Войти
жду девочку, 37 неделя Архангельск

Эпидуральная анастезия

Мама двоих (16 лет, 8 лет) Тверь

Ко всему ниже сказанному про эа... разрывы 99 %... выдавливание ребенка... вакум... и это минимум...

А теперь представьте процесс родов... все начинается с маленькой схватки... они нарастают нарастают нарастают... и доходят до своего пика... начинаются потуги ииииии рождение ребенка!

Как это при эа... вас подключают... вы лежите балдеете ребенок ничего понять не может почему так... где его обезболивание? Которое приходит с гормонами матери при боли... а нет его... мама курит и плюет в потолок... а потом при полном открытии... кстати процесс будет идти в 2 раза медленее... так вот при полном открытии отключают эа и вы ощущаете все прелесть самого больного периода... боль не нарастала и вы не привыкли к ней и не учились продыхивать их и справлятся с ними... просто адская боль падает вам на писю... и тут надо бы работать открытие ребенок идет а вы не понимаете что происходит... вам адово больно... истирия ... ор... и тут врачи режут вашу писюху на 4 части... второй начинает вам давить на живот а еще один тянуть голову ребенка на выход... ибо мама работать не готова...

Получаем травмы в родах... неврологию... это в лучшем случае...

И да... вы не герой... зачем терпеть боль... ведь мы живем в 21 веке... все можно обезболить нафиг... а потом тут благодарят врачей за такое...

Хз... я выбор за вами... про спину и адовые головнве и спинные боли ниже написали повторять не буду... ох бедные мои подруги... они проклинали тот момент когда решили не терпеть... головные боли неделю как минимум адовые и их не отключить... лучше несколько часов потерпеть...

В библии написано... трудясь ты будешь рожать детей своих! А не болдея под эа

0
14.10.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Какой ужас вы пишите🤦🏻‍♀️

Бывает и иначе ...

0
14.10.2017
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Тверь

Бывает! Однозначно...

Но чел спросил чел должен знать последствия как итог

0
14.10.2017
Мама троих (14 лет, 8 лет, 4 года) Пушкино

Рожала с эа - ни одного разрыва и никакого вакуума и никаких побочек. Таких как я точно не 1%.

0
14.10.2017
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Тверь

Ну 2 %... эа тоже разная и врачи разные... есть такое что рожают сутки и им дают отдохнуть и поспать... это одно... а есть те у кого еще ни че не началось а уже эа и на все время без отключения...

0
14.10.2017
Мама троих (14 лет, 8 лет, 4 года) Пушкино

Если бы таких было действительно 2%, то эпидуралка не получила бы такого широкого расспространение особенно на Западе. Мне эа поставили когда расскрытие уже было 4 см. ЭА ускорила процесс расскрытия, т.к. если мышцы живота и промежности не напрягать (что невозможно при сильных схватках юез обезболивания), то расскрытие идет быстрее. Перед потугами сняли. Тужилась я сама и это не выхвало никакого болевого шока, т.к. боль самая сильная именно в схватках, а в потугах просто надо физически работать, это именно тяжело физически, а не столько больно. С продыхиванием потуг тоже проблем не возникло.

0
14.10.2017
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Тверь

Все возможно... и расслаблять и не напрягать... ходить надо в схватках а не лежать и в потолок плевать... тогда малыш +пузырь если есть хорошо и быстро все сам откроет... надо правилтно дышать и схватки будут проще... мне малышей жалко... на мамаш куриц мне пофиг... не героини они блин... а ему какого? Вы должны работать в тандеме! Вдвоем... это работа мамы и малыша... а не так что она в носу ковыряет а малыш бедный не получает гормоны кислорода и прочего... а потом все такие героини сразу... после эа то... че нет...

Но я оговарилась уже и повторюсь есть случае когда она необходима... а нет так я тут ссу... мне ссыкатно и вот мед образования нет мозгов нет еще не доносила но эа оплатила... а че... после па сразу можно идти и эа оплачивать... как тест заполосатил...

А автор поста вообще не знает что такое схватка... может она за час родит и не вспомнит... но эа уже оплатила... тьфу вот так...

Все..

