Войти

Семён- как сокращают?

Лучший ответ

Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Никогда не понимала почему Семён - Сеня. Вообще не в ту степь. Для меня Семён - Сема. А Сеня-Арсений

0
06.07.2022
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов

Вечер Май, потому что в сокращении не считая окончания гласной сокращают из любых букв имени, Можно опускать серединный слог, или просто букву, а можно образовывать с ним. И так и так в Русском языке верно, Например тот же Константин, Костя, в сокращении буква Н выпала, хотя по логике должен быть Констя, так же и в Сене выпал слог "ме".

0
07.07.2022
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Иришка, да я понимаю, но это видимо индивидуальное восприятие. В Косте для меня все логично, в Маше логично, в Саше, Мише, а вот в Семёне - сене не логично. Дуся и Дуня от Евдокии для меня тоже не логичны. Я бы поняла Ева, Доня, Дося, Доша, Кия. Но буква У мне не понятна. Хотя знаю, что это Евдуся по аналогии с Марусей. Но восприятие штука такая.

0
07.07.2022
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов

Вечер Май, На самом деле многие имена еще имеют одинаковые сокращения. Вот для меня сокращение для Арсения это в первую очередь Арс, а уж потом Сеня:) Вот у Станислава кстати тоже много слогов выпало в сокращении. Самое не понятное для меня сокращение это Саша:) Такое длинное и красивое имя сократили до слога:) Тот же Павел, например короткое имя, взяли слог приписали Ша понятно, но блин как Алексанрд так схлопнулся:) Дуся для меня тоже не вполне логично потому что там появляется у, но так подозреваю это от дульсинеи пошло(все таки римская империя была законодателем много чего) и распространилось на схожие, но это просто я так думаю, безпочвенно. А в Семене все логично, просто слог выпал все остальные родные не приписанные.

0
07.07.2022
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Иришка, а Шура от Александра ещё более неведомо. Я как то читала, что было так:

Александр-Алексаша - Саша - Сашура - Шура

0
07.07.2022
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов

Вечер Май, Да Шура вообще загадка:) собственно как и Жора от Юры или Георгия:)

вообще "ша " в сокращениях весьма загадочна:) откуда такая традиция взялась. Паша, Маша, Саша, Даша:)))

0
07.07.2022
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Иришка, а если взять другие страны то там тоже сокращения непонятно откуда притянутые) тут как то был об этом пост

0
07.07.2022
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов

Вечер Май, ну по другим языкам у меня нет познаний таких что бы понять откуда. Но подозреваю что очень похожие вещи происходят во многих языках.

0
07.07.2022
Anastasia
Евгений, 3 года 6 месяцев Москва

Нет ни одного знакомого Сени (Арсений)

Знаю двух Сём (Семён) - никогда Сенями их не называла и не слышала такого обращения

Все ничего, но часто к ним обращаются этим крылатым "ну Семён Семёныч"😄

0
06.07.2022
Ирина
Олег, 18 лет 7 месяцевРита, 11 лет 4 месяцаКатя, 3 года 5 месяцев Реутов

Anastasia , а как же,, Сеня! Дичь! "")))

0
06.07.2022
Anastasia
Евгений, 3 года 6 месяцев Москва

Ирина, так, вроде, "Федя, дичь!"🤔

Или я что-то путаю?😱 Надо пересматривать!😄

0
06.07.2022
Марина
Любимая старенькая доченька , 14 лет 6 месяцевЛюбимая младшенькая , 13 лет 6 месяцев Москва

Anastasia, Семён Семёнович Горбунков роль Никулина в этом фильме. 😏

0
06.07.2022
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Марина, да, и его, кстати, сокращали Сеней.

0
06.07.2022
Марина
Любимая старенькая доченька , 14 лет 6 месяцевЛюбимая младшенькая , 13 лет 6 месяцев Москва

Таша, да,да. Мне лично имя нравится и детки хорошенькие все встречались с этим именем.

0
06.07.2022
МариДиана
Санкт-Петербург

Anastasia , там Семён Семёныч - Сеня.

0
06.07.2022
МариДиана
Санкт-Петербург

Ирина, тоже сразу вспомнила.

0
06.07.2022
Евгения
Семён , 3 года 8 месяцев Алупка

Мы решили назвать Семён, но сокращать как Сеня не будем, имена то разные

0
06.07.2022
МариДиана
Санкт-Петербург

Евгения , почему разные? А как же фильм "Бриллиантовая рука"?

