Войти

как надо тужиться?

Лена
Спортсмен, 13 лет 10 месяцевМузыкант, 9 лет 10 месяцевТанцор, 7 лет 8 месяцев Екатеринбург

Самое простое, что я поняла и что реально помогло - не напрягать пресс, а надувать наоборот живот! Стараться как можно сильнее его надуть)))) попробуйте! Слегка только))) а то вам ещё рано)))

А то блин на потугах, кто что говорил, пока зав отделением не заорала - тихо все! И не сказала - надуй живот сильно! И за пару потуг сразу родила))))

Лёгких родов!!!!

0
22.04.2018
Наталя)
Машуля, 15 лет 11 месяцевПашуля, 9 лет 1 месяцАнютка, 6 лет 2 месяца Москва

Вот плюсуюсь Про живот я второй раз именно так!

0
22.04.2018
Карасик
Мария, 10 лет 2 месяцаСынуля, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Я думала смысл в обратном, сжимать, то есть выдавливать..

0
22.04.2018
Лена
Спортсмен, 13 лет 10 месяцевМузыкант, 9 лет 10 месяцевТанцор, 7 лет 8 месяцев Екатеринбург

И я так думала!!! Но не получалось совсем от слова "вообще")))) а этот способ реально единственный понятный и рабочий на 100% !!!

Обязательно вспомните о нем на потугах!

Надувать живот нужно выдыхая!

0
22.04.2018
Карасик
Мария, 10 лет 2 месяцаСынуля, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Попробую) что делать поняла) получается верх живота при этом напрягается на выдохе и ты как бы толкаешь в ноги диафрагмой, верно? Надеюсь в этот раз меня еще и начнет тужить как то, а не просто плющить от боли)

0
22.04.2018
Лена
Спортсмен, 13 лет 10 месяцевМузыкант, 9 лет 10 месяцевТанцор, 7 лет 8 месяцев Екатеринбург

Да, все верно! Меня как раз с первым тужило, ничего делать не пришлось) а с вторым вообще не тужило, одна сплошная боль и все! Я не была к этому готова и вообще не могла понять, что делать надо, пыталась напрягать пресс и понимала, что он не напрягается ни на грамм, мне страшно кпц было! Но чтобы сильно не пугать, в целом вторые роды гораздо легче, менее болезненно и даже веселее прошли)))) если бы ещё на потугах сразу нормально объяснили, то вообще сказка была бы, а не роды)

0
22.04.2018
Карасик
Мария, 10 лет 2 месяцаСынуля, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

У меня чем ближе к родам, тем сильнее появляется какой то животный страх! Боюсь, что этот дитеныш крупнее, что быстро может произойти, а дочку надо с кем то оставить, боюсь опять этой боли, и как я вообще буду с двумя детьми. А все уже болит и трещит, подташнивает время от времени. Я просто в ужасе😅 хотя первые роды прошли хорошо, но ОЧЕНЬ долго.

0
22.04.2018
Лена
Спортсмен, 13 лет 10 месяцевМузыкант, 9 лет 10 месяцевТанцор, 7 лет 8 месяцев Екатеринбург

Очень понимаю.. у меня только 12-ая неделя, а я уже каждый день в панике как все пройдет и куда девать детей в случае ранних родов, они ведь третьи и все должно пройти ещё быстрее!!! И как мы будем с тремя...ааааааааааааааа!!!!!!! Но надо собраться с мыслями, успокоится, ведь как правило рожает дома или в машине чаще тот, кто как раз не переживает и сидит дома до последнего))) а мы значит точно успеем быстренько деток пристроить и в роддом) а с двумя - дело техники) как-то быстро вливаешься! Даже быстрее и легче чем с первым) все знакомо, все понятно! С двумя время летит быстрее! И главное о чем нужно думать вам - финишная прямая и больше никаких страхов о родах!!!! А вот мне ещё недель 28 переживать! Ойййй

