, и это её работа чтобы научить дитя до сада и школы вести себя адекватно. Это же в её интересах, ребёнку будет легче и проще дружить с другими. А пока, она должна взять лопатку и предложить своему двух летке построить подобное или лучше! Малыши быстро переключат внимание, главное заинтересовать! (можно просто куличей маме наделать - пусть ломает!) Некоторые мамаши идут на площадку без игрушек, лень таскать пакет! Как малышу не взять машинку чужую? А то, что она в игре сейчас у другого мальчика - опять же мама должна объяснять! А сдачу не все могут сдать, тем более малышу! Мои бы точно не смогли обидеть младшего! Дети теряются как отреагировать, в основном, когда мама малыша молчит и игнорирует ситуацию. Да и почему он должен свою игрушку отдавать кому-то, он её взял сам из дома, чтобы играть! Проще говоря, если родная мамаша игнорирует, тогда сорвите какой нибудь листик, травинку или палочку или камешек дайте ему и скажите что она волшебная и может рисовать (листик - летать если подбросить и т.п.) или можно сказать " Какая красивая у тебя лопатка! Точно волшебная!!! Может твоя мама поможет тебе сделать кулич волшебной лопаткой!," - малыш отвлечётся, а мамаша сразу среагирует и будет следить за самостоятельной игрой своего малыша. Своему говорю - это лялька, она ещё не умеет играть вместе, не научилась пока, не обижайся, ляльке скучно! Вмешаться всё равно придётся, если та мама игнорирует. Они ещё малы чтобы самим разруливать конфликты такие возрастные, к тому же, они по примеру научатся решать такие ситуации сами. Так вы не обижаете несмышлёную маму малыша своими разговорами кто и что должен (может она расстроена чем то и не успела среагировать, может другая причина или просто пофиг) и, на радость маме малыша, проявляете доброту и уважение к её ляльке. Мои, например, уже знают - если подходит лялька , то надо её отвлечь чем-то и тогда можно спокойно играть дальше самому. Детей своего возраста спокойно принимают в игру и игра интереснее становится! Удачи!
01.06.2016
Вы молодец! Вели себя так, как считаете для себя приемлемым и правильным. Но я бы все-таки в такой ситуации раньше вступилась за своего сына и не позволила малышу хулиганистому разрушить стройку. Мой сын в 2 года был жуткий драчун, как бы без видимых причин. Щипал только незнакомых детей. Это была мУка. Мы всей семьей искали причины, читали, мягко боролись. Но я была на страже каждую минуту на прогулке/поликлинике/остановке, я уводила его от малышей, предупреждала мам, что он может толкнуть или щипнуть. Слава богу этот период прошел. Сыну 4 года, прекрасно ладит с детьми, не обижает никого. Я к тому вообще пишу, что дети имеют право быть разными, но мы должны конечно их воспитывать и отвечать за их поступки.
30.05.2016
Может, я неправильная, но я бы своему сказала прекратить истерику, что дороги ломаются иногда, и просто нужно строить новые, ещё лучше. А тому, второму, сказала бы отдать машинку. Но это конкретно в этому случае. В варианте это замок(то есть не то, что занимает всю территорию) и обидчик постарше тихо сказала бы проваливать.
29.05.2016
Это не была истерика, это вой от обиды, я ест-но в такие моменты и отвлечь пытаюсь и немедленно прекратить, но увы- вот прям на раз это не всегда выходить. Заплакал он уже тогда, когда мальчик убежал с машинкой- машинку вернули, плач прекратился
30.05.2016
Машинку-то вернули?
29.05.2016
Это общая песочница и для того, что бы построенное вашим сыном никто не разрушил, пожалуй, потребуется оцепление)))
29.05.2016
Вот поэтому - я и не знала как поступить, с одной стороны рядом другая пустая песочница, с другой - мой строит все же в общей песочнице и занимать ее своими дорогами- не гуд. А с третьей стороны- кто ж ведь в песочнице кучу куличиков строит- и тоже охраняет, тем более он не отив был совместной игры и не стоял на страже , чтоб и ногой никто не ступал туда, он просто просил не топтать и не рушить, место там еще было для игр.И своему всегда говорила, что трогать/ ломать чужое плохо... И уводила, если не понимал. Тут еще сыграло роль, что недавно переехали, люблю когда отношения с соседями хорошие, конфликты избегаю по мере возможности
30.05.2016
если мою дочь откровенно притесняют и обжают, то я 1. Даю минут 10 времени детям на самостоятельное разруливание конфликта. 2. Если мама обидчика продолжает молчать и бездействовать - обращусь к ней с просьбой остановить свое чадо. 3. Если реакции не последовало, и моего ребенка продолжают обижать, а вторые родители молчат - разговариваю уже с самим обидчиком, вмешиваюсь лично, ругаю.