0
14.10.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Курск

Везет вам. Живете в нормальных городах, где можно по собственному желанию выбрать, делать эпидуральную анестезию или нет. А у нас ее не делают. Ни за деньги, ни без денег (только в областном перинатальном центре, но туда с Курской пропиской не попасть). Чуть не чокнулась за время схваток с 2 ч ночи до 10 утра. Больно было так, что еле сдерживалсь, чтобы не орать во весь голос. Просила анестезию, что-то в попу укололи, но не заметила, чтобы помогло. В результате, когда шейка таки открылась и начались потуги, у меня уже совершенно не было на них сил. Родила полузадушенного ребенка, он до 4 мес даже сосать не мог. Потом научился и сейчас у нас все выправилось.
Очень боюсь повторения и хочу рожать с ЭА. Но уже голову сломала КАК это сделать. Могу заплатить, только наши городские роддомы ее и за деньги не делают... Хоть в другой город рожать едь :(

0
17.10.2017
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Тверь

Ничего не везет... понятия не имею есть она нет и сколько стоит .... ттт

0
17.10.2017
Мама мальчика (10 лет) Москва

Да вот и я тоже удивилась комменту про страсти- мордасти.

При чём тут "курорт" и "отдых"...

Я настраивалась на роды без ЭА.

Не соглашалась на неё до тех пор, пока несмотря на сильнейшие схватки, раскрытие никак не шло, из- за низкого болевого порога шейка спазмировалась и никакой продуктивности для раскрытия сильные схватки не давали. Несмотря на то, что я прыгала на фитболе, стояла буквой Г, вращала тазом и пропевала звуки о и а, чтоб не кричать и сохранять правильное дыхание. Врач сказала, что если не поставим ЭА, то воз и ныне там будет и явно это ничего хорошего не сулит, так как уже вовсю был безводный период.

Нехотя я согласилась, поняв, что нельзя рисковать в данном случае. Боль ощущаться перестала, силу и мощь схватки я по- прежнему хорошо чувствовала. Ближе к потугам, понимая, что плохо чувствую внутреннюю поверхность бедра из- за ЭА, после того, как уже было почти полное раскрытие, я попросила отключить мне ЭА, чтоб ощущать, как правильно тужиться.

Эпизио мне действительно сделали, но не потому что я "отказывалась работать", а потому что для моего таза голова ребенка оказалась слишком крупной.

Голова после эа не болела, место прокола тоже. Хотя я мучаюсь с 14 лет хроническими минренями. Это, я думаю, заслуга анестезиолога.

Я теперь не сторонница и не противница ЭА. А была ярая противница- теоретик, до родов))

Я понимаю, что есть случаи, когда можно обойтись без ЭА и также понимаю, что есть ситуации, где только ЭА может предотвратить плачевные последствия.

0
14.10.2017
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Москва

9 часов терпела без неё. Просто реально терпимо было. Но раскрытие шло так медленно, что заведующая решила делать. Сказала, что поможет расслабиться мне и шейке. И реально, ещё через 3 часа раскрытие уже 8 см было. Хотя за 9 часов раскрылось только на 4. Да и вообще, я почувствовала себя дурой, что раньше не сделала)) что терпела?! Так лежи, в потолок плюй)) Живот каменеет, а боли нет. Катетер в спине оставили, поддавали анестезию. Только я почувствовала первые потуги, аппарат пропищал, что анестезия закончилась. Потуги чувствовала отлично, там боль такая, что анестезия не помогает. Плюс очень больно, когда родишь, проверка родовых путей. Это звиздец!!! Хорошо, что катетер остался, обещали ещё добавить анестезии. Но больно было жуть.. Я так и не поняла, добавили ещё обезболивающего или нет. Но если добавили, то я не представляю, какая боль при проверке путей без анестезии....

Очень боялась самого укола. как-то жутко)) Но не больно. Когда пойду за вторым малышом, сразу попрошу укольчик))

0
14.10.2017
Мама четырех (от 4 года до 15 лет) Санкт-Петербург

Мне ставили в первых родах, т.к. раскрытие замтопорились, схватки неупорядоченные, тахикардия у меня и дочки. Анестезиолог- золотые руки! Поставил легко и с первого раза, я не чувствовала боли исключительно от груди до колен, хотя чувствовала сокращение мышц и ноги тоже. Раскрытие не пошло, а полетело, тахикардия прошла. На 8 см ее отключили, сказав, что "надо чувствовать малыша в потугах" и вскрыли пузырь (плоский). На кресло с кушетки шла сама, набравшаяся сил, анестезия отпускала уже . Родила в 3 потуги, все отлично чувствовала, никто ничего не давил, не тянул вакуумом, не резал на британский флаг. Никаких адовых болей и страшилок, описанных ниже не было. Спина не болела ни дня, никаких последствий, которыми так любят кошмарить на форумах. Доча 8/9 по Апгар (балл снизили из-за темных вод).

