Как себя вести?

Добрый день. Дочь категорически не любит вставать с утра и тем более в садик. Отвлекаю. Беру на ручки посмотреть расстаял снег или нет-потом сажаю на горшок, не хочет эту кофту-поносим немножко и другую оденем, не хочет выходить на улицу-ой твои Санки рома берет! Бежим!! И шепот очень хорошо помогает. Лучше чем крик. Дурдом конечно, но что поделаешь)))
08.01.2017
Девочки, а как быть если у меня двойня, мальчишки? И они друг друга заводят и просто дуреть начинают, там хоть ори, хоть не ори, они просто не услышат, потому что так бесятся, что не подойдёшь даже(((. Я уже не знаю что делать, уже и по заднице давала, но ругаю себя за это, нельзя так, вспоминаю как ненавидела родителей, когда мне по заднице давали и орать не выход, они назло делают. У меня вообще тупик(((, по хорошему вроде бы уговорю, а кто то из них возьмёт и предложит гадость, второй сразу же подхватывает, они и бьют меня, и убегают, все разбрасывают, выкручиваются, в общем с ума сходят. Дошло до того, что так себя вести стали и вне дома, и с другими людьми(((. Начала пить успокоительное, чтобы не убить их и самой с ума не сойти, но ситуация тупиковая просто(.
25.12.2016
Понимаю Вас очень хорошо. Мне частенько в таких ситуациях помогает попросить помощи у ребенка. Вот как в Вашем примере: "Не хочу сапоги, хочу кеды" - и начинается нытье и видно, что ребенок твердо решил упереться и настаивать на своем. Сажусь перед ним, обнимаю и прошу: "Сыночек, мне очень нужна твоя помощь сейчас. Очень. Я должна выйти из дома прямо сейчас, иначе я опоздаю и меня будут сильно ругать на работе. Помоги мне поскорее одеться, пожалуйста. Ладно?" Обычно это переключает ребенка на "мирное" настроение, и тогда можно надеть на ребенка сапоги. Или договориться - холодно же. И скользко. И мокро. На крайний случай - взять с собой нужную обувь и переобуться на улице. А лучше - несезонную обувь спрятать, пока никто не видит))) Чем меньше вариантов обуви, тем быстрее оденетесь.
22.12.2016
Вы золотая мама. как вы красиво подход находите. благодарю за отзыв взяла себе на заметку.
25.12.2016
Здравствуйте. У меня деток двое сын и дочь, между ними 5 лет ризница. Дочь у меня спокойная и когда росла как-то до криков не доходило, ну вот сын это что то, на месте не секунды, и вот дошло и до криков и на дочку стала срываться. Но потом по совету одной знакомой"она старше меня лет на 30 так", мы начали соблюдать режим, и это реально помогает, перестала кричать, нервничать, ругаюсь на детей но очень редко. Так вот, Режим, это оказалось не только вовремя ложится спать и вставать, а например, ребенок должен знать что придя со школы или с дет сада он должен переодеться и разложить свои вещи по местам, и только после этого он может заняться другими делами. С вечера приготовить что будет одевать завтра "конечно не бес помощи мамы". с утра заправлять свою кровать и идти чистить зубы. Мы с детьми вместе при изменении погоды убираем летние вещи в одно место зимние в другое, и обсуждаем вместе заранее почему ту или иную вещь нельзя носить дома, а другую в садик или в школу, у детей в шкафу на полках очень трудно держать постоянно идеальный порядок, но пусть даже там не очень все красиво лежит но они сами все это слаживали и знают где вещи для садика"школы" где вещи на выход, а какие из них домашние. И так далее, очень много нюансов, писать придется долго. Но могу сказать одно в первую очередь этот режим нужно научится соблюдать маме, если вы знаете например что ваша дочь копуша"как моя" то будите ее заранее, я понимаю что вставать раньше лень и очень иногда хочется еще хоть пять минут полежать, но так не прокатит возьмите себя в руки в первую очередь, ведь дети все повторяют за родителями. Да войти в режим не так то просто, но если постараться жить хоть немного по расписанию все получится. Но не забудьте что и вам и ребенку нужен отдых, поэтому выберете день, когда ничего делать не надо , день лени"так называют его мои дети" и в этот день можно делать что угодно, встать только к обеду с кровати, поесть не здоровый завтрак, пойти куда нибудь вместе или поехать,и пусть в этот день решение об отдыхе принимают дети. Удачи вам, любите своих детей!!!!!!
21.12.2016
очень полезный ответ! Благодарю Вас что поделились! Возьму на заметку. Можете подсказать как сон сдвинуть к режиму нужному?
