Девочки,привет всем.Как вы считаете, обязательно ли у девочки должно быть женское имя?🙄Мы ждём доченьку и хотим назвать её Александрой( отчество Викторовна) мама говорит:" совсем не девчачье имя" ну чет капец,неприятно мне или гормоны это🤣Как на ваш взгляд ?Знаю, что сколько людей, столько и мнений.Но всё же🤗
Имя Александра
Ну открою вам тайну, что чисто женских имён по пальцам посчитать. Большинство всех имён имеют варианты для обоих полов, и Елена с Натальей тоже имеют мужские аналоги. Тут тогда вопрос какое имя первично или вторично: мужское или женское. Кто был сначала Александр или Александра? Например сначала был Юлий-мужчина, а женское имя Юлия появилось позже, оно означало "из рода Юлия", то есть в роду мужчины Юлия всех женщин называли Юлиями. Хотя само мужское имя Юлий имеет иной перевод. Или, например имена Артём и Дмитрий никакие не мужские. Артём произошёл от имени богини Артемиды, а Дмитрий от имени богини Деметры. Но в современном обществе Юлька считается чуть ли не чисто женским именем, а Артём и Дмитрий--прям суровые мужские имена. Поэтому я вам советую не морочить голову и называть как нравится.
Вечер Май, я согласна на 100%. Думаю, именно чисто женские имена в европейской культуре связаны только с цветами - Роза, Лилия, Далия и т.п. или же библейскими именами типа Евы, Сары, Ребекки :)
Мили, ну если покопать, то и у Розы с Лилией можно мужские варианты отыскать. С библейскими женскими вроде без вариантов
Вечер Май, именно в европейской культуре нет мальчиков роз и лилий :) только Нарциссы и Гиацинты, да и те редкость.
А вот в азиатской вполне могу себе представить цветочные имена мальчиков.
Мили, я о том, что ими могут и не называть совсем, но где то в истории могут быть мужские варианты Роз и Лилий, если покопать.
Вечер Май, я копала - не нашла. Но буду рада, если поделитесь примерами. Всегда интересовали подобные случаи. :)
Мили, сайт вполне себе достоверный, есть админы, опора на книги и научные статьи, имена предложить может любой, но их происхождение проверяется. Конечно может что то там и не правда, но я люблю этот сайт больше Куруфина, поскольку Куруфин ограничился Европой и на нем мизер имён, даже европейские далеко не все...
Мили, вот например молдавское пишут
Мили, может большинство и притянуто за уши, но с другой стороны что помешает кому нибудь назвать сына Розан или Лилиан? Миланом же называют. И как бы всё :мужской вариант есть
Мили, Родиной имени Родион является Древняя Греция, но единой версии его происхождения на сегодняшний день нет. Например, слово «родеос» переводится с древнегреческого языка как «роза», «розовый» или ...
Ну или Роже, например
Вечер Май, а какой мужской вариант у Елизаветы или Екатерины например ? У Марии ? София? для меня они чисто женские. Эмилия? Эвелина ?
Елизавета Красилина, Эмилия-Эмиль, он же Емеля.
София-Софос
Эвелина по одной из версий форма мужского имени Авель
Мужской формой имени Елизавета является Елисей: Элишева и Элиша в оригинале
Есть португальская или бразильская форма имени Екатерина--КотИя, оно используется и среди мужчин тоже.
Существует мужское имя МАрий. По одной из версий это производной Марка, по другой мужская форма Марии. Я встречала мужчину по имени Марий и мальчика по имени Марьян.
Вечер Май, по вашей логике ко всех именам есть мужские формы, но тут я говорила больше про русские варианты, а не западные... Екатерин нет такого у нас (как пример),
Кстати имя Элишева женское , еврейское (посмотрите сколько женщин с этим именем в интернете ), а Элиша да, больше мужское, но есть и женское. , например актриса Элиша Катберт
Елизавета Красилина, Элишева-это Елизавета. Элиша-это Елисей. Да, есть и женская Элиша, но это все равно форма Елизаветы.
Я не делю имена на русские и западные и тд. Если по факту есть мужская форма имени, то она есть и все равно где она в ходу или вообще на века забыта.
Вечер Май,
Элише́ва (иногда Элише́ба) ( אֱלִישֶׁבַע) - еврейское женское имя, от которого произошло имя . Может означать:
- (Елизавета Ивановна Жиркова; 1888-1949) - израильская поэтесса, писательница, переводчик и мемуарист.
- Элишева (Елисавета) - жена Аарона, дочь Аминадава.
- (Праведная Елисавета) - мать Иоанна Крестителя.
