Моему сыночку через месяц исполнится три года, поэтому напишу в эту группу. Беременность протекала нормально, роды путем кесарева сечения из-за тазового предлежания. Ребенок развивался нормально. Даже хорошо , все в свое время. Все специалисты говорили , что все отлично. Но пришло время когда ребенок должен говорить и начались проблемы. Ребенок говорил , но по своему желанию. В 2,4 мы пропили курс пантогама. После этого речь прорвало , но все на своем языке и понятных слов мало. В остальном ребенок очень контактный, очень ласковый. Обожает гостей, детей. Начинает показывать себя и свои игрушки. Очень социализирован. На днях были у невролога и она через 3 минуты сказала что у него аутизм. Он всегда плачет когда видит врачей. Боится прививок. Мое состояние после посещения ее кабинета не передать. Я на нервах и ребенок видимо чувствует и стал говорить еще коверканее все. Те слова , что есть произносит четко и чисто. Хочу сказать , что пантогам дал нам огромный рывок. У кого дети заговорили поздно?
Задержка речи
У этого невролога у самой аутизм, вот чесное слово, как наговорят чего, а мамы потом переживают. Ребенок смотрит в глаза, контакт есть зрительный? Сложные просьбы выполняет? Типо принеси мне кружку с водой, которая стоит на комоде. Ребенок, как я поняла контактный, идет на контакт с другими детьми, так в чем проблема?? Какой аутизм? Только лишь по одному признаку-отсутствию речи, этот диагноз не ставится. Какие то слова есть в арсенале? Сколько слов говорит? Есть ли звукоподражания? Есть ли предложения из 2-х и более слов? Мама зииии( мама поехали), тоже считается предложением. Я вас понимаю, у нас была эта проблема.
Контакт есть. Но сложные просьбы не выполняет. Это единственное что пугает. А в остальном он очень общительный и зрительный контакт есть. Говорит ,но когда очень надо
Все у вас нормально. А какие то просьбы выполняет? Пусть не сложные, какие?
Да когда говорю дай ручку ножку. Дай поцелую. Идем купатся ну такое. Сообразителен в том , что нужно ему
Не стоит переживать. Мозг созревает у всех деток по разному. А вы не пробовали обратиться к остеопату? Нам он очень помог. Вы пишите, что окулист увидел у ребенка повышенное внутри-черепное давление, это прямое показание обратиться к остеопату, скорее всего у малыша где то пережат нерв, кстати, я с удивлением недавно узнала, что после кс, гораздо больше родовых травм у деток, чем после ер, и скорее всего у вашего малыша и есть какая то скрытая, не значительная родовая травма, которая дает повышение давления вчп, обычно зажимы бывают в шейном отделе, но не только там. Так что от души советую вам искать хорошего, опытного остеопата, с международными сертификатами, и пройти курс лечения. У моего сына тоже была небольшая родовая травма, а может и внутриутробная, головой лежал очень низко и кости черепа в итоге слегка зажаты, остеопат это исправил и прогресс есть!!
Спасибо за ответ. Мы из Геленджика у нас нет хороших остеопатов. Прочитав ваш комментарий решили с мужем искать в краснод
Очень надеюсь, что найдете, и уверенна, что остеопат вам поможет. Удачи!!
Надо , не надо , отдай, мама, папа, деда, имена наши произносит, надо дать , надо ам. Все в этом духе.
Да у меня все внутри перевернулось. Уже сколько дней не могу прийти себя. Общалась с детским психологом , которая работает с такими детками. Она говорит что не видит этого
Диагноз аутизм не ставится ннврологом, это компетенция психиатра. По речи какой диагноз? Диартрия или дислалия? Вы у логопеда были уже?
Один логопед не взялась , говорит маленький еще. Ну это было пару месяцев назад. Сказала подождать трех лет. На днях идем к другой.
Она поставила и аутизм и моторную алалию и СДВГ и ссазала еще год точно говорить не будет. Такая грубая женщина была
https://m.babyblog.ru/community/lenta/netakoi
Напишите сюда, тут мамы знают про этт диагнозы, может специалистов толковых подскажут, если соберетесь в коаснодар, то могу помочь с контактами неврологов
Мы хотели к Параденко. Но прочитала комментарии и отзывы и ужаснулась. У нас в принципе все в порядке кроме сложных просьб и то через раз. Он сам переодевается и ест когда ему не лень.
Мы у нее с рождения сына наблюдали, никаких ужасов. Все очень спокойно и культурно, хотя чего я только не читала про нее. Но мне всегда хочется иметь больше одного мнения, поэтому еще ходили к Миносьян. А тот букет, который вам написали не ставится на 10-минутном приеме, насколько я знаю по часу могут наблюдать психиатры, дефектологи, общаться, давать задания, наблюдать за игрой, прежде чем предполагать такие серьезные диагнозы. Может она материально заинтересована, чтоб потом героически ото всего вас вылечить
Она была довольно странной. Потому что она наговорила кучу глупастей. Посоветовала брать ребенка голодом, чтобы он садился и ел гормально и всегда сам
Невролог мягко говоря не специалист. Ставить такие диагнозы за 5 минут осмотра нельзя.
Пантогам - препарат с недоказанной эффективностью. Скорее всего, не его применение дало тот толчок в развитии ребёнка, а естественное дозревание мозга.
Моему сыну прописали пантогам в 2 месяца. Я купила препарат, прочитала инструкцию, прочитала рекомендации на форуме Русмедсервера и выбросила его. Через месяц на консультации невролог была очень довольна лечением. Но ребёнок то не принимал препарат!
Очень советую вам почитать раздел Педиатрия на форуме Русмедсервера, часто задаваемые вопросы. Уверена, найдёте много полезной информации.
