Много раз слышала разные версии на этот счет. Одни родители допускают обращение к ребёнку общепринятым сокращением имени, другие - категорически против и готовы всех поправлять. Интересна по большому счету статистика, у кого как ?
Одну из моих дочерей зовут Любава. Папа наш опасался, что ее будут все знать Любой. Но знаете, все как раз зовут её Любавой, имя не настолько длинное, чтобы хотелось непременно его сократить. Было пару раз, когда называли Любой - я спокойно замечаю, что мы её так не называем, обычно люди понимают и подстраиваются.
В садике у нас есть девочка Маргарита - Маргоша, никому не придёт в голову на свой лад звать ее Ритой.
Не считаю моветоном поправлять других людей здесь, наоборот, моветон - продолжать звать Софию Сонькой, Маргошу Ритой, ну и прочие Катюхи-Ксюхи. Сама зову людей так, как они мне представились или как их мне представили (я про детей; сказала если подруга, что у неё дочь София - "сонькать" не буду).
На мой взгляд это отсутствие уважения - поправлять окружающих, когда используют общепринятые сокращения, это заморочки родителей, которые они переносят на своих детей. Когда, например, Владимира называют Вальдемаром , тут нормально поправить. Но Владимир - это и Вова и Володя и тд на выбор окружающих, пока ребенок мал.
Отсутствие уважения, это сокращать имена. Есть у нас мальчик Валентин, я его только так и называю. Человек так представился.
🤦♀️
На площадке какого-то Эдуарда маленького другой мальчишка звал: "Эдууууаааард, Эдуууааард".🤣
А если о взрослых людях говорить, то я знаю Полину, которая только Полина, Марию, которая исключительно Маруся, двух Анастасий - первая представлялась всем Стасей, вторая Асей. И когда они меня единожды поправили на мои попытки назвать их Поля, Маша, Настя, доброжелательно и спокойно, я так же спокойно приняла и учла замечание. Судя по комментариям, тут обсуждают имена чужих детей, и большая масса склоняется к тому, что имеет право склонять как пожелает их имена, мол, назвали, будьте добры, терпите все допустимые формы, а замечания, дескать, нам делать неприлично. Интересно, когда взрослые люди чётко говорят им, что их зовут вот так, а не иначе, эти люди тоже оскорбляются? Меня зовут Данелия, и я иногда поправляла желающих звать меня Нелей и Даней - я Дана. Обычно достаточно было одного раза, и никто не считал моё замечание неуважением и плохом тоном.
Ну со взрослыми проще. Обычно в кругу близкого общения люди адекватные, спокойно относящиеся к общепринятым сокращениям. С человеком с тараканами на этот счет дружить не будешь. Среди коллег - как правило, полное имя используется. Среди незнакомцев - полное имя , либо еще и с отчеством, в зависимости от возраста. Ни разу не была в ситуации, чтобы меня поправил взрослый по поводу имени. Нет друзей / коллег, которые бы придавали этому особенное значение.
Относительно вашего имени: Данелия общепринятых форм не имеет. Поэтому изначально я бы сказала Данелия и не изобретала велосипед.
Вопрос был задан про детей, поэтому отвечают также про детей.
Взрослых как пример я привела потому, что они вырастают из детей, которых как раз и звали в семье и окружении как-то определенно - Полина, Стася, Маруся, они и не воспринимают потом себя Полями, Настями и Машами. Потому я ничего не имею против, если мамы двух малышек-Маргарит растят одна Риту, а другая Маргошу, и от меня не убудет запомнить имена чужих детей и не навязывать свои интерпретации.
О нет, я на чужие заскоки не ориентируюсь. Поэтому маленькая Мария будет Машей, чтобы там ее мама не хотела. Надо было дать другое имя, если эта форма не нравится. А не навязывать ребёнку комплексы. Имя прекрасно во всех вариантах, вот о чем стоит говорить ребенку, чтобы его никто не мог задеть.
Допускаю все сокращения, сама использую только те, которые нравятся ребенку. Сделаю замечание, если будут называть типа Танюха, Маха, т.е. явно пренебрежительно и грубо
меня тоже это коробит, сына в саду почему то именно так звали. Сыну все равно, ну я и смирилась, на каждый роток не накинешь платок
Я сказала, когда одну дочь звали -чка, а вторую - ха.. Что за нафиг, зовите просто по имени, без вот этих вот разделений
ну видимо вам не многим пришлось говорить и это были наверное не дети.)
