Игротека на продлёнке.
Игровые дневникиИтак, новый уровень увлечения играми.
Давно хотела провести игротеку, думала о школе, но меня пугало количество человек, я понимала, что не справлюсь.
В начале октября пригласили провести игротеку в детском лагере (от клуба, который ведёт продлёнку).
Мои впечатления , мысли, возникшие вопросы и из решения ниже.
Не совсем верно назвать это игротекой (куда идут дети специально поиграть в настолки), так как были дети не заинтересованные и ранее не играющие ( в большинстве своём).
Поэтому первой задачей было заинтересовать, рассказать и не отбить желания садится за игровой стол.
Игры взяла самые простые, как вы мне советовали в моём недавнем посте https://www.babyblog.ru/community/mamy89/post/663071. Спасибо всем, кто тогда откликнулся.
Как проходила первая игротека. Поговорили кто, в какие игры играл, какие нравятся, какие есть дома. Назвали Монополию, Дженгу, Уно и Свинтус.
Потом я предложила поиграть в Коварного лиса. Рассказала правила. Четверо ребят играли, остальные смотрели и подсказывали, самый младший участник ходил за лиса . На первой игротеке было всего шесть ребят.
Сейчас участники сами выбирают знакомую игру, а я объясняю новым детям правила или они рассказывают друзьям, я помогаю.
Если приношу новую игру разбираем правила все вместе, потом пробная игра. Дальше уже играют, в то, что выбрали.
Трудности, с которыми я столкнулась.
- 1. Первоклашки, не умеющие читать. Ребята технически читают, но понять смысл текста не могут.
- Даже «Сундучок знаний». «Мои первые знания» оказался им не по зубам, мне приходится читать вопросы.
- Решение: На первых двух игротеках была девочка пятиклассница, она играла в СЗ с младшими и помогала читать вопросы, до сих пор читаю вопросы сама.
- 2. Некоторые ребята не хотели играть со всеми.
- Решение: Тут меня выручили головоломки Bondibon Красная шапочка и Три поросёнка. Они пользуются популярностью на всех игротеках
- 3. Длительность занятия один час - слишком долго для детей такого возраста, не увлечённых настилками.
- Решение: На последние 15-20 минут занятия беру подвижные и простые игры: Твистер, Крокодил, Тайны моря.
- 4. Разница в возрасте. Были участники пяти и одиннадцати лет.
- Решение: о таких участниках прошу предупреждать заранее. Для них готовлю головоломку по возрасту. Для пятилетней девочки брала Червячков огородников одну партию она даже выиграла.
- 5. Проигрыши и слёзы. Было пару раз, когда замечала, что игрок уже надулся и вот-вот расплачется.
- Решение: Предлагала выйти из игры, объясняла, что в чём-то другом будешь успешнее, предлагала головоломку или игру попроще.
Стараюсь подбирать равных участников партии. Сейчас ребят не расстраиваются так как , уже есть опыт, проигрышей и побед в разных играхИгры которые не пошли: Грузи и вези, не понравилась играли одну партию, сложно пока учесть все условия. Предложу позже, когда научатся понимать правила и держать в голове условия .Билет на поезд. Джуниор. Очень понравился пятикласснице, для остальных оказался трудным (тяжело ориентироваться на карте и воспринимать столько разных объектов на игровом поле), одна из девочек не доиграла.
- Цуро играли. Но без азарта.
- Хиты игротек.
- Коварный лис
- Червячки огородники
- Микадо
- Звонго
- С удовольствием играют в Читай хватай, Дуббль, Сундучок знаний
- Хозяин фермы, Тайны моря и Твистер.
- В планах Марракеш, Каркассон Джуниор.
- Вот такой он, следующий этап увлечения настольными играми.
P.S. иду с мешком игр, в нём позвякивает звоночек от Хозяина фермы.
P.P.S жаль нельзя показывать дица ребят, на них столько эмоций!
P.P.P. S Отрывок из несостоявшегося поста после первых двух игротек. Так сказать ,первые впечатления
Провела две игротеки в детском клубе.
Формат облегчённый. Игротека всего для семи человек.
Возраст пять второклашек, один семь лет и один 11.
Подстраивалась под большинство. По вашим советам в давнем обсуждении игры взяла достаточно простые. Взяла много, что бы можно было смотреть по ситуации.
Дети замечательные. Час пролетел незаметно. Кто-то уставал, делали перерыв на побегать.
Лидером первого дня стал Коварный лис. Первую партию играли вчетвером, двое наблюдали ходили за лиса, переворачивали карточки подозреваемых, все вместе рассматривали улики и исключали подозреваемых.
Потом часть играли вторую партию в Лиса, старшим предложила Билет на поезд Джуниор. Игра не всем понравилась. Потом были более простые игры Хозяин фермы. Перед звоночком не устояли даже самые непоседливые. И Сплеш один на всех.
Выводы после такого опыта. Игротеку в классе проводить можно только приличии трех помощников. Приглашать только заинтересованных.
Начинать с простых, проверенных игр.
Лучший ответ