Ремонт в квартире с дизайнером: как это происходит?

Оксана, здравствуйте! Не знаю актуален ли еще Ваш вопрос по поводу дизайнера, поделюсь своим опытом, может поможет определиться. У самой недавно была такая же больная тема и штудировала интернет и бэбиблог на предмет быть или не быть дизайнеру. Мой товарищ параллельно обратился в дизайнерскую фирму и заказал проект. В итоге я решила - очень дорогое это удовольствие - дизайнер. Я весь свой дом спланировала сама, отталкивалась от этапов работ, которые выполняли ремонтники. Говорили, что будут пол укладывать - искала среди проверенных фирм варианты полов, которые мне нравятся, далее говорили, что стены готовы красить - к моим полам подбирала любимые оттенки интерьеров из популярной базы картинок и интерьеров. Так я понимала какими элементами и деталями смогу в дальнейшем украсить интерьер. Эта программа бесплатная, прям покопайтесь в ней, точно найдете что-то свое. Pinterest. В итоге почти закончила ремонт, мне нравится, но новоселье почти через месяц, обратную связь буду получать от близких позже, главное мне нравится и сэкономила))))) Мой товарищ получил за энную сумму дизайн-проект, он очень красивый, но для обычной трешки весь интерьер должен был обойтись в 10 млн. рублей. Т.е. воплотить их фантазии оказалось нереально дорого! Правда он тоже нашел выход и ремонтная фирма ему подсказала как он может сделать также красиво, заменив материалы без потери качества, в разы дешевле, ну и предметы интерьера он подобрал похожие) Так что удачи Вам в этом нелегком, но очень приятном и творческом деле!
19.02.2018
Здравствуйте, тёзка. ))) Я не буду расписывать долго весь алгоритм работы дизайнера и клиента. Он описан на моем сайте. Скажу коротко: 1) самый малый объем работы с дизайнером - это разработка планировочного решения. Только, делайте все функционально. Плюс грамотно, чтобы вам все узаконили. 2) первая встреча у некоторых дизайнеров, действительно, бесплатная. Встретиться можно либо на нейтральной территории, либо на объекте. На встрече вы можете понять, будет ли контакт между вами и дизайнером. 3) если вы не знаете, в каком стиле вы хотите видеть вашу квартиру, это можно понять, посмотрев референсы у дизайнера.
24.09.2017
Спасибо за то, что написали! По началу работ поняла, а вот со стилями полный затык у меня. Я столько всяких квартир пересмотрела и на сайте хауз, и на ивд, и в интернете. Нет ни одного, который бы я хотела увидеть в своей квартире((
24.09.2017
Совсем ничего не нравится? Странно... Может, еще посмотреть побольше?
24.09.2017
целая куча дизайнов в классическом исполнении, ну совсем не ложатся на душу. Современный стиль тоже все не то мне, хотя, ближе всех, наверное он. Лофт кирпичи не нравятся, скандинавский стиль очень прост. Цветные квартиры совсем не люблю, да и серо-бежево-белые-зеленые тоже не нравятся.
24.09.2017
К нам на первую встречу дизайнеры приезжали бесплатно, делали замеры, мы говорили наши хотелки и предварительно обсуждали возможность реализации такого решения. Потом выбранный дизайнер нам сделала проект, в том числе новое расположение стен.
22.09.2017
Анна, спасибо за то, что откликнулись!
22.09.2017
Для начала необходима личная встреча - общение с дизайнером, снятие замеров квартиры. Многие выезжают бесплатно на первую встречу и готовят планировочные решения исходя из ваших требований. Если вам будет приятно работать с человеком и он предложит интересные для вас идеи, то заключается договор (50/50 или поэтапная оплата). И далее сама работа которая и от вас потребует большого объема времени.
22.09.2017
Спасибо! А как долго готовится проект? сколько времени закладывать на него и в чем будет потом заключаться моя работа? Я думала, что дизайнер все предлагает и в том числе по закупке нужных предметов мебели и декора.
22.09.2017
Зависит от площади, однокомнатная полный проект до 30 дней. Ваша работа - думать и принимать решения. Конечно дизайнер делает смету на все используемое в проекте - отделку, мебель, декор. Чтобы вам было проще работать обозначайте на первом этапе бюджет, чтобы не пришлось потом заменять обеденный стол за 300 000,00 руб. "идентичным".
22.09.2017
Да уж, не быстро.. Это, что б ремонт начать делать в марте, уже сейчас надо озадачиваться проектом...
22.09.2017
Да это длительный процесс, т.к. нужно время на поиски и ваши размышления.
