Войти

подготовка к школе

Дарий
Доченька, 7 лет 8 месяцевПланирую Самара

Забить не получится, к школе должны читать, писать и считать. Если не в класс коррекции собираетесь отдавать. Есть методика обучения, где учат не а,б, в ... а сразу слогами. Бывают исключительные детки, которым именно эта методика заходит на ура. Вдруг ваша тема?) Второй вариант найти букварь старого образца, на вес золота такие. По ним проще, т.к. в современном увидела букву "ц" и к ней ассоциация -цисцерна🙄не цапля.....и кстати, любимые герои могут отвлекать

0
27.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Спасибо буду иметь ввиду

0
27.01.2020

Да вот не правда.

Никого к школе не готовила и все сами до школы научились буквы в слоги складывать и читать.

Не обязательно мучить детей, чтоб быть как Маша или Даша у подружек и все дети как дети, если нет дизграфии и проблем с логопед ей и ну совсем детей маугли

0
27.01.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

Все школьные программы предполагают обучение чтению и счету. О какой коррекции вы говорите..

0
27.01.2020
Дарий
Доченька, 7 лет 8 месяцевПланирую Самара

Не знаю ни одной школы, в которой нормой считается поступить в 1 класс не умея читать, писать, ну и если не считать, то цифры знать уж точно. И не секрет, что детей отбирают по принципу -лучше подготовленные в класс "А". Те, кто хуже подготовлен идут в последний по букве класс. Так и учатся до 9 или 11 класса. Лучшие с лучшими, худшие с худшими . Зачастую если в школе набирают 5-6 классов, то последний считается классом коррекции.

0
27.01.2020
Анна Сорочинская
Кима, 15 лет 1 месяцФил, 13 лет 3 месяцаСтепик, 6 лет 3 месяца Санкт-Петербург

ну что вы пишите то. дочь взяли в школу без каких либо собеседовваний. учителя я выбрала сама - класс соответственно тоже. какие-то байки передаете. цифры ребенок должен знать - до 10. алфавит тоже. но по-моему для 6 летнего ребенка это просто.. нет?

0
27.01.2020
Дарий
Доченька, 7 лет 8 месяцевПланирую Самара

Отлично. Вы поделились своим опытом, я поделилась своим. Школы , которые знаю я учитывают пожелания родителей кто в какой класс и к какому учителю хочет, но ориентируются всё же на подготовку. Почему вы думаете, что если вам это не знакомо, то не может быть?

0
27.01.2020
Анна Сорочинская
Кима, 15 лет 1 месяцФил, 13 лет 3 месяцаСтепик, 6 лет 3 месяца Санкт-Петербург

может быть все что угодно. и ваш опыт видимо не очень удачный.

0
27.01.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

У вас очень ограниченный опыт. У меня дети учатся в хорошей, ажиотажной гимназии. И далеко не все дети умели читать к первому классу. И их учили читать. И первые полгода изучали буквы и цифры до 10. А уж про буквы вообще ересь. У нас самый сильный класс г. А детей распределяют по классам через тестирование. Дабы сильные и слабые дети были распределены равномерно.

0
27.01.2020
Дарий
Доченька, 7 лет 8 месяцевПланирую Самара

У вас такой опыт, у меня другой. У вас равномерно распределяют, школы знакомые мне -нет. Можно не спорить со мной в моей ветке, а просто написать своё мнение) не считаю лучшим решением лень родителей оправдывать тем, что в школе научат) если у вас распределяют равномерно и можно не готовиться, то не значит, что так везде по стране. Могу сказать вам аналогично - у вас ограниченный опыт.

0
27.01.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

Ну так выбор школы в руках родителей. Можно идти туда где учат, а можно туда, где ждут уже обученных детей. Только чему ещё школа посчитает лишним учить? А лень тут вообще не при чем. Есть здравый смысл.

0
27.01.2020
Дарий
Доченька, 7 лет 8 месяцевПланирую Самара

К сожалению не у всех родителей есть возможность выбора школы. Куда положено по поописке туда и идет ребенок. Автор не указывает школу , в которую пойдет ее ребенок. Соответственно не знаем принципы распределения по классам. Абсолютно согласна про здравый смысл. В моем понимание он заключается в том, чтобы задать планку ребенку. И даже если попадет в класс как в вашей истории, где и сильные и слабые, то ничего страшного. Повторенье мать учения.

0
27.01.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

Это в нашей стране нет выбора? Ну-ну. Эта "заданная планка" и желание учиться отбить может, и скуку в первом классе обеспечить, и время занимает, которое можно потратить с большей пользой. Но каждому свое. Это личный выбор. Но речь не об этом. А о том, что вы безвариантно пишите, что "забить на получится", и что иначе светит класс коррекции. А это не так.

