Дети не дружат между собой (((

У нас с сестрой 4 года разница. В детстве особо не дружили, она меня раздражала. Потому что во-первых, меня старшей сделали - постоянно ей уступай, учи. с собой таскай. Во-вторых, мне с ней было просто неинтересно. Как и вашим детям. 3 и 6 лет - это разница в половину жизни. Вам в 30 интересно общаться с 15-летним подростком. Вот и им также. В этом возрасте это не партнерство - это старшая нянька младшему. Отстаньте от детей. Не хотят дружить, и не надо. Чем больше давите, тем больше надоедаете. Следите чтобы не дрались. Вырастут, сами разберутся. Мы с сестрой выросли и лет с ее 10 нормально общаемся.
08.05.2020
Вообще, считаю, что если не взаимодействуют совсем, то это проблема. Возможно, общаться не умеют, или, может, перегнули с одним из детей - слишком опекали младшего или отгоняли старшую от младшего, вот она и привыкла. Вообще есть хорошая тактика, которая работает на построение командного духа, - это общий противник. Давать общие задания, налаживать общие игры. Детей не выделяйте на фоне друг друга. И не допускайте сравнений, особенно бабушки это любят. В разборки не вникайте в поисках виновного. Я видела ниже, что Фабер и Мазлиш читать вы начали, там все это и описано. Я не считаю, что братья и сестры все повально друзья, но они же под одной крышей живут, должны уметь взаимодействовать. Не согласна с тем, о чем ниже пишут именно о старшей сестре и младшем брате. Что прям совсем всегда ужас, а не отношения. Я - старшая сестра, мы с братом ещк и погодки. Родители в советское время много ошибок совершили, ревность была зверская. Просто потому, что в 1,10 я резко стала старшей со всеми вытекающими. И вот мы в детстве с братом часто дрались. Но, несмотря на все это, мы и играли вместе. Не всегда и не нон-стоп, но общие игры были. И это несмотря на родительские ошибки))) хотя и это тоже сказалось - я очень боялась родить погодок, прям до паники))) И в окружении истории аналогичные. Знаю парочку примеров, где старшая сестра и младший брат прям обожают друг друга. В остальных же случаях отношения обычные братско-сестринские - то ругаются, то играют. Ну или как говорят - вместе тесно, врозь - скучно. И мои по такому же принципу живут - иногда ругаются, но и играют часто вместе. Иногда каждая в свое играют. Заботятся друг о друге по-своему. Моим 5 старшей и 2 младшей. Когда младшая была младенцем, старшая любила время от времени поиграть в мамочку - выбирала одежду сестре, качала в качелях, позже кормила прикормом. Сейчас она ее наряжает. И вот кстати это было типичным поведением ее сверстников, где бы мы с младшей ни появились. Младшую пытались нянчить дети и на кружках, и в саду, и просто на площадке. Да и просто интерес проявляли - даже мальчикам было интересно на младенца посмотреть. У вашей старшей такого не было? И еще мы с младенческого периода иногда играем втроем. Догонялки с младшей на руках, старшая на качелях, а я младшую на руках параллельно качала или позже на одних качелях качались. Если старшая садится заниматься или рисовать, младшая параллельно тоже. Если мы собираем конструктор, то втроем. И так далее. У вас есть такие совместные игры?
