Эксперимент с сэндвичами

Кажется я уже от просмотра поста потолстела)) Очень красиво!
16.02.2019
😂 спасибо. Мы зато меньше сладостей стали в магазине покупать, тоже плюс)
16.02.2019
Маша, все у вас аккуратно такое и симпатичное, это уже как минимум под дела!! А сэндвичи они эээ что такое? пряничные? или из чего?? 😃 Выглядят очень хорошо)
15.02.2019
Это нежное песочное тесто, а внутри зефирная масса (говорят, в начинку еще можно класть конфи, но я пока до этих высот не добралась) 😄 эти вот из черной смородины.
15.02.2019
ааааа) выглядят отлично)
15.02.2019
а поясни реплику "никому не нравятся мои пряники".. это по вкусу или по внешнему виду?
15.02.2019
По вкусу. Ну конечно никто так прям не говорит, но и хорошего тоже не говорят, так чтобы хоть один потом написал, что "Спасибо, нам понравилось ". Из чего я сделала такой вывод) муж тоже говорит, кому нужны твои пряники, Сухие, твердые, делай тортики.
15.02.2019
вообще-то люди не имеют привычки говорить "спасибо, нам понравилось".. это я тебе не только по своему опыту говорю, на это обращали внимание почти все кондитеры с которыми я общаюсь - забрали и всё.. а если ещё и заплатили при этом, то они даже и не подумают, что стоит написать/сказать потом, что понравилось.. не потому, что злые, а потому что даже не думали об этом.. Откуда им знать, что кондитер сидит как на иголках и в голове миллион вариантов реакций клиентов прокручивает.. Иногда вообще узнаешь о том, что оказывается торт был ооочень вкусным ровно через год, когда они снова к тебе обращаются.. Есть люди у которых спросишь даже, а в ответ получишь "всё хорошо".. сидишь и думаешь - это вежливость? это правда всё хорошо? А оказывается, что человек просто немногословный и лаконичный.. Далеко не все готовы прыгать и нахваливать.. Ну как-то так
15.02.2019
Понятно :) ну я сама, конечно, тоже предпочту мягкую пироженку, чем грызть пряник) все наши бабушки так и вовсе их даже не могут есть. В общем, мне как-то самой неудобно делать то, в чем я не уверена на 100%. А такого почти и нет)
15.02.2019
ну слишком сухие пряники не айс, это да.. я сама их вообще не люблю никакие.. кроме аналогов "печатных" пряников.. т.е. мягкое пряничное тесто, внутри начинка, желательно с кислинкой.. Но это вообще ни разу ни вот эти тонкие "коржики", которыми сейчас каждый второй торт утыкан, такие пряники на торт не водрузишь, леди баг на них не наклеишь)).. Но и эти "коржики" не должны быть пересушенными.. может как-то поэкспериментировать с составом, временем выпечки, хранением?
15.02.2019
Экспериментирую, у меня три теста, они разные, но суть всё равно одна - на любителя они. Именно имбирные. Даже просто какие-нибудь ореховые песочные печеньки и то вкуснее наверное были бы, но это уже не пряник :)
15.02.2019
У меня как-то мастер (парикмахер) мой пожаловался, что нет обратной связи с клиентом, а мастер он роскошный. Никто, говорит, ни разу не пришел и не сказал, что понравилось. Что это само собой разумеется, что если нравится, то все я деньги заплатил, чаевые выдал и все. А вот если че не так, сразу все вывалят)) Я себе на заметку взяла, что обратная связь крайне важна. Но дожидаться когда мне придут и расскажут это выше моих душевных сил. И я интересуюсь сама, даже зачастую не тем понравился ли мой торт или пирожок, а тем как прошло мероприятие, хорошо ли торт вынес транспортировку, довольны ли внешним видом и т.п. Проявлять интерес стоит исподволь. Целый год я просто не в состоянии прожить в гадании понравился или нет. 😂С людьми близкими я конечно не церемонюсь, достаю с вопросами пока меня не пошлют в сад)
15.02.2019
я раньше при отдаче торта говорила (или писала) - не забудьте сообщить как вам торт, я человек нервный - не сообщите вы мне, я сама вам позвоню в тот момент, когда вам максимально неудобно... А сейчас почти не спрашиваю.. Ну разве что реально уточняю как доехал, не ради исподволь спросить об остальном, а именно как доехал).. поскольку ездят они порой далеко.. ну или люди их забирающие не вызывают у меня доверия)
15.02.2019
Да, люди забирающие у меня это отдельная категория. Никому и никогда я не дам торт) Сама привезу, найму привозчика торта, специально натренированного лично мной, но ИМ самим не дам)🤣 Лиз, я и по сей день спрашиваю. У всех. 🤣
15.02.2019
я б и рада сама возить, но это лишние 200-400 рублей.. народ за каждые 50 руб. к килограмму торгуется по часу, ты думаешь они согласятся накинуть за доставку +/- 300?.. я счаз про среду своего обитания, если что
15.02.2019
Мы пока силами мужа обходимся. Но поскольку он ща сильно занятой, то это стало сложнова-то. И на будущее реально думаем как перевозить или развозить заказы и не только торты.
15.02.2019
Плюсуюсь под каждым словом!!!
15.02.2019
Не поняла, и не понимаю почему пряники твердые???
15.02.2019
В смысле почему у меня твердые или почему вообще, в принципе?) многие рецепты теста на основе растопленного сахара, он карамелизуется, пряник как только остывает, становится сразу твёрденький. Ну и форму он должен держать, если бы был мягкий, гнулся, вся глазурь же на нем потрескается. Есть, конечно, рецепты, что он не прям сухарь, а скорее как печенька, но в таком случае слой глазури тверже, чем пряник) всё равно грызть приходится.
15.02.2019
Я делала имбирное печенье, но из него же делаются и пряники, разница только в толщине раскатки теста, под пряник будет немного толще. Тесто не деформируется ни при выпечке, ни после выпечки. Вкус изумительный. Да они становятся камешками.. на некоторое время. Чтобы пряник снова стал мягким ему эту влагу необходимо вытянуть из окружающей среды, поэтому их кладут в контейнер и туда же кладут кусочек яблока, или лимонную апельсинную кожурку, они придадут дополнительный аромат и сделают чудо с пряником, он станет мягким, но не чрезмерно. По мне так мои печеньки даже после того как они стали очень мягкими можно спокойно расписывать глазурью) дать глазури высохнуть и сразу запаковать в пакет, или уложить в контейнер, иначе наше отопление всю влагу снова из пряника вытянет.
15.02.2019
Ну ему как бы не положено быть очень мягким) у нас так пряники перележали, я вот сейчас ем медовик, и он чем-то напоминает мне те пряники)) они тогда становятся уже не хрустящими, а такими жевательно-непонятными)
15.02.2019
Искусительница!! 😆
15.02.2019
🤭
15.02.2019
Ммм, как аппетитно!))
15.02.2019
Да, они классные, даже без всего))
15.02.2019
Торт - машина Единорог - белковый заварной