Вальгус

у моего ноги были буквой х в год, потом постепенно выпрямились.. ничего не делали, босиком ходить по разным поверхностям полезно летом тусить босиком. но последний год снова начал заваливать ноги, а ему уже одиннадцатый год.. Мне интересно от чего и что с этим делать, нашим местным ортопедам вообще веры нет один одно говорит, другой другое... (
11.08.2019
нам при осмотре перед садиком поставили вальгус стоп, не знаю откуда информация про российских "залечивающих" врачей - нам сказали ничего не делать, ждать. Кстати я вот сейчас задумалась, почти год прошел, надо наверное сходить по этому поводу, проконсультироваться еще раз с врачом
03.08.2019
У дочки коленно-вальгусная деформация с двух лет. Ни один ортопед диагноза не признал, говорят ждите до 6 лет, если не исправится, сделаем хирургическое вмешательство. Борюсь сама. Покупаю правильную обувь, у нас нет никаких самокатов, беговелов и всего того, что усугубляет вальгус. Так же я посмотрела упражнения Артема Ранюшкина, который "Школу здоровых ножек" основал, вот занимаемся, массаж сама делаю. Коврик не покупайте. Замены коврику, например, карандаши - их рассыпаешь и ходишь по ним. Да, и позу "лягушки" убирать обязательно надо. Тем, кто говорит, что "фигня и все само пройдет", вот у нас не прошло, а только стало хуже. Поэтому если беспокоитесь, то лучше перебдеть. Стельки лучше не носить, тк это только усугубит вальгус, так же как и высокая жесткая обувь. Нужна просто правильная анатомическая обувь.
31.07.2019
Массаж я посмотрела, все никак не начну делать как следует( От покупки коврика решила отказаться, потому что мы и так всегда почти на природе, где сын бегает босиком. Тем более, сейчас лето, речка. Про карандаши хорошая идея, кстати. Спасибо! С "лягушкой" борюсь ))
31.07.2019
Удачи Вам!
01.08.2019
У дочки в 2 года был сильный Х. Врач назначил сеанс массажа ног, массажные коврики (даже мне по ним нравится ходить, т.ч. будете в России купите), советовал на улице и по ровному полу ходить в обуви с супинатором, а по коврам, песку, траве и тд - босиком. Еще рекомендовал занятия гимнастикой, мы в 3 года начали посещать. Сейчас дочке 4 года, ножки прямые и красивые!
30.07.2019
У моей были иксом, начиная с 2 лет. Чего только по началу не делала. Толку не было. Потом попала у адекватному спецу, который сказал: есть генетика, будут кривые, чтобы вы не делали; нет генетики, выпрямятся, опять таки, чтобы не делали. С тех пор я ничего не делаю. Дома ребенок только без обуви. Икс был в 4, в 6, в 8. Даже в 10. Но все меньше, меньше. Если в 4 он бросался в глаза всегда, то в 10 его я видела только в определенной обуви. Босиком ноги были ровные. Сейчас ребенку 12. Я даже в обуви придраться не могу.
29.07.2019
Спасибо! Оказывается, еще и генетика...
29.07.2019
Сыну плоско-вальгусную стопу поставили еще в 2 года. Ничего не назначали и не предпринимали. Были советы носить жесткую высокую обувь. Я сама делала массажи, в инете есть. Коврики, шведская стенка. Сейчас сказали, что есть еще немного, но опять ничего не назначили. Ждем, когда перерастет.
28.07.2019
Надо посмотреть массаж, спасибо!
29.07.2019
Постою послушаю. У дочки тоже поставили вальгус стопы ( первой степени на одной ноге). Врач прописал стельки, точечный массаж. Фиг знает. Может и пройдёт. Но я даже не сколько за ноги переживаю, сколько за формирование позвоночника при такой ходьбе. Массаж вроде и не сложно делать 4 минуты в день, стельки тоже не проблема (надеюсь от них то хуже не будет). А бегать босеком по земле, траве, камушкам и тд считаю полезной для всех)))
28.07.2019
у сына ноги были иксом, один старый ортопед назначил рентген чуть ли не всего ребёнка и анализы на рахит и рахитоподобные заболевания. Другой сказал, что это вариант нормы, и что свод стопы не уплощен и все от слабости мышц. Анализы сдали, а вот на рентген не пошли, купили беговел, потом велос, сын ходит на гимнастику, сейчас в 6 лет ноги уже почти ровные
28.07.2019
Значит, беговел тоже полезен? Про велосипед да, слышала. А вот про беговел, машинки, на которых отталкиваются ногами, я встретила два мнения. Кто-то говорит, что они полезны, а кто-то - что вредны, потому что ребенок отталкивается больше внутренней стороной стопы.
28.07.2019
Честно не представляю, как ребёнок может отталкиваться на беговел боковой стороной стопы. На машинке, да, но в том случае, если она уже не по росту, когда ноги для неё уже длинные слишком, с беговелом наверное тоже ногу может ставить боком ребёнок в том случае, если беговел мал, если же своевременно поднимать сидение, то ребенок ставить ноги как при ходьбе
28.07.2019
У большинства детей вальгус. И у моего сына такие ноги были, перерос)
28.07.2019
Вы ничего не делали?