Пример: идем мы по улице и слышим: О, Андрюха! привет!. Ну или в раздевалке в саду. Андрюх, пошли. Андрюх, привет/пока. Каждому рот не заткнешь, да и как то заступаться за парня мамке.. тем более что ему то все равно, его не коробит
Да, согласна. Это были не дети и только из-за того, что ребенок со слезами на глазах спросила, почему ее так называют, пришлось уточнить, что дочка не привыкла к такому обращению. Человек, кстати исправился, возможно где-то называет так, но дочь больше не слышала такого обращения, человек близкий, поэтому от него вдвойне не приятно было слышать.
у меня есть два близких человека, которые ничего мне плохого не сделали, во они меня называют Аннушкой. Понимаю, не со зла, что хотят наоборот ласково, а мне эта форма не нравится жуть. Терплю, ничего не говорю. Но и с этими людьми общаюсь нечасто, поэтому думаю пусть зовут как им хочется
Конечно, на это не стоит акцентировать внимание, но в нашем случае, выглядело странно из-за того, что конкретно ее называли так. Мне кажется если взять : Натаха и Людочка, Наташе будет не очень приятно...
Вот и я о том же))) пусть тогда так называет всех детей, а не одного. Не знаю, у меня есть предположение, что эта дочь похожа на меня, а остальные нет, но это не точно))
Дочка Эмилия. Мы зовём Эми, друзья чаще всего Эмили.
Русское сокращение Миля для меня странное. Как мера длины. Миля, километр... Но если так назовут вдруг. Ну и что?! Если люди имя Эмилия ассоциируют с этим сокращением, только его и слышали. Что я им скажу?
Правда, за 6,5 лет таких попыток было... По пальцам одной руки пересчитать. Один раз на УЗИ, когда ей было года два. И от русскоязычного воспитателя в саду такое слышала в первые дни, как она начала в сад ходить. Не знаю уж, что-то дочка воспитателю сказала, или услышала, что я Милей не зову, но потом стала ее только полным именем называть.
У меня была подруга Эмилия, все (и мама в том числе) звали её Мила.
Да, читала, что Милой тоже сокращают, но в реальности ни разу не встречала. Ещё читала варианты сокращений Мия и Лия. Здесь на бб есть Мама Мии, которая Емилия в крещении.
Нормально отношусь.
Но сама стараюсь слушать как представляют ребёнка, как зовут родители, так и звать.
Мне не очень приятно для взрослого мужчины, да и подростка обращение Филя, но я понимаю, что это он сможет регулировать сам.
К дочери Фиса сокращение сомнительное, но опять же, допустимо, понятно о ком речь.
У мужа на работе коллега Филипп, мне стало интересно, сокращают ли его Филей. Сказал, что ни разу такого не слышал🙂 Анфису вы Асей не сокращаете? (Я знаю, что это сокращение к ней не относится напрямую, но мне кажется вполне милым).
Да, допускаю. Поэтому стараюсь выбрать имя, в котором все сокращения мне приятны, ну или хотя бы не бесят. Потому как гавкать на каждого и требовать, чтоб посторонние люди, которые ничего мне не должны, исполняли мои прихоти и капризы - я не стану. Считаю это не приличным и эгоистичным поведением. И речь не о грубых формах типо Катьки, Машки или Петрухи, а о том, когда мамаше взбредает в голову, что её Екатерину нельзя звать Катей, а только Катрин и тд. Пофиг. Я буду звать Катей ну или вообще не общаться с людьми подобного плана.
Я не люблю имена, которые требуют целой "истории".
Например, "Я не Юля, а Юлиана".
Про Софий/Софочек/Сонь отдельная история. Их имена чаще всего превращаются в "Иванова/Петрова/младшая Румянцевых", потому как выучить все это разнообразие Сонь нереально.
Также понятно, что родители хотят назвать своего ребёнка особенно, но не всегда можно выучить с первого раза, что Вероника это Ника/Вера/Рони, а Маргарита- Рита или Марго. Тут от адекватности родителей зависит. Одни внимания не обращают, другие вежливо исправляют, третьи "истерят", как это их чадо назвали не так, как хочется.
