Не слушается от слова совсем

Спешу вас успокоить. У нас все это было в прошлом году. Дралась с папой - сразу объяснили, что драться нельзя, это плохо. Все время это повторяли. Завели «правила жизни Сони» и повесили на стене. Она их выучила, после того, как повторила каждое по 20 раз (и это не преувеличение, заставили повторить). Наказание. Наказываем лишением мультиков за плохое поведение. Истерики. Гораздо меньше, потому что не поощряем их. За истерики наказываем и проговариваем, что она истериками ничего не добьется, кроме того, что родители разозлятся и накажут. В общем, это такой кризис возраста у вас. Станет полегче через год. У нас кризисы, например, были вовсе не в 3 года, а вот как раз в 2,5 и в 4,8.
12.03.2018
Спасибо! "Правила жизни Сони" прям заинтриговали)) Поделитесь? 🌸
14.03.2018
Я считаю-это такой период.У меня сын такой же,во всем,вечно давай ты злодей и я буду бить,убивать. Недавно вообще учудил,в дедушку плюнул,мой шок не передать.Пройдет.Я купила успокоительные,а то уже трясет.
09.03.2018
Очень надеюсь, что просто период)
10.03.2018
у меня младший вот такой активно-агрессивный. Пришла к выводам, если коротко, то спокойствие, физ. активность, дисциплина - наше все. Отдавайте в спорт, больше гуляйте, и сами всегда старайтесь сохранять спокойствие
08.03.2018
Спасибо) Про активность - да, а агрессия- это какой то период у неё начался, год, полгода назад не было такого.. Тоже виду, что режим- наше все) очень помогает избегать нервных вспышек и перегрузок)
08.03.2018
Моя когда не слушается, то стараюсь спокойно поговорить, иногда доходит, но не всегда, когда не доходит приходится " угрожать ", что завтра останется без мультиков, сладкого и т.д. то что она больше всего любит, работает)
07.03.2018
Конечно работает)) Я стараюсь не использовать такой шантаж)вот прям крайне редко, но если уж сказала, то точно сдержу слово, моя знает об этом) Зато я часто говорю: " выбирай, либо ты собираешь быстренько игрушки, и мы читаем 2 сказки, либо не торопишься, но и сказку сколько успеем прочитаем " ну и всякие такие другие примеры. Так она теперь это в мою сторону использует когда надо и не надо ))
07.03.2018
Ну это не прям шантаж) а наказание, ведь кто не слушается будет наказан, и вот без мультика для нее ужасное наказание
08.03.2018
Как наказание я тоже использую это , но стараюсь прям в крайних случаях )
08.03.2018
Ой вот, у нас все три пункта сейчас. Может, зима затянулась, может, полоса такая.. мой сын наоборот, ходит в сад, думала, в связи с этим хныкать стал и все время на минусе
07.03.2018
Понимаю вас, как никто))
07.03.2018
Ещё, он явный холерик (я подозревала с года))) и это он такой,надо принимать, и я вроде тоже)) так что в принципе понимаю его, но конечно, раздражает, что он швыряет вещь, чуть что не так, не получается. Не пытается посидеть попробовать второй раз. Громко вопит, если не согласен. Учим,как отвечать (мам, позже, я занят; не хочу пить; потом зубы почище сам), а он все равно ... Вопль вместо тысячи слов. Этакий рык из глубины души. Держимся, ждём весну!!! Помогает думать, что именно эти качества я и люблю, активные веселые выдумщики наши дети;)) а остальное- обратная сторона темперамента
08.03.2018
Да, от темперамента не уйдёшь) только и остаётся принимать и учиться с этим управляться без подавления. Причём, подавлчть не хочется ничьи интересы, ни ребёнка, ни родителей, ни окружающих ;)) Как только это делать? ))
08.03.2018
У нас практически так же, кроме агрессии в ответ)) а вот мне кажется, что это все идёт из детского сада( на пример: вы плохие( я с вами не дружу( и тп(( и обиды и не послушание и тп( а когда дома долго находится или по болезни, праздники и тп, наоборот ребёнок спокойный) А что надо по 100 раз говорить одно и тоже, это ужас(((( я говорю: считаю до трех, если не сделаешь или тп, не получишь это( ну что она хотела или что просила) и на цифре 3 бежит и делает)))
07.03.2018
О, я иногда тоже метод 1,2,3 использую ))) на 1 уже начинает , прям меня удивляет, но как то часто не практикую) А из сада, да, многое можно принести, как возможную модель поведения....
