Гипоплазия носа
Анализы, скринингиВсем здравствуйте!
На 10 неделе беременности решила для себя сдать анализ НИПТ, пришли его результаты, по всем показателям- низкий риск.
Сегодня пришла на первый скрининг по мес. 12 недель ровно, по узи сказали, что 12 недель и 6 дней. Врач сказала, что по узи все хорошо, кроме носовой кости( очень маленькая) для такого срока… точнее она начала мне показывать на мониторе и сказала, что должны быть видны две яркие белые полоски ( похожие на знак равенство) а видно четко и хорошо только одну. Сказала, что даст направление на повторное узи. Вопрос в следующем, кому доверять больше: анализу НИПТ или узи?
YuliaYa
У меня так же было. На скрининге в 12.1 ставят гипоплазию, при этом Нипт с низкими рисками, кровь по скринингу тоже в норме пришла. Переделала платно узи в 12.4, там сразу нашли нормальную носовую кость 2.8мм, да еще и пол верно определили. На всех последующих узи, в том числе у Тё, никаких отставаний по размеру нк не выявляли. Так что переделайте узи, может быть ошибка. Ведь гипоплазия нк, это чаще всего маркер именно СД или СЭ, а у вас уже слан Нипт с хорошим результатом. Не думаю, что есть повод для волнений
У всех разные носы, раньше нос вообще не мерили.
22.05.2025
Ответить
Оля
Неделе на 18-19 намерили носовую кость ниже нормы. Нипт был нормальный. Ребенок с небольшим носом просто)
22.05.2025
Ответить
МаШуля
Я бы доверяла НИПТ, но узи переделала бы. Только сходите к хорошему врачу.
22.05.2025
Ответить
Мария
Нипт достовернее. А вообще риски многим ставят. Думаю на 2ом скрининге все будет отлично
22.05.2025
Ответить
Алина
Думаю, что ничего критичного, раз по нипт риски низкие, переделайте узи. У синдрома дауна помимо носовой кости еще и твп важен, и результаты крови. У вас по скринингу риски уже готовы?
22.05.2025
Ответить
Екатерина
Алина, нет еще… сказали, что на след. неделе будут, но врач-узист сделала пометку, чтоб меня отправили на доп узи
22.05.2025
Ответить
Алина
Екатерина, у меня в первую беременность был СД, перезвонили на следующий день по результату. Так что думаю, если б у вас были высокие риски по скринингу-уже позвонили и пригласили к генетику. Так что не переживайте раньше времени, переделайте узи. Уверена, что Нипт не ошибся
22.05.2025
Ответить
Мечты сбываются
Я бы Нипт больше доверяла , но узи все же переделала на хорошем аппарате.
22.05.2025
Ответить