Елизавета Красилина, ну вы внимательно Википедию то читайте, там чёрным по белому написано даже, что мужское парное имя: Елисей
Вечер Май, хорошо, но Екатерину Вы явно высосали из пальца. Я посмотрела в интернете, нет к Екатерине парного имени..написали какого Котия, который просто чуть созвучен к Катей (хотя Катя то это жа не имя , не такого, это просто придуманная форма, а само имя Екатерина . Катерина, Катрин, Кэтрин ...
Елизавета Красилина, Кэтрин-это форма Екатерины, как и Катя, Каталина, Катажина, Кейт, Катина, Кайса и тд. Как и Котия. И в португальских странах его могут носить и мужчины. Я не сама это выдумала, есть знакомые в тех странах. Да, это не парное имя к Екатерине, но его производная форма, которая может являться мужским именем тоже.
Вечер Май, и вообще я чисто женскими считаю такие имена у которых нет явных всем известных мужских пар . Евгения\Евгений, Александра/Александр
Виктория/Виктор, Валерия/Валерий., ну и тд.....Вот кстати Имя Валентина для меня всё же более женское , так как имя Валентин слишком женственное для мужчины имхо, А вообще всё это лишь личные ощущения и предпочтения, а они у каждого свои ...А так конечно я согласна и сама это знаю, что многие женские имена произошли от мужских , та же Анастасия, там вроде Анастас есть ...Юлия от Юрия, Ольга от Олега и тд...но всё же они женские для меня, а вот Александра, Евгения, Валерия и Виктория женско мужские и сколько знаю женщин с этими именами , они все эдакие бой бабы, так вышло что у меня много подруг и знакомых с этими именами...
Елизавета Красилина, ну у всех разные ощущения. Я вам написала факты. По моим ощущениям имя Илья как будто женское какое то, совсем не звучит по мужски.
Вечер Май, по поводу Ильи согласна, такие же ощущения, как и Валентин... а вот Александр, для меня чисто мужской вариант, Хотя Александра - красиво, можно Алекса звать...
У меня имя Евгения. Всю жизнь хотелось нормальное женское имя(( Ну, вы поняли
Справедливая&Честная, у вас нормальное женское имя. Красивое притом.
◯▲Катюха▲◯, в том-то и дело, что красивым именем процентов 90 отказываются называть. Даже мама аргументирует: тебя же Деня зовут. Нет, не Женя, есть доказательство и оно в паспорте. Всё бесполезно 🤦♀️ Люди реально в ступор впадают и не могут из себя выдавить «Евгения». Вот и зачем такое красивое имя, которым никто не хочет называть?
Справедливая&Честная, Деня? откуда же они Д там взяли? я вообще этого не понимаю. вот как человек представился, так и надо называть, а не как вздумается, пусть даже если это общепринятая форма. По крайней мере я так делаю и в чем проблема сказать Евгения. В общем, жестко конечно.
◯▲Катюха▲◯, Женя 🙈 опечаталась
Справедливая&Честная, а Женя тоже красиво, хотя повторюсь, человека надо называть как представился, тем более в чем проблема назвать взрослого полным именем=) ладно малышку назвать Евгенией язык не у всех поворачивается (опять же, актуально до тех пор, пока девочка сама не решит как ей лучше педставляться)=)
Справедливая&Честная, а чем Женя не красивое? Чем оно хуже "женских" Лены или Маши?
Вечер Май, ну, в детстве дразнили, что мужское - это ладно, прошло. А сейчас мне Женя по звучанию не нравится. Как будто что-то типа желе, как размазня. Вот это -ня на конце 😬 Это вообще не я. Поэтому отстаивать Евгению приходится, но это непросто
Справедливая&Честная, у вас очень красивое имя с благородным значением. А еще мне нравится французский вариант вашего имени - Эжени 😍
Мили, да, такой вариант здорово звучит 👍🏻
Справедливая&Честная, это имя для меня загадка. Женя еще мило, но вот ЕВГения, надо же так девочку назвать и ведь популярно.
Ирина, а ЕВГ - это что ещё? 😅
🤣будете в классе 11й или 12й Сашей, как у нас, больше половины класса Саши)))).
Светлана Сопчинская, В нашем окружении не встречались еще девочки Саши)
Тая, может наконец-то мода прошла? У меня младший Саша и куча детей в его классе тоже Саши и мальчики и девочки.
Светлана Сопчинская, не прошла, у моей дочки в садике в группе 4 девочки Саши, зато ни одного мальчика Саши. Я, если честно, офигела, когда увидела🙈
Апельсинка, короче Сашики рулят.
Светлана Сопчинская, это где как. У нас среди ровесниц одни Миланы и Алисы.
У меня уже есть дочка Валерия. И я всегда хотела ещё одну ,чтобы назвать Александрой)очень нравится это имя
Ольга , как интересно) Я Александра, сестра Валерия)))
4erёmu6ka, ))с вашей мамой мыслим одинаково
Глупости. То, что имя производное от мужского это не значит, что оно не женское. Даже святая Александра есть в святцах. А если ваша мама настолько важным считает все женское, то пусть и брюки не носит. Эта одежда от мужской произошла.