А вот сына рожала без ЭА (роды начались с кровотечения, маячило экс и ставить ЭА до операции не стали). Вот это был ад. Было нереально больно, я вся измучилась, язык распух (пить не давали, толтко бинтиком язык смочить и губы), в итоге к потугам сил нет. А мне говорят - родить надо в 2 потуги максимум. Спасибо бригаде. Врач помогала приподняться в потуге, акушерка сняла петли и удержала от разрывов.

Так что сравнивая роды с ЭА и без, выбираю ЭА. И в эти роды тоже буду ее просить. На потугах нужны силы, которые она сохраняет.

0
14.10.2017
Москва

Вам тут какие-то страхи про эа написали. Просто надо понимать что все что угодно может вызывать осложнения. Грамотный анестезиолог попадет куда надо и не переборщит с анестезией. Мне делали эа не вначале а ближе к концу схваток. Благодаря этому я смогла даже подремать минут 40 перед потугами. Потуги дались легче благодаря этому. Если анестезия сделана правильно к потугам она сходит на нет и вы все потуги прекрасно чувсвуете. В принципе если получается терпеть конечно лучше без эа. Дело в том что после нее некоторое время нельзя вставать, и на первую ночь из за этого пришлось отдать ребенка в детское отделение

0
14.10.2017
Мама девочки (8 лет), планирую беременность Архангельск

Объясню почему я решила сделать эа.. дело в том что я незнаю какой у меня болевой порог, так как с сильной болью я никогда не связывалась... и за ранее узнать смогу ли я терпеть или нет мне не суждено... поэтому лишняя подстраховка как я думаю никогда не помешает))

0
14.10.2017
Москва

Вы все правильно сделали. Я вот совершенно была не готова к боли при схватках. Я почему-то была уверена что болит живот при этом. Живот у меня не болел вообще. Адски болела спина! Я не ожидала такого и вообще не могла понять какую позу мне принять и что делать.

0
14.10.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва

У меня была ЭА, при чем кололи два раза, но главное правило было за 1,5-2 часа до родов ребенка уже нельзя обезболивать, а самой ЭА мне хватало на час, но все-таки, хоть сил немного набиралась. В итоге за 1,5 часа до родов я полностью все ощущала, с тч и потуги, и ребенка родила на второй потуге. Прада мне сразу сделали эпизио тк голова у нас знатная)), не смотря на то что девочка :). В итоге ребенок и я здоровы Слава Богу, сейчас дочке 4,3 года и все хорошо !

Впереди вторые роды)!

И вам желаю лёгкого родоразрешения !

0
14.10.2017
Мама девочки (8 лет), планирую беременность Архангельск

Спасибо большое да и вам того же желаю!))))

0
14.10.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

В 14:00 после осмотра стали подтекать воды . В 15:00 почувствовала первые схваточки и

Подумала без ЭА спокойно рожу) к 16:00 усиливаться начали , врач спросил надо ли мне ЭА ?! Я сказала пока потерплю , говорит ну ок , через час приду в соседнюю палату ставить потом к тебе если надумаешь) к 17:00 уже стало подхватываться прилично и к 18:00 я уже каждую минуту считала и ждала врача с ЭA😁 попали не сразу у меня очень близко позвоночники расположены . К 20:00 раскрытие было 5 см и мне добавили ещё ЭА. А к 21:00 я почувствовала чтотначинает тужить. Потуги чувствовала отлично 🤷🏻‍♀️ Не знаю как так получилось)

0
14.10.2017
Мама троих (9 лет, 7 лет, 2 года) Минск

Почитайте в нете последствия эа до ее применения, а не после.

Это укол в спинной мозг, у Вас потом годами может болеть спина.

Ребёнку в родах сложнее - Вы лежите, не двигаетесь, не принимаете удобную позу, не помогаете ему продвигаться к выходу

И ещё куча всего

Я для себя выбрала роды без эа

0
14.10.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва
Комментарий удален
0
14.10.2017

Я рожала первый раз с ЭА. Схватки длились очень долго, а раскрытия все не было. в 22.00 с раскрытием в 1 палец пошла рожать. Прокололи пузырь через пару часов. Поставили ЭА на 4х пальцах раскрытия. Боль осталась, но притупилась. Ставили ЭА в 2 ночи, в 3,15 уже родила. Врачи думали что я еще посплю, до утра примерно, сказали придем проверить тебя через 1,5 часа. В итоге мне пришлось на потугах самой за ними идти и говорить, что рожаю. В общем непонятно было когда тужиться надо, вышло невпопад. В итоге сделали эпизиотомию. Я после ЭА и родов с ней не спала 3е суток. морозило, ужасно болела спина.до слез. Потом спина болела очень долго с пол года точно. Не рекомендую. Второй раз без ЭА. Не порвалась(хотя ребенок был больше по весу и росту), было понятно когда нужно тужиться, спина не болела вообще.