25.12.2016
Замечательное 5 минутное видео на эту тему https://youtu.be/x8pm9ZIhQ7I
20.12.2016
БЛин, какая злободневная тема. Я тоже стала покрикивать на дочь, а ей всего-то год и четыре мес. Обычно у нас истерики вечером перед засыпанием, время 23-00, а нам надо играть, смотреть мульты и т.д. Выключаю свет и дочь орет, плачет, могу прикрикнуть ВСЕ ПОРА СПАТЬ! через пару минут успокаивается и спит. Сказки, песенки на ночь помогают редко. Также уже убрала все! с нижних полок на кухне, бьющееся и т.д. Пусть лазиет, что она с удовольствием и стала делать. Накидает туда пластиковых и железных емкостей, вытащит, так и таскается. ВОобще прикрикну, она насупит свой носик, губки дудочкой и слезы на глазах, не привыкшая ко мне в гневе... и аж самой плакать то хочется. Потом думаю, ну плохая я ж мать, раз не могу справиться с маленьким ребенком, понять его, донести до него что я хочу....
20.12.2016
Ольга, здравствуйте! Я уже трижды бабушка, но своих детей ложила спать в 21 час. Зато и в садик и в школу у меня не было проблемы их поднимать. У меня сын и дочь и разница у них 2 года и 3 месяца. Бабушек под боком не было. всё сами с мужем. Он правда посменно работал плюс командировки. Ничего выжили. Вчера сыну исполнилось 28 лет, у него уже двое детей. Дочери 25 и у неё одна растет малышка. Будьте счастливы!
20.12.2016
Полностью с Вами согласна.
21.12.2016
А можете подсказать как перейти на такой режим укладывания в 21.00. И во сколько его утром поднимать лучше? А то вечером мы ложимся в 22.00 а засыпает он только в 23.00 так как еще по кровати лазиете час целый в темноте. Режим к 21 сдвигаю и не выходит( все равно к 23 засыпает. Может у вас совет какой есть?
25.12.2016
Постараться конечно можно, но у каждого человека есть свой биоритм. Например, один тип людей легко встает по утрам, пик физической активности приходится на первую половину дня, во второй половине дня активность снижается и к 21-22 часам он уже готов отойти ко сну (это так называемые "жаворонки")... То бывают и противоположности (называемые "совами"), люди, которые тяжело встают по утрам, первую половину дня они как бы продолжают "просыпаться", а как раз во второй половине дня происходит максимальный прилив сил и физической активности, поэтому и ложатся спать они гораздо позже. Попробуйте уснуть во время своего пика бодрости! Это ж просто издевательство над организмом. Конечно, есть как явные представители данных типов, так и "середнечки", т.е. что-то среднее между ними. Вот смотрю на свою маму и свекровь... обе женщины в возрасте, активные, но их биоритмы полностью противоположны. Свекровь легко просыпается в 6 утра без будильника, сразу начинает активную деятельность: готовка, уборка, походы по магазинам и т.д. Но где-то после 16 часов она уже отдыхает, ничего не делает, в 21-22 часа засыпает. Моя же мама напротив, любит поспать утром подольше, даже если встанет раньше, до обеда её не растормошить, она пассивна, пьёт кофе, чтоб привести себя в чувства. А вот уже во второй половине дня сосредоточены все её дела, когда начинается самая активность. Естественно, ложится спать поздно. Такой тип активности у них обеих сохранялся всю жизнь, несмотря на попытки изменить режим в соотвествии с графиком работы и т.д., природа человека берёт своё.
26.12.2016
C Новым Годом! Встаем по утрам мы без проблем в 8 утра. Сама. Просыпается и сползает с кровати, идет в зал играть)Может просто не сильно устает. До обеда гуляем, приходим с улицы так сразу спать заваливается. Иногда и обед не дожидается. Летом то и вечером гуляли. Может ей как раз активности на воздухе на ночь не хватает?!)
05.01.2017
Совсем не кричать не получится. В стрессовых ситуациях включаются модели, которые мы впитали в детстве. Т.е. если на нас кричали, то мы будем кричать, если шлепали, то будем шлепать. Придется каждую ситуацию прорабатывать, мне кажется. Попробуйте с вечера обсудить, что ребенок оденет и какие игрушки возьмет с собой, повесьте это на вешалку. Ну спрячьте в конце концов всю другую обувь:)
19.12.2016
Что значит "в стрессовых ситуациях" ? Простите, я не понимаю этого. Мама может прикрикнуть на ребёнка, но больше для острастки. В стрессовых ситуациях надо держать себя в руках.
21.12.2016
Все и так знают, что и когда надо делать, только в жизни все иначе. Если ребенок дергает за провод горячий чайник, то мама может испугаться, для нее это стрессовая ситуация, и наорет на ребенка, и по попе он отхватит
21.12.2016
Если опаздываем, я своего зажимаю в угол и одеваю через крики и слезы - наверное не лучший вариант, но на уговоры уйдет слишком много времени. К тому же пью успокоительную смесь - пион, валерьянка, пустырник, боярышник. Перепробовала кучу успокоительных, ничего не брало. А вот эта бюджетная смесь вполне смирила мои порывы наорать на ребенка, когда он специально бросается едой, дерется, устраивает сцены когда опаздываем и пр. Попробуйте.
