Как бы вы поступили?

Поступила бы так, как захотела бы на тот момент времени. Если бы очень хотела в север, то повела бы через слезы или уговорила бы. Если бы не принципиально, пошли бы домой или в другое кафе в зависимости от желания/настроения.
16.01.2020
Была у меня подруга))) Перестали общаться из-за вот таких заскоков ее ребенка, то они в лифт с нами заходить отказывались, т.к. ее сын не хотел, чтобы мой тоже кнопку этажа нажимал (причем не важно, что не первый, а вообще), то за один стол садится не хотел (это было в санатории), т.к. ему просто хотелось за другой, ну и т.д. По-моему, если идешь куда-то компанией, надо учитывать мнение большинства, либо договариваться заранее. Всегда можно пообещать ребенку потом сходить в то кафе, которое он выберет, либо просто вежливо попрощаться, честно сказав, что ребенок устал.
14.01.2020
Мы дружим с соседями с рождения, практически. Разница в месяц у детей. И когда у обоих детей был кризис 3 лет в разгаре, то тоже меньше пересекались. Тк надоедали эти дележки игрушек, споры, кто нажмет кнопку лифта, первый войдёт в подъезд и тд . Сейчас проще договориться, так как дети подросли и понимают что-то, кто-то может уступить. Но все равно, постоянное соперничество у них. Кстати, когда сын привыкал к саду, не мог там уснуть и был очееень неадекватный и перевозбужденный, я сама ни с кем не встречалась, так как понимала, что мало кому понравится такое наблюдать. Но когда он в нормальном состоянии, все намного проще)
14.01.2020
Мы тоже много лет дружили, у нас и старшие одного возраста, и вот младшие, но там больше амбиции подруги процветали, она всячески эти ситуации "подогревала", так что скорее совпало)) Мой ребенок на тот момент вообще не понимал почему так происходит, ему совершенно неважно было быть первым, да и я на тот момент просто офигевала от ситуации и больше от поведения взрослого человека)) В Вашем случае, просто надо пережить этот период, ребенку итак трудно, хорошо когда мама поддержит и поймет.
14.01.2020
Идем туда,куда захотело большинство,не хочет,значит домой или ,как вариант,сказать,что в следующий раз сходим с ним в кафе,которое выберет он. не пошла бы на поводу,а то так и будет добиваться своего истериками. А вообще, если ребенок перевозбудился или устал,то после цирка никуда не пошла бы,а поехала домой отдыхать и не перегружать нервную систему ребенка.
14.01.2020
Да, я поняла уже, что нужно было сразу ехать. Просто заранее договорились о кафе и впервые такой случай произошел(
14.01.2020
Да,понимаю,сразу не всегда можно сообразить,как правильнее поступить в той или иной ситуации. Иногда потом уже идешь и думаешь,наверное,надо было сделать так-то .....
14.01.2020
Да, мы когда стояли в дверях нового кафе, я только тогда подумала, а может вообще домой нафиг уехать. Но запах еды так манил😅
14.01.2020
Ну, большинство выбрало кафе Север, значит, мы идем в Север. Не хочешь в Север? Ладно, едем домой. Истерики можно и дома послушать. И никаких других кафе и пирожных, только дом, только суп.
14.01.2020
Если честно я не повелась бы на другое кафе, если не захотел идти со всеми, то значит домой вперед и с песней. В следующий раз будет уже думать. Не стоило уступать, балом правишь ты и это сейчас было не принципиально где есть пирожное, а завтра будет остро стоять вопрос какой либо, а ребенок откажется делать то что ты говоришь. Ну у меня такое мнение
13.01.2020
Ну когда он адекватен, он не отказывается. Или хотя бы меня слышит. В тот раз он был не в себе. Нужно было сразу домой ехать.
14.01.2020
У меня даже вопроса такого бы не стояло, куда я сказала туда и идем, и никаких истерик.