0
15.12.2017
Мама девочки (11 лет) Симферополь

Рожала тоже с эпидуралкой. Если бы не эти уколы, то врятли бы и родила,т.к.матка сокращалась, а раскрытие было небольшим и ни как не учеличивалось. После укола сразу все пошло(я, видимо, смогла расслабиться и не зажиматься так). Вначале хорошо обезболило, потом уже все чувствовала даже после второго укола. Будут вторые роды, буду тоже делать. Но! Делали в позвоночник и я так подозреваю, что именно после этого адски еще месяц болела спина и больно было поднимать свою доченьку.

0
16.10.2017
Мама пятерых (от 6 лет до 27 лет) Москва

В 3 роды ставила эпидуралку....лично мне НЕ понравилось....поэтому в 4 раз была твердо настроена рожать без нее и не пожалела...Во первых ,лично у меня, она сильно тормознула процесс. Во вторых , по правилам ее снимают после 6-7 см раскрытия и основные схватки чувствуешь по полной. В третьих, спина болела в месте укола месяцев 6.

Но мне было с чем сравнивать,.а если бы я рожала сейчас впервые , точно бы просила ЭА, так как вы правильно написали, что не знаешь как будешь переносить боль и нафига это геройство.

Легких вам родов.

0
14.10.2017
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Пермь

Я рожала с эпидуралкой.

Одна "доза" действует максимум три часа, потом смотрят открытие.

Ближе к 7-8 см уже не ставят новую "дозу", так что потуги во всей красе!

Я тужила плохо, т.к. дочь никак не хотела опускаться в таз.

Ну, и я вообще ничего не ела/не пила, у меня просто не было сил.

А так- схватки с эпидуралкой=курорт!

Мне понравилось. Осложнений никаких не было.

0
14.10.2017
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Вообще эпидуралка бесплатная обычно. Но не суть. Мне вкололи 3 дозы - первая не сработала вообще, вторая обезболила на 20 минут, с третьей стало хорошо, даже подумала, что я больше не рожаю))) потуги чувствовала, на потугах сил у меня уже практически не было - вымотало меня к тому моменту. Последствий эпидуралки не было, только если очень сухая кожа на пятках.

0
14.10.2017
Мама девочки (8 лет), планирую беременность Архангельск

У нас в городе она платная... бесплатная если есть какие то показания....

0
14.10.2017
Мама двоих (11 лет, 9 лет) Дармштадт

Добрый день.

Первый раз рожала без, второй с ней. Боли не было вообще. На потугах чувствуешь давление невероятное, и все. После родов болело место укола, но я сама виновата, дернулась на схватке. Соберусь третий раз рожать - только с ней.

0
17.10.2017
Мама девочки (10 лет)

Ставили эпидурал во время схваток, потом злой дядя-доктор его отключил, так что тужилась сама, но все очень быстро прошло:)

В общем, я за эпидурал - он и в голову немного дает - я была спокойная и довольная :))))

0
15.10.2017
Мама четырех (от 6 лет до 24 года), планирую беременность Москва

Терпела без нее 16 часов. Так как ночь была бессонная, врачи меня все-таки уговорили сделать эпидуралку. И я не пожалела. Наступил такой кайф, я даже час поспала и проснулась от того, что что то мешает между ног и я не могу их сомкнуть. Оказывается уже головка лезла, а я ничего не чувствовала... Не чувствовала я и схваток и потугов. Вообщем рожала я с ктг, врачи смотрели на монитор и кричали мне когда у меня схватка, чтобы я тужилась ))) я то ничего не чувствовала. За 3 потуга родила ))). Лучше не геройничать и сделать ))

0
14.10.2017
Мама троих (10 лет, 8 лет, 4 года) Москва

Правильно сделали мое мнение, второй раз тоже с ней хочу)

Первый раз померла б без нее, как ее поставили так кайф... Потуги начались, боли как токовой не чувствовала, только очень тяжело было как будто поезд самолет и пароход прут из тебя а ты сдержать не можешь

0
14.10.2017
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

Рожала с эпидуралкой дважды. Рассказы о страшных последствиях и неподвижности - глупости. Если что - я медик. Не верьте страшилки. Зачем Вам рожать в муках, если можно этого избежать

0
14.10.2017
Мама девочки (8 лет), планирую беременность Архангельск

Вот и я думаю..да и на эти рассказы о последствиях я даже не обращаю внимания!!))