28.07.2019
Абсолютно)
28.07.2019
И на беговеле сын много катался и катается до сих пор, кстати.
28.07.2019
У сына вальгусная стопа,обратила внимание знакомая,я не обращала,потом присмотрелась-действительно ножки,особенно левая,западает во внутрь. Сходили к ортопеду,она подтвердила. Назначила физиотерапию на икры+сделали специальные ортопедические стельки ему+рекомендовала солевые ванные и велосипед. Дочка-двойняшка вальгуса не имеет,считаю,что это не норма,так как визуально вижу у двоих,как по-разному стоят ноги. Надеюсь,что исправится,но не факт.
28.07.2019
Ксюша, вообще то Х образные ноги у детей это совершенно нормально, связано с ростом и нагрузкой на ноги. Сначала они О образные, потом Х образные, но потом они выпрямляются по мере роста. А вот если ноги у ребёнка изначально ровные, то возможно они как то и изменятся (искривятся) в процессе роста. Кстати к 10 годам ноги становятся нормальными у 80% детей. У 11% остаются Х образные, у 9% О образные. Но с учётом того, что ноги у девочек формируются полностью лишь к 14, а у мальчиков к 16 годам, то есть достаточно времени это исправить.
28.07.2019
Марин,ну вот у меня 2 ребенка одинакового возраста,у одного ребенка ножки ровненько стоят,у второго заваливаются,ну как это может быть нормой?) Норма это когда развитие ребенка физиологично,пропорционально,как у всех. Все остальное это отклонение от нормы,которое ребенок может перерасти,а может и нет.
28.07.2019
Физиологично иметь ноги Х до 7 лет, и почему ты решила, что если у Василисы ноги ровные, то Сережины автоматом патология? Вот как раз Василисин пример не показателен, потому что как раз у большинства детей ноги Х в этом возрасте. Если один ребенок ест много, а другой мало это не значит, что у кого то из них проблема, это просто как пример.
28.07.2019
А где ты взяла статистику,что у большинства ноги Х?) про еду пример не подходит, так как если визуально ребенок не выглядит дистрофичным,то какая разница сколько он ест? а вот когда кривые ноги,то как не крути,нормой это ну никак не назвать
29.07.2019
На немецких ортопедических сайтах. Плюс наша врач спокойна как удав, бросила взгляд, подтвердила что есть Х и сказала забить, до 7 лет всё выпрямится. Даже рекомендаций не давала, потому что это на самом деле очень физиологично. А она у нас умница, я ей доверяю на 200%, лучший детский врач в городе, а в Австрии это о многом говорит.
29.07.2019
Марин,наш спор выглядит так,как будто ты сама себя хочешь успокоить) я же не спорю,что ребенок это может перерасти,я лишь говорю,что это не норма,что по возможности почему не помочь ногам сформироваться правильно,а не оперировать словами,что "у большинства это проходит"? Кривоногие,вальгусные и плоскостопные разве среди взрослых не встречаются? Разве можно сказать,что абсолбтно все взрослые не имеют проблем с ногами? Следовательно,исправляется не у всех и не всегда
29.07.2019
Я вообще не переживаю и даже дергаться не буду! Если наша врач сказала что это нормально и пройдет, значит так и будет. У нее огромный опыт и она педиатр от Бога, у меня нет ни малейшей причины ей не доверять. А я и не говорила про всех. Я же выше писала, у 11% детей после 10 лет остаются Х образные и у 9% О образные ноги. Когда у твоих детей были ноги колеслм, ты же не бежала к ортопеду, потому что понимала, что в таком возрасте это нормально. Тем более мне интересно, чем ты собралась их выравнивать? Насколько мне известно есть только один способ вылечить истинный вальгус, операция.
30.07.2019
У меня у детей не было ног колесом, как раз ножки всегда были ровными. И кстати, лет до 2х они у меня и дома ходили всегда в сандалиях и да,ножки были ровными. Потом сандаи сняли,я подумала, что фигня, не нужны, умные мамки с форума же пишут, что дома надо ходить босиком и ножки,видимо, поплыли,так как икроножные мышцы у него разболтанные и стопу не держат в отличие от Василисиных. Ну,получается есть шанс попасть в эти 11%? И что тогда?) Сережа носит стельки ортопедические, здесь на море постоянно ходит босиком по галечному пляжу, вообще они у меня всегда летом очень много ходят босиком- на даче, теперь здесь на море. Я просто завелась от того, что 1. такой бред написан, что "В России залечивают" вальгус (тоже хотелось бы спросить,чем его можно залечить? Есть таблетки или уколы волшебные?) 2. Я считаю это не нормой,а особенностью развития ребенка, которую можно и нужно корректировать (опять же стельки, велосипед и хождение босиком на природе,а не по идеально плоскому полу дома)
30.07.2019
Ну в других то странах не лечат! Ну подумай сама, если бы это не проходило, то сколько народу ходило бы здесь с Х образными ногами, но их не больше чем в России. Поэтому я больше верю своему врачу, здравому смыслу и своим глазам.
