Снова за помощью! Вопрос по скульптурной массе!

Без проволоки вам будет очень тяжело слепить такого динозавтра, на мой взгляд. Ладно, представим, что в ногах шпажка, все нормально. Как вы прикрепите голову, а главное придадите ей реальный изгиб, поворот головы? Можно сделать голову и дальше на шпажке, просто повернув ему голову, но изгиб вы вряд ли получите такой, какой нужно. Ваша задача сделать 2 яйца из скульптурной массы, одно на 2 ногах, другое на одной. Вставить маленькие в большое. А дальше конструировать и наращивать.
05.05.2016
Спасибо
05.05.2016
Голову я бы вообще не лепила из РСМ.. сформировала бы основы для ног, туловища (+хвост.. не весь, а его начало) и вывела бы кусок массы под шею. Всё! Дальше только лепка. Голова - полностью лепка, без РСМ.. со всеми поворотами и изгибами, передние лапы - лепка, задние лапы - лепка ступней, хвост (со всеми его изгибами, если они планируются). На шпажке такой (именно такой, как на торте) динозавр прекрасно будет держаться - плавали, знаем (я первого вообще без шпажек (и уж тем более без каркаса) слепила). Основное условие для стопроцентного результата (по моим наблюдениям) - это хорошо приготовленная и крепко спрессованная на этапе формирования основы РСМ, чуть схалтурил (не та консистенция расплавленных мармышек; не того качества мармышки; не те соотношения мармышки и риса) - начнет разваливаться.. Поэтому я сначала вымешиваю массу до температуры тела и в этот момент начинаю формировать основу - пока сформирую - схватилась. Отставила на час (+/-), затем подровняла ножом, а затем начинаю первый слой мастики наносить, чтоб выровнять более качественно. А далее лепка. РСМ не замена мастики, а основа, вместо каркаса. Не надо из неё пытаться вылепливать всю фигурку - лепите только крупные части.
05.05.2016
Спасибо большое, очень понятно объяснили, вот и у меня она разваливалась масса это, то есть не до месила или мало чего то положила и до сих пор не задубела(( а шпажку как посоветете, по туловищу и в одну ногу?!
05.05.2016
1. массу переделать 2. шпажки в ноги (две шпажки). не путать шпажки с зубочистками - сантиметров 7-8 оставьте для втыкания в пенопласт (затем в торт), на остальном наращивайте массу для лепки. Прессуйте её сразу и прессуйте крепко. Лишнее потом срежете ножом (если сделаете хорошую смесь - срежете без проблем.. как пенопласт.. сделаете плохую - либо выкинете ещё раз, либо замудохаетесь во время лепки). Затем туловище с куском хвоста и основа под шею. Прессуйте всё. 3. не забывайте при формировании основы учитывать центры тяжести.. шпажки, конечно, хорошо, но физику знать тоже не лишнее В туловище шпажка не нужна - она ничего не даст вам в туловище.. шпажка нужна для устойчивости и упора - воткни её в туловище и вы не получите ни первого, ни второго эффекта.. вы получите всего лишь скульптурку с деревяшкой внутри - а смысл?? Если же вы имели ввиду пропустить шпажку через туловище между ног и воткнуть в пенопласт (а затем торт), то.. представьте как ЭТО будет выглядеть?)).. как что?)).. Представили?) Вот по-этому не надо такой вариант использовать)
05.05.2016
Спасибо большое за ценные советы!))
05.05.2016
по поводу массы - судя по всему "или мало чего то положила" или же мармышка не подходящая
05.05.2016
Мармышка это пшеница? Риса не нашла(( а Вы что используете? И масло слив добавляете?