0
14.10.2017
Мама троих (22 года, 10 лет, 8 лет) Запорожье

Посмотрите в нете, "Новорожденная Россия" (вроде так), судя по фильму - легко проходят роды)))

0
14.10.2017
Мама девочки (8 лет), планирую беременность Архангельск

Я НР от и до пересмотрела и у всех все по разному) да и все равно многое вырезано...

0
14.10.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Архангельск

Я начиталась страшилок про убитые ей спины и потерпела сама

0
14.10.2017
Мама двоих (8 лет, 7 лет) Москва

Я разговаривала с профессором, он в прошлом анестезиологи. Он подтвердил, что от эпидуралки нет никакой боли потом. Спина болит после родов, только из-за того, что связки, которые растягиваются во время родов, присоединены к позвоночнику, после того, как ребёнок выходит, растянутая связка не сразу сокращается ( естественно) ей нужно время 1-2 месяца, и позвоночник , который больше не находится под давлением этих связок, начинает болеть. Одним словом, спина болит у всех после родов и это не из-за эпидуральной анестезии.

0
14.10.2017
Мама мальчика (8 лет) Лимассол

Рожала с эа, отключили на полном раскрытии. Но она ещё действовала, швы мне накладывали, дополнительно не обезболивали. Мне было больно на схватках на раскрытии 4 см, при том , что у меня высокий болевой порог по жизни. Как вынесла бы дальше, не знаю. А так - лежала отдыхала, пока схватки шли. Не жалею, что ставила. Весь цивилизованный мир рожает с эа.

0
14.10.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Хабаровск

Я рожала с эа. На головные боли и давление стала жаловаться чаще, но не уверена, что это последствия эа. Что о родах: за часа три до потуг мне отменили эа, так что можно сказать всю прелесть родов я все таки прочувствовала, и на потугах была не в себе))) но если бы не эа, может на потуги бы вобще сил не осталось. В этот раз думаю все равно уколюсь, буду клянчить, как бы не крепилась.

0
14.10.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Красноярск

Рожала сама, бесплатно ) 15часов схваток,на трех бутылках окситоцина, эпидуралку поставили на 2й, на час я расслабилась и отдохнула))а на третьей бутылке начался ад!!!! Но думаю без эпидуралки я бы и до потуг не дошла,сознание бы потеряла😳

0
14.10.2017
Мама троих (11 лет, 8 лет, 3 года) Москва

Рожала с ней, схватки ушли, а боль от продвижения ребенка была, распирало жуть. Не понравилось, что действовала доэпотуг, из за этого не чувствовала ног и усложняло работу. Не знаю как буду в этот раз, с ней или без

0
14.10.2017
Мама троих (14 лет, 8 лет, 4 года) Пушкино

Я рожала с эа. Родила легко и достаточно быстро. Перед потугами эа сняли, в потугах была без нее. Никаких побочек. Для меня самый большой плюс эа - возможность сохранить силы для потуг и эфектмвно тужиться.

0
14.10.2017
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Киев

Я с ней рожала. Сейчас буду тоже её просить. Нет смысла геройствовать. С эпидуралкой открытие быстрее ))) не роды а курорт. У меня и потуги с ней начались) я ничего не чувствовала. Врачи говорили когда потуга и когда тужится.

0
14.10.2017
Мама троих (18 лет, 14 лет, 8 лет) Кишинев

первый раз мне сделали (куда-то в область копчика). эффекта особого не ощутила. потуги были не супер. Второй и третий раз рожала без ничего и всё отлично!

0
17.10.2017
Мама троих (27 лет, 16 лет, 9 лет) Монпелье

Третьи роды со стимуляцией были с Э. До этого была противницей, сейчас однозначно "за". Потуги чувствовала. Рассказ родов в дневнике на 1 странице.

0
14.10.2017
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет) Брянск

Никогда бы не согласилась на эпидуралку. У всех роды, конечно, по-разному проходят. Но лично я за нормальный физиологический процесс.

0
14.10.2017
Мама мальчика (9 лет) Москва

Меня она не взяла. До сих пор чувствую обман.

0
16.10.2017
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Москва

Я не чувствовала потуг. Во второй раз хочу попробовать обойтись без неё.

0
14.10.2017
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 лет) Петрозаводск

А у нас такой роскаши нет, платной и бесплатной, только строго по показаниям.)))

0
14.10.2017
Подарки на Рождество/Новый Год фетальный доплер

Похожие записи