Ведь надо начинать тренироваться уже сейчас, чем раньше, тем лучше, чтобы к самим родам правильно дышалось на автомате.
Техника дыхания во время родов
Ведь надо начинать тренироваться уже сейчас, чем раньше, тем лучше, чтобы к самим родам правильно дышалось на автомате.
Я ходила в Калининграде на курсы и вот чему меня там научили:
1. во время схваток - дыхание 1:2 (т.е. выдох вдвое дольше, чем вдох) вдох носом, выдох ртом.
2. во время переходного периода родов - дыхание 4:4:4 (т.е. вдох (носом) про себя считаем до 4, задержка дыхания считаем до 4 и выдох ртом считаем до 4.
3. во время потужного периода родов - дыхание 1:3 (т.е. вхох носом и три коротких выдоха ртом).
4. если во время потужного периода (уже на родовом столе) надо задержать головку, то дыхание по-собачьи (т.е. ртом короткий вдох и короткий выдох).
Легких родов!!!
Спасибочки, очень все понятно написали. В принципе, я за последние дни много видео пересмотрела - практически везде также советуют. Главное теперь в процессе ничего не перепутать)))
это точно =))) поэтому практически каждую ночь проворачиваю это в голове.
Я тоже много чего читала и смотрела ролики, очень много где мудрено и сложно объясняют что и как
я нашла один ролик, он самый доступный и легкий для понимания и усвоения, попробуйте посмотреть, может и вам подойдет. Легких родов и здорового малыша!!!
Спасибо большое! Сейчас посмотрю!
Я очень много читала и смотрела видео про эту саму технику дыхания)))Вроде получалось - НО!!! Когда начала рожать,поняла,что ничего не помню и не знаю...=)) Мозг отключился,и остались только какие-то природные инстинкты.Помогла акушерка - наладить дыхание просто - носом глубоко вдыхать,ртом выдыхать.В перерывах можно как собачка ртом))) Очень помогла такая простая техника,родила быстро и легко,чего и вам желаю!!=))
Спасибо большое))) Очень надеюсь!
Вы знаете, а у меня получилось дышать на 4-8. Не знаю только, на сколько это реально в течение нескольких часов.
Ну, несколько часов ведь тоже не постоянно так надо дышать, а только когда схватка. В промежутках между ними можно дышать как обычно. Но даже если схватка длится 1 минуту, то все равно сложно продышать ее так. Хотя точно помню, что правильное дыхание в родах помогало. И чисто психологически отвлекало от болевых ощущений, т.к. концентрируешься на другом - на дыхании.
про концентрацию внимания согласна. я так училась отвлекаться от обычной боли.
Самое главное, дышать животом! Т.Е. вы вдыхаете- надуваете живот, считая до 4, выдыхаете медленно, сдувая живот, считаете до 6-8. Делать упражнение в теч. 2 мин. с перерывами. Голова будет кружиться- это нормально, вы насыщаете организм кислородом!) Кстате, малыш может начать активничать)
Вот наверное в этом моя ошибка, я просто вдыхала на счет и выдыхала на счет. Видимо верхним отделом груди, а не животом. Сейчас попробовала животом - действительно легче, больше воздуха. Буду тренироваться. Спасибо.
а вы не считайте, а просто делайте глубокий вдох через нос и выдыхайте медленно через рот. такой способ очень расслабляет