0
27.01.2020
Дарий
Доченька, 7 лет 8 месяцевПланирую Самара

Это мой опыт. Вы же написали свой, в чем проблема то? И в моем опыте можно забить на обучение дошкольное, только ребенок будет учится со слабыми в учебе детками. Про класс коррекции уже всё объяснила. Нет желания по 10 кругу дискутировать об одном и том же. Я под планкой подразумеваю элементарные вещи, а не знание 3 языков и таблицы умножения к 1 классу.

0
27.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

У меня нет цели сделать из ребенка отличника, а только сделать его жизнь проще уже в школе. По прописке мы идем в гимназию, как там проходит распределение я не знаю, но не хочу что бы мой ребенок чувствовал себя не умным и хуже других детей.

0
27.01.2020
Анна Сорочинская
Кима, 15 лет 1 месяцФил, 13 лет 3 месяцаСтепик, 6 лет 3 месяца Санкт-Петербург

это вы все откуда взяли?)) про класс коррекции и прочее? моим детям было достаточно садика чтобы спокойно подготовится к школе. старшая в первом классе читала по слогам. сейчас отличница.

0
27.01.2020
Дарий
Доченька, 7 лет 8 месяцевПланирую Самара

Значит в садике занимались? Только вот не во всех садах и не все воспитатели горят желанием обучать. Ваш сад молодец, а родители что? Автор же изъявил желание уделять своему ребенку время на обучение лично, а не упавать на сад как сделали вы (вывод исключительно из ваших слов). Отличник ваш ребенок, похвалить? Хвалю. Молодец. Только не все дети схватывают на лету😉 кому то нужно уделять бОльшее внимание.

0
27.01.2020
Анна Сорочинская
Кима, 15 лет 1 месяцФил, 13 лет 3 месяцаСтепик, 6 лет 3 месяца Санкт-Петербург

да нет. автор же панику гонит, что ребенок не понимает. а говорю ей что не стоит паниковать - все будет в свое время. я тоже паниковала и повторяли мы эти буквы. и писали эти прописи.. а оно не писалось и не запоминалось) в саду занимаются не более стандартной программы.

0
27.01.2020
Дарий
Доченька, 7 лет 8 месяцевПланирую Самара

Дети все разные. Кому то нужно уделять бОльшее внимание при обучении. И тут уж я считаю, что лучше перебдеть, чем не до... Да и школы, учителя разные- есть сильные, есть слабые. Всегда это есть и будет . Я за то, чтобы заложить прочный фундамент еще до школы. Не отбирая детство у ребенка при этом, а то сейчас налетят))) ну а какую планку задавать своему ребенку решать только родителям. Я поделилась своим мнением.

0
27.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Паники нет, просто боюсь навредить, вот и совет спрашиваю. Инициатива ребенка, я его поддержала только. Значит будим больше уделять внимания звукам и осенью на развивашки еще пойдем, думаю дозреет

0
27.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

У нас подготовка в саду отвратная, я на нее не надеюсь

0
27.01.2020
Юлия
Егор, 13 лет 6 месяцев Москва

Кто сказал, что к школе все должны читать и писать? ничего такого не должны. У нас в классе 8 человек к 1 сентября буквы не знали. Сейчас все читают ровно, сказки по 2 страницы. Знаю, потому что плотно общаюсь с учительницей и на новый год проводила там мероприятие, в котором уметь читать тоже было важно. Школа обычная.

Да, не читающим деткам немного сложнее. Но никаких "должен" нет и быть не может. Учитель должен научить читать всех.
0
28.01.2020
Дарий
Доченька, 7 лет 8 месяцевПланирую Самара

Конечно. Учитель и школа должны. А родители никому ничего не должны, они же родили , хватит с них и этого.

0
28.01.2020
Ольга
Ульяночка, 14 лет 6 месяцевМишенька, 12 лет 8 месяцевВасенька, 11 лет 1 месяцСавелий, 5 лет 10 месяцев Оренбург

Во-первых, как учитель русского, замечу: не учите буквы, учите звуки, иначе задолбаетесь потом объяснять, почему "БА" - это "ба", а не "бэа". Во-вторых, дохлый номер талдычить буквы, как на уроках, с пятилеткой. Показали "Б", а потом просто в быту начинайте: "Сынок, а найди-ка букву Б вот в этом слове", "А сколько букв Б в слове Булка?" Научите слышать звук. "В слове БАРАН звук Б в начале, в середине или в конце слова? А в слове СОБАКА? Ну и последнее, если есть хоть какой-то дефект речи, не учите читать, пока не исправите. У меня есть ученики и в 5, и в 9 классе, которым дефекты не были исправлены, и они пишут как сами говорят: "птитька" вместо птичка. И "клот" вместо крот.

