Войти
Мама двоих (4 года, 2 месяца) Москва

Логопедия

Мама троих (14 лет, 8 лет, 6 лет) Минск

Я бы не стала отдавать в логопед до 5 лет, но я и вовсе врачам не особо доверяю. Особо я не доверяю привычке легко так поставить диагноз, а потом не снимать его годами, проводя ребенка через многочисленные комиссии.

Читай, может, регулярно. Я вот на ночь не меньше 1 книжки читаю, но тебе сложнее с двумя. Может муж читать будет?

Сутеев ему уже может показаться скучным, а вот современные какие книжки могут понравится. Малая более-менее увлеклась Финдусом (Петсон и Финдус, Нурдквист), но он как раз для детей постарше и более мальчиковый. А из мультиков в плане речи мне нравится "Свинка Пеппа": в ней хороший текст, диктор говорит четко, медленно, выразительно и нет неприятных мне персонажей (я вот машу не люблю с медведем.)

0
20.08.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

пеппу смотрим, фиксиков.

читаю каждый вечер диафильмы с сайта тридиафильма ру. ну если там нормальные есть :)

книжки про тосю босю хорошо пошли еще!

сутеева именно, чтобон мне рассказывал, там сюжеты простые.

я тоже врачам не доверяю! :)

0
20.08.2014
Мама двоих (15 лет, 20 лет) Пермь

а вот мультфильмы речь не развивают совсем. как бы четко их не озвучивали.

0
21.08.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

наверное, вы правы:) поэтому мы их стараемся свести к минимуму!

0
21.08.2014
Мама двоих (15 лет, 20 лет) Пермь

а я бы не отдавала. у моего есть проблемы, но даже если направят — не отдам!

у меня у сестренки такая ситуация была, говорить она в логопедической группе стала хуже! даже звуки, которые нормально говорила, начала путать. потому что хоть с ними и занимаются, но общаются-то дети между собой. а тут один что-то не выговариает, второй другое не выговаривает, а дети друг у другу перенимают, в итоге вообще каша во рту. ребенку, чтобы быстрее научиться правильно говорить, необходимо ориентироваться на чистоговорящих людей вокруг, в таком коллективе он и должен пребывать. тем более из вашего поста как таковой проблемы я не вижу вообще, в этом возрасте норма не выговаривать некоторые звуки. например, л и р вообще только в семилетнем возрасте ставятся. побольше читайте и разговаривайте с ним, исправляйте ошибки в речи, заостряя его внимание на своих словах. а к логопеду можно в частном порядке походить позаниматься. индивидуальный подход лучше в разы.

0
21.08.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

и у меня была мысль, что от нечеткой речи вокруг может деградировать его дикция! 

начали больше разговаривать с ним, книжки читать, скороговорки проговаривать. до 5 лет отложу решение! поищу еще артикуляционную гимнастику, а индивидуального логопеда сейчас мы не потянем :(

0
21.08.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Я сразу отдаю в лого сад

0
20.08.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

мы-то уже год ходим в обычную группу, до этого в гкп год ходили...

опять алаптация в новой группе, новые дети, новые воспитатели...

как поедставлю, жалко его так!

0
20.08.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Съезди на комиссию - поговори там стоит или не стоит именно сейчас

0
20.08.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

блин, я характеристику посеяла из сада, надо опять просить психолога, чтоб написала... а без нее вроде нельзя даже на прием идти...

0
20.08.2014
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

Напишут без проблем я думаю...

0
20.08.2014

Мы тоже срезу в лого сад пошли! Год отходили, не жалею!!! Звуки пока не ставят, но лексикон расширяют очень активно! 

0
20.08.2014
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Москва
а тебе на студеном предлагают или где?
в логопедическом народу меньше. с ними лучше занимаются. 



0
21.08.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Группа в нашем саду логопедическая, 594, на тихомирова.

0
21.08.2014
Перевернулся со спины на живот! Научился плавать :)

Похожие записи