Про разговоры с незнакомцами

Меня пока данная ситуация в полном объеме не касается, так как ребенку всего год и семь и он попросту еще не умеет говорить :-) Но вот хочется спросить, а вас совсем ничего не напрягает во второй ситуации? Меня вот сильно злит, если кто-то из кассиров, даже тех кого я знаю в лицо и кто явно помнит меня, начинают напрямую лезть к ребенку ,привлекать его внимания. Это же касается посторонних людей на улице, в очередях и т.д. Я искренне не понимаю, зачем какому-то левому человеку знать как зовут моего ребенка, сколько ему лет, и почему этот человек задает эти вопросы напрямую ему, хотя ребенок явно еще не умеет говорить? Ведь они, как правило, не спрашивают, а как же меня зовут, сколько мне лет, а конкретно к ребенку лезут. И поэтому даже сейчас, когда идем с ребенком или я везу его на коляске и кто-то пытается к нам лезть, я говорю: "не обращай внимания, адекватные люди не будут к тебе лезть, а вот от таких надо держаться подальше". Раньше я как-то сдерживалась, воспитание такое (бла-бла-бла взрослых надо слушаться), а в последнее время стала огрызаться, ибо уже просто все достало. Ну или пытаться огрызаться 😅, но вот не откровенное хамство почему-то редко доходит. Так что мне кажется, если ваш Илья не хочет в очереди разговаривать с незнакомой теткой, то это нормально. И это даже правильно. И ни капли не странно. По мне так странно, что какая-то тетка лезет с разговорами к незнакомому ребенку. Вот представьте, вы стоите в очереди с мужем, а какой-то мужик перед вами заводит: "Какая ты хорошая жена, мужу пива купила. А чего муж такой недовольный стоит?". Согласитесь, дикая ситуация :-) Почему же когда в таком же ключе начинают говорить с ребенком, то это норма?
22.09.2019
Я не люблю когда начинают лезть незнакомые. Терпеть не могу этого. Не знаешь что у них на уме и почему они к нам пристают. Поэтому моя реакция - ничего не вижу, не слышу и не скажу. И - да ....стараюсь уйти, отойти.
21.08.2019
А как быть в очереди на кассе? На почте... В поликлинике... Хочешь - не хочешь, уйти некуда.
22.08.2019
Все верно. Уйти некуда. Поэтому или очень сдержанно отвечать. Или же сделать вид, что не слышали и тут же начать говорить с ребенком. Я как раз совсем недавно в такой ситуауии была на кассе. Бабушка-неадекват подошла к кассирше со стороны входа в магазин и потребовала кассиршу назвать цену и продать пакет сока. Кассирша попросила встать ее в очередь. И тут это "чудо" переключилась на Костю. Причем не просто что-то нести, а хватать ребенка. Ест-но просьба не трогать ребенка просто игнорировалпсь. Я буквально спрятала Костю за себя рассчиталась и мы быстро ушли. Обычные нормальные бабушки вообще внимания не обращают. Эта бабка - больная шизофреничка. Кошмарно, но никто от такого не застрахован. Хотелось ее отпихнуть.
22.08.2019
А зачем шипеть на ухо сыну, что нельзя общаться с незнакомым - вы для сына самый главный пример должны показать , сказать громко и четко - Мы вас не знаем и разговаривать с вами не будем! А так зайдите на сайт https://stop-ugroza.ru/ очень хороший, нам его на тренинге по безопасности советовали!
21.08.2019
Супер, спасибо за ссылку.
22.08.2019
А шипеть зачем - потому что если человек мне кажется неадекватным, я боюсь его спровоцировать на агрессию своим "Мы вас не знаем и разговаривать с вами не будем". А то еще за оскорбление примет.
22.08.2019
С незнакомыми разговаривать можно только в присутствии мамы\папы и только с их разрешения. Все. Сначала спросил (посмотрел, увидел одобрительный жест, потом действуешь). Если ребенок на горке, а я на лавочке, и кто-то из взрослых что-то ему говорит, ребенок молча удаляется ко мне. Брать на улице ни у кого ни за что нельзя категорически. Даже яблоко у мамы Арсения. Даже игрушку у женщины, которая у нас няней работала (хотя я ее очень люблю и мы дружим семьями. но я ей это объяснила еще когда она сына нянькала). А как исполнится лет 6-7, очень хорошо было бы сходить на тренинг по безопасности, на которой они отрабатывают конкретные ситуации. Физически отрабатывают. Что делать, если тебя схватили за руку и куда-то повели насильно? что кричать, чтобы не подымали, что папа ведет непослушного сына? куда бежать, если за тобой кто-то привязался? что делать, если потерялся? Что делать, если один дома, а в дверь постучали? и т.д. Все это телом прорабатывается. Мне прям очень понравилось!
21.08.2019
Подскажите пожалуйста, где такие тренинги проводят? Я бы сына с удовольствием туда отправила
21.08.2019
Зайдите на сайт Стоп Угроза, очень полезный сайт! У них кстати в конце августа онлайн трениниг для родителей! Причем уже с 3-х лет нужно деток учить правилам безопасности!!!