30.07.2019
Так и тут не лечат,а корректируют) стельки это что лечение или физио на икры?
30.07.2019
Вот смотри тебе другой пример: у Василисы пупочная грыжа,ее тоже не трогают до 7 лет,ждут,что мышцы живота окрепнут и она уйдёт. Но ведь глупо утверждать,что пупочная грыжа физиологична и является вариантом нормы?) Также достаточно распространенная вещь среди детей,также в силу некрепости мышц живота возникает,но я не могу сказать,что это норма,раз у многих детей она встречается) я могу лишь сказать,что скорей всего она это перерастёт,но лучше помочь ребенку-заниматься спортом,качать пресс,укреплять мышцы. И с ногами тоже самое
29.07.2019
Даша, не очень корректный пример, грыжа сама по себе патология. Тем более грыжа ведь не у подавляющего количества детей в этом возрасте. В России этот вальгус просто очередная статья доходов ушлых врачей. Соли, ванночки... ну бред же! А если учесть, что раньше это вообще не "лечили" то современные люди все поголовно должны ходить с Х образными ногами.
30.07.2019
Ксюша,не Даша) Какая статья доходов?) мне так нравится,как вы, живущие не здесь,рассуждаете о нашей медицине))) Приём ортопеда бесплатно, физиопроцедуры тоже бесплатные, единственное на что я потратилась это сделала ортопедические стельки в ортопедическом салоне,это всё) Ну так у многих взрослых людей,знакомых мне, и есть проблемы с ногами, прям идеально ровных ног, стоп и т.д. я встречала за свою жизнь мало. Вальгус это тоже патология развития стопы и скелета с мышцами,потому что ноги стоят не физиологично, мышцы их не удерживают и нога западает. Если бы это не была паталогия, то тогда бы встречалось бы у абсолютно у каждого ребенка. Как раз как и грыжа, это встречается не у всех и не всегда. Где статистика, что у большинства детей Х ноги? Прям в % от общей популяции? Я таких данных не вижу, думаю, что % примерно такой же как у пупочной грыжи)
30.07.2019
Почему я вас всё время путаю?! 😁 Ну вот тут например написано, что большинство детей до 2-3 лет имеют О и до 7 лет Х ноги. Bis etwa zum 3. Lebensjahr sind die meisten Kinderbeine nach außen gekrümmt. Mit dem Laufen tendieren sie dann eher zu X-Beinen, um dann mit etwa neun bis zehn Jahren ihre endgültige Form zu erhalten. Wenn aber ein Knie mehr nach innen oder außen zeigt als das andere, wenn die O-Beine nach dem Alter von zwei Jahren oder die X-Beine nach dem Alter von sieben Jahren bestehen bleiben oder sogar verschlimmern, sollten Eltern ihren Kinder- und Jugendarzt konsultieren ... Это сайт немецких педиатров.
30.07.2019
Большинство это сколько? Вот читаю в инете,что каждый 5й ребенок страдает пупочной грыжей,то есть 20% в популяции. А по вальгусу какая статистика? Просто о-образные ноги,например,из всех моих знакомых детей я видела только у одного ребенка (в моей выборке порядка 30 детей будет,это разве большинство? Большинство это когда каждый второй случайно встреченный ребенок имеет х или о-образные ноги. Опять же с вальгусом из моих порядка 30 знакомых детей вальгус у 5х детей,включая Серёжу, знаю потому что обсуждала с мамами. Это никак не большинство)
30.07.2019
О образные ноги я видела буквально у всех малышей до года и многих чуть после года. Большинство это больше 50%. Вот фотка из инета, дети 3-4 года. Тут нет ни одного ребёнка с ровными ногами, во всяком случае на первом плане)) Bildergebnis für дети в детском саду 4 года фото
30.07.2019
Вот ещё, тоже много Х Ã„hnliches Foto
30.07.2019
Ещё)) Bildergebnis für дети в детском саду 4 года фото Вот видишь, нет тут детей с ровными ногами, у кого то Х у кого то О. У кого то больше, у кого то меньше. Тольк у девочки слева в красном вроде ровные. Так что ровные ноги в таком возрасте это скорее исключение)) Просто мамы не всегда обращают на ноги внимание и говорят, что у их детей всё нормально. Ты же сама говоришь, что у Серёжи ничего не замечала, пока знакомая не показала.
30.07.2019
А мне кажется,что у нас в группе у всех ровные ноги))
30.07.2019
Тебе так кажется)) Вот поставь всех ровно и увидишь какие у них ноги.
30.07.2019
)))На фотках реально видно,тут я согласна с тобой!
31.07.2019
Я почему уверена, что и у нас такие же были в свое время 😁 так что не переживай, Сережа подрастет и ножки станут ровные.
31.07.2019
Марин, я надеюсь!!! Как ваши дела? Напиши мне в личку! Мы переехали в Геленджик временно)дети растут,я работаю удаленно, очень довольна всем я)
31.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кариес? Справки отменили