23.04.2020
Играем совместно в прятки, догонялки, да))) когда дети против меня играют, вообще норм. Но тоже ненадолго, конечно)) У нас есть совместные игры у детей. Но это, в основном, от Оли зависит... Когда у нее желание есть, она поиграет с братом. Но это редко(
23.04.2020
Так тогда не все так плохо у вас, как вы описываете в посте)) просто у вас, видимо, ожидания не совпали с реальностью. Братья/сестры - это все же отдельные люди. Семейные узы не обязывают стать неразлучными. Ведь часто бывает так, что чужой человек ближе по духу, становится лучшим другом/подругой. А брат/сестра ну просто есть, и хорошо. Потому что родственников мы не выбираем, а друзей - как раз наоборот. Это ведь нормально, что ваша дочь не всегда хочет играть с братом. Да и сын не всегда будет поддерживать ее игру. На меня в детстве часто брата вешали. Я иду гулять, и его со мной - ну возьми. Взяла как-то с собой в бассейн брата, а оказалось, что на улице -40, так еще и огребла вечером от родителей (а не взяла бы, тоже бы отругали))). А потом в подрастковом возрасте, когда я шла с подружками, это вообще странно выглядело - ну возьми его с собой в кафе, ему же скучно. Это логика родителей, но не детей)))
23.04.2020
Моим почти 7 и 4. Дети ругаются, много. Но и любят друг друга, в разных комнатах находится для них наказание. Когда младший родился, он для дочки был как babyborn. Что она с ним только не делала,а он и счастлив был. Вместо куклы. Сейчас у нас много совместные игр настольных всей семьёй. Главное чтоб поровну было все и всегда. Если младший по уму еще не может во что то играть, то в команде с мамой или папой. И старшая очень любит помогать мне, вот они с ним и в школу играли и по книжкам занимается. Нравится быть учителем. Еще у нас в окружении почти у всех детей есть младшие, они как норму это воспринимают.
22.04.2020
Я такое часто встречала именно в семьях где сестра старшая, а брат младший. И у моих подруг с младшими братьями и потом уже с таким же раскладом детей. У сестры тоже старшая дочь, а сын младший - бойня была всегда, сейчас им 22 и 17 соответственно - страсти утихли, могут даже где то вместе побыть, общаться, жить спокойно и вместе, но дикой братско-сестринской любви нет. И она не обязана быть. Главное знать, что есть рядом твой брат или сестра, твоя кровиночка. А дальше они сами решат как быть. Правильно пишут - научить надо уважительному отношению внутри семьи
22.04.2020
У нас с братом разница 3,5 года ( он старше) - в детстве была просто ненависть, с моей стороны больше, т.к он меня обижал, любил как-то пошутить, что бы было не приятно, нравилось доводить до слёз... я думала, что никогда в жизни не буду с ним общаться во взрослом возрасте, такая была обида, чего я только ему не желала ... но с возрастом, годам к 30-ти моим, мы неожиданно стали работать вместе (в одной фирме), отношения стали лучше, чем у меня с мамой (в тот момент мы с ней не ладили) ... конечно, что было в детстве, я не забуду никогда, но ненависти нет, он даже крестный у моего сына. Я как-то спросила, почему он так себя вёл - он сказал "не знаю, глупый был". И я считаю, с позиции своего возраста сейчас, что это мамина ошибка, что в детстве у нас были такие отношения, она никак не вмешивалась в его издевательства надо мной, ничего не объясняла ему, не разговаривала.
22.04.2020
Они и не обязаны дружить и любить друг друга. Разговоры в песок, бесполезны. Попробуйте сказкотерапию. У нас была ревность у старшего, когда дочка подросла, помогли книги Мазлиш и Фабер "Братья и сестры..." Потом была ревность у младшей, тоде справились. Играют вместе, любят друг друга, но меньше, чем маму с папой, мне кажется. Ссоры тоже бывают. При отсутствии прогулок меня, наверное, тоде свели бы с ума. Но мы гуляем, в безлюдных местах, где обычно и так народу не бывает, у нас таких мест много.
21.04.2020
Спасибо, сказкотерапия - хорошая идея!
22.04.2020
Мне во многих вопросах помогали сказки и истории. Только важно не переводить сказку в нотации о поведении самого ребенка. Обсуждать стоит абстрактного героя, а уж выводы дети сами сделают))
22.04.2020
Я знаю 7 отрицательных примеров, и всего один положительный. Отрицательный - это из разряда "все детство дрались, выросли и общаются трижды в год- на Новый год и в Дни рождения". Вообще вам ниже очень верно написали: не стоит жить с установкой, что дети обязаны дружить. Мы с братом абсолютно разные. Даже удивительно, что дети одних родителей. Я понимаю ваше желание идеальной картинки семьи, где все друг друга любят и заботятся. Но ведь есть и вариант с семьей, где уважают права друг друга. У человека есть право выбирать с кем дружить и доверять сокровенное. А вот прилично общаться в кругу семьи - это обязанность. Если Вы детей научите этому, Вы окажите им неоценимую услугу. Тогда во взрослом возрасте Они будут уметь сохранять ровные доброжелательные, но не глубокие отношения с коллегами и соседями, например. Это очень упростит жизнь. Научите их, что жизнь имеет оттенки, а не только "черное и белое- только люблю или только демонстрирую неприятие".
