Войти

Истерики

Мама девочки (11 лет) Чехов

От меня зависит. Если я понимаю, что я в силах купировать сразу этот процесс, то купирую.

Если я не в силах, то хоть каждый день.

А так, неподвластная моему материнскому таланту)) минимум одна.

Причины - бытовые вопросы типа хочу- не хочу на фоне усталости или голода.

0
01.10.2020
Мама девочки (10 лет) Москва

Вот и у нас на фоне «хочу-не хочу». Начинается с хочу не хочу из этого состояния вывести очень сложно. И потом уже истерика: 20-30-40м-1ч...

это длится с 2л10м.. сначала я думала, что это кризис трёх лет, а именно негативизм. Был небольшой перерыв, а потом началось снова, и кризис вымотал мне все нервы. Теперь при впадании ребёнка в состояние хочу-не хочу, я сама выпадаю в гнев... я гневаюсь, ругаюсь, кричу, ребёнок истерит....

сейчас стала я: иди ко мне я тебя пожалею... это иногда прекращает истерику иногда это не помогает...

это какой-то замкнутый круг, из которого мы не можем вылезти.... и муж и я....

0
01.10.2020
Мама девочки (11 лет) Чехов

Сейчас буду умничать )

Вот вы правильно пишете про замкнутый круг. Но старшая в этом истерящем тандеме я, поэтому руководить этим должна я.

Я поняла, что если ребёнок орет истерит, то это не потому что он говнюк и хочет добить меня, а потому, что у него нет тормозов пока ещё и по другому он не может.

Я буквально заучивала фразы как проговаривать ее чувства и т.п

Но когда я лечила кое-что антидепрессантами ;), мы с дочерью почти не ссорились и истерик был минимум )))

Сейчас, если меня сжирает тревога или какие-то прочие неприятности, то истерики гарантированы потому что я не в состоянии руководить процессом.

0
01.10.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Проблемы границ и отсутствие альфа-позиции у родителей не могут быть причиной?

0
01.10.2020
Мама девочки (10 лет) Москва

У нашей АЧ были. Сейчас есть особенности.

Сейчас мне посоветовали прочитать про ПИТ. Очень похоже.

0
01.10.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Так если у ребенка был/есть диагноз, может имеет смысл обратиться к психиатру/психотерапевту?

0
01.10.2020
Мама девочки (10 лет) Москва

Какое-то время наблюдались у психоневролога, ставила только синдром гипервозбудимости.

0
02.10.2020
Санкт-Петербург

У старшей постоянно. Несколько раз в неделю. Иногда ежедневно. Причина - нестабильная нс, эмоциональность, не развитое торможение. Повод - любой. И это были классические истерики с отключением мозга, не останавливаемые не купируемые. С полной потерей адекватности.

Младшая... Истерик как таковых не было. Было нытье, рыдания. Как часто не скажу. Но она всегда оставалась контактов, слышала, ее можно было вывести из, плача.

0
01.10.2020
Мама девочки (10 лет) Москва

А у старшей нет диагноза никакого?

0
01.10.2020
Санкт-Петербург

Нет. Это просто не зрелость нс. Она переросла истерики к 3 классу полностью.

0
01.10.2020
Мама девочки (10 лет) Москва

А как справлялись и истериками? Что помогало?

0
02.10.2020
Санкт-Петербург

Ой, что только не испробовано было. В итоге самое эффективное - смириться, понять и простить. Принять истерику, дать выбесить все, что внутри накопилось, проораться, быть рядом, сохранять спорт поддерживать. Жутко энергозатратно, но позволяет сохранить с ребенком отношения.

0
02.10.2020
Мама девочки (13 лет) Москва

Мне кажется Вы называете истерикой то, что ей не является. Реально ребёнок самозаводмтся до такого неконтролируемого состояния (которое в том числе сам контролировать и выйти из которого сам не может)?

У нас были как раз лет до пяти, причём ребёнок реально истерила и кричала, что не может сама успокоиться. И это не норма. Но это было редко (раз-два в месяц), это следствие незрелости нервной системы и работы мозга (ээг тут помогло подтвердить причины), переросла, компенсировала режимом и физической блокировкой (если брыкалась). Сейчас может «истерить» на пустом месте в ключе «не хочу делать уроки-но это не истерика-это поскандалить)))) и успокоиться самой. Раз в неделюимею этот «театр одного актера», но компенсаторный механизмы уже хорошо срабатывают.

ВСЕГДА это было и есть на фоне общей усталости или несоблюдения режима.

И «лечится» это тоже режимом и наличием очерченных взрослым границ

0
01.10.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Мой очень не стрессоустойчивый, поэтому самая частая причина истерик - переутомление, недосып. Младший брат будит его раньше, чем хотелось бы, а уложить его раньше чем младшего в ночь не выйдет. Днём тоже не спит, если только куда-то в машине едем. Вторая причина - ревность. Но это редко. И обычно тоже на фоне переутомления. Сейчас ещё адаптируется к новому саду, поэтому истерики ну...почти каждый день. Обычно ближе к вечеру, когда усталость накапливается.

0
01.10.2020
Мама девочки (10 лет) Москва

Дарья, для меня большой вопрос, а норма ли это?

Мы вчера со своей пытались вспомнить «а ведёт ли так хоть кто-то из твоих подруг»? И не смогли. Мы гуляем и общаемся с большим количеством девочек, но ни одна из них не истерила ни разу.

Один раз подружка Горько плакала: ей надо было домой, а она хотела гулять.

Я говорю: Ангелина была расстроена, поэтому плакала.

Моя: так я тоже была расстроена....

А у Кая долго длятся истерики?