0
27.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

О читать и речи нет, звуки учили и учим сейчас, по дороге из сада играем в слова. Учим звуки конечно же. Я боюсь навредить: отбить желание учится и учить не правильно, что бы потом учитель не мучился переучивая. Вот и думаю...

0
27.01.2020
Ольга
Ульяночка, 14 лет 6 месяцевМишенька, 12 лет 8 месяцевВасенька, 11 лет 1 месяцСавелий, 5 лет 10 месяцев Оренбург

Ну и не учите тогда. Спрашивает - говорите, нет - ну и ладно. У меня сын в пять ничего не запоминал, а в шесть за три дня алфавит выучил и за один раз врубился, как читать.

0
27.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Будим звуки учить! В слова играть, купила настольную игру с алфавитом, будим пробовать иначе

0
27.01.2020
Ольга
Ульяночка, 14 лет 6 месяцевМишенька, 12 лет 8 месяцевВасенька, 11 лет 1 месяцСавелий, 5 лет 10 месяцев Оренбург

Да, лучше так.

0
27.01.2020
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Смысл в буквах, если не собираетесь учить чтению? Ребенок интересуется, спросил, ответили, вот и всё. Мои с 3 лет буквами интересовались периодами, отвечала, потом забывали

0
27.01.2020
Аленкина
Иринка, 17 лет 4 месяцаВасёк, 14 лет 9 месяцевСветлана, 12 лет 4 месяцаМария, 9 лет 8 месяцев Арсеньев

Не надо тетради. Купите говорящую книгу-азбуку или озвученный плакат. Дети любят тыкать кнопки. Я ни с одним из 3 старших буквы целенаправленно не учила. Иногда показывала. Иногда просто спрашивала, что за буква. Азбуку в стихах читали, у нас их много, разных авторов. Но опять же, в числе прочих книг, когда ребенок просил. Буквы все сами выучили, сын так вообще к 3,5 - 4 годам все знал, по говорящей азбуке. Читать - да, показывала как работают слоги, именно по Жуковой, у нее, имхо, самая удачная методика. Но опять же нерегулярно. В 5 старшие уже сами читали. Но опять же, я целенаправленно учила читать только старшую. Средний сам научился, разницы к 6 годам не было никакой. Средняя вот только зачитала, интерес чуть позже проснулся. Но опять же, я не учила. Иногда, когда читаем книгу, я могу выхватить слово и попросить его прочитать. 3-4 слова - этого достаточно. Чтобы не угас интерес.

У вас первый ребенок, хочется, чтобы все было по книжкам, по струночке, идеально. Занятия регулярно, чтобы к школе был готов и т.д. Я со старшей такое прошла. Огребла за это в школе - к 1 классу ей уже надоели прописи. Почерк ужасный и в 4 классе. При том, что одна из самых умных в классе.

Так что учите в игровой форме, дайте возможность учить по говорящим книжкам самостоятельно и не мучьте себя и ребенка. А писать буквы их научат в школе.

0
29.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Вот я и не хочу переборщить. Азбука висит уже пару лет, но прогресс нет, телефон с буквами. Нет у меня цели научить всему. Цифры от 1-10 В любом порядке знает, прибавление и убавление по палочка легко считает. Вчера выдал мне 6 букв гласных выучил!!!!

0
30.01.2020
Марина
Казань

Дайте тактильный материал ребёнку- лепите буквы, рисуйте пальцем на манке, сделайте шершавые цифры на бумаге.

0
27.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Делали их макарон

0
27.01.2020
Марина
Казань

Это долгий процесс. И, кстати, звуки вы уже все изучили? Правильно с них начинать

0
27.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Да, с переменным успехом. Я думаю, может рано ему?

0
27.01.2020
Марина
Казань

Вы посмотрите программу какую- то, где все поэтапно и логично. Например программа Дуровой. И станет понятно, в каком направлении двигаться

0
27.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Спасибо, я смотрела. Возможно нам нужно больше времени сейчас уделить звукам, а письмо отложить, наверное до лета.

