Как научить тактичности?

Чевостика послушайте - Как себя вести называется. Моим очень нравится. Даже дочке - ей 3.3 - достаточно сказать про толстую тетю в зеленом платье (кто слышал Чевостика поймет) - и она понимает что громко обсуждать других нельзя. Попробуйте, вдруг и вам поможет :)
16.01.2020
У нас тоже такой период. В поликлинике было,сидим ждём,тут выдаёт:"почему у этого мальчика мама такая старая?" Я даже не помню эту маму,меня просто пришибло!все ,вот все ждали мой ответ!!! Я должна была сочинить ответ не столько для нее,сколько для других мам! Они все смотрели на меня,и разными взглядами!кто осуждающе,кто понимающе, кто оценивающе мою внешность. А мне самой 36 вообще-то. Короче,сказала ",,старая?нормальная мама!ногти накрашены?-накрашены!каблуки есть?-есть!прекрасная мама!" Дочка обожает каблуки,маникюрчик,платья,блестки, мамы девочек поймут))). А вот после этого я решила во что бы то ни стало научить про посторонних только на ушко.сейчас очень неплохо усвоила
13.01.2020
Он комментирует, потому что ему важно это узнать. Конечно, нужно обозначать, что не всегда человеку приятно услышать о его "особенностях", и можно сделать это тихо, но и не спешите смущаться раньше времени, может человек и адекватно воспримет услышанное о себе от ребенка и что-то будет готов ему рассказать. Нужно смотреть по конкретному человеку и иногда просто дать ему время вступить с Вами в диалог. Меня как "особенную" тетю больше напрягают не нетактичные дети, а некорректные объяснения причин инвалидности например и то, как молниеносно сгорая от стыда детей пытаются оттащить, не дав ничего объяснить и не веря, что это может восприниматься как все ок. А потом дети где-то ловят и даже в десять лет "ты не ходишь, у тебя что, ножки болят?" С одной стороны я понимаю, что такое объяснение наиболее универсально для людей не знакомых с этими нюансами, но с другой стороны, если с цветом кожи, отсутствием конечности все более однозначно(хотя не всегда), то у многих состояний, есть несколько причин, почему может быть так. И детям нужно постепенно это прояснять, тогда мы получим более осведомленных в причинах взрослых.
11.01.2020
Спасибо!
11.01.2020
прочитала недавно такой рассказ в Happy English и грустно и смешно
11.01.2020
Да уж))) это про моего мальчика)) У нас похожий диалог вчера был про мужчину без ноги. Они реально не понимают, почему громко об этом не стоит говорить.
11.01.2020
Ничего, мы им будем объяснять и к определённому возрасту дети всё поймут
12.01.2020
Отпад!!!
11.01.2020
Мы сегодня зашли с дочкой в лифт, там ехала дама с верхнего этажа)) в лифте пахло духами, видимо от этой дамы, хотя не факт, может до неё кто то ароматный ехал. Ну и конечно, дочка громко так сказала: Мама, что это так сильно воняет тут?? 🤦‍♀️🙈
11.01.2020
Ну как минимум можно попросить чтобы шепотом такие вещи спрашивал а не кричал чтобы тот человек слышит. Ему просто интересно и не с кем обсудить. Опять же почему нет пальца ? ситуация чтобы обсудить с ребёнком случаи почему пальца может не быть и чтобы ребёнок делал вывод и берег себя в дальнейшем.
11.01.2020
Расскижите историю, как кто-то особенный слышал такие вопросы от детей (не от Вашего ребенка, а вообще), что он чувствовал, как ему было неприятно и все такое. Маленький Мук, Карлик Нос тоже хорошо прочитать и обсудить с уклоном на эту тему, там смеялись над героями. Через сказки и истории лучше доходит. Ну и, конечно, со временем пройдет, постарше поймет, как не стоит реагировать, Вы же учите его. А чтобы удовлетворить естественное любопытство малыша, обещайте, что чуть позже обязательно объясните.
11.01.2020
Мне кажется ничего ужасного в этом нет, нормальное детское любопытство. Если бы вы инопланетян увидели, тоже бы удивились ))) Покажите мультик "Про Диму". Еще у Кукутиков есть серия про зверюшек с особенностями. Мой как должное воспринимает как-то изначально.
11.01.2020
Мы как раз года в 3 просто дома ознакомились с этой темой. О нормах поведения в обществе и правилах безопастности эффективно внушалось лет с 1.5 дозированной конечно же. У моих не вызывало удивление какие то дефекты у людей потому что знали что так бывает, знали о причинах. Ну и у нас традиция можно сказать обсуждать каждую прогулку.
11.01.2020
Я как только вижу или слышу человека с необычными способностями, сразу смотрю на сына и прикладывая указательный палец к рту - Тихо! Далее наклоняюсь к сыну и говорю: Скажи тихо мне на ухо. Сын конечно же торопится поделиться увиденным: Дядя заикается, у тёти разные глаза, у дяди нет руки и т.д. Я подтверждаю увиденное и говорю:Когда отойдем я расскажу тебе почему так получилось. Сыну 6.5 лет, пока удалось научить его говорить мне на ухо о необычных людях.
11.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обзывается Как бы вы поступили?