Вот на весь раздел.
(на случай, если вам предложат такие методы обследования).
(вот здесь можно почитать про пантогам и другие препараты, назначаемые нашими врачами).
На Русмедсервере консультируют и общаются врачи, работающие в русле доказательной медицины.
| Церебролизин грамотный и эффективный препарат, но нужно чтобы врач толковый назначил дозировку и способ введения, тогда будет эффект от лечения. Тут не так давно читала, что врач выписал капать в нос ребенку церебролизин, ну это вообще что-то из разряда ноу-хау. И курс лечения опять же должен быть индивидуально подобран. Обидно просто, когда люди этого не знают, сами своим деткам назначают дозировки. И к сожалению, не все неврологи-то грамотные, хорошо если врач постоянно совершенствует свои знания, идет вперед. А есть те, кто все новое отметает, даже если это новое дополнение к старому. Я ставила и старшей и младшему церебролизин, задержка речи, церебральная ишемия и в обоих случаях хороший эффект, который наступал уже в процессе лечения, что стимулировало продолжать лечение и терпеть слезки, так как уколы мало кто из детей любит))) |
Сын стал разговаривать в 2,6. Прорвало и всё тут. Племянник начал разговаривать после трёх лет. Все дети индивидуальны и я в шоке, что вы ребёнку в 2,4 давали пантогам, потому что он не говорил
Я своего вообще к врачам не вожу, потому что он молча подходит к кабинету, заглядывает внутрь, разворачивается и уходит)))) И никак его в кабинет не заманишь, НИЧЕМ! А на руках занести тоже не вариант, потому что он сильный и будет отбиваться)))))) Педиатр смирилась, справку в сад даёт после болезни на основании моих слов... Ну и, хвала богам, сын практически не болеет. Максимум - сопли. А с соплями я в состоянии сама справиться)))
У нас окулист увидела повышенное черепно мозговое давление поэтому отправила к неврологу. Который и назначил пантогам
Если бы у вас был аутизм, вы бы видили разницу между своим и чужими, и сами бы забили тревогу, и диагноз врача был бы не сюрпризом. У нас небольшие проблемы с речью, и общей моторикой, и то я вижу разницу между своим и остальными. А тут аутизм
Некоторые нашего возраста давно уже говорят. А некоторые так же как мой. Смотря с кем сравнивать
Хочется Вас поддержать и подбодрить. Мой сын заговорил после 3-х. До трех говорил несколько слов: куг (круг), кок(сок), кей( клей), пуп (суп). Вот пожалуй и все. Наверстал упущенное очень быстро. Сейчас 5,5, говорит чисто, четко, огромный словарный запас, пересказывает.
С двух лет ходили по неврологам и пили пантогамы, когитумы и пр. По ом перестали, я видела, что результата нет, плюс перечитала тотже русмедсерв.
Что нам помогло: прошли комиссию и ходим в отличный логопедический садик, с шикарными ежедневными занятиями, речь стала очень богатая.
До садика домой приходила логопед, которая работает с малышами, помогла намного больше этих сомнительных препаратов.
Соглашусь, что лучше найти толкового и неравнодушного логопеда, возможно ребенку нужен массаж и тп...
Цитата с ответа про СДВГ:
А когда оно время, когда " должен заговорить". У меня в 3,5 первые слова начал говорить. Никто никому ничего не должен. И я считаю что это не поздно. Поздно - в 5-6.
А аутизм ставит психиатр, а не невролог и совсем по другим признакам.
мой начал набирать активно словарный запас примерно в 2.10, сейчас ему 3.3 говорит предложениями, уже активно используя длинные слова из 6-8 букв, начинает использовать уменьшительно-ласкательные, склонять и использовать союзы, диалог ведет спокойно и понятно, но с просьбой рассказать проблема пока. Мы ходим к логопеду уже пару месяцев по 3 раза в неделю, думаю к 4м годам речь уже будет как у сверстников. Не слушайте невролога своего, идите к логопеду и усердно занимайтесь.
у меня заговорил поздно. если невролог так запросто кидается диагнозами, надо сменить невролога. я бы на вашем месте сходила к другом, а еще к логопеду. и да ,правильно ,что прививок боится.
Абсолютно согласна. Моему 3,3. Болтает правда без умолку. Но начал для нашей семьи поздно, ближе к 2,5 годам, хотя у нас все болтуны. Но из-за боязни врачей и неразговорчивочти диагноз такой. Это слишком. Мой орет у врачей, плюется, толкается. Надо идти к ортопеду и на УЗИ, хоть его успокоительным накачивай)))), только обещание купить машину может как-то сдержать))). Поменяйте врача.
мой сын заговорил после 3 ,а более менее к 4м сейчас ему 6 уже более 2 лет по логопедам-вам нужно сходить еще к другому врачу,если вам ставят такой диагноз-то это иналидность,у нас СДВГ с задержкой речи-со сверстниками общается нормально
В 2.6 старший знал порядка 20 слов, но предложениями вообще не говорил. только слова. В 3.1 пошли на полный день в сад, вот только тогда пошли предложения. К неврологу не ходили, никаких курсов не пили.
у нас ребенок двуязычный, ему в апреле 5 лет и он еще нечетко говорит. Наняли репетитора-логопеда. Гораздо лучше, чем таблетки.
Мы заговорили в 3 года,к 4м годам говорим хорошо,младшая сейчас не говорит в 2 года,но у нас нет диагнозов я не паникую))
Сходите к логопеду хорошему. У дочери была дизартрия. ( слабые мышцы языка) поэтому и говорила непонятно. Каша во рту.
Мой сын заговорил в 3. Я обращалась к остеопату, скорее для самоуспокоения