07.03.2018
А вы не повторяйте. Многословие обесценивает слова. Надо что - то ои ребенка - один раз сказали, а дальше действуйте. Надо помыть руки, идете вместе и моетк. Надо что то убрать, встаете и активно помогаете. Крики и агрессия - это выход внутренней фрустрации ребёнка. Ищите откуда у нее напряжение, и работайте с причинами. А так... Больше безусловной любви и принятия ребёнка. Когда он это будет чувствовать, тогда и проблем на порядок будет меньше.
07.03.2018
Спасибо за ответ. Поищу причины. Вот когда пишу или проговариваю, сама все начинаю понимать, а в диалоге получается посмотреть шире. Люблю читать ваши ответы )
07.03.2018
как раз да, это потому что дома месяц сидит
07.03.2018
Комментарий удален
07.03.2018
Скоро выйдем в садик и на гимнастику, надеюсь все наладится.
07.03.2018
И моя дочурка сейчас так себя ведёт (( Год назад как раз была милая и нежная
07.03.2018
Здесь, наверное, ещё важно, как мама смотрит на это. Если мама " в ресурсе" и понимает, что возраст и тд и тп и уверена, что это временно, то и норм, а если мама на пределе , то совсем тяжко... вы как справляетесь?
07.03.2018
1. Вы говорите не тем тоном не теми фразами, второй момент, таким маленьким детям требуется время, чтобы притормозить, обдумать и перестроится. Это взрослые за 1 секунду меняются, с детьми так не получиться 95% из них, не могут мгновенно переключаться. Неправильно: Когда ты уберешь свои игрушки? Ешь я тебе сказала! Свет выключай за собой! а можно по тише, зачем так орать?!" Правильно: "Комната очень грязная, время уборки! Обед остывает! Свет в ванной! Мои уши дочка, слишком громко!" 2. Крики это протест, не сработало торможение, ребенок не справляется с эмоциями, у него нет примера перед глазами, как говорить когда ты расстроена или злишься. В этой ситуации нужно проговаривать эмоции спокойным тоном, давать пример:" Я вижу ты злишься! ты кричишь, тебе не понравилось это замечание! ты не хочешь отдавать эту игрушку!" Со временем вы услышите вместо криков: "Я расстроена, мне не нравится когда ты со мной так говоришь!" 3. Агрессия - это норма, без нее невозможно спастись от маньяка. Агрессию необходимо направлять в дело. Скажем спорт, подвижные игры и папа ваш кстати дает девочке сбросить лишнюю энергию. Или агрессию перенаправляют:" Если злишься побей эту подушку, покажи какая ты злая. меня бить нельзя! Родителей бить запрещено - табу! Бей подушку!"
07.03.2018
Спасибо! 1. Про фразы- вот где моя ошибка. Оценка ситуации , а не ребёнка- это я понимаю, но не привыкла так делать. Те вроде , когда сознательно говорю, то да, все норм, а когда на автомате, то нет.. ещё ловила сама себя на том, что иногда вроде как сравниваю Ее с кем то ( с принцессой Софией), что тоже не хорошо.. 2. С обозначением эмоций- тоже да. Когда проговариваю, успокаивается быстрее. Но как же это ... ммм.. сложно что ли , каждый каждый раз проговаривать... 😫. Мало того, иной раз, она мне говорит, на мое проговаривание : " ничего я не расстроена, я хочу мультик! Включи! " 3. Про папу- что то не смотрела на это с этой стороны) . Спасибо ещё раз )
07.03.2018
Все придет со временем, я уверена вы сможете отлавливать себя, когда поймете свой механизм гнева.
07.03.2018
Второй ребенок Стала свидетелем неприятной сцены.