29.05.2016
Поддерживаю Ваш метод. Действую почти также.
30.05.2016
Заранее своим детям объясняю, что пока мы одни, можем играть, как хотим, но когда придут другие, придется уменьшить площадь игры, что бы играть смогли все. Площадка то общая и занимать всю песочницу мы не сможем. А вам достался ребенок провокатор, он только подпитался расстройством вашего ребенка и вас. Если мама сама не реагирует, для себя я делаю вывод, что ей все равно, что дальше произойдет с ее ребенком, так что беру того ребенка за руку и просто вывожу из песочницы. Мамаша естественно начинает возмущаться. Ответ ей -"ну тогда следите за ним сами".чаще всего они уходят в другое место...(это в крайнем случае, сначала конечно пытаемся наладить контакт) Еще можно сразу предупредить, что якобы ваш ребенок может и врезать больно...может испугается. .. Но если люди совсем "ни бум бум в голове" я их отношу к психически не нормальным,то под каким-нибудь предлогом мы с площадки уходим. В таких случаях я очень переживаю конечно, но обижать своих детей, в угоду дегениратам, не позволю. У меня был случай когда мама с годовасиком подошли к нашей коляске, в которой спал наш малыш, и ее ребенок начал стучать ногой по коляске. Любые замечания, просьбы, доводы и даже грубость на нее не произвели никакого впечатления (она говорит-"это общая площадка, что хотим, то и делаем).И подвинуть коляску я сразу не могла, она оказалась зажата между качелью ,скамейкой, забором и мамашей с ребенком.ну не давить же их))) Еще был случай, когда мой ребенок качался на качелях (противовесах) и с бухты барахты к нему вдруг подходит ровесник (3года) и сильно кусает его за плечо...и его Мамаша начинает спрашивать его нежным голосом-"что ты сделал? Расскажи, я не буду тебя ругать." Да ему по заднице надо было дать за такое! Потом этот мальчик ходил за нами по пятам и пытался опять сделать какую гадость. В один момент он подошел в плотную, с явным намерением потолкаться и я взяла его за руку, он начал тут же валиться на землю и орать, буд-то ему больно. Естественно подскочила Мамаша -"какое вы имеете право его трогать.а вот я схвачу вашего ребенка когда он подойдет"! Я говорю, мой к вашему не подходит, а вот ваш постоянно пытается напасть. Она сказала-"ваш ребенок моего провоцирует". Это чем интересно....😕 В общем для меня важно спокойствие моих детей, и если у них не получается разобраться самим, то не жду их слез. А вообще дети сейчас на удивление не воспитанные. Могут из коляски вещи брать, взрослых не боятся совсем.подходят ко мне-"дай мне эту игрушку!" Говорю нет. Начинают ногами топать кричат-"ну я же хочу"!!!! Ещё многие требуют, чтоб им игрушку подарили. Был даже случай, когда пятилетка на меня всерьез довольно таки большой палкой замахнулся, и если честно, мне было страшно, с одной стороны я физически сделать ему ничего не имею права, а с другой стороны палкой получить совсем не вариант. Пришлось конкретно над ним на виснуть, и запугать.
29.05.2016
Какая Вы умная, своих защищать всегда и везде, а другим сразу по заднице значит?! В школе их тоже будут обижать, только нас там не будетрядом всегда.
29.05.2016
Вы как-то узко мыслите)) был задан конкретный вопрос -что делать, в таких ситуациях. Это не значит, что своих детей я буду защищать не смотря ни на что. Провенился-отвечай. Да, за проступки надо наказывать. Каждый это делает по разному, соразмерно поступку.Но уж всяко не сообщать ребенку, что за его проступок его ругать не будут. К слову, укусил он нас до крови. О том, что мне с ними обоими хотелось сделать в тот момент, я вообще промолчу.))) А далее, естественно, я отслеживала действия этого агрессора. И была на таком расстоянии, что бы не мешать своему ребенку играть, но при этом не дать возможности, откровенно говоря, на него напасть. Т. К. Этот гадёныш явно выбрал себе мишень и пытался подобраться со спины. А его маман за ним не следила, потрепаться с подружкой намного важнее... Это не значит, что я хожу за своими детьми попятам. Это физически не возможно. Моя задача заключается как раз в том, что бы научить своих детей, в какой ситуации надо рогом упереться и отстаивать своё, в какой компромисс найти, а когда лучше просто вовремя свалить))) И к школе они уже должны это уметь. Быть рядом понятие которое трансформируется со временем, в зависимости от возраста и потребностей детей. Мне 26 и в нужный момент моя мамочка всегда рядом. Физически, советом, или просто добрым словом. Я знаю, что она всегда рядом! В моем детстве не было таких агрессивных детей, каких я вижу сейчас(((это при том, что тогда ,в 90х , у большинства родителей не было возможности уделять своим детям столько времени, сколько есть у большинства нынешних мам.