0
06.07.2022
Евгения
Семён , 3 года 8 месяцев Алупка

MarieDiane, не я хз, просто мне кажется что разные, Сеня больше как то к Арсению

0
06.07.2022
МариДиана
Санкт-Петербург

Евгения , ну так, по-разному можно называть.

0
06.07.2022
Евгения
Семён , 3 года 8 месяцев Алупка

MarieDiane, ну пусть будет так) я просто так не буду называть)))

0
06.07.2022
МариДиана
Санкт-Петербург

Евгения , то есть, если Вам кто-то представится? Как раз называть человека надо, как он представится.

0
06.07.2022
Евгения
Семён , 3 года 8 месяцев Алупка

MarieDiane, я имею в виду, что своего сына Сеня я называть не буду, я про это)

0
06.07.2022
МариДиана
Санкт-Петербург

Евгения , а если ему понравится и он сам захочет? Надо уважать его выбор.

0
06.07.2022
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Ну это как Дима/Митя. Дмитриев часто Митей зовут, хотя есть и имя Митрий. Как Лёля и Лена, и Оля, и Алена. Как Ксюша : Ксения, Оксана , Аксинья.

По мне, так Арсений и Всеволод - это Сеня, а Семён - Сёма. Но не принципиально)

0
06.07.2022
Елена Митяева
Эмма, 5 лет 5 месяцев Ростов-на-Дону

Удача, Всеволод это Сева

0
06.07.2022
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Елена Митяева, точно

0
06.07.2022
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Удача, я в детстве думала, что Дмитрий - это Митя, а Дима- Вадим

0
06.07.2022
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Вечер Май, я знаю мужчину, которого реально зовут Дима. Дима Николаевич)) он с севера откуда то. Говорит, что у них много имён неполных.

0
06.07.2022
Таша
Первая дочь, 96 лет 5 месяцевВторая дочь, 95 лет 11 месяцев Москва

Всю жизнь все знакомые Семены были Сенями. Сём слышала только в фильмах про евреев))).

А потом как-то поделились, и Сёмы, и Сени есть. А с возникшей популярностью Арсениев, Сени стали ещё и кратким от этого имени.

Вполне может быть несколько сокращений одного имени. Это совсем не новость. Достаточно вспомнить Саш - Шуриков и Гога-он же Гора - он же Жора... 😉

0
06.07.2022
МариДиана
Санкт-Петербург

Таша, да любое сокращай как хочешь.

0
06.07.2022
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

MarieDiane, мне встречалась Валентина - Лена. Потому что ВаЛЕНтинА

0
06.07.2022

Аналогичная ситуация. У меня был одноклассник Семён - все сокращали Сеня, включая родителей. Сейчас Семен - это Сёма, а Сеня - это Арсений. Но вообще, как вы будете называть, так и все будут называть. Если вам нравится Семён - Сеня, не вижу проблемы)

0
06.07.2022
Tissa
Семён, 12 лет 2 месяца Москва

У меня сына зовут Семён, Сеней его иногда называет только его прабабушка, все остальные зовут Сёмой, друзья девочки зовут Семечка - это типо прозвище его такое) пока ему 8 лет и он не обижается))
еще называют Сёмик часто, Сёмка, мы зовем Сёмча, ну и иногда проскальзывает "ну Семён Семёёёныч" , никогда не слышала чтобы звали Сэм.

Детей его возраста с таким именем встречаем часто, в садике, класее, спортивных секциях, на площадках всегда есть еще Сёмы.

0
07.07.2022
Sunset Flame
Старый Оскол

В окружении встречаются взрослые Семёны, они - Сени. Маленьких знакомых Семёнов зовут Сёмами. Встречается не очень часто, но имя не редкое. Арсении знакомые есть только до подросткового возраста, сокращают как "Сеня".

По-моему, все варианты на слух приятные.

0
06.07.2022

Семён - в моем окружении это только Сёма

никаких Сеня) это другое имя

0
06.07.2022
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Вот маленький 2 х летний Семён сосед...сокращают Сема..а вот знаю бывший муж подруги Семён..его звали Сеня

0
06.07.2022
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Виктория, имя стала встречать..но все равно редко.. раньше вообще не встречала

0
06.07.2022
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск

По разному сокращают, и Семой, Семиком, Сэмом, Сэмэном))) в шутку.... и Сеней называют, Сеньчиком....

0
06.07.2022
Tati
А, 6 лет 7 месяцевА, 5 лет Москва

Становится очень популярным это имя) В основном всех знакомых зовут Сёма или Сэм, дома кого-то зовут Сеня. Но для меня Сеня все-таки больше Арсений.