21.08.2019
Мы ходили на такой тренинг в издательство "Настя и Никита". Заказывали просто для группы детей на удобный нам день. Вот здесь. Да простят меня модераторы, если ссылки нельзя. Но это не реклама, а про безопасность. Еще есть компания\школа безопасности "Стоп угроза", у них тоже много тренингов. И еще "Лиза Алерт" проводит такие занятия, но у них очень сильно заранее надо записываться, договариваться и все по телефону решать. У нас не получилось состыковаться.
21.08.2019
Есть хорошая книжка "Что делать если...", Петрановская. Там и про незнакомцев есть глава. Я себе её скачивала, читала. Все не дойду до книжного, чтобы купить бумажную для сына. И вам рекоммендую, она очень крутая. Есть и втопая часть, но она больше для школьников уже. У нас уговор такой, что с полузнакомыми (соседи, пара продавщиц в ближайшем магазине) можно говорить при маме. Т.е. если я сама знаю человека по имени, сама с ним здороваюсь и беседую - то и сын может поговорить. Но если я вдруг не рядом, то он максимум здороваться может и отходит дальше. С незнакомыми, с которыми мама не общается - молчим, или если я показываю дорогу кому-то (не знаю, что у меня с лицом, но спрашивают все и везде с институтских времен), то он тоже в разговор не вступает. Идти куда-то можно только с мамой, папой, бабушками. Брать что-то у взрослых только с моего одобрения.
21.08.2019
А я не "шиплю, чтобы тот не слышал". Я громко говорю, что не разрешаю сыну разговаривать с незнакомыми людьми. Но мой и не пытается. А потом мы уходим и я долго говорю ему:" молодец, правильно, с незнакомыми разговаривать не нужно".
21.08.2019
Незнакомый есть незнакомый, ещё малознакомый. Это продавцы, соседи и прочие. С ними нельзя общаться! И всё! Короткая фраза" мне пора", " потом расскажу", " я спешу". С незнакомыми вообще молча идти мимо вперёд в людное место. Установка должна быть чёткой и краткой. Мало историй когда сосед уводил детей? Вспомните про мальчика, как сосед потом искал его со всеми, а сам мучил в своей квартире, через стенку с родными! И таких историй много.
21.08.2019
У моей старшей другая установка: если мама разговаривает с незнакомым взрослым, то и ей можно. А если мамы рядом нет, то она просто молчит. Это она так решила, ей комфортно именно так
20.08.2019
Ну вот с первым мужиком я тоже разговаривала, что мы хотим сами побыть, но он мне не нравился, я напряглась от его присутствия, иди знай что "выкинет" сейчас. Чтобы сын с ним общался - мне тем более не хотелось.
22.08.2019
Я бы учила оценивать несколько факторов: 1)Цель обращения. Например, спрашивают дорогу-можно сказать. Просят пойти куда-то вместе- нельзя. 2)Физические данные. Я бы учила оценивать, сможет ли сын в случае чего дать сдачу)) Это немного странно, но если задуматься так и есть, все мы опасается более сильных физически людей, особенно если встречаем их ночью в подворотне) 3)Обстановку/время суток. Например, ночью ни с кем говорить не нужно или, например, в малолюдном месте,если некуда убежать тоже не стоит вести беседу))) . Плюс, я бы договорилась о секретом жесте. Если вы, например, два раза пожимаете руку сына, говорить с незнакомцем не нужно (так как вы оценили опасность)))
20.08.2019
Какие факторы? Это общение секундное, и вы думаете, что за три секунды ребенок будет стоять и анализировать?
21.08.2019
Можно обговорить заранее, если ребенок идёт например, один вечером - ни с кем не разговаривать, тк поздно.
21.08.2019
Мне кажется, наш конкретно тормознет)) Он тут забывает через секунду о том, что шуметь в кровати не надо, если хочешь, чтобы брат скорее заснул, а ты пошел играть в настольные игры с мамой)
22.08.2019
Я не думаю, что нужно запрещать ребёнку разговаривать с незнакомцами. Ведь по факту врачи тоже незнакомцы (многие) или ваши знакомые ребёнку могут оказаться чужими. Тут нужно объяснить, что с чужими нельзя никуда уходить. Точка. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Чуть позже (я так понимаю, речь про старшего), через пару лет можно будет объяснить по поводу лишней информации. Моя дочь старшая тоже находка для шпиона. Я сказала так: ты же не ходишь на улицу голая. Почему? Потому что все будут смеяться, и людям вовсе не обязательно видеть тебя без одежды. Так же с твоей жизнью: совсем не обязательно чужим людям знать, как твоя фамилия, что делают родители и что у нас в холодильнике.
20.08.2019
Мне не хотелось, чтобы сын отвечал этому странному мужчине из первой ситуации.
22.08.2019
А зря. Молчанием странных мужчин можно спровоцировать на агрессию.
22.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У других лучше Брать конфеты у незнакомцев