22.09.2017
Советую сначала самой проштудировать журналы, квартирный вопрос и прочее. И выделить то, что абсолютно не понравилось или очень понравилось. Особенно санузлы. Тут желательно уже сразу знать, какую мебель хочется, душевую кабину или ванну. Куда поставить стиралку (лучше в туалет), значит там корзину для белья. Если хотите встроенный душ - дождик, это надо до начала ремонта определиться и купить. Кухня вообще отдельная тема))) я всегда за то, чтобы в ней уместить кухню - гостиную, но не совместить кухню с гостиной. Будете работать с дизайнером - обязательно пишите ему всё подробно и сохраните переписку, очень много недопониманий с ними!!!
22.09.2017
Спасибо Вам большое! Вот в санузлах точно знаю чего хочу)) Но вот в остальном ни цвет не знаю, ни мебель..Надо, видимо, еще один пост про кухню написать, там тоже море вопросов...
22.09.2017
Тогда сходите в мебельный центр и приценитесь, какая мебель по карману и какая нравится. По крайней мере, я так делаю))) В любом случае дизайнер спросит классику вам или современный стиль.
22.09.2017
вот это очень сложно.. Я в мебельных и строительных магазинах жила 3 года(именно столько делался ремонт в нынешней кв) и теперь мне просто все не нравится... Ни дорогая, ни дешевая мебель.. Все не то(точнее то одно не подходит, то другое). Может, просто не отошла еще от той отделки, поэтому и такое ощущение, что все не так)
22.09.2017
Значит вам точно к дизайнерам, я тащусь от этого процесса))) мне только дай чего переделать! Люблю всё менять, двигать, обновлять.
22.09.2017
Я после самостоятельного ремонта первой квартиры резко разлюбила сей процесс, а уж после второго ремонта, так вообще возненавидела))
22.09.2017
Хаха))) я, наоборот, втянулась))
22.09.2017
Как дизайнер отвечу Вам. Сначала решаем с заказчиком основное - планировка и расстановка мебели. Исходя из потребностей семьи. Делаю несколько вариантов - выбираем, обсуждаемых, корректируем. Параллельно заказчик смотрит картинки интерьеров - говорит - что нравится, что нет, все - и цвет, и стиль, и материалы, и мебель. Задача дизайнера - почувствовать и понять заказчика. Потом можно приступать к визуализации. В вашем случае - тк вы не знаете, чего хотите, я бы начала предлагать то, что посчитаю подходящим для вас, исходя из нашего общения. Тут может и с 1-й картинки понравится, может придётся ещё пару вариантов сделать (честно скажу, дальше 2-го обычно не доходит, чаще с 1-го согласовываем). И так далее по помещениям, и на каждое помещение от 1 до 3 ракурсов делается (например ракурс на окно, на противоположную стену). И когда есть план с мебелью и картинки ( это уже эскизный проект) делается рабочий проект, по которому можно строить (планы полов, потолков, светильников и выключателей, розеток, развертки стен, где есть раскладка плитки, детали, подсчет материалов и изделий и тд). Есть ещё опция - подбор материалов и мебели и авторский надзор - сопровождение стройки. У меня лично все считается отдельно, можно и просто эскизный проект, можно только рабочий и тд... Если интересно по ценам - пишите в лс, также работаю онлайн без проблем.
21.09.2017
Спасибо большое за столь развернутый ответ! Подскажите, как с ценой вопрос происходит? Встречи первоначальные оплачиваются? И если вдруг я понимаю, что вообще не подходит мне ни сам дизайнер, ни его предложения, все равно должна платить за его встречи и то, что он показывает?
21.09.2017
Первая встреча не оплачивается) просто знакомство, обсуждение целей и тд. И если уже решаем работать, то небольшая предоплата, а потом оплата по этапам работы. Но и заранее я называю примерную цену, исходя из плащади квартиры, чтоб заказчик понимал, что готов потратить такую сумму на проект
21.09.2017
ну вот хоть что-то вырисовывается) Некоторые дизайнеры и за первые встречи берут деньги, типа, они ж тратят свое время. Спасибо еще раз!
21.09.2017
Пожалуйста! Удачи Вам и пишите в лс, если что)
21.09.2017
А можно я к вам в лс?
22.09.2017
Конечно!
22.09.2017
Посидите на дизайнерских сайтах, картинки понравившиеся собирайте и дизайнеру покажите. Любимые цвета озвучьте и те, которых быть не должно вовсе. Бежевенько вы хотите или поярче.
21.09.2017
Cпасибо за отклик!
21.09.2017
информация в л.с.
21.09.2017
Спасибо за предложение, но сначала я понять хочу, как и вообще все будет происходить. Вот вы задали вопрос в ЛС, стиль помещения..А я понятия не имею, что я хочу.
21.09.2017
Обои У кого есть такая люстра