0
22.04.2018

Девочки, все будет хорошо! Я узнавала 😂😂😂 помощников у меня нет 💪 и с двумя и с тремя справитесь 😂

0
22.04.2018
Карасик
Мария, 10 лет 2 месяцаСынуля, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

У меня такая неуправляемая и всеразрушающая дочь, что первое время я точно буду в панике. Сидеть с ней готовы и все соседи и все друзья, пока я рожаю, но помоему они не представляют себе что грозит их имуществу😅 в поликлинку потом одной с ними ходить...ох, надеюсь у меня появится СУПЕРСИЛА) А еще суперловкость, внимательность и всеуспевательность) а до роддома как-нибудь успеем, пакую сумки потихоньку😊

0
22.04.2018
Лена
Спортсмен, 13 лет 10 месяцевМузыкант, 9 лет 10 месяцевТанцор, 7 лет 8 месяцев Екатеринбург

Я вот тоже боюсь с двумя малышами сидеть, за свою психику боюсь)) младшему 1.8 начали ходить на 4 часа в садик, ровно в 2 года уже на полный день пойдем. Я очень переживала, как мой маленький мамсик пойдет в садик, но на удивление, за 3 дня ни одной слезинки! Надеюсь и дальше все так пойдет 🙏🙏🙏

Весело стало, про имущество людей))))) доча- ураган 🐱🐱🐱
0
23.04.2018
Карасик
Мария, 10 лет 2 месяцаСынуля, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Моя бы тоже пошла думаю запросто, тк бойкая! Но я боюсь садовских инфекций, решила поберечь масика годик, а с трех уже пойдем

0
23.04.2018
Лена
Спортсмен, 13 лет 10 месяцевМузыкант, 9 лет 10 месяцевТанцор, 7 лет 8 месяцев Екатеринбург

О даааа...старший не болел вообще ничем до года, пока не наступило лето и не начали гулять во дворе и на детских площадках, а младший зато с роддома на 3 день первый раз заболел! И так и болел до года постоянно! Старший из садика таскал! Но старшему уже на тот момент было 4, он садик очень любит! Дома ни за что не хотел оставаться.. сейчас читаю разную информацию про озонаторы, кварцевание и прочие обеззараживающие штуки)

0
23.04.2018
Карасик
Мария, 10 лет 2 месяцаСынуля, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

У нас папашка работает в большом магазине и оттуда носит, но хоть не так часто как дети с сада. Дочке принес уже в две ее недельки, я так переживала!!! Они такие хрупкие и беспомощные, малышастики! Нос был забит, я с аспиратором 24 часа у кроватки дежурила😨

0
23.04.2018
Лена
Спортсмен, 13 лет 10 месяцевМузыкант, 9 лет 10 месяцевТанцор, 7 лет 8 месяцев Екатеринбург

Вот и мы так же.. за третьего вообще страшно 😱

0
23.04.2018
Даша
Вася, 12 лет 1 месяцФедя, 8 лет 1 месяц Саратов

Аналогичное состояние. )))

0
22.04.2018
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново

все просто: "закакайте" всех.

да-да

тужтесь не в голову, не в ноги, ни куда либо еще

просто как будто хотите на весь медперсонал сходить по -большому. вот и все!

разозлитесь при этом. это помогает

0
22.04.2018
Карасик
Мария, 10 лет 2 месяцаСынуля, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

А уже и так пыталась и сяк, а дуть все равно надо было...а вот геморрой я себе "накакала" тогда жуткий

0
22.04.2018
юлия м
Сашка, 11 лет 9 месяцевПашка, 8 лет 1 месяц Тула

Не, геморроя не было, сосуды на лице не полопались, но врачам все равно не нравилось, как тужилась. Сказали, что только ревела как лев, о толку никакого. В итоге делали надрез и выдавливали руками ребенка.

0
22.04.2018
Карасик
Мария, 10 лет 2 месяцаСынуля, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Я думала надрез делают, когда голова уже в родовых путях! У меня она никак туда опускаться не хотела. Последние две потуги я уже без врачебных рук тужилась и все цело было.