А имя красивое. Не парьтесь даже. Мою сестру так зовут, бабушку, подруг. Очень красивое имя. Я бы и свою дочку так назвала. Но очень длинно с фамилией и отечеством и слишком много р и д.
Мамука, чего вы на маму-то наезжаете, мама может ждала девочку, а то до этого были мальчишки, и ей хочется подчеркнуть, что девочка, наконец.
Рогнеда, а чего мама на дочку наезжает? Зачем беременной дочке настроение портить? Нет бы поддержать её.
Да нормальное имя, главное, чтобы вам нравилось. Правда, их сейчас очень много. У моей дочки в группе в детском саду 4(!) Саши девочки и ни одного Саши мальчика😁
Апельсинка, в наше окружении пока не встречались.У нас в омновном Софийки,Майи,Евы,))
Тая, ну Сони и Евы - это вообще вне конкуренции🙈 Еще Стефании (Стеши) в последнее время прямо через одну. А про Саш, я, если честно, офигела, когда увидела🙈
Апельсинка, интересно 🤣
Очень нравится имя Александра! Но не нравится сокращение до Саши. Откуда оно взялось - не понятно. Аля, Алеся, Сандра - понятно, Саша - нет.
Есть у меня подруги Александры. Называю их полным именем. Одной из них, кстати, нравится сокращение Сандра.
Bella Goth, Сокращение Саша от Александры взялось, видимо, оттуда же, откуда, например, Маша от Марии, Даша от Дарьи и т. п.
Именно Александра звучит вполне неплохо, но вот Саша для девочки мне совсем не нравится.
Инна , как Шура - ...
Очень нравится имя Саша. Но в мужском варианте ну никак его не воспринимаю. Все мужчины Александры попадались нытики и слюнтяи. С девочками Сашами всё наоборот. С силой воли, сильным духом и характером. Внешне же эта «мужественность» никак не проявляется. Симпатичные и утонченные. Много тем встречала по этому поводу, мол мужское имя. Почему именно к Александре с этим приколупались, а к Валерии (Валерий), Виктории (Виктор), Юлии (Юлий), Эмилии (Эмиль), Василисе (Василий), Дарье (Дарий), Антонине (Антон), Руслане (Руслан) и тд, к примеру, нет? Очень люблю имя Александра🥰
Красивое имя. Если вам нравится, то смело называйте. Единственное, я бы не стала давать имена унисекс малышкам рожденным зимой ( утяжеляет характер). Но тут уже мои личные наблюдения за знакомыми, подругами и коллегами. Летние, весенние и осенние Саши и Жени очень гармоничные, сильные, красивые и весёлые женщины. Зимние- тоже сильные и красивые, но много проблем в личной жизни из-за неуступчивого характера.
Анна, имя никак не влияет на характер,что за средневековье 🙈
Мне не нравится женский вариант этого имени, хотя очень нравится мужской.
Но мне и не должно-ведь ребёнок ваш. И не слушайте никого-главное, чтобы вам нравилось)
IamHappyMommy, у меня наоборот всё с точностью
назовите Алесей, это имя произошло от Александры
Так-то имя нормальное, но после двух мальчиков третий ребёнок Саша - как-то действительно кажется мужским.
Рогнеда, ооо нет, спасибо
Прекрасное имя!
Ну, если есть сомнения-можно назвать Алекса. Моя племянница так дочку назвала. Тоже хорошее имя.
Julia, Алекса от Александры вещь,сокращенно.Я читала
Мою коллегу зовут Александра Викторовна, умная девушка-инженер, я Александра 😆 тоже неплохая 😆. Это имя очень распространено. мой папа выбирал красивое имя, принесли из роддома, а бабушка говорит "ну ладно, пусть Шура будет" 😆 тут папа и возмутился, что выбирал красивое имя и никаких Шур))) поэтому да, чтстотвкусовшина, если хотите прям не можете, то наверно бабушка привыкнет)) если очень важно принять это решение совместно, то надо искать компромисс)
Gohi, мы решили уже с мужем,что будет Александра)))
Александра - очень красивое имя)
Называйте так, как хочется именно Вам, остальным нужно будет это принять)
Ксения Михайлова, спасибо 💐
Мою так зовут.
