Отбирают игрушки на площадке. Как реагировать маме?

Лучший ответ

Я считаю, что никто, даже младшие не в праве отбирать игрушки. Что это за логика? Я за то, чтобы делать замечания, но родителям, а не детям. Сама не люблю, когда моему ребенку делают замечания, ведь только родитель знает, в какой форме объяснить своему ребенку.
20.06.2018
Ага, только куда не плюнь / всем родителям на все насрать. И ладно игрушки делят, а взрослые сидят на лавке трепятся, так ещё их дети других детей лупят, а их родичи молчат.... тут не только бестолку таким детям делать замечания, тут и с их родителями связываться бесполезно😂🤦‍♀️
21.06.2018
Согласна с Вами, тут как почитаешь все всё детям объясняют, и по книжкам воспитывают, а как на площадку придёшь и думаешь где же эти воспитаные дети.
22.06.2018
Во-во🤦‍♀️🤦‍♀️
22.06.2018
По идее, конечно, мальчику надо самому учится отстаивать свои интересы и защищать свою территорию. Но и вместе с тем ему необходимо чувствовать вашу поддержку и защиту как мамы. Могу сказать, я не сторонница идеи всеобщей коллективизации на детской площадке. Возможно ваш ребенок просто стесняется просить других детей вернуть его игрушки? Донесите до него мысль о том, что потребовать вернуть свое - это абсолютно нормально и даже необходимо. Вообще, то, что он боится/ не может забрать игрушки даже у ребенка младше по возрасту, может говорить о неких проблемах с самооценкой. То есть он не правильно оценивает свои возможности "справится" с малышом, когда объективно это не так. Возможно вам как раз в этом направлении стоит присмотреться к своему ребёнку и скорректировать данное обстоятельство, пока не поздно.
28.06.2018
моему младшенькому 1.7год у него вечно что-то отбирают.а родители мило улыбаются этих детей,которые отбирают.как поступить мне в этой ситуации?
23.06.2018
Чужие игрушки всегда интереснее, пусть даже и старые . Нашими игрушками тоже сразу заинтересовывались. Сын делился, взамен брал их игрушки. Или если своё не давали и ещё наше забирали (были и такие), просили наши тогда назад играть. Ну тут целая психология отношений. Я где-то читала , что на детской площадке ребёнок учится выстраивать свои отношения с окружающими, со сверстниками. Просто ребёнок ещё мал и помочь мудро маме, думаю нужно. Конечно хорошо бы , если бы другие родители по-доброму помогали своим детям, но ( как Вы убедились из комментариев), у родителей разные взгляды на этот вопрос.
24.06.2018
да уж это точно
24.06.2018
По-моему, в этом нет ничего страшного, что все на площадке игрушки как общие...Мы сразу настраиваемся, когда идем в песочницу, что наши игрушки для всех. Детки то маленькие там играют, пусть играют. (Игрушки подписаны у нас, после по площадке ищем и собираем ) Также и нам все мамочки разрешают играть. Свою дочу (1,4) остановить я не могу. Ей обязательно нужно поиграть не в свои игрушки. А обяснять толку нет-слишком еще мала. Только в случае отбирания- не разрешаем, отвожу.. Также и другим- отбирать не разрешаем. Здесь ваш малыш, если он чуть постарше - может уже и сам дружелюбно сказать. "Я играю сейчас с этой игрушкой, мне самому это необходимо."
21.06.2018
Так интересно читать комментарии. Сразу "вылезает" в словах и фразах: у кого именно те дети-агрессоры. Яблоко от яблони, так сказать. Теперь по факту: 3,7 - это тоже ребенок. Это не 20 лет, не 30 лет. И даже не 14. Защищать интересы своего ребенка + давать свободу в отстаивании границ ( особенно, посмотреть на свои действия со стороны - у вас проявляется гиперопека? ) В более старшие годы застенчивость хорошо корректируется работой с психологом, кружком единоборства и т.д. И к тому же, нервная система дозревает, и незабитый социумом застенчивый ребенок к 7 годам может вырасти в спокойного и знающего свои границы школьника. Поэтому - я за то, что ребенок должен чувствовать вашу поддержку ( но также я за золотую середину - нет гиперопеки, постепенно отступать от ребенка на шаг назад, читать тематические книжки для детей по разрешению конфликтных ситуаций). Учить собственным примером. Учить разрешать конфликты словами, а не кулаками.
21.06.2018
Я ни когда не вмешивалась. Смотрела только, что бы не ударили дочку. А так - давала возможность ей самой решать этот вопрос. Сначала Даша расстраивалась, а потом стала давать отпор. Если видела, что в окружении слишком агрессивный ребенок, просто забирала дочку и игрушки и мы спокойно шли в другое место. Мы в городе живем, нам не сложно найти новую площадку, где поспокойнее.
21.06.2018
Ваш ребёнок учится у вас, если у него отбирают что-то и вы молчите - он не будет знать как себя вести. Спокойно говорите тому, кто отобрал, чтобы отдал, не отдаёт - мягко пытаетесь забрать со словами о том, что нельзя без разрешения брать чужое, если и после этого не отдаёт, идёте и зовёте его родственника, который ворон считает.,,
21.06.2018
Замечания не стоит делать самим детям, лучше поговорить с родителями, если они адекватные. то объяснят своему чаду что так делать не правильно. Своему сыну (3,9 года) я объяснила так: Делись с другими детьми, если он особенно и ляльки, ведь они ничего не понимают. Если вижу наглых детей, то сразу говорю с родителями, что мне это не нравится.
21.06.2018
Ребёнок может делится вещами или не делится. Но если он не делится игрушками, мама должна быть на его стороне. Нельзя говорить ребёнку чтобы он отдал их. Не надо изобретать велосипед. Почитайте Спока. У него в книгах идёт четкое объяснение почему в песочнице Мама должна поддержать ребёнка в этом
21.06.2018
Знаете, но почему то показалось, что если продолжите в том же духе, так и вырастит маменькин сыночек... Я согласна, что когда чужие дети отбирают игрушки- это не правильно! Но вашему сыну уже почти 4 года, он должен уметь постоять за себя, особенно если дети- либо младше, либо ровесники. У меня дочь в 4 года уже давно защищает и себя и младшего брата, причем если и старшие обижают- то способна дать отпор. Если со старшими вижу, что ей не справится- тогда уже вступаюсь.
21.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Домашние питомцы) Уступили место. Кто садится?