0
27.01.2020
Lenny
Первый, 21 год 11 месяцевВторой, 13 лет 4 месяцаТретий, 13 лет 4 месяцаЧетвертый, 9 лет 5 месяцев Москва

Вы сначала выясните, какая программа и требования в школе, в которую вы пойдете учиться. И уже исходя из этого будете думать, как учить, когда начинать и где. В некоторых берут детей как чистый лист и всему учат, а в других уже надо и считать, и читать. Мои ходят на подготовку к школе в выбранную школу, там до конца года они научатся считать примеры до 20 и никаких палочек и пальцев, только в уме, прочитают весь букварь Жуковой, + прописи и другие тетради.

0
30.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Мы идем в гимназию и там нужно, что бы ребенок в первом классе уже ракетой управлял(. В целом сообразительный парень, но вот затык какой то, цифры и буквы пишет зеркально и снизу вверх. Письмо отложили до лета, сейчас звуки, буквы в ход пошли, письмом и чтением пусть профи занимаются. Летом в развивашку пойдем

0
30.01.2020
Lenny
Первый, 21 год 11 месяцевВторой, 13 лет 4 месяцаТретий, 13 лет 4 месяцаЧетвертый, 9 лет 5 месяцев Москва

Ну вот и правильно. Летом походите на независимые развивашки, его там введут в курс дела, а потом все же советую именно на подготовку в вашу гимназию. Мы до подготовки ещё два года ходили по разным курсам, а одна мамочка привела своего как чистый лист, говорит, продливала ему детство как могла, а потом сказала, что поняла, что надо было ходить на подготовку к подготовке))) ибо трудно парню тянуться за остальными.

0
31.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

На подготовку в гимназию обязательно, в идеале к тому учителю, кто будет класс брать! Что бы сразу под себя затачивал. А странно звучит "подготовка к подготовке". До чего дошли....

0
31.01.2020
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Не надо сажать за стол идавать тетради. Учите мимоходом.

0
28.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Сейчас мы ставим руку, пишем элементы, флажки, кружки и тп. Делаем аппликации

0
29.01.2020
Аленкина
Иринка, 17 лет 4 месяцаВасёк, 14 лет 9 месяцевСветлана, 12 лет 4 месяцаМария, 9 лет 8 месяцев Арсеньев

Дайте ребенку пластилин, мелкий лего, бисер и т.д. Пусть играет. Это намного лучше ставит руку, чем прописи. Сын не умел держать карандаш до 6 лет (захват был правильный, но нажатия никакого - след не виден был на бумаге). Ближе к 6 увлекся и пластилином, и мелким лего, металлический конструктор (как у нас в детстве) - ковырялся часами. В итоге в школе не было никаких проблем с письмом. К прописям я его не подпускала до школы.

Дочке "ставила руку" с 5 лет. Зачем - непонятно. Захват был правильный, рисовать она могла часами. Но прописи - это же вроде как надо... выше писала, что отбила охоту к ним в школе напрочь. Почерк ужасный.

0
29.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

В прописях ровно 4 строчки и по 4 цифры, скорее это проба пера. Конструктор, пластилин и тп, все есть. Рисует и раскрашивает часами. С папой крутят железный конструктор

0
30.01.2020
Аленкина
Иринка, 17 лет 4 месяцаВасёк, 14 лет 9 месяцевСветлана, 12 лет 4 месяцаМария, 9 лет 8 месяцев Арсеньев

Ну и отлично!

0
30.01.2020
Ната
Илья, 11 лет 5 месяцев Москва

Попробуйте в игре. Кубики с буквами, мармеладки в форме букв, в словах пусть называет буквы, которые знает, а остальные вы проговаривайте и тому подобное. Мой только так и выучил. Заниматься специально отказывается, читать учиться не хочет. Думаю пойдем на подготовку с сентября, там за компанию научится.

0
28.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Ну да, будим учить вразброс и визуально. Кубики, азбука-Чебурашка (электронная), телефон с буквами, магнитная азбука на холодильнике. Все есть и давно, просто цифры он любит больше)

0
28.01.2020
Lenny
Первый, 21 год 11 месяцевВторой, 13 лет 4 месяцаТретий, 13 лет 4 месяцаЧетвертый, 9 лет 5 месяцев Москва

Можно пробовать номера на машинах читать.

0
30.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

О! Это идея!

0
30.01.2020
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Значит, пока рано. Вы по алфавиту решили учить? Звуки или буквы? Начинать надо не по алфавиту и не буквы, а звуки. Не только показать и озвучить, а поискать слова на этот звук, слепить букву, нарисовать ее, из палочек составить. Сначала А, потом У, сразу слова АУ и УА, показать как звуки соединяются, пропеть гласные. Потом можно С или М. Лучше по букварю, Жуковой или Игнатьевой. Перед обучением звукам и буквам пройти подготовку, посчитать хлопками, сколько слогов в словах, длинные слова и короткие, поющиеся буквы и не поющиеся, шипящие, звонкие, глухие...