0
22.04.2018
Анютка
Сима, 14 лет 2 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново

ого, ничего себе!! теперь я боюсь "какать")) а ведь уже так по-боевому настроилась)))

аааа что делать 😅

0
22.04.2018

на первую потугу я непроизвольно закричала, мне строго-настрого запретили орать, потому что "все силы ушли на рёв", сказали тужиться на боль (сделали надрез) и всё. я так и сделала - за две следующие беззвучные потуги родила)

0
22.04.2018
Наталя)
Машуля, 15 лет 11 месяцевПашуля, 9 лет 1 месяцАнютка, 6 лет 2 месяца Москва

с надрезом это другое, я первую рожала с надрезом..со вторым сказали не мечтай

0
22.04.2018

я думала, если первые роды с надрезом, то в последующие уже точно снова надрезают. оказывается нет?

0
22.04.2018
Наталя)
Машуля, 15 лет 11 месяцевПашуля, 9 лет 1 месяцАнютка, 6 лет 2 месяца Москва

Я тоже причем если б я снова попала в тот роддом то боюсь порвалась бы как брит флаг.так что вот !)))

0
22.04.2018
Я Таня-)
Дашенька, 19 лет 11 месяцевАнечка, 8 лет Москва

Нет

0
22.04.2018
Настя
Тимофей, 14 лет 2 месяцаАлиса, 12 лет 3 месяцаВаня, 9 лет Бетесда

Лично мне помогло правильно тужиться объяснение "тужиться в точку боли". Я обозначала у себя в голове эту точку боли и как бы толкала ее всем своим нутром)) как-то так))

0
22.04.2018
Карасик
Мария, 10 лет 2 месяцаСынуля, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Вопрос как толкать)

0
22.04.2018
Настя
Тимофей, 14 лет 2 месяцаАлиса, 12 лет 3 месяцаВаня, 9 лет Бетесда

Ну вот я тоже не понимала как толкать, пока аыталась просто толкать, тужиться. Оно само стало правильно толкаться, как только я вспомнила про эту точку боли и стала давить именно в нее. Это не объяснить. Это просто чувствуется. И у меня тоже всю поясницу ломило. Но если вникнуть в эту боль, то можно нащупать ее "эпицентр".

0
22.04.2018
Карасик
Мария, 10 лет 2 месяцаСынуля, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

У меня болел весь живот, кстати, и точки не было

0
22.04.2018
Даша
Вася, 12 лет 1 месяцФедя, 8 лет 1 месяц Саратов

Мне вчера такое кассное видео попалось. Тожев первых родах ниче не поняла, вот оно https://youtu.be/JPWgb8v4VtA

0
22.04.2018
Карасик
Мария, 10 лет 2 месяцаСынуля, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Там надеюсь нет самих родов на видео?) А то я такое не смотрю, спать не буду😅

0
22.04.2018
Даша
Вася, 12 лет 1 месяцФедя, 8 лет 1 месяц Саратов

Неее просто болтовня)

0
24.04.2018
Наталья
Тёма, 21 год 11 месяцевМаруся, 10 лет 2 месяцаУля, 7 лет 7 месяцевВаня, 7 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Я когда первого рожала, то вообще ничего не делала на потугах. Сын сам пёр из меня, как танк. Ощущение было, что сам организм за тебя всё делает. А вторую я не могла вытужить никак, пока вертикально не поставили и видимо под силой тяжести опять всё само пошло.

0
22.04.2018
Карасик
Мария, 10 лет 2 месяцаСынуля, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Лежа тужиться очень неестественно! У меня на спине вообще схватки пропадали!

0
22.04.2018
Наталья
Тёма, 21 год 11 месяцевМаруся, 10 лет 2 месяцаУля, 7 лет 7 месяцевВаня, 7 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Первый раз я лёжа вытужила, сама не поняла как. Само вышло и всё. Но в то время(2004год) вертикальные роды и не практиковали. А второй раз тоже схватки пропали.