А как это "женское имя"? Имя это набор букв и всего то)
Красивое имя!!!люблю имена унисекс..у самой дочка Женя..(Сашка девочка тоже очень нравится..но не рассматривали..т к много Саш в родне)
Ещё нравится имя
Станислава
Валентина
Я сама Виктория Викторовна
Я с Вашей мамой согласна. Но это ведь вкусовщина. Если нравится, то почему бы и нет, классика же...Мои с удовольствием с чувством, толком, расстановкой говорят гадости про мои варианты 😂
Очень классное имя. Мы так сестренку назвали (единственное имя, которое понравилось всей нашей большой семье, а то чуть не передрались 😆). Ей сейчас 14 и она своё имя тоже любит)
Племашка Александра... вообще зовем все ее Санёк))) вот уж точно не по девичьи...
Но ее белокурые кудри)))))) она девочка Санёк))))
Замечательное имя.
Единственное, что должно имя-это нравиться родителям, а больше оно никому ничего не должно 😁 когда сказала, что дочь будет Марьяной Александровной меня заклевали все родственники, а поначалу и муж вместе с ними. Я выдохнула и рассказала популярно куда они могут направить своё мнение) сейчас муж говорит, что никакое другое имя ей больше не подходит) ну а на мнение остальных как было плевать, так и осталось)
Мою подругу детства зовут Александра, очень женственная, умная, карьеристка, счастлива в браке уже много лет. И я малышку тоже назвала Санечкой ❤
Юля С, Санечка🥰я так с животик называю)))
Хорошее имя, мне нравится) было одним из наших вариантов. А мама ваша уже назвала своих детей, как хотела. Теперь ваша очередь
Наденька, тоже верно, спасибо 🍰💐
Для меня оно точно не девчачье (двуполое), тем более, все мои знакомые Александры - пацанки и мужиковатые, нет среди них фи-фи принцессок и королев по поведению и внешности одновременно
Красивое имя, международное, большые возможности придумать уменьшительное (хоть Сандра, хоть Аля, хоть Саша.. ). :) мне нравится, а вот мой муж как раз не любит такие имена, где очень популярна мужская форма. Но так как у 90% имен, используемых в России (Ольга-Олег, Виктор-Виктория, Валерий-Валерия и т.п.), есть и мужская, и женская формы, я бы не заморачивалась.
Меня родители хотели назвать Александрой и я очень жалею, что их отговорили
Маришка, меня тоже папа мечтал Сашкой назвать, но выиграла мама=)
Ну есть женский вариант имени - Шура, хотя так и мальчиков называют.
Лена, как раз Шура не нравится.Алескандра,Санечка,Сашуля.🥰
У меня сестра Саша🤷♀️ Назвали по моей просьбе , хотели Олей назвать, а я как вспомнила злобную бабку Олю ( маму отчима, она меня била и обзывала) и давай плакать и просить чтоб мама назвала как то по другому и почему то предложила это имя.. 🤷♀️ Как я понимаю сестра уже 36 лет довольна своим именем)))
Как по мне, так очень неплохое имя) я вот хочу дочку Тая назвать) пока никто не против ☺️
Ваш ребенок. Как хотите - так и называйте)
это кому как , лично я не люблю женско\мужские имена. Мне нравятся чисто женские. Так вышло , что у меня много знакомых с именами Александра, Евгения, Валерия (мужской вариант Валерий ) , Виктория (Виктор ) и все вот они какие то..как бы сказать такие бой бабы....
Мне нравится Александра как женское имя, красивое. Сама так не назову, так как в семье очень много Александров (обоих полов), хотя при выборе имен мы вскользь обсуждали с мужем это имя. И если бы я назвала так дочь, то не сокращала бы, любовь у меня к полным формам имён)
Мне нравится в мужском варианте, девочку бы Александрой не назвала. Единственное исключение, знаю Александру, которую сокращают Алей. Для меня это очень красиво и женственно, тогда полная грубоватая форма начинает выигрывать, красивый контраст получается.
Насколько я не люблю мужское Александр, настолько обожаю женское Александра и мы выбрали это имя для дочки🥰 тут реально дело вкуса и лично я необъяснимо склонна к именам, усиливающим качества характера, нежели к смягчающим🤷♀️
Многие женские имена вышли из мужских и наоборот. Александра все/таки женское имя, на мой взгляд))) если хотите наверняка, то можно рассмотреть созвучный вариант -Кассандра)))
Александры довольно распространенное имя как мужское так и женское. Хорошее имя, а мамы своих детей уже назвали как хотели.
Александра - очень красивое сильное имя. Называйте смело. Популярное конечно, но все же не такое как мужской вариант.
Многие женские имена происходят от мужских, и многие из них мне нравятся, но имя Александра вообще не люблю в женской форме. Сашка. Что за имя для девочки, не понимаю его красоты 🤷♀️
У меня дочка Александра. Мне нравится, что имя сильное, с характером. То, что есть мужской вариант, не смущает. А истинно девчачьи, очень сладкие и милые имена я не люблю.
Мне кажется это шикарное имя на все времена! Звучит обалденно в полной и краткой форме🥰 сама бы так назвала