13.01.2020
Ваши планы тоже пошли прахом, от того и негодуете. Что касается заскоков вашего трехлетки, ну так это ж знаменитый возраст кризиса негативизма, который выражается - НЕТ! Я САМ! НЕ ХОЧУ! Кризис длится до 4-5 лет точно, моего сын только в 4,5 года отпустил. У сына был фишка стоять на пороге полностью одетым и не заходить в комнаты, орать по 1-1,5 часа, потому что выйти мы не могли по объективным причинам (например мы уже дома и уже 22-00) и раздеваться он не хотел, т.к. его отковало жгучее желание настаивать на своем безумии, в виду того, что его мозг учился отстаивать желания тела атакуя тело полчищем гормонов адреналина и кортизола. Я понимала что это биологический этап, который ребенок не в силах контролировать, что он пройдет ч/з несколько месяцев и мне не стоит портить отношения с ребенком. Я терпеливо ждала, когда же у сына наступит смирение и он разденется, пройдет в квартиру. Слава Богу в 4,5 лет сын стал адекватным и эти его приступы прошли, словно и не было ничего. Вам я желаю терпения и информации, почитайте о кризисе негативизма, вы поступили правильно в той ситуации с кафе, но злитесь потому что не совсем понимаете зачем сделали так, как подсказывала интуиция. Когда у вас будет биологическое обоснование поведения сына, вы будете легче относится к его требованиям, будете чаще сглаживать углы, понимая как плохо он еще владеет собой и своими мощными импульсами. Вы будете снова давать ему второй шанс, после промахов, без раздражения и упреков, потому что вам будет понятно, что он еще очень незрелый и учится.
13.01.2020
Ох, у нас похожее было... Но его отпустило несколько месяцев назад. Сейчас опять накрыло. Раньше для этого не нужно было объективной причины, а сейчас только когда перегуляет. Жду, когда совсем отпустит... Честно говоря, я даже и обрадовалась, что мы отдельно посидели. Так как с ребятами сын был как на пороховой бочке. Я больше переживаю, что за ним закрепится такое поведение, и он теперь постоянно будет требовать идти, куда хочет. Ну и чувство вины за проявление мягкости, скажем так)
13.01.2020
Это всего лишь страхи, слухи, мнительность. Вы и до мероприятия знали, что сын нервный, он не выспался. Вы знаете, что когда он не высыпается, его настроение на нуле, он физически чувствует дискомфорт и проявляет его в отклоняющемся поведении, т.к. не может, в отличие от взрослого принять решение, что ему требуется срочно поспать, срочно отменить поход в цирк в виду накопившейся усталости т.д. То что доступно и понятно взрослому, не доступно ребенку из-за незрелости мозга, дети часто выражают потребности криками, шумным поведением - это называется эмоциональное заражение. Мама должна увидеть суету, понять ее причину и обеспечить ребенка необходимым. С годами дети овладевают речью и их мозг дозревает до вербального выражения потребностей. Важно помнить меру во всем, вы ведь не соглашаетесь с каждым хочу своего ребенка? Иногда вы говорите ему нет и стойко терпите его истерику, ожидая смирения, сталкивая его с границами этого мира, с тем, что у вас или иных людей могут быть другие потребности или с тем, что, желаемое опасно. Тогда вы скажите так: Я не дам тебе нож, это опасно! С этой горки прыгать нельзя, опасно! Мальчик не хочет играть сейчас, нужно заняться чем-то другим! Нет, мы не сможем пойти поиграть, мне жаль! Иногда вы вместо первоначального плана выбираете новый, договорившись с ребенком о компромиссе, показывая ему гибкость и способ достижения ситуации выиграл-выиграл. Это будет звучать так:Хорошо сегодня в парк, а завтра на новую площадку! Хорошо, ты можешь заказать себе еще одно мороженное и я себе тоже закажу! Ладно пойдем сегодня на Фиксиков, мне тоже интересно что будет в этой части фильма! Иногда вы уступаете своему ребенку давая ему возможность испытать чувство абсолютной победы: Да ты можешь купить эту игрушку! Да, можно на эти качели! Да, мы пойдем гулять! Воспитание - это не движение по прямой, нельзя в разных ситуация демонстрировать одно и то же поведение, это приведет к катастрофе в итоге. Всегда отказывать, всегда соглашаться или всегда искать компромисс, лишь бы не расстроить ужасно изматывающее занятие. Вы живой человек, ваш ребенок тоже, иногда вы будете действовать по разному в аналогичных ситуациях, собрав все данные и переменные в своей голове, вы будете выбирать оптимальную линию поведения и это нормально. Будьте на стороне ребенка, любите его, прощайте ему промахи, относитесь снисходительно к несдержанности и крикам, к его ограничениям в силу возраста, проявляйте временами твердость, показывая ему границы этого мира и все будет хорошо!
