Логопедия

У моего ш вчера буквально появилась. Но он наоборот твердо говорит и шипит в нее))
09.05.2020
Когда моя только начала выговаривать ш и ж, она говорила ш и ж даже там, где должны быть с и з. Логопед говорила, что это нормальный этап. Но длилось это буквально пару недель, потом все встало на свои места.
08.05.2020
Дочь шипящие не выговаривает, были на консультации от сада в 3.7, сказали, вариант нормы для возраста. Но к 4.5-5 годам надо к логопеда вести, если не встанут. Пока не парюсь, надо будет, лет в 5-6 отведу. Мне самой "р" логопед в 9 лет ставила. По поводу коверканья, дочь иногда заменяла звуки специально (видимо, прикольно ей было), я поправляла.
07.05.2020
Ой не знаю... У меня один ребёнок всегда выговаривал все буквы абсолютно чисто (не смотря на кривую речь в целом и сезонно-пониженный слух), а вторая говорила лет с 3-х много и хорошо, только половина букв - мимо. От логопеда не вылезаем, к 6-ти (!) годам все вроде на место встало. Даже «ш» - почти. 😂 Надо посмотреть, как дальше будет. Тем более, если уже правильно говорил.
07.05.2020
А со скольки к логопеду пошли? Мои то ходят ( ходили), но воспринимают как развлечение., один ( самый шепелявый) вобще только в игрушки там играет, ни артгимнастику не делает, ни повторяет.
07.05.2020
Да года в два, вроде бы. Рано очень, и бессмысленно - полтора года дочка только на мне висела и глазами хлопала. Всё. Лет с четырёх какие-то разумные занятия начались.
07.05.2020
Добрый день, насчёт мягкости это норма, для начального произношения, чуть позже выровняется, для лучшего результата можете поиграть в мягкие и твёрдые звуки( пример: звук Щ он мягкий, его произносит маленький гномик, мягко и нежно, а звук Ш он твёрдый, его произносит взрослый гном, твёрдо и грозной), со звуком с это тоже норма, так как в речи появились новые звуки и ребёнок их пытается вставить во все слова, это тоже пройдёт, когда звуки ш и ж вольются в речь, для ускорения результата можете провести дифференциацию звуков с-ш и ж-з, полно заданий в интернете и все будет отлично)
07.05.2020
Спасибо большое за ответ и совет, обязательно воспользуюсь!!!
07.05.2020
Могу посоветовать логопеда ..она сейчас работает дистанционно..может дать консультацию.. Логопед хороший..мы дочке ставили все звуки(у нас как выяснилась была дизартрия), сейчас уже занимаемся с ней грамматикой..дочка начала читать..она логопед диффектолог.. сейчас сами с ней занимаемся дистанционно..до этого ездили к ней плюс сама с дочкой занимаюсь каждый день
07.05.2020
Спасибо, логопеды у нас есть, я б хотела знать в принципе нужно с этим бороться или оно само в норму придет. Я к примеру не учила ш и ж, никак не акценировала внимание что он не те буквы говорит, он сам в один день проснулся и стал говорить, может и тут так сработает?)
07.05.2020
Ну если у вас логопедических диагнозов нет, то должно прийти в норму..вот у нас не было многих звуков..и т к у нас оказалась дизартрия..то..логопед сказала сами бы звуки не встали..
07.05.2020
У меня он только эти буквы неправильно и еще букву Л не выговаривает, вместо нее В, в остальном все четко..
07.05.2020
Ну ещё встанут звуки..вам ещё и 4 х лет нет..обычно логопеды берут детишек с 4-5 лет..ТТК во первых до этого возраста многие звуки встают..во вторых более усидчивый ребенок..
07.05.2020
4.5-5.5 года - два вопроса Велосипед для 3.5 лет