05.05.2016
- мармышка - это маршмеллоу.. - все равно что.. хоть рис, хоть пшеницу.. предпочитаю рис (пачки маленькие.. удобнее рассчитывать вес и не держишь потом открытую огромную пачку, чтоб влажность не портила), но принципиальной разницы для меня нет - когда не имеется риса использую пшеницу. - да ===== p.s. Ирин. Я прекрасно отдаю сейчас себе отчет в том, что мой постскриптум вам ооочень не понравится, но тем не менее напишу его. Ир, вы никогда не работали с РСМ, вы никогда её даже не делали.. вы даже не понимаете что именно вы должны получить на выходе.. вы понятия не имеете о свойствах и изготовлении массы для лепки.. Зачем вы взяли такой заказ?? Вы его вообще слепите? не зависимо от того будет он стоять или нет. Даже независимо от того будет ли он из скульптурки или из мастики? Вы в целом сможете ЭТОГО динозавра слепить? Почему вы взяли заказ точно зная, что вы такого ещё не делали? Почему вы не пробовали практиковаться ранее.. просто так.. чисто полепить.. понять смысл, структуру, свойства? Вы сейчас не обижайтесь - я тут пишу не для того, чтоб сказать вам своё "фи".. я полдня вам отвечаю.. чтоб помочь.. Так вот - мой вам совет: берите принцессу или модел и лепите ПОЛНОСТЬЮ из него.. чтоб не подвести людей... А скульптурку оставьте для изучения.. причем сначала для себя.. и только когда поймете что и как - на заказ.. Не убивайте время, нервы и клиента. Лепите полностью из мастики..
05.05.2016
если его не собираются кушать. то можно внутрь фольгу положить пищевую, я так иногда делаю, когда знаю. что фигурку оставят на память.
05.05.2016
я так уже сделала один раз)).. 30 раз переспросила точно ли на хранение? 40 раз получила ответ, что сто процентов на память.. А её сожрали.. Причем на камеру.. Причем с аудиторией в 11,5 тыс. человек.. Больше никогда так не сделаю))
05.05.2016
ну, фольгу-то есть не будут)))
05.05.2016
это-то да.. ровно как и проволоку.. но когда на камеру раздирают фигурку - это зрелище не для слабонервного кондитера.. я 4 раза на паузу ставила и выходила из комнаты, Оль.. А у меня всего-то проволока была тонюсеньким слоем фольги обмотана для лучшей сцепки (и только потому, что уверяли - на память.. сто процентов на память).. Но при таком вандализме (и плюс, повторю, на камеру на 11,5 тыс. аудитории.. что дает кондитеру дичайший когнитивный диссонанс).. когда при отрывании рук и ног летит фольга.. И всё это под нелепые комментарии))... Нет, спасибо.. я пас)).. второй раз такое я не переживу).. Я вообще предыдущий коммент тебе написала для констатации факта, что уверенным в том, что не съедят, никогда нельзя быть))
05.05.2016
Да мне вообще жалко, когда фигурки дербанят....что бы внутри ни было......фольга или лепилка или просто мастика....хорошо, что я этого не вижу((((..а про фольгу ф написала потому, что по мне из нее легче сделать основу, чем из лепилки... можно особо не заморачиваться с формой...все равно детально лепим-то из мастики сверху...