0
22.04.2018
Ольга
Стас, 8 лет 6 месяцев Нижний Тагил

Не, дышать трубочкой надо когда требуется сдержать потугу, а вот когда тужишься, нужно задержать воздух и именно какать)))

И подбородок к груди важно прижимать, тогда сила "прикладывается" куда надо, а не в голову, и сосуды не лопаются)
0
22.04.2018
Анастасия
Александр , 11 лет 6 месяцевСофия, 8 лет 1 месяцКонстантин, 4 года 9 месяцевВасилиса, 5 месяцев 16 дней Северская

Согласна)

0
22.04.2018
Ольга
Алексей, 14 лет 2 месяцаМарина, 9 лет 4 месяца Псков

Хм, я вот дважды мама, а тоже не знаю :-) первый раз тужилась по команде, налоппла сосудов на лице, на живот надавили... Второй раз потуга шла и там невозможно было не тужиться, само как танк перло... А именно инструкции от персонала никак не помогли.

0
22.04.2018
Карасик
Мария, 10 лет 2 месяцаСынуля, 8 лет 1 месяц Санкт-Петербург

И мне руками врач помогал первый раз. Я так и не поняла что такое "тужит". Поняла только что потуга - это схватка, от которой кажется сейчас умрешь, но нельзя, а надо что то делать...

0
22.04.2018
Ольга
Алексей, 14 лет 2 месяцаМарина, 9 лет 4 месяца Псков

Ну, у меня немного иное ощущение, но как можно сдержать потугу, искренне не понимаю

0
22.04.2018
Наталя)
Машуля, 15 лет 11 месяцевПашуля, 9 лет 1 месяцАнютка, 6 лет 2 месяца Москва

у меня от первых родов сложилось свое понимание..и тоже про рычаги, второй раз рожала в Кулакова, так вот там некуда ногами упираться))) (в итоге это было дело врача и в этот раз я как-то и не тужилась если честно я продыхивала и пропускала ребенка вперед!!! животом...я конечно офигела и вот говорила врачу, что это они родили не я..и малыш замечу был 4400))) Так что все зависит от персонала!

0
22.04.2018
Ёлка
Рига

Я по началу не правильно тужилась и себя мучала и ребёнка. И когда сказали заветное какай то сразу родила

0
22.04.2018
юлия м
Сашка, 11 лет 9 месяцевПашка, 8 лет 1 месяц Тула

Я тоже второродящая, но интересует тот же вопрос)) пока смотрела видео "дыхание в родах Кобата", но и комменты постараюсь взять на заметку.

0
22.04.2018
Mylene
Сын, 12 лет 2 месяцаДочь, 5 лет 8 месяцев Лондон

Тут хорошо объясняют https://youtu.be/wahy4gELcho

0
22.04.2018

Мне осень помогла фраза "тужься на боль". Сразу получилось! А эти трубочки и прижимание головы фигня))

0
22.04.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 1 месяц Иваново

Как будто какаешь, и не тужиться в лицо. Насчет выдоха ничего не помню.

0
22.04.2018
Sunflower
Москва

У меня акушерка так и говорила - а теперь какаем какаем, сильней, как при запоре.

0
22.04.2018
Ekaterina
Олег, 19 летЯрослава, 13 лет 2 месяцаСлавяна, 11 лет 4 месяцаРамиз, 9 лет 10 месяцевЯшар, 7 лет 1 месяцОрхан, 6 лет 2 месяца Москва

Напрягать пресс!

0
22.04.2018
Ekaterina
Олег, 19 летЯрослава, 13 лет 2 месяцаСлавяна, 11 лет 4 месяцаРамиз, 9 лет 10 месяцевЯшар, 7 лет 1 месяцОрхан, 6 лет 2 месяца Москва

На вторых мне поставили кулаки на живот и сказали выталкивай прессом! Посла остальные роды без проблем)))

0
22.04.2018
Антител нет. Лист малины, противопоказания

Похожие записи