Понятно, что не привычные имена (Цветлана, например, или Митрий) будут сокращать до привычной Светы и Димы.
На каждый роток не накинешь платок... ребёнок сам откорректирует сокращения)))) сестра была названа редким для ровесников отчества Александрой. Некоторые взрослые пытались ее Шурой назвать ( тогда это было принято), всегда всем категорично заявляла, что она Саша.
Сына в школе училка называла Сашком 🤦♀️, сын нормально, а меня прям бесило. Но выяснять отношения по этому поводу не посчитала нужным)))
Ещё знаю пример. Девочку зовут Мария.таки только так. Многие по общепринятым нормам зовут ее Маша. В итоге после 10 лет мама уже привыкла и не так остро реагирует. А дочка давно сказала, что ей все равно)))
Не хочется заморачиваться и постоянно поправлять окружающих:" Она не Рита! Она Марго !" ( реальный случай на детской площадке).
Во дворе есть Дарья, которую родители запрещают называть Дашей. Со стороны выглядит странно.
Есть София, которую мама называет Соней, что нынче тоже странно. И есть София, которая только Софи)
Для меня при выборе имени было важным, чтобы нравились все общепринятые сокращения.
По этой причине не назвала дочь Александрой. Больше всего мне нравится неочевидное сокращение Ася. А например, сокращение Саня или Шура - вообще не мое.
Но потом ходить поправлять всех - моветон.
Я не приемлю ни сокращений ни уменьшительно ласкательных имён. И да, я поправляю и запрещаю называть ребёнка с окончанием «чик» или «ка». Всем спокойно говорю что имя не сокращается, уменьшительно ласкательных форм не имеет. Я считаю как раз неуважением, когда говорят что ребёнка зовут Мария, а все машкают вокруг.
В немецком в этом плане гораздо проще: Саша и Александр - разные имена, так же как Мария и Маша и лена и Елена
Считаю, что люди не обязаны запоминать родительские фантазии. Например, всякие Костики-Стасики-Сени-Димы для меня, как красная тряпка для быка, фу просто 🤮 Но я понимаю, что придется сталкиваться с сокращениями, если назвать ребенка именем, у которого они традиционно есть.
У моего сына имя не сокращается. Но вообще, я не понимаю всей истерики по этому поводу, ну если бесит сокращение, зачем называть этим именем? Если ребенку не нравится, это уже другое дело, конечно, но если маме, бред... Я конечно сокращения сама не придумываю, если София, то София, но если Владимир, то Вова, и ничего с этим не поделаешь)) К счастью, мои знакомые таким не страдают)
Я изначально называла сына не сокращаемым именем, дабы исключить конфликтные ситуации.
Допускаю с двумя детьми. Со средней, Ангелиной, предупредила всех ещё во время беременности, что не потерплю ' Гелю ". Или полным именем, или Линой. Но так как мы её зовём Аней, то семья и наши друзья тоже так зовут. В школе, на курсах, во дворе зовут только полным именем, так что поправлять никого не приходится )
Допускаю все общепринятые сокращения. Но буду возражать против грубой формы. У меня подруга мою годовалую дочь называла Ксюхой - ей это прикольным казалось, очевидно. Тут я возмутилась. Считаю, что всякие Таньки и Аньки допустимы среди ровесников, но не при обращении постороннего взрослого к ребенку.
Дочь Диана ее никак не сокрощаем,как то ее Дина назвали,не возмутилась,дочь сама поправила так как это разные имена.Сын Демьян сокращаем Дёма,в саду воспитатель ДемьЯша называет,против не была,как то забавно прозвучало.
Реально непонятно, зачем назвать именем, сокращения которого не нравится?
Вспомнилось.. у сына в группе московского дет.сада была девочка Маргарита. Очень маленькая и худенькая. Ее мама строго запрещала всем звать ее Ритой. Только Марго.. Ну ее звали все Маргошей:)))
Я выбирала принципиально из тех имён, у которых нет сокращений, как раз чтобы избежать всего этого, не люблю когда у человека 100 имён на 100 случаев жизни)))
спокойно отношусь к любым сокращения имени дочери, но когда назвали Верка попросила так не называть
вообще без проблем. смысл заковыристо назвать а потом всех поправлять? нервов не хватит. я выбрала имя доче сокращения от которого все мне нравятся. мне вообще нравятся сокращения)))))