Розетки и провода

Моему 3,8. Тоже эти розетки и провода. Несколько раз был пойман возле розетки с проводом и желанием его туда всунуть. Вернули во все розетки заглушки, у нас Сhicco, которые ключиком открываются. Не знаю, можно ли без ключа их отодрать, наш, когда розетки закрыты, к ним не лезет. Никакие Фиксики и Аркадии Паровозовы не помогает, теорию всю эту он знает на 5+, все расскажет как можно и как нельзя, но будет делать по своему. А вот от проводов спасения нет(((. У нас идут провода от телевизора, которые никуда не уберёшь, стоит техника, с проводами вмонтированными в стену и подключёнными к этой технике ещё до рождения ребёнка. Вот их он периодически дерёт. И смотреть на это спокойно и реагировать спокойным тоном я не могу, потому что это реальная опасность. А так у него есть детские микрофоны, пианино, разные магнитофончики, музыкальная колонка и дикое желание к ним и ко всему остальному подключать и подключать всякие провода, флешки и тп. Всю технику поотключали, сидит подсоединяет выходящие из неё шнуры к своим приборам. Везде ищет, что бы и куда бы воткнуть. Договорились, что когда его колонка, магнитофон разряжается, то мы идём вместе их заряжать. Он подсоединяет зарядное устройство к технике, а я открываю розетку и вставляю в неё штекер. На это согласился. Потом он следит, когда зарядится, вместе идём, я отключаю от розетки и сразу ее закрываю. Надеюсь, что это пройдёт когда-нибудь. Реально, страшно. Да и слушать целыми днями про то, чего бы ему ещё такого и куда подсоединить сил моих уже не хватает)
11.10.2019
Есть книга "умная собачка соня". Вот она хвостик в розетку засунула. Моего впечатлило, не сует.
07.10.2019
Так там дело весьма позитивно завершилось, она же научилась разговаривать от этого! Так что лучше не акцентировать, мало ли :)
09.10.2019
Знаем, плавали. Очень помог психолог, всё разложил по полочкам. В нашем случае ребёнок надевал пакет на голову, и я непрерывно бдила, чтобы они были вне доступа. Ваша дочь 100% так делает, потому что Вы эмоционально на это реагируете и её не хватает Ваших эмоций и Вашего внимания. Что можно сделать: 1) Реагировать без эмоций, нейтральным тоном. 1б) По возможности уделить больше эмоционального внимания в другой области. 2) Свести количество замечаний к минимуму. При избытке замечаний не работает ни одно. 3) Рядом с каждым нельзя должно быть можно. Это железное правило и это 100% работает. Нельзя висеть на дверной ручке. Можно на шведской стенке (придётся поставить). Нельзя засовывать пальцы в дверь. Можно, например, открывать её за очень красивую ручку. Нельзя засовывать посторонние предметы в розетку. Что можно? Подумайте сами. Может, можно засовывать вилку от пылесоса и пылесосить с мамой? Может, можно купить конструктор знаток и изучать электричество. Выясните у ребёнка, что именно ей нравится в засовывании предметов в розетку и дайте ей это другим способом. Может, вообще смысл в том, чтобы была дырочка и в неё что-то можно было засунуть. Ну пожалуйста - контейнер с крышкой, сверло нужного размера, и пусть засовывает что хочет. 4) Сочинить сказку. Сказать - тебя может ударить током и ты умрёшь это ни о чём. Нужна максимально подробная и эмоциональная сказка. Как жил-был зайчик... мама ему говорила... а он... и тогда: максимальные подробности, образно и эмоционально, что было с зайчиком... с шёрсткой... с глазками... как он себя чувствовал... как было страшно и больно, а кричать он не мог... про неотпускающее напряжение и про то, что ток его держал у розетки... про то как пришла мама и деревянной шваброй отбросила его от розетки - она же знала технику безопасности. Пусть ребёнок ответит: что зайчик после этого думал? что он сказал маме? что он рассказал своим друзьям? Будет он ещё когда-нибудь засовывать предметы в розетку (или какие там ещё проблемы)? Ребёнок к этой сказке ещё неоднократно вернётся обсудить. Метод очень эффективен. Важно! Решаем проблемы постепенно. Выбираем строго 1 и работаем над устранением. Если на первом месте розетки, остальное по максимуму спускаем на тормозах. 5) На самом деле, это моя личная наработка, такие моменты - хороший старт для изучения техники безопасности. Мультфильмы Аркадий Паравозов, выбираем для начала про электробезопасность. Смотреть имеет смысл не больше 1 в день, они очень информативные. Книжки-сказки про ТБ для детей у нас год были в лидерах. Удачи и спокойствия!
07.10.2019
Большое спасибо за такой подробный развернутый ответ! Насчет "100%" очень большие сомнения, потому что эмоций от "да перестань крошить на пол уже!!!!" раз в 27 больше, чем от розеток 😁 Да и насчет внимания и эмоций - больше уже некуда, серьезно, это только если уволиться, перестать готовить еду и держать её на руках круглые сутки. И так обнимаемся постоянно, зацелованная и затисканная вся, на ручках ношу, ночью прибегает спать в обнимку, всё делаем вместе (хотя в отличие от старшей она такая самостоятельная барышня, всё сама-сама-сама, что и не подумаешь, что ей надо такое). Она даже не столько это из вредности делает, у неё само собой получается. Игры такие вплетаются. У зайцев там гора, понимаете ли, куда они идут в поход, а провод "мешает спать её кошечке", поэтому завязан в узел... Тут даже получается не конкретно "не суй в розетку" беспокоит, а весь спектр электробезопасности... Спасибо за идею с "нельзя-можно", надо покумекать тщательно. И про Аркадия подумаю, не знала такого, изучу. Спасибо!
