Девочки, привет! У меня такая ситуация, вчера закончился отпуск по уходу до 3х лет. поехала сегодня в офис, они обанкротились и не могут дать мне работу. остались только главбух и директор, но т.к. я через 2 мес. снова ухожу в декрет, уволить они меня не могут. предложили написать отпуск без содержания на эти 2 мес. я, в принципе, так и хотела сделать. но не проиграю ли сильно в выплатах? если для расчета потом взять те же годы, что и с первым ребенком. 40% от зп. на первого я получала в 2012 около 3х тыс. сейчас, знаю повысили+второй ребенок. а если будет выплачивать фонд соц.страхования-то минималку, на сколько это меньше получится, не знаю. а может и больше. помогите разобраться)
Они даже если закроются за эти 2 месяца, вам надо числиться работающей, чтобы получить выходное пособие. находясь в своем счете ничего не получите.
0
14.05.2015
Ответить
Но если фирма закроется, вы понимаете, что без выходного пособия останетесь? Лучше бы работать или брать больничные в перемешку с отпускными днями.
0
16.05.2015
Ответить
Не понимаю, но мне и работу дать не могут, т.к. они обанкротились и уже полгода работы нет, все уволились, сейчас только распродают технику. осталось место сторожа вакантным и директор с главбухом приходят время от времени. больничный просто так тоже не дают. 3 дня дали после бронхита и то, так испугались, когда я сказала, что мне нужно выходить из декрета. на работе договорились написать пока отпуск за свой счет, написала до конца мая и на июнь. там останется неделя в июле. в общем, ситуация сложная. остается надеяться, что за это время они не закроются окончательно. может их выкупят и все обойдется
0
17.05.2015
Ответить
Ну, это же не ваши проблемы, что у них места нет. Они обязаны место вам предоставить, а пока места нет, вы сидите дома, а деньги капают. Я не писала и на вашем бы месте не стала писать заявление за свой счет, как никак выходное пособие 2-3 месячных оклада, а находясь в своем счету получите 0 рублей при закрытии. Надеюсь, что не закроются. Мне юрист говорил, что банкротство происходит от 6 мес до 1,5 лет. Т.е. понимаете, что идя на встречу работодателю вы рискуете остаться ни с чем вообще?
0
17.05.2015
Ответить
" выходное пособие 2-3 месячных оклада " вроде года указать можно другие, а не последний год работы. может я и ошибаюсь. вакантно у них только место сторожа, а обстановка в офисе не очень благоприятная. я согласилась на это из-за старшей, ее нужно долечить, сейчас в санаторий ходим на процедуры, водить некому. скандалить не хочется, у екоторых ситуация похуже моей, например женщину уволили, которой год до пенсии, теперь ходит плачет там, исков в суде на них много, в общем напряженная ситуация. я же до декрета там всего 5 мес проработала, теперь что-то требовать мне не хватает совести. 2 мес проживем на зп мужа (как уже 1,5 г живем, вроде ничего). я вот только не пойму, если у меня больничный или отпуск-это работодатель оплачивает или ФСС? в чем разница?
0
22.05.2015
Ответить
в принципе, директор вошел в положение и посоветовал больничными перебиться. или если есть возможность перевестись в др. фирму. но кто меня возьмет сейчас и блата такого нет. а живот уже не скроешь. отпуск за свой счет, как последний вариант
0
17.05.2015
Ответить
Не нужно увольняться, пособие меньше минимального вам все равно не выплатят. Если по вашей зарплате получиться меньше — то как раз по МРОТу и начислят. МРОТ с этого года 5965 руб. Это для расчета пособия по беременности и родам. А потом пособие по уходу за вторым ребенком минимум 5 436,67 в месяц.
0
13.05.2015
Ответить
Пока Вы числитесь работающей Вы гарантировано получите декретные, их минималка около 25тыс. Потом по уходу до 1,5лет минималка около 5,5тыс.
Если уволитесь, то с декретными пролетите.
0
13.05.2015
Ответить
Не нужно увольняться, пособие меньше минимального вам все равно не выплатят. Если по вашей зарплате получиться меньше — то как раз по МРОТу и начислят. МРОТ с этого года 5965 руб. Это для расчета пособия по беременности и родам. А потом пособие по уходу за вторым ребенком минимум 5 436,67 в месяц.
0
13.05.2015
Ответить
Не нужно увольняться, пособие меньше минимального вам все равно не выплатят. Если по вашей зарплате получиться меньше — то как раз по МРОТу и начислят. МРОТ с этого года 5965 руб. Это для расчета пособия по беременности и родам. А потом пособие по уходу за вторым ребенком минимум 5 436,67 в месяц.
0
13.05.2015
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат: