Долгожданная статистика появилась. Правда теперь публикуют первые 30, а не 50 имен, как раньше. Но в целом ничего не изменилось. Некоторые имена поменялись местами и все.
ТОП-30 имен по Москве за 2013 г
Удивилась увидев имя Вера в этом списке, за 1.5 дочкиных года никого больше с таким именем не встречала! А вот Милан и Ев меньше чем казалось)))
Софья на первом месте((((бедааа...не могу переубедить мужа..хочет Софью,и всё тут...
Свекровь с первой дочкой на Софье настаивала, я отбилась!))) Со второй молчит))) А вообще красивое имя. Мне вот например никак не мешает жить что Анастасии везде и повсюду. 
Это сейчас повсюду, а раньше, скажем так, не такое частое, я была сказала, - редкое!
Если вы про Анастасию то не соглашусь, нам в садике было 3, в классе 2. У меня на данный момент 3 близкие подруги и все Насти.
Видимо, смотря где. А я за свое детство-юность знала только одну!!! Да и собственно подруг Насть - нету, толи дело сейчас маленькие Настеньки повсюду!:) Школа-институт - Наталья, Светлана, Елена, Татьяна.....
А у меня чуть ли не половина подруг Насти)) В том списке загса, что был раньше, видно было, что аж с 1990 года в Москве рождалось минимум 3000 Анастасий в год и до 2012 года эта цифра не сильно менялась.
Я считаю, что имя должно быть приятным обоим родителям. Если хоть один против, то надо выбирать другое. Искать компромисс.
У нас не получается найти компромисс)))мне имя Софья нравится,но их таааак мнооогоо(
Тогда фиг с ними со всеми, главное, чтоб вам обоим нравилось:) Мне Мария нравится-про его популярность говорить не нужно)) не всегда редкое-значит красивое
А мне обилие Светлан в свое время было неприятно. Всегда и везде звали по фамилии. Я хотела имя более редкое. Но оно конечно должно еще и нравиться. Называть именем только потому, что оно редкое, я бы не стала. Но у меня есть пунктик, девочке я буду выбирать имя более редкое (благо у меня огромный список и редких, и популярных нравящихся мне имен), а вот для мальчика мне не принципиально.
А мне очень нравится Светлана. А свое, хоть и редкое (по тогдашним меркам) не особо..Я тоже за редкие имена, особенно для девочек;)
А мне нравится Кира. И всегда нравилось. Оно у меня в списке, несмотря на растущую популярность.
Эх..) ну, как Кира могу тебе сказать, что оно специфическое. С греческого переводится как госпожа. Да и по звучанию-резкое, жесткое, четкое, бескомпромиссное что ли.. Не знаю, кому как, конечно, но мне кажется, девочке подходят более мягкие имена.. Тем более Кира-это мужское имя ( от Кирилла). Мне до сх пор режет слух когда меня по имени называют)
А мне обилие Светлан в свое время было неприятно. Всегда и везде звали по фамилии.
Вот тут я упала, Света 
я пятая Наташа в классе была, тоже по фамилии звали, а сейчас девочек таких не знаю, хотя работаю в дошкольном образовании, многих встречаю деток
не давите на него, а мягонько, мягонько, не впрямую, разговаривайте о женских именах вообще, не применительно к вашей дочке
включите интуицию и действуйте
обязательно получится, обещаю
Да, Сонь пруд пруди, такое ощущение, что сейчас каждую вторую девочку так зовут) сходите с ним на детскую площадку-сам услышит, может передумает)
А мне не встречаются. Вот ни одной малышки не слышала с таким именем. Зато вокруг меня одни Маши и Полины. Особенно Полины.
Оо, а я очень давно Полин не видела! Маши да, но это классика) причем международная)
Позавчера на детской площадке две девочки-подружки гуляли, Софья и София. Одна представлялась Соней, другая Софией.
Я тоже удивилась, что Вера в 30 вошла. У меня племянницу Вера назвали, 2 месяца ей.
Не за что ) Жаль, что только 30 имен. Мне вот было очень интересно, вошли ли какие-нибудь новые имена в топ-50. Теперь не узнать.
Я просто думала, что может Светланы/Натальи и подобные имена могут уйти из 50, а добавятся новые, вроде Лидии, Зои. Судя по статистикам того же ББ, и других сайтов, они стали появляться. Вот мне кажется, какое-нибудь такое имя могло появиться в самом хвосте ТОП-50. Но теперь этого не узнать.
тогда Вам пример из жизни публичных людей: у певицы Глюкозы первая дочка Лида, вторая Вера
у Анны Михалковой родилась дочка Лида.
У Александры Вертинской дочка Лида, которую назвали в честь бабушки. Старшая у неё Василиса.
Виктор и Татьяна Дробыш назвали дочку Лидой
У Маши Распутиной дочка Лида старшая, но та совсем взрослая, поэтому не подходит.
О! А там ещё появились необычные имена 2013 года - http://zags.mos.ru/stat/imena/neobychnye_imena.php
2013 родились :
девочки
Алиса-Нефертити
Легенда
Лёля
Ляля
Радость
Челси
мальчики
Ангел
Космос
Максим-Москва
Мир
Огнеслав
Океан
Скай
да, уж никакой фантазии
правда, удивило наличие имени Алёна, вообще ни одной малышки не знаю......... А вот Злат!!!!!!!!!
Интересно) стащу!) как мое имя стало популярно, эх, то ли дело 80-ые))