07.10.2019
Пожалуйста:) Насчёт эмоций - одно дело "ах ты моя лапочка" а другое - зашкал при виде гвоздя в розетке. Не хватать может именно сильных эмоций. Моему вот мама в ужасе явно казалась поинтереснее, чем "подожди, сварю суп и будем играть". Не реагировать эмоционально - это прямо очень важно.
07.10.2019
У нас до сих пор на всех розетках заглушки, пока не планирую вынимать. С дверями играл, пока не зажал себе пальцы внутренней частью двери, где петли. Ноготь сошел полностью. Зато теперь до него очень хорошо дошло, двери не трогает. Проводов у нас в доступе нет к счастью..
07.10.2019
До моей не дошло, ни прищемленные пальцы, ни обожжённый до волдыря палец о лампочку... Видимо, инстинкт самосохранения спит.
07.10.2019
Скорее всего вы своими страшилками ее раззадорили и она не воспринимает всерьёз опасность!только ваш запрет и делает на этом упор... показать мультик,можно уже даже видео в ютубе где ожоги от электричества.. ну не самую жесть,конечно... но показать реальную опасность!ну и заглушки икеа вам в помощь.. они очень добротные,она сама не отковыряет!там нужно открывалкой попасть и повернуть,чтобы снять!самим не сразу далось)))
07.10.2019
Не, какие страшилки? Это ты о чем-то не о том подумала. С той же дверью: как можно не воспринимать всерьез страшилку, когда сама же себе пальцы в мясо смяла. Заглушки дело хорошее, но не панацея, провода так и остаются... Или лампу аккумуляторную старшей завести? Интересно, бывают такие?..
07.10.2019
Тебе девушка сверху очень подробно описала то,о чем я имела ввиду!именно ваша реакция для неё первична,она на это бьет,а не на опасность
07.10.2019
Попробуйте или мульт или книжку на эту тему. Она у вас у фиксикам как относится?
07.10.2019
К фиксикам никак, не смотрела. Со сказками есть опасение, что ещё пойдет отыгрывать это всё на самом деле... А книжки такие встречали?
07.10.2019
У фиксов как раз есть серия про безопасность в разных ситуациях, и про электричество есть. Можно детские энциклопедии на эту тему посмотреть, там должно быть про безопасное обращение с розетками.
07.10.2019
Спасибо, поищу
07.10.2019
Ох... Постою послушаю. У меня средний ребёнок такой. Бесстрашный абсолютно. И упрямый. Но, кстати, именно от розеток спасло то, что мы ему ими пользоваться разрешили. И всячески звали помочь, когда надо что-то включить-выключить. Интерес к ним быстро угас, в том числе интерес пихать в них что-то постороннее. Но каждый раз находится что-то новое, от чего у мамы мурашки по коже :-)
07.10.2019
Есть надежда, что ещё перерастёт? ;) Вот странно, старшие почему-то совсем другие...
07.10.2019
Ну, если честно, мне кажется, опасность розеток несколько преувеличена. Туда же все равно пальчик не засунешь. Да и одного пальчика мало, надо два. Даже если в одну из дырок отвертку засунуть - ничего не будет. Трудно найти, что такого затолкать в розетку, чтобы добиться эффекта. Разве что две вязальные спицы. Да и если долбанет - тоже ведь не фатально. Кого из нас не било током? Другое дело, чего это она бесстрашная такая? Вроде не маленькая уже...
06.10.2019
Я один раз переходник в розетку ставила, он не лез, я на него надавила ладонью и получила разряд. Сейчас, не знаю, есть такие плоские розетки или нет, но лучше не пробовать.
07.10.2019
Пальчик не засунешь, но найти кучу всякой хрени, которую туда затолкать хочется - от спиц до шпилек, а уж отвертку вообще милое дело, она регулярно их таскает и что-нибудь пытается отвинтить. Ну и провода с вилками, тоже, согласись, не самая хорошая игрушка. Вывинченная лампочка и переходники туда же... Меня от розеток не било. Искрили, бывало, но током только от пылесоса старого шибало, но чуть-чуть. Что будет, если от розетки жахнет - не испытывала. Вот и не знаю, чего такая упертая и безбашенная. Даже к ножам осторожнее относится, хоть как-то слушается, а тут прям ах...
07.10.2019
Если вы отвертку воткнете в ноль - ничего не будет. А вот если в фазу, то вас ударит током (если ручка отвертки из проводящего ток материала).
07.10.2019
Интересная идея, научить девицу определять ноль и фазу =)))хм, а вдруг сработает? =)
07.10.2019
Нет, не нужно это делать. Но вы можете попробовать продемонстрировать ей, что такое электрический ток, показав короткое замыкание в действии.
07.10.2019
Надо подумать =) Спасибо ;)
07.10.2019
Я смотрю, что защиту на розетки вы не рассматриваете?...
06.10.2019
Если заглушки, то они бесполезны, у неё хватает ловкости их отковырять, к тому же ряд розеток с постоянно воткнутыми вилками (лампа, телефон и др) - как их защитить, я не знаю. Буду рада, если поделитесь идеей.
06.10.2019
Есть заглушки поворотные. Которве чтобы воткнуть вилку надо сначала попасть в нужнве дырки и довернуть. Тут взрослым сноровка нужна. Их можно намертво приклеить. Очень удобно.
06.10.2019
Спасибо за идею! Надо поставить. Правда, дама рукастая, она спицами вязать умеет, если задаться целью - никакие там простые повороты не остановят. Но хотя бы выиграют время, чтобы заметить и пресечь 😁
07.10.2019
Ребенок не слушает или не слышит Невоспитанная?!