Первые капкейки.)) Вопрос по швейцарской меренге!
Проба пераДевочки, так я подсела на приготовление вкусняшек!!)) Времени на это очень мало, но уж больно руки чешутся!)) Вот репетирую приготовление капиков на ДР сынуле. Это мои первые.
Пекла ванильные по рецепту http://julycupcakes.blogspot.com/2011/09/vanilla-cupcakes.html?m=1#.UQYwlGcglCJ
замечательно вышли!с первого раза!очень вкусные! Пробовала также себя в их украшении. Вот что получилось:


Украшала ( только не смейтесь!)) старым кондитерским шприцем пластиковым!!))он лет 20 лежал без дела!=))
А вопрос вот какой(даже два)): меренга получилась вроде глянцевая, а как стала отсаживать ее, консистенция стала какая-то неоднородная.. может я ее перевзбила? И подскажите , пожалуйста, сколько могут прожить капики, украшенные таким кремом?
Наталья
на вид прям ням-ням! умничка!Рита, я могу тебе только про белковый заварной крем рассказать. его много раз делала. получается вкуснючий. и получается каждый раз.я его в эклеры использую))и трубочки)
23.06.2015
Ответить
маргарита
Натусик,спасибо! получились вроде ничего, но как оказалось , сделала что-то не правильно!((так вроде швейцарская меренга ( если без масла) — это и есть заварной белковый!)) Расскажи как ты его делаешь? сироп отдельно готовишь? я делала по рецепту с www.foodclub.ru/detali/6252// там все просто вроде, а я все равно напортачила!))
23.06.2015
Ответить
Наталья
я вижу, что на вид похож)))) а названия такого не слышала)))рецепт у меня почти такой же, но есть небольшие отличия.я беру 4 белка1 стакан сахара1 пакетик ванильного сахара или ванилин(это необязательный компонент, но с ним вкуснее)1/4 чайная ложка лимонной кислоты!!!!. и я НЕ добавляю воду!Все смешиваем миксером. Ставим емкость на водяную баню с уже кипящей водой и спокойненько взбиваем 15 минут. Крем становится пышным, густым и гладким. Через 15 минут крем начинает как бы сбиваться и остается на венчике миксера. Когда становится тяжело его взбивать, снимаем с водяной бани и взбиваем еще минуты 3. Даем крему остыть.я беру 2 кастрюльки, которые можно удобно поставить одну в другую.в большую наливаю воду и довожу ее до кипения. в меньшей смешиваю все ингредиенты. ставлю на кастрюлю с кипящей водой. и взбиваю как выше написала. по времени около 15 минут и получается. в конце становится реально тяжело мешать венчику миксера.кастрюлю приходится держать. иначе она крутится вместе с миксером, т.к. крем густоват...делала уже много раз. получается всегда. один раз, правда, переусердствовала с лимонкой))крем получился кисленький, но все равно вкусный. а один раз было ощущение, что перевзбила. такой немного пористый получился. но не расслаивался и в эклерах отлично был. вообщем, попробуй так) очень вкусно получается.
23.06.2015
Ответить
маргарита
Спасибо,Наташенька!обязательно попробую твой метод! Я вот нарыла в нете, что жидкость может выделяться , если не до конца охладить при взбивании яичную смесь. Т.е взбивать ее до полного остывания. А еще я про безе читала, что белки могут расслоится, если их перевзбить.
Вот , думала, что самый простой крем выбрала!))даже без масла делала, т.к. многие пишут , что с ним проблемы. Надо попробовать творожный сыр и масло!это, говорят, даже рукожопам под силу!)))))
23.06.2015
Ответить
Наталья
смотрю, ты серьезно в эту тему вдарилась)))я это уже проходила. даже мастику попробовала делать. и теперь иногда "плюшками" балуюсь. только чаще в холодное время года. летом как-то меньше тянет. никакой ты не рукожоп)) все классно получилось у тебя! а в следующий раз еще лучше будет.может, ты лучше все же миксер используй?
23.06.2015
Ответить
маргарита
Ага, Натусь, что -то меня загнало!))это у меня вообще в последнее время фишка: дотошно разбираться в проблеме.)))
Тут девчонки такую красоту творят, что поневоле вдохновишься и тянет на подвиги!:-)
Я и мастику пробовала делать!только не очень мне результат понравился. А вот с готовой работать - одно удовольствие!
Спасибо большое за поддержку!!это ж была репетиция. )на следующей неделе у сынули 10-летие, так у меня грандиозные планы: и торт и капики испечь!))опять буду жутко волноваться!))одноклассники придут в гости. Нужно не ударить в грязь лицом!))
24.06.2015
Ответить
Наталья
как же быстро время летит!!! 10 лет уже сыну!! когда это было?!помню тебя еще таким телепузиком))))все у тебя получится! я даже на секунду не сомневаюсь. я вон на картинку смотрела, всю клавиатуру обкапала)) а то в реале! одноклассники будут в восторге, а сын будет гордиться своей мамой!
24.06.2015
Ответить
маргарита
Да я сама в шоке - такой взрослый сын!)) Но он , конечно, только кажется взрослым, на самом деле - дитё горькое!))
Очень рада, что мои капики тебе понравились!^_^ очень хороший рецепт!надо только начинку сделать. И украсить аккуратно. Еще ягодку и листик мяты, и будет красота!))
24.06.2015
Ответить
маргарита
Елена, а сколько его взбивать нужно? Я в сумме минут 15 взбивала. мало, да? Если честно, рука очень устала!)) И блендер нагрелся! Взбивала не миксером, а блендером с насадкой венчик, т.к. он меньше шумит, боялась дочу разбудить!))
22.06.2015
Ответить
ElenaN СК
Ой, по времени не скажу, но то что меньше 15 минут это точно. Но я взбиваю миксером, он все ж мощнее. Такое ощущение что прям чуть-чуть недовзбили. Надо было еще немного по-взбивать, вообще сомневаюсь что этот крем можно перевзбить, так что не надо этого бояться.
22.06.2015
Ответить
маргарита
Елена,подскажите,пожалуйста!!! простояв ночь в холодильнике меренга как-то расслоилась что ли?.. пустила сок!та,которая на капиках, еще ничего, т.к. сироп пропитал шапочку. а остатки в миске вообще выглядели ужасно!(( что-то я с ней точно сделала не так! вы с таким не сталкивались? она у меня не масляная, просто белки и сахар. я тут нашла аналогичный пост, но там масло было....
23.06.2015
Ответить
Катерина
Щприц убрать =) Купить одноразовые мешки и хотя бы одну насадку (одной вполне хватит =) открытую или закрытую звезду) Про крем не скажу.. меренгу делала пару раз.. вроде не менялась структура.. должен получиться плотный и глянцевый.. Капы с ним могут долго стоять.. даже без холодильника.
22.06.2015
Ответить
маргарита
Катерина, можно я к вам с вопросом пристану?))что-то я совсем запуталась.. Насадки у нас как-то все по-другому называются. Звезды никакой не нашла...((есть вот такие: ромашка , зубчатый, цветок открытый и закрытый. Может это цветок и есть?и у них указан просто диаметр. Один. Это будет снизу , входное отверстие, наверное?они у нас есть 10,15 и 20. Какое лучше подойдет?
23.06.2015
Ответить