0
06.07.2022
МариДиана
Санкт-Петербург

Ну, и по фильму помним - Сеня. Из традиционных знаю - Сеня и Сема.

0
06.07.2022
4erёmu6ka
Антон, 15 лет 9 месяцев Москва

Никогда не слышала, чтобы Семена Семой сокращали. Только Семен.

0
06.07.2022
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь

И Сёмами сокращают, и Сенями.

0
06.07.2022
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 15 неделя Ставрополь

Tatiana, так бывает, что у нескольких имён одинаковые сокращения. Страшного в этом ничего нет.

0
06.07.2022
Анна
Полинка, 3 года 9 месяцевГеоргий, 1 год 2 месяца Самара

Сёма, Сёмочка. Не часто, но встречается имя, очень красивое

0
06.07.2022
Zhenya
дочь, 17 лет 2 месяцасын, 14 лет 3 месяца Раменское

Все правильно Сёма-Семен, Арсений-Сеня. У меня племянник Сеня.

0
06.07.2022
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов

Так же Сеня многие называют. Сёма, Семешка, Сёмушка( ну это мелким так звали) я семечкой часто зову. Семик, Семыч, в школе ребята еще сомиком называли, но у меня ребенок на рыбе помешан.

0
07.07.2022
ТатиКор
Аминка, 19 лет 3 месяцаПашка, 12 лет 2 месяцаСемка, 9 летАлександра, 3 года 4 месяца Солигорск

У меня младшего зовут Семён. И все сокращённо его зовут Сема. Ласково Семка, Семыч. Кто то пробывал говорить Сеня на него, но я сразу говорила это не Арсений а Семён

0
06.07.2022
Марина
Даниил, 15 лет 6 месяцевФаина, 11 лет 11 месяцевРимма, 10 лет 9 месяцевНонна , 4 года 1 месяц Рязань

У дочки в классе 2 Семёна. Один - её друг, она зовёт его Семя 😂 мы ржём

0
06.07.2022
Marusya
Новосибирск

У нас ни в садике не было, ни в классе. Но сходу Сёма, конечно.

0
09.07.2022
Чудосомной
Мальчик , 3 года 6 месяцев Ростов-на-Дону

Вообще Семён - это Сёма, но в окружении были и Сени.

0
06.07.2022
Анастасия
Сыночек, 12 лет 2 месяцаСыночек , 9 лет 8 месяцевМалышка, 6 лет 10 месяцевСынулька Смешнулька, 3 года 7 месяцев Тбилиси

Сёма, Сёмик, Сёмка) только один в окружении моём)

0
06.07.2022
Юля Алексеева
Владимир, 24 года 2 месяцаПланирую Санкт-Петербург

Сема)у сына друг...блин ну до чего хорошенький мальчишка)

0
06.07.2022
Виктория Север
Лаврентий, 15 летПланирую Воркута

В школе Семена все называют Семка, именно через Е

0
06.07.2022
Юля Солодова
Богатырь, 5 лет 9 месяцев Череповец

Во дворе мальчик Семён сокращеное мама зовёт Семой.

0
06.07.2022
Ирина
Олег, 18 лет 7 месяцевРита, 11 лет 4 месяцаКатя, 3 года 5 месяцев Реутов

У меня муж Семён. Не любит, когда его Сеня называют. Так и зовём Сё ма, Семён,Сёмочка

0
06.07.2022
Елена
Нижний Новгород

Сеня это Арсений. Семён - Сёма

0
06.07.2022
МариДиана
Санкт-Петербург

Елена, да по-разному можно называть. Семёнов часто Сенями называли, вот, к счастью, и известный фильм помнят. От Арсения ещё бывает Арсюша. На форуме встречала про Сергея, которого называли Сеня, так что, всё можно по-разному.

0
06.07.2022
Марина
Дочь, 17 лет 10 месяцевсын, 21 год 6 месяцев Калуга

Сëма да Сеня

0
06.07.2022
Дана
Любимая доченька, 18 лет 6 месяцевЛюбимый сыночек, 3 года 1 месяц Байкал

Сёма. У меня в садике был Сёма

0
08.07.2022

Семик, Семчик

0
07.07.2022
Mama Sveta
Сынок, 7 лет 9 месяцевДоченька, 3 года 11 месяцев Хабаровск

Брат Семён. Всегда зову Сёма 🙃

0
06.07.2022
OriMur
Старший , 12 лет Абрау-Дюрсо

Сёма

0
06.07.2022
Ищу имя для мальчика Имя Мир (древнеславянское?)

Похожие записи