Когда пятилетка хочет быть командиром)

Мне кажется, тут нужно посмотреть на свой метод общения с ребенком. В семье не должно быть комадниров, это партнерские отношения и каждый имеет право голоса, просто у родителей сейчас опыта больше и хорошо, когда дети тянутся к родителям, копируют их, пытаюстся принимать решения. Пусть у дочери будет своя зона ответственности в семье, потому что быть взрослым - это, в первую очередь, ответственность, а не командование
26.04.2017
Да, я ей попыталась объяснить, что взрослые несут ответственность за многое.
26.04.2017
Ребенок не поймет эти объяснения, пока не будет нести ответственность на постоянной основе. На Руси в пять лет девочки уже на стол накрывали и готовили кое что из еды :) Я пока никак не выделю сыну зону ответственности в семье, но сейчас, например, шапка на улице (наличие или отсутствие) - это его зона ответственности и он решает, холодно ему или жарко. Собрать игрушки в детский сад или на прогулку - его зона ответственности, убрать игрушки в комнате - его зона ответственности, иногда прошу помыть посуду, помочь мне с уборкой, помочь развесить бельё, выбрать книгу на ночь, выбрать одежду, в которой пойдет в детский сад, вылить горшок, раз хочет пописать в горшок, а не в унитаз, всегда останавливаться возле дороги. Пылесосит частенько он и еще полы моет. Но сейчас поздно домой приходим, так что я уборку взяла на себя, он ведь в детском саду до 16:00
26.04.2017
В 4 года сын пылесосит и моет полы и посуду?) интересный подход)
26.04.2017
Главное не обращать внимание на оставленную пыль и куски еды на посуде))) Он - мой помощник и мама без него просто не справится.
26.04.2017
)) понятно)
26.04.2017
нет, не избаловали. Это нормальное стремление расти и взрослеть. Это нам хочется, что бы этот процесс был не быстрым и нам они кажутся малышами, а у них взгляд другой, хочется быть взромлым. Тем более за старшего остаётся брат, почему бы и ей за старшего не хотеть остаться. Моя дочка постоянно говорит, что она большая, расстроилась, что ей будет 4, а двоюродному брату 5. Старший в школу пойдёт, она каждый день просится в школу. Ему купили велосипед со скоростями, ей тоже надо скоростной самокат. Она просто не понимает, что младше и хочет быть равной. Стараюсь быть лояльной и с пониманием отношусь к ней. Про командовать, следить как часто командуете вы.
26.04.2017
Ну не знаю. Да, я понимаю, что дети себя намного взрослее ощущают, чем их видят родители ( помню еще себя в детстве), но думкю, все-таки дочку мы немного избаловали) Да, после слов дочери, я посмотрела на себя со стороны, действительно, командир)
26.04.2017
Дети нас заставляют смотреть на себя мо стороны))) Вам виднее, избаловали или нет.
26.04.2017
Я считаю - да, избаловали. И присоединяюсь к советам ниже. Напомните дочке, сколько всего вы делаете и сколько последствий разгребаете. Хочешь командовать? А обед готовить хочешь? А со стола убирать? А мыть посуду потом? А обувь мыть? И так далее. Помой пол, потом поглядим, будешь ты "командовать" вытирать ноги или будешь молча убирать. Я категорически против уговоров. Для меня это подрыв авторитета родителей. Причем в обе стороны: как родитель не должен уговаривать ребенка, так и ребенок родителя. Может быть конструктивный диалог с аргументами и компромиссом - это отлично. Но не уговоры. У меня и с родителями так было. Если можно, то можно сразу. Если нельзя, то уговаривать бесполезно. Все просто и понятно. И меня никто не уговаривал. В некоторых случаях просили, в некоторых предлагали, а в некоторых и командовали.
25.04.2017
Вот как. А у нас с ней почти все через уговоры и долгие объяснения, зачем и почему.
25.04.2017
Я могу объяснить, зачем и почему, когда есть время и настроение. Но уговаривать не буду. Если что-то надо, то мы это просто делаем. Пора идти домой с прогулки - значит, пора. По пути, конечно, будет спрашивать, почему, на что получит ответ, что уже поздно и время обедать. Почему время обедать - потому что мы всегда в это время обедаем, так у нас заведено, и я уже хочу есть.
25.04.2017
Поддерживаю коммент ниже - командовать и быть лидером это нести ответственность за свои действия. Ну и,конечно, кто везет, на том и едут. Наша родительская задача не ограждать ребенка от невзгод и печалей, а учить ребенка жить с ними, где-то смиряться, где-то бороться, где-то уступать. Когда я ухожу по делам и дочка говорит, что она за главного, то я говорю - хорошо, кто главный следит за порядок, за братиком и помогает папа/бабе в домашних делах. Т.е. главный у нас не тот, кому все можно, а кому надо сделать кучу нужных дел!)
25.04.2017
Вот и я ей в тот раз объяснила, что, мол, ты де не все сама модешь сделать, а братик может тебе помочьво многом, поэтому он за главного.
25.04.2017
"командовать" - это не только право, но и ответственность. Предложите ей на 1 выходной день поменяться ролями. чтобы она первая с утра вставала, кушать всем постаралась сделать, кровати за всеми заправить, посуду помыть, помочь на прогулку взрослым собраться и себя собрать - короче, все, что делаете вы. а вы - как она. Будете ожидать от нее помощи и обслуживания. В чем вы обычно помогаете? Шнурки завязать? Одежду на прогулку выбрать? Постарайтесь не сопротивляться ее решениям, но подсказывайте: "я тебе обычно сама чай ложечкой мешаю" (например) или: "я тебя всегда за руку через дорогу во дворе перевожу и смотрю, чтобы машин не было поблизости". Чтобы дочь получила на себя максимум ответственности на денек и поняла немного, что это не так просто, как кажется. Только чтобы все по-доброму, без упреков с вашей стороны вроде: "ага! не справляешься? а я вот за тебя это делаю!" или "ага, устала! а каково мне каждый день?" - короче, без этого. Просто по-доброму.
25.04.2017
Хорошая идея! Я ей, кстати, рассказала, за что я отвечаю, и почему иногда приходится, как она выражается, раздавать команды. Например, она уехала на самокате далеко вперед, а я, естественно, ей кричу вдогонку: осторожно, смотри по сторонам, стой! Я просто переживаю за ее безопасность и несу ответственность за ее жизнь ну и т.д. Спасибо за подсказку!
25.04.2017
подумала, что мб на весь день - то слишком? мб на пол дня? И попробовать вести себя с нею так, как бы вы хотели, чтобы она себя с вами вела? Помогать и слушаться. Обращаться к ней: "Мамочка, хочешь, я помогу тебе вытереть посуду?" и: "Мам, я все скушала, было очень вкусно, спасибо. Теперь пойдем погуляем?" Пусть она вас чему-нибудь научит. Какой-нибудь игре... Как взрослая ребенка. Такие моменты очень налаживают взаимопонимание, мне кажется.
25.04.2017
Да, вы правы, надо попробовать.
25.04.2017
перестаньте крутить вокруг нее мир))
25.04.2017
)) легко сказать. Но вы правы!)
25.04.2017
Истерики у ребенка 3,5 года Коризис или проблемы с воспитанием, границами, чем-то еще?