0
01.10.2020
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена

Наталья ну а что поделать - нормально или ненормально, так есть. Я точно знаю, что когда кай высыпается, то истерик у нас нет) Вот прямо истерика недолго. Я не ведусь. Ну и обычно это уже под вечер, на пике усталости, там уже ванна и спать. Но бывает конечно и днём, особенно если Озни ещё раньше обычных 6:30 его поднимет (раньше кай до 8 спал...). Обычно минут 10 орет вроде...Надо засечь) Обычно он поорет, и потом когда уже так грустно плачет, то я его жалею, он успокаивается и как новенький. Вот реально сразу становится нормальным. А так обычно если не выспался то каприз на капризе и я уже прям чуть ли не жду, когда уже поорет чтобы нормализовалось все.

Но вечером не так. Вечером после ора продолжает капризы. Там просто стараюсь побыстрее уложить. Вообще ни с чем не спорю, в разговоры не вступаю, просто быстро мою и укладываю.

0
01.10.2020
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

У Милаши причина истерик одна - медицинские манипуляции. Она тогда такое вытворять начинает, что и представить страшно)) но с некоторыми ситуациями научилась справляться - прививка, например. Мы от графика сильно отстали, поэтому долго наверстываем, с наслаждением))) а так неистерична.

Есть подружка с импульсивным характером, даже 2. У них истерики из-за усталости обычно - то есть когда перегуляли/переиграли/перебесились/переизбыток эмоций и других людей. Могут расплакаться на пустом месте из-за этого, закатить скандал.
Вот по темпераменту у меня Софийка такая, я уже предвкушаю, что меня ожидает🤣
0
01.10.2020
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Моей дочке пока 4.5. на фоне переутомления бывает. Но у дочки это скорее то, что Валерия написала как не истерику, а оно кое недовольство. Если бы отвечал мой муж, он бы ответил, что у дочки истерики каждый день по несколько раз в день. У него все, что громче шепота - истерика. Но реально это просто громкое выражение недовольства, которое длится пару минут обычно и она самостоятельно успокаивается. Слышит, воспринимает обратную связь, контактна. Максимум минут 10 на фоне недосыпа.

Такого, чтобы ребенок орал 20 минут и было не успокоить.. ну до года такое было. Но я считаю дочку возбудимой.

0
01.10.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Если только идем к стоматологу ))

0
01.10.2020
Мама девочки (10 лет) Москва

А Яру уже лечили зубы? Он знает, что это такое?

Мы ходим каждые полгода на осмотр, неприятных ассоциаций нет, поэтому и негатива нет. Перед прививкой или забором крови может ныть, так как уже забыла, что это, но не истерит.

0
01.10.2020
Мама мальчика (11 лет) Москва

Да лечили, знает, поэтому и боится)) В первый раз не боялся.

Перед прививкой раньше тоже были истерики, сейчас давно не делали

0
01.10.2020
Мама троих (13 лет, 7 лет, 5 лет) Киев

У дочки были часто, на ровном месте могла себе что-то придумать и устроить истерику, что-то захотела,а это нельзя,истерика, короче характер ещё ужасный очень.

0
01.10.2020
Мама двоих (9 лет, 3 года) Штутгарт

А когда прекратились?

0
22.11.2020
Мама троих (13 лет, 7 лет, 5 лет) Киев

Ну сейчас нам почти 8, истерик прям таких нет уже, но если что-то хочет,то будет ныть долго😄 но и договориться можно)))) но это характер такой ещё противный у нее

0
23.11.2020
Мама мальчика (10 лет) Москва

Не бывает. Так чтоб орать, валяться, брыкаться (это из того, что видела у знакомых), такого никогда и не было.

Бывает иногда нытьё и плаксивость, примерно раз в неделю/две, если переутомиться или не выспится, ближе к вечеру.

0
02.10.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Что считать истерикой? Громко проявить недовольство и даже немного всплакнуть, бывало пару раз в неделю, в среднем. Истерики с воплями, криками, когда ребенок в неадеквате, не слышит... не знаю даже... вообще единичные случаи в 4-5-6 лет у нас. Поводы не помню, мелочь какая-то, а причины обычно в усталости ребенка, перевозбуждении НС, просто стараюсь этого не допускать.

0
01.10.2020
Мама двоих (29 лет, 11 лет) Москва

С пяти лет (сейчас 5,9) было 2 истерики - обе, когда делал задания в тетрадях (не мог понять суть заданий). А просто слезы - заплакал, ушёл в свою комнату, через 2-3 минуты вернулся со словами "Мама прости, я уже успокоился..."- это пару раз в месяц.

0
01.10.2020
Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва

Ну смотря что считать истерикой. Моя может зарыдать на ровном месте или начать агрессивничать. Но ее быстро отпускает, обычно 5-10 минут и потом обниматься: «Мамочка, прости». Частоту не подскажу, по-разному. Но поплакать и сорваться она любитель - такая нервная система.

0
01.10.2020
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск

Не, истерик давно нет. Ревы может устроить, но спокойно, просто поревела и всё , может накричать на меня или друзей, но без истерики

0
04.10.2020
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Афины

Не бывают, истерики переросли к четырём оба

0
01.10.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Если перевозбудился, устал или не поспал днем, то вечером могут быть истерики или слезы

0
01.10.2020
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет) Ставрополь

Не бывает вроде. Но если пойдем к стоматологу, то будет.

0
01.10.2020
Мама троих (11 лет, 9 лет, 7 лет) Яссы

Да вроде не бывает, не припомню давно

0
01.10.2020
С ножиком на площадке Гиперобщительность

Похожие записи