Мой сын в 5 лет плохо запоминал, да я и не старалась. А в 5,7 пошел на подготовку, запоминает, потихоньку читает, но не всегда смысл прочитанного понимает

0
27.01.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

Просто мозг ребенка ещё не готов

Отложите на год

0
27.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

До лета точно отложим. Просто он сам захотел.

0
27.01.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

У меня младшая такая. Я с 4 ее лет прятала буквы. Потому что она до истерики хотела уметь читать, а запомнить буквы не могла от слова совсем

0
27.01.2020
Anastasia
Сыночек, 11 лет 3 месяцаКрошка, 5 лет Москва

Почему А и Б ? Обычно А , У потом С, М , Н . Чтоб в слова складывалось.

Потом, какие ещё "названия букв" ? Б - это бе, а М - это эм ?? Не надо так.

0
28.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Начали с этих букв так как хотел бабушке открытку написать

0
28.01.2020
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Вернитесь к буквам ч/з год в 6 лет. Сын в 5 лет не осилил буквы, в 6 лет знал хорошо гласные и штук 5 согласных. Мы отвели сына на индивидуалку чтобы подготовиться к школе, к НГ сын начал читать названия книг, баннеры, витрины. Т.е. в 6 лет с сентября по январь, за 5 месяцев он выучил буквы, слоги и зачитал, а в 5 лет не мог запомнить алфавит.

0
27.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Думаю так и сделать, а то я превращусь в ту самую маму их анекдотов. Будим руку ставить аппликации делать и тп. Палочки и крючки писать, фигуры рисовать))))

0
27.01.2020
Елена
Настёна-сластёна, 13 лет 4 месяцаСашенька, 10 лет 1 месяц Казань

Попробуйте сразу при букварю заниматься и складывать слоги. Дочка тоже никак отдельные буквы не запоминала и не воспринимала. А по букварю процесс очень быстро пошёл в 5 лет и все буквы по ходу и запомнились. По Жуковой занимались, если что

0
29.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Спасибо

0
29.01.2020
Юлия
Егор, 13 лет 6 месяцев Москва

Не получается - не занимайтесь пока. Отложите на годик. ходите, гуляйте. Интересуется буквами - отвечайте. Сам запомнит то, что интересно. А там какая-нибудь подготовка к школе начнется в саду или при школе - ему будет больше стимула в компании. Занимайтесь тем, что ребенку нравится.

0
28.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Да, пришли уже к такому же выводу

0
28.01.2020
inst Mama olya books
Сёма, 11 лет 4 месяца Иваново

Моему 5 лет, такая же фигня) Сегодня помнит, завтра нет. Решила пока не напрягаться этим. Как ребенка не тренируй, все равно есть такое понятие как готовность мозга усваивать информацию. А у мальчиков тем более) Будем исправлять дикцию и учиться звуки слышать.

0
28.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

С дикцией у нас все ОК, те по возрасту) есть конечно плавающие звуки)

0
28.01.2020
Наталья
Серёжа, 12 лет 10 месяцев Волгоград

ну не готов значит. отложите. я тоже пыталась, толку ноль. в 6 пошли на подготовку в частную школу - там быстро все выучил

0
30.01.2020
Картинка
радостьмоя, 7 лет 8 месяцевазорникмой, 11 лет 6 месяцев Тамбов

Вот и я об этом. Летом пойдём на подготовку в частный центр, а осенью в нашу гимназию уже, так сказать оттачивать навыки

0
30.01.2020
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 2 месяцамладший сын, 13 лет Великий Новгород

имхо, в 5 лет буквам учить надо, чтобы в 6 начать читать. В школе не читающему ребенку в разы тяжелее.
Я бы на какие-нить развивашки отдала.

0
27.01.2020
Анна Сорочинская
Кима, 15 лет 1 месяцФил, 13 лет 3 месяцаСтепик, 6 лет 3 месяца Санкт-Петербург

я со старшей тоже парилась - она не понимала, не запоминала, элементарные вещи забывала сразу же. читать стала сама в 6 лет. сейчас отличница. с сыном вообще не парюсь - сам проявил заинтресованность и без труда выучился читать в 6.5 лет. на подготовку пошли, но больше ради адаптации к школе

0
27.01.2020
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Руку хорошо помогает поставить штриховка, причем в разных направлениях, горизонтально, вертикально, по диагонали слева, справа. Вырезайте больше.

0
27.01.2020
Кружки и секции Английский в 3,8?🤔

Похожие записи