Как дышать в родах? И что ещё помогает?

Сейчас я хожу в школу молодых родителей в медицентре, там как раз учат правильно дышать во время родов и многим другим вещам, связанных с ребеночком.
27.07.2015
Сайт Мама Лара в помощь, там хорошие уроки по дыханию. Я дышала с первым так: глубокий вдох, потом длинный выдох с пропеванием на пике схватки, потом нормальное дыхание. Со вторым схватки были не такие болючие (зато потуги что надо)))))))), поэтому выбрала поверхностное быстрое дыхание (как собака) на нарастании схватки до пика, а потом свободное дыхание.Со вторым я больше расслаблялась между схватками и мысленно проталкивала малыша вниз по родовым путям, и в схватке старалась представить, как идет раскрытие и как он там движется. Мне очень помогало.
27.07.2015
Медленный вдох носом и медленный выдох ртом, все на одинаковый счет. Лицо полностью расслаблено, никаких звуков. Мне еще помогало закрывать глаза и считать, схватка, казалось, гораздо быстрее проходила.На потугах требовался резкий сильный вдох ртом, потом тужишься, в конце медленно выдыхаешь. Выход нельзя резко бросать (а очень хочется), это ребенка обратно "затягивает" в родовые пути.
26.07.2015
Ну на потугах вроде врачи хоть говорят, что делать)) 
27.07.2015
На схватках глубоко вдыхать носов и выдыхать долго через рот, а на потугах.врач сам говорил вдохнуть глубокко задержать дыхание и тужиться и так за схатку три раза успеть
26.07.2015
Мне нравится видео Марии Бежко "дыхание в родах" на ютубе. Настраивают и тренируюсь дышать по нему.
26.07.2015
Прям в интернете есть видео уроки по дыханию в родах, по очереди посмотрите лишним не будет!
26.07.2015
На схватках носом вдыхаете, ртом медленно выдыхаете. На потугах дышите как собачка-часто и ртом. Схватки я как то нормально перенесла, благо сильных было не так много. Старалась расслабиться не зажиматься(лежала под ктг все схватки, а первые на унитазе провела после клизмы;)), потуги скрбчили меня конкретно, я даже на кровать не смогла залезть, стояла раком, лицом в клеенку кровати. Сначала, пока до меня доходила, что это потуга, пыталась дышать как и схватки. Ы итоге дыхание просто прерывалось на полпути. Когда дошло до меня, что потуга это, там уже начала по собачьи дышать. Но добрая акушерка уложила меня на бок с поднятой ногой и сказала протуживать ребенка. Чем я еще 1,5 часа и занималась. Там какой то боли уже так не чувствовалось, так как была занята делом:-)
26.07.2015
Я глубоко вдыхала и медленно выдыхала
26.07.2015
Чем вдыхать? Рот, нос? 
26.07.2015
Носом вдыхать, ртом выдыхать
27.07.2015
Введите в ютубе: Как дышать при родах
26.07.2015
Крепкий орешек 3 38 и 4.... Тошнит и температура...