21.04.2020
Ох, как же научить-то... Это очень сложно ((( особенно когда у самой не было опыта общения с сиблингами
22.04.2020
У нас такого как у вас не было, хотя ситуация похожая - дочке 9, сыну 4. Конечно, ревность была, но дочка сына с самого рождения любит. И сейчас я вижу, что она выросла и стало проще. Вам могу посоветовать найти какое-то занятие, например мы сейчас с детьми участвуем в группе, где выложены сценарии игр с детьми. Весело, увлекательно, и оба ребенка включены. Я думаю, это будет сближать. Поищите книги художественные на эту тему, читайте дочке.
21.04.2020
имхо-с этим есть один способ борьбы-принять, что вероятность того, что»в будущем так и останутся между ними такие отношения» есть. и это факт. Вы можете приложить максимум усилий, но в конечном счете никаких гарантий нет. по теме, не зная Вас, невозможно сказать, что делать или что Вы делаете не так. Оля имеет право не хотеть с ним играть. она не просила брата, это Вы хотели второго ребёнка. Брат тоже не обязан делиться с сестрой. поэтому совет один-стирать язык и всеми способами сдруживать детей (походы, семейные игры с мамой и папой). разгон по разным комнатам и наказания честно говоря не очень тут поможет
21.04.2020
Спасибо, видимо, да((
22.04.2020
а по практике, Лель, не обижайся, но все зависит от родителей, как настраивали и воспитывали Олю в период появления Ярика. Возможно где то сильно избаловали, она считает себя центром вселенной, а тут появляется новый центр. Может снова психолога подключить, но уже другого. Они самые близкие друг другу люди, хотелось, чтобы, когда выросли не стали чужими друг другу. У мужа есть сестра-они вообще не общаются. Не могут. И вина в матери, как в детсве не создала им собственный комфортный мир. Категорично ее тоже нельзя так виноватой назвать, у нее своя модель семьи, другой она не знала. Попробуй детей почаще оставлять вдвоем, давать общие занятия, если наказывать-то двоих, пощрять-двоих, они должнв почувствовать, что они команда. Оля то конечно постарше, с Яриком посложнее будет в этом плане)) У нас соседи, тоже мальчик и девочка, разница 5 лет. Не сказать, что мирно живут, всякое бывает, но тут 90% зависит от родителей.
21.04.2020
а много Вы знаете взрослых брата и сестру, чтобы вот прямо дружили? я если что не придираться а чисто по своему окружению-единицы же, сёстры чаще, братья чаще, а брат и сестра-очень редко
21.04.2020
Соглашусь. В моем окружении очень мало дружных братьев/сестер. В большинстве случаев отношения вообще никакие, если не враждебные.
21.04.2020
Мне 31, брату 29, дружим прекрасно, часто видимся, поиходит в гости. В детстве было все и дрались до первой крови, мама наказывала обоих вообще особо не разбираясь кто был прав, кто виноват (может и не так, сейчас уже кто вспомнит😁), но я прекрасно помню 90е, 00е года, когда оба ролители работали, а мы были предоставлены сами себе и дружили, можно сказать, против родителей. Но у нас и разница 2 года, это тоже сближает.
22.04.2020
Да, однополые дружат крепче. Но есть, и братья-сестры, кто душа в душу, я все таки считаю дело не в детях, а в воспитании.
22.04.2020
Я прекрасно дружу с братом-погодкой, но и в детстве у нас все было чудесно. И в моем окружении как раз у большинства такие теплые отношения.
24.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Писяется в 3.5 года 3 года. Что с ногами у ребенка.