05.05.2016
не знаю, Оль.. на динозавра, на мой взгляд, скульптурка ладнее всё же.. а так.. если в целом, то всё зависит от формы и размера объекта).. тут уже ситуативно, наверное)
05.05.2016
Привет!Мамадорогая , представляю эту жесть!((( И тебе еще прислали "похвалиться"?((
05.05.2016
нет, меня оповестили о месте и времени эфира.. ну а видео я уже сама потом посмотрела)) - выкладывают-то их мгновенно).. так что через 21 час после поедания там было более тысячи просмотров.. к моему ужасу))
05.05.2016
Ну, наверняка вкус затмил все неудобства!)) Но понимаю, сама бы так же нервничала)
05.05.2016
вкус мыла+свечки?)) /фигурка из "Принцессы" была/ грамм так 380)).. я б сдохла на первых 50 граммах
05.05.2016
Не, имею ввиду вкус самого торта))) А принцесса-да, мыло )) Кста, я тут открыла для себя Америку, делала тут паровозик и вместо скульптурки сунула туда хлебцы. Они мало того, что легкие ( паровоз 190 грамм вышел, приличный такой по размеру), так еще и вкусные (сама слопала полпачки пока делала), клеится декоргелем отлично, легко режутся. Короче, я в восторге )
05.05.2016
для геометрически правильных форм - вполне... для динозавра и иже еси с ним - не лучший выбор - хлебцы)) - дольше клеить и формировать будешь.. гораздо быстрее лепилку сразу нужной формы сваять, чем из ровных форм "отсекать лишнее"))
05.05.2016
Ну тут да,согласна , скульптурка тут-выход. Но знаешь, я тут поэкспериментировала-покрошила эти хлебцы и смешала с декоргелем. Получилась такая почти скульптурка- неровную форму из нее удалось сделать (правда у меня была простая неровная) но зато очень легкая по весу)
06.05.2016
да я ж не против).. просто крошить, смешивать с гелем, лепить.. .. практически тоже самое, что рис всыпать в расплавленную мармышку.. особо на времени, силах, ресурсах не сэкономишь), чтоб в качестве замены использовать.. просто что под рукой есть из того и делать)
06.05.2016
Это да, просто мне по весу показалось что так легче выходит.И вот что еще подумала- если делать крышку, допустим, кожанного чемодана: то можно сделать ее из этих хлебцов, обтянув тонкой мастикой-рельеф будет сам по себе, из за структуры хлебцов) В общем, фантазирую_)
06.05.2016
Вот тут про скульптурную массу :http://www.loravo.keyartstudio.com/cakes/cake-tutorials/skulpturnaya-massa-iz-vozdushnogo-risa-tort-bolvanka/ Я такие фигурки делаю на каркасе из толстой флористической проволоки.Можно наращивать на каркас массу понемногу
05.05.2016
Проволки нет(( а на шпажку получиться нарастить как думаете, спасибо за ссылку сейчас ознакомлюсь
05.05.2016
Если на шпажку,то надо подгонять лапы с туловищем,чтобы он стоял
05.05.2016
Ох буду мучиться сегодня (( спасибо
05.05.2016
Удачи!!!
05.05.2016
Мне с рисом удобнее работать, чем с пшеницей и прочим. Чуть маршмеллоу. В Дикси есть удобная большая пачка. Обычно долго не жду, остыла масса, и можно лепить. Первым тонким слоем мастики прячу рис, дальше уже леплю. Тут удобнее не цельную фигурку, а отдельно шарик в живот и шарик в голову. И действительно лучше собирать по частям)
05.05.2016
То есть шарик голова, шарик живот! Слепить! На шпажку лучше? Проволоки нет(( и массу на глаз делаете или есть пропорции?!
05.05.2016
На шпажке. С каркасом работать ещё не пробовала, честно говоря)) Хотя с ним наверняка удобнее лепить такие фигурки. Шарик в голову, слепить, отложить, потом с шариком побольше леплю тело с шеей, втыкаю шпажку, вокруг неё формирую лапу, укрепляю фигурку на пенопласте или пеноплэксе, леплю вторую ногу. Прикрепляю голову. Если тяжёлая, креплю на зубочистку. Я леплю из Принцессы, она отлично форму держит, не нужно сушить детали и хорошо заглаживаются швы. Пропорций нет, все на глаз)) Можно распечатать динозавра в профиль нужного размера и прикладывать фигурку, сверять пропорции.
05.05.2016
На фото фигурка каркасная, мне кажется))
05.05.2016
Спасибо!
05.05.2016
💐💐💐
05.05.2016
я брала тонкую спицу)
05.05.2016
рецепты и советы Апельсин или лайм? Вот в чем вопрос!