29.05.2016
Вы молодец. Действительно встречаются не дети, а какая-то корпорация зла. К счастью, их не много: в основном это огрехи воспитания, но бывает так проявляются кризисы, потом перерастают и нормально. Насчет укуса до крови - ужас какой, он же может быть заразным. Бедный ребенок, не помню вообще, чтобы меня кто-то кусал в детстве!
29.05.2016
Отличный комментарий! Спасибо, что нашли время подробно написать и высказать свою позицию. Поддерживаю!
30.05.2016
Спасибо) очень понравились ваши рассуждения)
30.05.2016
Молодец!!
29.05.2016
я бы сразу же сделала замечание маме этого мальчика. за ребенком надо следить и даже в 2 года объяснять что такое хорошо, что такое плохо. в этом и заключается воспитание.
28.05.2016
Вы думаете мама согласится с вами?
29.05.2016
Может и не согласилась бы. Но я молчать не стала бы. Считаю, что свои интересы надо отстаивать. Но делать это надо мудро, подбирая нужные слова и не скандалить. Тогда вас услышат. Я со своей дочкой всегда разговариваю. И объясняю как надо себя вести в садике, с другими детьми и тд. Это очень важно...
29.05.2016
Ну, это само собой. Я к тому, что люди трепетно относятся к критике, особенно к заявлению "плохой родитель" - в лучшем случае никак не отреагируют.
30.05.2016
А нет смысла ей говорить: вы такая хреновая мать. Это только приведет к конфликту.
30.05.2016
Однажды моя подруга стала свидетелем забавного случая в электричке. Малыш, лет 3-4, елозил по сидению: то слезал, то залезал, то ногами бултыхал, при этом он постоянно задевал сапогами и пачкал пальто сидящей напротив женщины. Мама малыша даже не пыталась каким-то образом этому помешать. Женщина в пальто вежливо попросила маму постараться угомонить сына, на что был получен ответ, что никаких замечаний она ему делать не будет, т.к. воспитывает сына по "японской системе" (это, насколько я понимаю, когда ребенку до определенного возраста можно все). Женщина в пальто удивилась, но не стала далее вмешиваться в "процесс" воспитания. А рядом сидел молодой парень, который жевал жвачку и с безучастным видом все это наблюдал. Через несколько остановок, парень засобирался на выход - встал, взял вещи, вынул жвачку изо рта и... налепил ее на лоб маме малыша. Естественно мама стала громко возмущаться и кричать что-то типа "что вы себе позволяете?". На что парень сказал: "А меня воспитывали по японской системе", и вышел из вагона. Может не совсем в тему, но почему-то вспомнилась эта история. Может и этого разрушителя воспитывают по японской системе? 😀 И пока этой маме не прилепят условную жвачку на лоб, она так и не поймет, что ее малыш может кого-то обижать своим поведением. Я вот, честно, не знаю, как я бы поступила в данной ситуации, скорее всего попыталась бы с малышом-разрушителем подружиться, так сказать, т.е. попробовала бы вовлечь его в игру, глядишь и мама бы подтянулась. Маме не стала бы ничего говорить, мало ли как она отреагирует, очень не люблю конфликты.
28.05.2016
Аха-ха)) вам ваша подруга сказала, что она лично это видела?))
28.05.2016
Выше написали, что это анекдот 😉
29.05.2016
Я знаю, что это анекдот. Просто вы написала, что ваша подруга стала свидетелем этого случая. Вот я и решила прояснить, кто врет: вы или она)
29.05.2016
У анекдота борода как у хипстера-фаната
28.05.2016
Честно думала, что это реальная история 😀. Доверчивая я 😊
29.05.2016
Парень молодец))
29.05.2016
Какая то всехняя подруга)))Сколько ж у нее друзей то?
29.05.2016
Чуть ниже написали, что это анекдот, хотя я думала реальная история 😉. Но это не отменяет её актуальности 😀
29.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не умеет играть с другими детьми Помогают ли вам дети?