13.01.2020
Думаю, зависит от того, какой план был изначально. Если заранее договаривались пойти вместе в кафе, тогда идти вместе (ну или домой). А если на месте решалось, то каждый имеет право участвовать в обсуждении. Но конечно, надо делать скидку на возраст и сбитый режим. Наверное, на вашем месте я бы также как вы поступила.
13.01.2020
Ну я не считаю это глобальной проблемой, а даже наоборот хорошо, что у ребенка есть свои взгляды, вкусы и мнение и в таком юном возрасте он умеет их отстаивать довольно аргументированно. И ведь действительно почему бы не туда, куда хочет он, почему он должен подчиняться чужим решиниям молча? Может он вообще бы с этими людьми в цирк не пошёл, ведь сейчас он по большей части ходит туда, куда вы его водите и общается с теми, с кем вы общаетесь, а он не вы и не должен это все тоже хотеть. И ведь в итоге то сын оказался прав:в кафе, которое он выбрал была меньше очередь и вы уже поели, а друзья все никак. Я б возможно согласилась с ребёнком, а возможно и нет:зависит от ситуации, смотря с какими друзьями мы пошли, смотря какое меню в том или ином кафе и тп. Другое дело если ребёнок на любое ваше решение говорит свое нет и настаивает на обратном-вот тогда уже можно сказать, что он финты выкидывает и не слушается. А так он просто показал вам всем, что он тоже человек со своими взглядами и их не стоит игнорировать.
13.01.2020
Не на каждое, но иногда начинает клинить. Когда он выспался, не голоден, он слышит аргументы и с ним можно говорить и как-то воспитывать. Тут это было бесполезно, так как он пластинку завёл и ничего не слышал.
13.01.2020
Если не принципиально, в какое кафе, уступила бы сыну. Не считаю это заскоком. Потому что воспитывать, когда он уставший после цирка и без ДС, пустая трата времени и нервов. Да и возраст такой, когда природа заставляет ребенка учиться отстаивать свое мнение. Потом в спокойном состоянии я бы сказала о своих чувствах, проговорила бы, что мне всё же хотелось посидеть в кафе всем вместе и немного огорчилась, что не попробовала те вкусные пирожные. Как-то так...
12.01.2020
Я утром поговорила с ним. Он говорит, что почему это они должны выбирать кафе. Он выбрал самое лучшее. Я объяснила, что хотели посидеть всем вместе. На что он ответил, что нужно было в его кафе сидеть)) И в след раз он тоже выберет самое хорошее 😅
12.01.2020
Возможно, лидерские качества проявляются, решил, что он не менее достоин выбирать, чем те старшие ребята))) Я не считаю, что Вы поступили как-то неправильно. Возможно, я тоже так же сделала бы, не исключаю
12.01.2020
Ну с одной стороны правильно, а с другой, если так каждый будет делать, то все по разным кафе будут сидеть.. Причём он ждал, что они придут. Но в итоге из-за огромной очереди в их кафе мы раньше поели и зашли за ними, когда они уже одевались.
12.01.2020
Так не будет всегда))) Тем более, если расскажете о том, что чувствовали, чего хотели бы. В другой раз можно заранее дать ему узкий выбор: такси домой или в том кафе с друзьями.
13.01.2020
В след раз сразу домой)) Хотя мы в музей ходили не так давно, он спокойно выдержал. Шёл, куда говорят. То есть если бы этак все время было, я бы не стала его никуда вести, а раньше то мы нормально ходили...
13.01.2020
Все нормально. Так случилось, взяли на заметку, обсудили, проговорили о желаниях других и проч.
13.01.2020
Я бы пресекала подобное, или куда я сказала или домой и больше никаких развлекух с таким поведением. Я считаю родитель должен решать куда идти в данном случае.
13.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как научить тактичности? Маленький грубиян