19.12.2016
кристина подскажите а по сколько вы пьете этой настойки и сколько раз в день? и сколько курс? а то я сделала и по 18 капель вечером пью и думаю то ли это мало то ли нет. Так же срываюсь как вы(((
25.12.2016
Ольга, вы знаете, моя знакомая чуть ли не по три раза в день ее пьет по столовой ложке, но я пью так как в интернете прочитала - сначала по 15 капель на ночь (меньше чайной ложки) разбавляю с водой немного, а потом по чайной ложке так же на ночь один раз в день. В общем я первый день 15 капель, второй и третий 20 капель а сейчас по ложке чайной. Еще сказано что курс 1 мес. Но я как перестала пить, вроде все было норм, пока опять не довели. Сейчас снова пью. Другого ничего не хочу пить - побочек у антидепрессантов этих море.
25.12.2016
Своих детишек у меня пока нет, но племяннице как раз 3 годика. У нее сейчас самый кризис - отстаивает свое мнение потом и кровью( чужими как правило). По своему с ней опыту могу подсказать такой способ, использую его когда одеваемся-собираемся. Я предлагаю ей игру - быстрее одеться например или кто быстрее будет готов, дети обожают играть и соревноваться, работает в 90 случаев из 100 ( во всяком случае с ней) для этого нужно очень с заговорческим видом к ней подрулить и сказать "А знаешь, что кто быстрее ...., тот..." главное дать ей выиграть)
19.12.2016
благодарю! полезный совет!
25.12.2016
Согласна почти со всеми предыдущими высказываниями. На своем опыте убедилась, крик и шлепание не приведут ни к чему хорошему. Иногда, в редких крайних случаях по другому не выходит. Пример: Иду с ребенком по переходу скользко, в переходе надземном дыра на втором этаже, у меня руки заняты, а он бросился к разбитому окну, я ему отойди, а он специально ногу сует в окно, я его вытаскиваю, он обратно, пришлось шлепнуть, только тогда послушался. Но это крайний случай возможно надо было как то иначе, уговоры на него не действовали. Когда хочется закричать надо выдохнуть и говорить тише и спокойнее, помогает очень, взглянуть на ситуацию иначе. С детским садом было такое же не хотел одеваться, стала раньше вставать, будить пораньше и на выход из дома тоже пораньше, в случае истерики на выходе, будет запас времени на уговоры и обнимания. Рада что поднялась такая тема, понимаешь что с такими проблемами мы все сталкиваемся.
19.12.2016
Вот знаете, а я даже пожалела, что подняла эту тему. Большая половина комментариев, о том как одевать и куда убирать летние вещи зимой. Суть то не в этом. Большинство пишет о том, какие они молодцы, у них таких ситуаций не бывает, потому что режим и они догадались убрать летние вещи с глаз. А я типа не догадалась... Проблема то в том, как быстро привести ребенка в чувства в случае непредвиденной истерики, на которую нет времени. На этот вопрос ответили единицы. А так прочитаешь ответы и прямо ни у кого такого не бывает, никто не ругается на детей... Сама знаю, что это плохо, потому и написала этот пост. А результат практически нулевой
25.12.2016
Не ругаться на ребенка можно. Я мама уже троих деток , младшей пару месяцев , среднему 2года. Так вот Дема , которому 2года, ребенок очень активный , командный по характеру и любит всех вокруг контролировать. Такому ребенку очень важно , чтобы я как родитель была с ним на равных , не выше и не ниже, а именно на равных , чтобы я и он были командой , как только такой ребенок чувствует , что я теряю хватку , всё - досвидос, слушать он уже меня не будет. Есть дети , очень сильные по характеру и слушать слабого они не будут. Кто для них слабый ? - это тот кем иногда можно поманипулировать , это тот кто не может четко сказать нет и точка!! Это тот кто не может с другими людьми в конфликте ситуациях держать себя в руках. Такой ребенок вычислит быстро из какого теста тот или иной человек. Так вот мамы , если у вас такой ребенок , значит вам пора занимать позицию лидера , иначе этот ребенок подвинет вас и перестанет уважать , закатывая истерики везде и всюду , а также начнет вас бить и в ответ его бить себе дороже , он не уступит вам если он понял , что вы морально слабее. С Демидом мне пришлось стать сильной и пунктуальной во всем и это дало мне многое понять в жизни, да и кстати с мужем отношения стали лучше. Такие дети понимают слово "нет" только если вы на 10 его просьб дать конфету всё равно говорите нет и на вашем лице это тоже написано. Вот представьте деспотичного взрослого человека . Как думаете кого такой человек будет слушать ?? Либо себе подобного, либо никого, договориться с таким человеком , если вы слабее его не получится !!
13.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тем, у кого ребёнок не ходит в детский сад (вопрос) У кого дети не ходят в садик?Старше 3 лет..